Аспект налога на прибыль как экономической категории

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 22:58, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и анализ действующей российской системы налогообложения прибыли предприятий и организаций.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1.выявить плательщиков налога на прибыль
2.выяснить, кто является объектом налогообложения
3.рассказать об объектах, которые не подпадают под налогообложение
4.выяснить ставки и сроки уплаты налога на прибыль.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3

Раздел I Теоретическая часть. Налог на прибыль…………………………...
5

1.1. Плательщики налога на прибыль………………………………………
5

1.2. Объект налогообложения налогом на прибыль………………………..
7


3.Ставки, сроки уплаты налога на прибыль……………………………

10

Раздел II Практическая часть
13

Заключение
26
Список использованной литературы 27

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 251.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….. 3
 
Раздел  I Теоретическая часть. Налог на прибыль…………………………...
 
5
 
1.1. Плательщики налога на прибыль………………………………………
 
5
 
1.2. Объект налогообложения налогом на прибыль………………………..
 
7
 
    1. Ставки, сроки  уплаты налога на прибыль……………………………
 
10
 
Раздел  II Практическая часть
 
13
 
Заключение
 
26
Список  использованной литературы 27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       Введение 

       Налог на прибыль предприятий и организаций - один из наиболее сложных, а налоговой  системе Российской Федерации. Его облагаемая база затрагивает все многочисленные аспекты хозяйственной деятельности предприятия. По налогу предусмотрены многочисленные льготы, сложный механизм уплаты.

       С 1 января 2002 года вступила в силу глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на прибыль организаций". Эта глава была принята Федеральным законом от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ. То есть с начала 2002 года налогоплательщики при исчислении налога на прибыль должны руководствоваться не действующим прежде Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а второй частью Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

       В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом  имеют большое значение для предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных.

       Актуальность  рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль  является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской федерации занимает второе место после Налога на добавленную стоимость.

       Для правильного расчета налога на прибыль  недостаточно знать, какие поступления  считаются доходом, а какие траты - расходом. Бухгалтер должен правильно  определить, когда именно поступившие средства становятся доходом и увеличивают базу по налогу на прибыль, и когда произведенные затраты можно назвать налоговым расходом. А зависит это от применяемого метода учета доходов и расходов.

       Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и анализ действующей российской системы налогообложения прибыли предприятий и организаций.

       Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. выявить плательщиков налога на прибыль
  2. выяснить, кто является объектом налогообложения
  3. рассказать об объектах, которые не подпадают под  налогообложение
  4. выяснить ставки и сроки уплаты налога на прибыль.
 

       На  исчисление налога на прибыль в 2000 году существенно повлияло изменение правил ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, в частности введение новых положение по бухгалтерскому учету.

       В работе проанализированы новые нормативные  документы по бухгалтерскому учету  применительно к порядку исчисления налога на прибыль, дана экономическая и правовая оценка некоторых разъяснений налоговых органов. Большое внимание уделено вопросам корректировки прибыли и применению льгот по налогу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       

Раздел I Теоретическая часть

Тема: Налог на прибыль 

    1. Плательщики налога на прибыль
 

       Налогообложение прибыли организаций считается  одним из основных элементов налоговой политики любого государства. Налог на прибыль наряду с НДС является важнейшим источником бюджетных поступлений. Налог на прибыль относится к группе прямых налогов. Этот налог широко используется в российской практике регулирования межбюджетных отношений. Ежегодно, с принятием закона о федеральном бюджете, устанавливаются пропорции распределения сумм налога по звеньям бюджетной системы.

       Налог на прибыль как прямой налог должен выполнять свое основное функциональное предназначение — не препятствовать стабильному развитию инвестиционных процессов в сфере производства продукции (товаров и услуг), а также законному наращиванию капитала. Фискальная функция налога на прибыль вторична.

       Налог на прибыль организаций введен главой 25 НК РФ.

       Налогоплательщики. Согласно ст. 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ. В статье 11 НК РФ даются следующие определения понятий российских и иностранных организаций:

       - российские организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ;

       - иностранные организации — юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ. Не являются плательщиками налога на прибыль:

  1. организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности;
  2. организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;
  3. организации, уплачивающие налог на игорный бизнес, по деятельности, относящейся к игорному бизнесу;
  4. организации, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога.

       Так же не признаются налогоплательщиками:

       - организации, являющиеся иностранными организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи

       - иностранными маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

       - организации, являющиеся официальными вещательными компаниями, в отношении доходов от следующих операций, осуществляемых в соответствии с договором, заключенным с Международным олимпийским комитетом или уполномоченной им организацией:

  1. производство продукции средств массовой информации в период организации XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи;
  2. производство и распространение продукции средств массовой информации (в том числе осуществление официального теле- и радиовещания, включая цифровые и иные каналы связи) в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г.
 

 

       
    1. Объект  налогообложения
 

       Объектом  налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях налогообложения признается:

  1. для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ;
  2. для иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в РФ через постоянные представительства. — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов.

       К доходам в целях налогообложения относятся:

         1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

       Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

       Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

         Услугой для целей налогообложения  признается деятельность, результаты  которой не имеют материального  выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности;

       2) внереализационные доходы.

       При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ покупателю товаров (работ, услуг). Доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета.

       Полученные  налогоплательщиком доходы, стоимость  которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

       Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной  или натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, для целей налогообложения применяется либо метод начисления либо кассовый метод.

       Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, приведены в ст. 251 НК РФ. Так, в частности, при определении налоговой базы не учитываются доходы:

  1. в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;
  2. в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;
  3. в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
  4. в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах первоначального взноса участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между сто участниками;
  5. в виде имущества, имущественных прав и (или) неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в пределах первоначального взноса участником простого товарищества;
  6. в виде сумм гарантийных взносов специальных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством РФ;
  7. в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования;
  8. в виде сумм процентов, полученных в соответствии с требованиями  НК РФ;
  9. в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями законодательства РФ;
  10. другие доходы в соответствии с требованиями ст. 251 НК 
    РФ, которыми необходимо руководствоваться при определении 
    налоговой базы налогоплательщика.

Информация о работе Аспект налога на прибыль как экономической категории