Аборигены Австралии

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 15:44, реферат

Описание работы

Австралийские аборигены- это коренные жители Австралии. Культура аборигенов считается самой древней и самой мало изученной о живущих на Земле цивилизаций о происхождении которой существует множество гипотез и предположений. Например, некоторыми учёными считается, что человек проник сюда около 50000 лет назад из Азии, и с этого момента начало формироваться коренное население здешних мест - аборигены, которые уже на протяжении последних 40 тысяч лет живут без каких-либо изменений.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 32.83 Кб (Скачать)

    Наиболее  характерными звуками были монотонные причитания самих аборигенов и звуки, издаваемые «дидьериду»Труба служила своего рода рупором, усиливающим звук голоса. 

    Эти аборигены были очень уважаемы, ведь не так-то и легко найти хорошего «трубача», умеющего гудеть как бы не прерывая дыхания и в двух тональностях. Создатель песен тоже был очень  уважаемой личностью. Он сам участвовал в представлениях и сочинял песни, повествующие о повседневных событиях; его обширный репертуар также  пополнялся песнями, унаследованными  от предков.

    Сочинитель  песен и «трубач» часто выступали  по приглашению других групп и  за эти услуги получали вознаграждение. Существовали также лидеры плясок. На них лежала основная часть исполнения корробори, что требовало мастерского  подражания, особенно повадкам животных.

    Современное корробори может изображать также  хронику стычек или представлять сцены первых контактов с европейцами.

    При исполнении корробори и свершении  ритуальных церемоний аборигены  в целях самовыражения использовали различные формы искусства. Этим повышалась эмоциональность исполнения. В остальное время люди общались посредством обычной речи. Число разговорных языков было огромно и достигало, вероятно, шестисот. И все они имели общее сходство, за исключением, пожалуй, нескольких тасманийских языков. Австралийские языки не имеют родства с разговорными языками народов других континентов, и это обстоятельство, а также очевидность их древнего происхождения заставляют думать, что они возникали на территории самой Австралии. Они отличаются богатством семантики, то есть смысловых значений слов, а также словарного запаса, особенно применительно к окружающему миру природы. Чтобы понять любой из этих языков, необходимо хорошо знать уклад жизни и образ мышления аборигенов.

    Поскольку все существовавшие языки были разговорными и не было ни одного письменного  языка, общение аборигена вне  своего племени часто было затруднительным. Посланческие жезлы, употребляемые для связи между племенами, в действительности не несли реальной информации, изображенной знаками, а просто помогали опознавать гонца, имевшего определенные полномочия. Для преодоления языкового барьера часто прибегали к языку жестов, который насчитывал множество сигналов и эффективно использовался. Иногда участвовали только пальцы, в других случаях - мимика, в третьих - движения тела. Язык жестов - сигналов мог использоваться и для внутриплеменных связей при обмене секретными сведениями между членами группы, а также для подачи сигнала на охоте. Эти средства позволяли вести важные "переговоры". Применялась также и другая форма связи - дымовыми сигналами, которые, подобно посланческим жезлам, не передавали реальной информации, а, расположенные в определенном порядке, сообщали о месте лагеря и были особенно полезны во время охоты. Люди, не принадлежавшие к данному племени, могли пользоваться ими для объявления о своем присутствии на "чужой" территории.

Главная святыня всех аборигенов и одно из самых таинственных мест на австралийском континенте это знаменитая священная скала Улуру . По местным понятиям, Улуру - это дверь между миром людей и духов. Аборигены убеждены, что эта огромная, состоящая из песчаника, красная скала высотой 348 метров появилась здесь ещё до "Вечного Периода Сновидений"  - основного культового понятия местного населения.  
 

 

Уровень развития материальной культуры аборигенов, достигнутый  к началу европейской колонизации  Австралии, был достаточно высоким  для того? чтобы они могли существовать в самых суровых природных  условиях континента. Они приспособились к окружающей среде, научились добывать пищу и мастерить орудия труда. На первый взгляд может показаться, что  именно успехи в обеспечении своих  материальных потребностей сделали  возможным их выживание. И все же за этим стоит нечто большее, чем способность обеспечить себя всем жизненно необходимым. Одна из главных причин их выживания заключалась в тщательно организованной социальной жизни.

Среди европейцев долго бытовало мнение, что общество аборигенов лишено культуры и ему  вовсе чужды так называемые цивилизованные нравы. Но это мнение было основано на поспешном суждении об истинной природе мира аборигенов. Их общество было далеко не грубым и варварским. Наоборот, специалисты рассматривают  его как одно из самых сложных  по структуре и организации человеческих обществ. В его рамках каждый член имел четко определенное место. Существовали правила, согласно которым заключался брак, выполнялись религиозные обряды, строились отношения людей внутри общества. Абориген с особым вниманием  относился к окружающим людям, оказывал им всяческое уважение.

Информация о работе Аборигены Австралии