Анализ торговых стратегий на фондовом рынке

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

На сегодняшний день анализ фондовых рынков является одной из наиболее востребованных дисциплин финансово-экономического профиля. Это возможно с использованием технического и фундаментального анализа рынков ценных бумаг.

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты стратегий торговли на фондовом рынке
1.1. Торговые стратегии на фондовом рынке
1.2. Виды торговых стратегий
1.3. Оценка эффективности торговых стратегий

Глава 2. Технический анализ торговых стратегий на фондовом рынке
2.1. Основы технического анализа
2.2. Инерционные и противоположно направленные стратегии
2.3. Стратегии скользящей средней и разрыва линии рынка

Глава 3. Фундаментальный анализ торговых стратегий на фондовом рынке
3.1. Основы фундаментального анализа
3.2. Практическое использование результатов фундаментального анализа на фондовом рынке

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

1111 КУРСОВИК.doc

— 220.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Владимирский государственный  гуманитарный университет»

 

Технико-экономический  факультет

Кафедра экономики

 

 

 

 

 

К У Р С  О В А Я   Р А Б О Т А

по дисциплине «Математические  методы финансового анализа»

на тему:

Анализ торговых стратегий  на фондовом рынке.

 

 

 

Выполнила:

студентка гр. ММ-31

Дементьева Дарья Александровна

Научный руководитель:

Савелков А.Р.

 

 

 

 

 

 

Владимир 2011 
Оглавление

 

Введение

           

3

               

Глава 1.

Теоретические аспекты стратегий торговли на фондовом рынке

5

 

1.1. Торговые стратегии  на фондовом рынке

5

 

1.2. Виды торговых стратегий

   

7

 

1.3. Оценка эффективности  торговых стратегий

10

               

Глава 2.

Технический анализ торговых стратегий на фондовом рынке

12

 

2.1. Основы технического  анализа

 

12

 

2.2. Инерционные и противоположно  направленные стратегии

15

 

2.3. Стратегии скользящей  средней и разрыва линии рынка

21

               

Глава 3.

Фундаментальный анализ торговых стратегий на фондовом рынке

24

 

3.1. Основы фундаментального  анализа

24

 

3.2. Практическое использование  результатов фундаментального анализа  на фондовом рынке

28

               

Заключение

         

31

               

Список использованной литературы

   

32


 

Введение

Фондовый  рынок как часть финансового  рынка служит основой движения капитала, создавая рыночный механизм регулируемого  его перераспределения в наиболее актуальные отрасли экономики путём работы с ценными бумагами. Структурно он является сегментом как денежного рынка (на котором осуществляется движение краткосрочных накоплений), так и рынка капиталов, осуществляющего движение средне- и долгосрочных накоплений (банковских кредитов сроками свыше 1 года, ценных бумаг и т.п.).

На сегодняшний день анализ фондовых рынков является одной из наиболее  востребованных  дисциплин финансово-экономического  профиля. Это возможно с использованием технического и фундаментального анализа рынков ценных бумаг.

Для того, чтобы успешно  торговать нужна торговая  стратегия,  которая  будет  неусыпно  следить  за  ситуацией  на  рынке  и подавать нам сигналы к действиям, т.е. к покупке или к продаже. 

Технический  анализ торговых стратегий включает  в себя  обширный  математический  агрегат. Математическая  статистика  является  одной  из  наиболее  часто  применяемых дисциплин при структурном анализе. 

Основой фундаментального анализа является полнота информации об эмитенте ценной бумаги.

Предметом исследования курсовой работы является фондовый рынок (рынок ценных бумаг). Объектом исследования – анализ торговых стратегий на данном рынке.

Целью курсовой работы является изучение основ технического и фундаментального анализа стратегий торговли на рынке ценных бумаг.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих  задач:

  1. ознакомиться с теоретическими основами понятия «торговая стратегия»;
  2. проанализировать торговые стратеги с точки зрения технического анализа;
  3. рассмотреть торговые стратегии с точки зрения фундаментального анализа.

Курсовая работа состоит  из введения, первой главы, в которой рассматриваются теоретические аспекты и оценка эффективности торговых стратегий. Во второй главе внимание уделяется техническому анализу стратегий торговли, в третей - фундаментальному. Далее идет заключение и список литературы.

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты стратегий торговли на фондовом рынке

1.1. Торговые  стратегии на фондовом рынке

Торговая стратегия  или торговая система – это перечень предписаний на открытие и закрытие торговых позиций, на основании результатов фундаментального или (и) технического анализа. В отличие от трейдера, торговой стратегии не присуща эмоциональность, что избавляет торговый процесс от хаотичности и в конечном счете повышает вероятность успешной торговли трейдера. Торговая стратегия включает в себя, также прогноз сроков, вероятности и размера возможного выигрыша и потерь1.

Несмотря на то, что  тип участников современной торговли варьируется, это может быть как  индивидуальный инвестор, так и трейдер, торгующий по поручению крупного хэдж-фонда, в своей торговой стратегии они используют методы инвестиционного анализа, включающего фундаментальный и технический анализ.

Выбор торговой стратегии, вида и методов анализа прежде всего зависит от временных отрезков, на которых происходит торговля.

Выбор собственной  стратегии для каждого инвестора связан с тем, сколько времени он готов уделять торговле, какими объемами средств склонен рисковать и на какой срок собирается делать инвестиции.

 На фондовом  рынке можно встретить агрессивных,  умеренных и консервативных игроков.  Для первого типа характерна готовность идти на риск ради максимального приумножения капитала. Такие люди, как правило, не предаются опасениям по поводу надежности вложений. Инвесторы умеренного типа совершают сделки лишь после того, как проведут глубокий и всесторонний анализ рыночной ситуации. В определенных случаях они способны пойти на риск, если посчитают его оправданным. Но в основном придерживаются так называемой тактики частичного инвестирования, стремясь найти разумный баланс между сбережением и приумножением. Консервативных игроков волнует, прежде всего, гарантированное сохранение первоначально инвестированной суммы. Они согласны на минимальную доходность. Их стратегический принцип – сберечь то, что есть.

Каждый из нас  желает не только сохранить, но и приумножить свои денежные средства. Один из способов заключается в торговле на фондовом рынке. Фондовый рынок дает возможность управлять своими активами, торговать различными финансовыми инструментами, но одновременно с этим инвестор получает свободу действий, которая зачастую приводит к тупиковой ситуации. Открыв счет в брокерской компании, внеся денежные средства, клиент не знает, с чего начать и какими инструментами оперировать.

Всем известно, что торговля финансовыми инструментами  тесно связана с рисками, в особенности с риском совершить убыточные сделки. Фондовый рынок - это не просто торги, борьба «быков» и «медведей», это еще и борьба с собой и своими эмоциями. Для того чтобы побороть страхи, необходимо составить план действий и вооружиться знаниями о стратегиях инвестирования. Очень важным элементом торговли является именно психологический аспект восприятия себя на рынке, а также своих удач и ошибок. Поэтому крайне важно выбрать для себя такую стратегию, следовать которой будет наиболее комфортно.

Стратегий существует достаточно много. Основными параметрами выбора стратегии являются: опыт, склонность к риску и количество времени, которое инвестор готов уделять торговле. Выбирая для себя индивидуальную стратегию, важно помнить: чем выше риск - тем выше потенциальная прибыль, чем ниже риск - тем скромнее может оказаться доходность. Можно выбрать всего одну стратегию и четко её придерживаться. Но выгоднее использовать сразу несколько сценариев и их комбинировать. При этом, важно избегать панических настроений.

1.2. Виды торговых стратегий

Рассмотрим  наиболее популярные стратегии на фондовом рынке2.

Накопительная (инвестиционная) - стратегия, рассчитанная на тех, кто имеет достаточное количество свободных денежных средств и готов инвестировать в ценные бумаги, опираясь на их фундаментальные показатели.

Здесь горизонт инвестирования – долгосрочный (от 12 месяцев и выше). Инструментами  являются только наиболее ликвидные  и надежные, а именно акции первого  эшелона, так называемые «голубые фишки». Клиент приобретает ценные бумаги и держит их в портфеле, при желании пополняет свой счет и покупает ещё. Через определенный период времени, когда цена бумаги заметно подрастет, инвестор продает бумаги и получает прибыль за счёт разницы в цене покупки/продажи. При такой стратегии необходимо учесть, что помимо вероятной доходности мы получим ещё и дивиденды, которые в будущем можно реинвестировать. Компании развиваются, и цены на акции этих компаний имеют тенденцию к росту. Инвестор практически ничем не рискует. Напротив, становится совладельцем компании, а приобретенные бумаги обеспечиваются её реальным имуществом. Следует также отметить, что данная стратегия технически проста и не требует дополнительных знаний и усилий.

Разновидностью  рассмотренной стратегии является инвестирование в акции "второго и третьего эшелона". Это бумаги, имеющие высокий потенциал роста, но недооценённые рынком. Их фундаментальные показатели достаточно высоки, ожидаемая доходность значительно больше, чем в первой стратегии. Однако и степень риска велика, так как бумаги являются низколиквидными. Другими словами, при желании продать их инвестор может столкнуться с проблемой отсутствия встречного спроса. Данная стратегия, как и накопительная, также рассчитана на долгосрочную перспективу.

Позиционная (среднесрочная) стратегия рассчитана на инвесторов, готовых уделять торговле больше времени, нежели в случае с накопительной. Операции проводятся с наиболее ликвидными акциями. Позиции удерживаются от нескольких дней до нескольких месяцев, процесс открытия позиции происходит согласно элементам технического анализа в рамках существующего тренда. То есть открытие позиции происходит, когда тренд уже сформировался, и до тех пор, пока сила тренда не иссякнет, позиция удерживается. Риск и доходность в данной стратегии зависят от конъюнктуры рынка и умения инвестора управлять портфелем и своими эмоциями.

Следующая стратегия  это дейтрейдинг. Понятие заимствовано из английского языка. Дословно переводится как «дневная торговля». В рамках фондового рынка это означает торговлю на бирже на длинных или коротких позициях в течение дня, без переноса позиций на следующий день. Применяя данную стратегию, инвестор основывается исключительно на показателях технического анализа. Соотношение риск/доходность здесь достаточно высокое.

Всё большую популярность на сегодняшний день приобретает скальпинг. Это одна из внутридневных спекулятивных стратегий, которая заключается в торговле на сильных движениях рынка. При этом открытие и закрытие позиции происходит с высокой скоростью, причём позиция в портфеле удерживается всего несколько секунд. Основное условие такой торговли – высокая ликвидность инструмента и возможность постоянно следить за текущими котировками. Обычно прибыль достигается за счет использования кредитного плеча или высоких объёмов сделки, так как разница между покупкой и продажей составляет несколько пунктов. Скальпинг является довольно специфичной стратегией, требует высокой самоотдачи, дисциплины, быстроты реакции и стрессоустойчивости.

Облигационные стратегии – это стратегии, основанные на применении облигаций в качестве объекта инвестирования. Облигации, в свою очередь, имеют период обращения. По своей сути это инструмент не спекулятивный, поэтому горизонт инвестирования составляет от года и выше. Более того, по ним установлена определенная доходность в процентах годовых, которая обычно сравнима с доходностью по банковским депозитам. Вообще вложения в облигации не сложнее, чем открыть вклад в банке. Тем не менее, в случае банкротства эмитента существует риск не получить прибыль и вложенные средства обратно и не рассчитывать на какую-либо систему страхования вкладов. Поэтому инвестору рекомендуется приобретать облигации с высоким рейтингом надежности.

Резюмируя вышесказанное, следует сказать, что стратегии можно комбинировать или же придерживаться только одной.

Однако, как  и каким образом это будет  происходить, зависит от желаний, возможностей и психологических качеств и  темперамента инвестора. Более того, к выбору и применению конкретной стратегии следует подходить обдуманно, учитывать риски, получаемую при этом доходность и сумму вложенных средств. Опыт здесь также играет существенную роль. По мере приобретения навыков инвестор может совершенствовать комбинации используемых стратегий и развивать своё мастерство трейдинга.

1.3. Оценка  эффективности торговых стратегий. 

Торговая стратегия задает правила входа в позицию и правила выхода из выигрывающей или проигрывающей позиции.

Динамику  биржевых  цен  активов ( валют)  можно  представить  как  случайный нестационарный  процесс.  Однако  это  не  исключает  возможности  нахождения такого набора эмпирических правил, которые позволяли бы достичь относительно высокой доходности при пониженном риске (интуитивный подход к торговле).

Создание  торговой  стратегии  – это полная  формализация  таких  правил (механический подход к торговле). При этом нужно понимать, что, так как правила открытия и закрытия позиций разрабатываются на основе прошлой истории цен, то не существует гарантии того, что торговая стратегия на их основе будет успешно работать  и  в  будущем.  Но  чем  более  качественно  проведено  тестирование  этой стратегии, тем больше оснований надеяться на то, что её результаты при реальной торговле будут находиться в приемлемых для трейдера пределах.

Информация о работе Анализ торговых стратегий на фондовом рынке