VAR (Value at Risk) универсальная методология измерения риска

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 23:59, курсовая работа

Описание работы

Целью: данной работы, является исследование универсальной методологии измерения риска VAR .
Задачи:
1. Дать общую характеристику VAR
2.Рассмотреть особенности Value-at-Risk - универсальной методологии измерения риска
3. Исследовать особенности применения VAR.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по уфр .doc

— 52.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Южно-Уральский  государственный университет»

Кафедра Экономической  теории и мировой экономики

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине:  « Управление финансовыми рисками »

Вариант 2

Тема: «VAR (Value at Risk)  универсальная методология измерения риска»

 

 

 

 

 

                                                                        Выполнил:

Студент группы: № 560

Мухаметжанова А.Р.

Проверил: преподаватель

Моцаренко Н.В.

 

 

Шумиха

2013

 

Аннотация

 

Данная курсовая работа посвящена  рассмотрению вопросов связанных  с методологией  измерения риска Value-At-Risk (VAR).

Курсовая работа включает в себя две главы в первой приводится историческая справка,  освещающая  вопросы возникновения и развития  Value-At-Risk;  вторая  содержит  основные понятии и методы оценки  VAR ; третья примеры расчетов VAR .

 

 

Содержание

       Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время  уже ни у кого не вызывает сомнений, что деятельность любого финансового  института (банка, биржи, инвестиционной компании, брокерской конторы и т. д.) сопряжена с определенными рисками. Именно поэтому залогом его успешного функционирования служит способность управлять своими рисками в конкретных макроэкономических условиях. При этом в России в силу исключительной динамичности и турбулентности ее рынка управление рисками приобретает особое значение. Все вышесказанное обуславливает актуальность данной темы.

 

Целью: данной работы, является исследование  универсальной методологии измерения риска VAR .

Задачи:

1. Дать общую характеристику VAR

2.Рассмотреть особенности Value-at-Risk - универсальной методологии измерения риска

3. Исследовать особенности применения VAR.

Объектом исследования является методология измерения риска VAR.

 

Value at Risk (VaR) — стоимостная мера риска. Распространено общепринятое во всём мире обозначение «VaR». Это выраженная в денежных единицах оценка величины, которую не превысят ожидаемые в течение данного периода времени потери с заданной вероятностью. Также называется показателем "16:15", ибо именно в это время он должен был быть на столе у главы правления банка J.P.Morgan. В этом банке показатель VaR и был впервые введен в обиход с целью повышения эффективности работы с рисками.

VаR – модели оценки инвестиционных рисков

Для всесторонней (количественной и качественной) оценки рыночного  риска в настоящее время в мире все активнее используется методология Value-at-Risk (VaR). Существует множество неточных переводов и понятий "Value-at-Risk" типа "стоимость под риском", "стоимостная оценка (мера) риска" или даже "рисковая стоимость" и т.п., но, по мнению экспертов, подобные термины в научно-практической литературе следует использовать без перевода, используя латинские аббревиатуры и стараясь по возможности математически точно определять эти понятия с практическими иллюстрациями на примерах, применяя единую аббревиатуру.

VaR - это вероятностно-статистический подход для определения соотношения ценовых показателей и риска, основным понятием в нем является распределение вероятностей, связывающее все возможные величины изменений рыночных факторов с их вероятностями.

Методология VaR стала особенно широко применяться в последние годы и сегодня используется в качестве единого унифицированного подхода к оценке риска международными банковскими и финансовыми организациями.

Например, Банк международных расчетов (BIS) применяетVaR в качестве основы при установлении нормативов величины собственного капитала относительно риска активов.

Сторонники данной концепции верят, что в конечном итоге VaR позволит на общем языке обсуждать проблемы оценки риска финансовым директорам, бухгалтерам, акционерам, управленцам, аудиторам и регулирующим органам всех стран. Методология VaR обладает рядом других несомненных преимуществ, так как позволяет:

- оценить риск в терминах  возможных потерь, соотнесенных  с вероятностями их возникновения;

- измерить риски на различных рынках универсальным образом;

- агрегировать риски отдельных  позиций в единую величину  для всего портфеля, учитывая  при этом информацию о количестве  позиций, волатильности на рынке  и периоде позиций поддержания.

 

К другим важным достоинствам VaR относятся: простота и наглядность расчётов, консолидация информации, возможность сравнительного анализа потерь и соответствующих им рисков, а также то, что сам процесс оценки риска не менее важен, чем результат. VaR -своеобразный способ мышления и рассуждения о рисках.

К недостаткам VaR относятся сильные и слабые допущения о свойствах финансовых рынков, поведении экономических агентов на этих рынках, о виде и параметрах эмпирической функции распределения вероятностей, о чувствительности портфеля и ряд других.

При оценке VaR практически не учитывается ликвидность - важная характеристика всех рынков, особенно российских. Это может привести к тому, что в отдельные моменты изменение структуры портфеля для уменьшения риска может оказаться бесполезным. 

С помощью VaR оценивается вероятность возникновения потерь больше определенного уровня, то есть оценивается "вес хвоста" распределения, поэтому дополнительно к VaRрекомендуется изучать поведение портфеля в стрессовых ситуациях (Stress-testing) и использовать сценарный подход (Scenario Approach), чтобы оценить "длину хвоста" распределения.

К тому же VaR (как, впрочем, большинство известных методологий и методик) не дает абсолютной оценки возможных потерь, иногда VaR - "прогноз непрогнозируемых событий".

К недостаткам также следует отнести то, что он требует проведения большой работы по сбору исторических данных и их обработке. Кроме того, оценка возможных изменений стоимости портфеля ограничена набором предыдущих исторических изменений. Типичная проблема при использовании данного метода состоит в отсутствии требуемого объема исторических данных. Чтобы получить более точную оценку VaR, необходимо использовать как можно больший объем данных, но использование слишком старых данных приводит к тому, что сегодняшний (и тем более будущий) риск будет оценен на основе данных, которые не соответствуют текущему состоянию рынка.

Однако VaR - действительно универсальный подход к оценке рыночных рисков, методология и элемент культуры современного риск-менеджмента.

Одна из главных целей разработки концепции VaR - одним единственным числом агрегировать и отобразить информацию о рыночных рисках портфеля, а также о рисках составляющих портфель сегментов и элементов.

портфеля финансовых инструментов при заданном распределении за определенный период времени во всех случаях, за исключением заранее заданного малого процента ситуаций.

Итак, VaR - величина максимально возможных потерь, такая, что потери в стоимости данного портфеля инвестора за определенный период времени с заданной вероятностью не превысят этой величины.

Таким образом, VaR дает вероятностную оценку потенциальных убытков по портфелю в течение определенного временного периода при экспертно заданном доверительном уровне. Доверительный уровень определяет вероятность наступления определенного события (например, 99% или 99,9%). Доверительный уровень часто соответствует доверительному уровню, используемому при расчете показателя отдачи на капитал RAROC (показатель «очищенной» от риска прибыли с капитала).


Информация о работе VAR (Value at Risk) универсальная методология измерения риска