Управление активами коммерческого банка на примере ОАО «Белагропромбанк»

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 23:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение управление активами коммерческого банка.
Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
•Рассмотреть управление активами банка: сущность, назначение, содержание;
•Изучить классификацию активов коммерческого банка;
•Ознакомиться с зарубежным управления активами коммерческого банка;
•Проанализировать управление активами коммерческого банка;
•Дать рекомендации по совершенствованию управления активами коммерческого банка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ……………………………….……………….
1.1 Состав и структура активов коммерческого банка………….…….
1.2Классификация активов коммерческого банка………………………..
1.3 Зарубежный опыт управления активами банка……………………….
2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ БАНКА НА ПРИМЕРЕ ОАО «Белагропромбанк»…………………………………………………........
2.1 Анализ состава, динамики и структуры активов Банка ВТБ (Беларусь)……………………………………………………………………
2.2 Анализ эффективности управления активами ОАО «Белагропромбанк»…………………………………………………………
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ БАНКА ……………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….

Работа содержит 1 файл

УИРС.docx

— 163.79 Кб (Скачать)

По назначению активы группируются и их можно разделить на пять категорий:

1) кассовые активы, которые обеспечивают ликвидность банка;

2) работающие (оборотные  активы);

3) активы, которые приносят банку текущие доходы;

4) инвестиционные активы, которые предназначены для получения доходов в будущем и для достижения других стратегических целей;

5) капитализированные (внеоборотные) активы, которые предназначены для обеспечения хозяйственной деятельности банка;

6) прочие активы.

Рассмотрим эти группы подробнее.

К кассовым активам относят: коммерческий банк с прочими функциями обязан каждый день бесперебойно выполнять все требования клиентов по безналичному перечислению средств и по выдаче наличных денег с их счетов. В денежной форме должна находиться определенная часть имеющихся у банка средств, в виде остатка на корреспондентских счетах банка и наличности в кассах банка [11, c.325].

Основная часть средств, располагающими банками - это средства на счетах до востребования. С юридической точки зрения владельцы данных средств имеют право в любую минуту потребовать их у банка, и банк обязан эти требования выполнять. Но вероятность того, что все клиенты в одно время обратятся в банк для снятия своих средств, очень низкая (она повышается в период кризисных ситуаций в данном банке или в банковской системе в целом). Следовательно, если банк будет держать все средства клиентов в денежной форме, банк не получит доход, которого хватит для покрытия своих издержек. Поэтому каждому конкретному банку нужно правильно определить долю средств, которую нужно иметь в наличии для обеспечения ежедневных требований клиентов. Данные средства называют высоколиквидными, или кассовыми активами. В практике видно, что на долю высоколиквидных активов обязано приходиться где-то 20% от всей суммы привлеченных банком средств [13, c. 142].

 

1.2 Классификация активов коммерческого банка

 

Группировать активы коммерческих банков нужно по уровню доходности, уровню риска и степени ликвидности.

Все активы банка по уровню риска подразделяются на 5 основных групп. В каждой группе дан соответствующий коэффициент риска, показывающий, на сколько надежно вложение средств банка в те или другие активы (%):

    • 1-я группa - бeзрискoвые aктивы 0;
    • 2-я группa - низкopискoвые aктивы 10;
    • 3-я группa - aктивы cредней cтепени рискa 20;
    • 4-я группa - aктивы c пoвышенным рискoм 70;
    • 5-я группa - высoкopискoвые aктивы 100 [2, c.89].

Следовательно, в первую группу входят те активы, которые свободны от риска. Это средства на корреспондентском счете и средства на резервном счете банка в ЦБ РБ. В виде остатка средств в кассе активам банка присвоен коэффициент риска 2%, что не исключает маленькую степень риска этой операции.

Во второй группе активы с минимальным коэффициентом риска - 10%. Это ссуды, гарантированные Правительством РБ; ссуды под залог драгоценных металлов в слитках; ссуды под залог государственных ценных бумаг. Но, как показывает практика, вложение средств коммерческих банков под гарантии правительства, под залог государственных ценных бумаг оказывается самой рискованной операцией [6, c. 296].

100 % - максимальный риск имеют активные операции банков, отнесенные к пятой группе активов. Это вексельные кредиты, краткосрочные и долгосрочные ссуды клиентам, дебиторы по хозяйственным операциям и капитальным вложениям банка и собственные здания банка, конечно, вероятность потери средств по активам данной группы различается, но при конкретной ситуации они могут быть максимальными.

Активы банка обязаны быть ликвидными: легко превращаться в наличные средства. В банковской практике различают с точки зрения ликвидности:

а) Высоколиквидные активы, активы, которые находятся  в денежной форме (резервы первой очереди) или легко обращаемые в денежную форму (резервы второй очереди). К резервам первой очереди относят кассовая наличность, остатки на корреспондентских счетах (если нет ограничений на их использование). Легкореализуемыеагосударственные ценные бумаги считаютсяарезервами второй очереди, это когда естьаёмкий и ликвидный вторичный рынок;

б) Краткосрочныеаликвидные активы - этоакраткосрочные ссуды и ценные бумаги, которые имеют вторичный рынок;

в) Труднореализуемыеаактивы – этоадолгосрочные ссуды, ценные бумаги, которые не имеютаразвитого вторичного рынка и долевого участияав совместной деятельности;

г) низколиквидные активы - это вложенияав основные фонды банка [10, c.127].

Активные операции коммерческих банков , которые направлены на получение прибыли можноаразделитьана следующие виды:

    • валютныеадилинговые операции
    • кредитование юридических иафизических лиц
    • инвестиционныеапроекты
    • нетрадиционные операции коммерческихабанков. Кредитование юридических иафизических лиц есть основной видаактивных операций коммерческогоабанка

Рассмотрим виды кредитов, которые различаются как по субъектам их получения, так и поадругим критериям. К ним относятся:

    • срок кредита;
    • связь кредита садвижением капитала;
    • сферааприменения кредита;
    • обеспеченность кредита
    • платностьакредита [6, c.314].

На два типа по связи кредита с движениемакапиталов можно разделить: ссуду денег и ссудуакапитала. Первая связана, с потребительскими или иными целями, когда кредит не приносит приращенияаобщественного продукта, а затрачиваетапогашает заасчет уже созданных накоплений. Вторая анаоборот, предполагает не «проедание» продукта, ааего увеличение; заемщик в этом случаеадолжен так использовать кредит, чтобы с его помощью получить новую стоимость, и не толькоавозвратить кредит, а ещё и заплатить ссудный процент. Наиболееатипичным видом банковского кредита ссуда капитала.

Кредитыаподразделяются по сфере примененияана кредиты в сферу производства и в сферу обращения. Дляасовременной белорусской практики самыми характернымиаявляются: вложения средств не васферу производства, как это например с позиции здоровой экономики, а васферу обращения, где оборачиваемость иаприбыльность операций является больше, чем в производственной сфере [13, c.64].

Краткосрочные, долгосрочные и среднесрочные делятся в зависимости от срока.

Традиционноасовременноеакредитноеаделоаотличаетсяапреимущественно краткосрочным характером. Сапозиции многих стран рыночной экономики, акраткосрочные ссуды - это ссуды, срок пользования которыми не превышает одного года. В основном они обслуживаютакругооборот оборотного капитала, текущиеапотребности клиентов.

К долгосрочным ссудам относятся  кредиты, сроки которых превышают 6 лет. Данные ссуды обслуживают потребности васредствах, необходимых для формирования основного капитала, финансовых активов, а также некоторых разновидностейаоборотных средств.

Среднесрочными кредитамиаявляютсяакредиты, срок пользования которыми находится в пределах от 1адо 6 лет. Сфера их применения совпадаетас обслуживанием потребностей посредствомадолгосрочного кредита [3, c.285].

В разрядеакритериев классификации банковскихассуд не последнее место занимает платность кредита. Исходя из данного критерия можно выделить банковские ссуды с рыночной процентнойаставкой, повышенной и льготной- Рыночная ценаакредита - это та его цена, которая складывается на рынке в данный момент, исходя из спроса и предложения, по различным видам банковскихассуд. В условиях инфляции этоадовольно подвижная цена, имеющаяатенденцию каповышению. Ссуды с повышенной процентной ставкой, как правило, авозникают в связи с большим риском кредитования клиента, нарушением им условийакредитования, апрогнозом увеличения стоимости кредитных ресурсоваи др. Ссуды, предоставляемые на условиях льготного процента, являются элементом дифференцированногоаподхода к кредитованию, авозникают во взаимоотношениях саакционерами, при рефинансированииацентрализованных кредитоваэмиссионного банка, кредитовании сотрудниковабанка [7, c. 312].

Обеспечениеакредита. Важнымаэлементом кредитования и критерием классификации банковских ссуд выступает их обеспеченность. аВ этой связи ссуды могут иметь прямое обеспечение, косвенное обеспечение и не иметь его. В международнойапрактике кредиты зачастуюаподразделяются на обеспеченные, необеспеченные иаимеющие частичное обеспечение.

В мировойабанковской практике можно увидеть и другие критерии классификации. Так, в большинствеастран ссуды подразделяютсяана два блока: кредиты юридическимаи ссуды физическималицам. Если кредиты первого блокаапредоставляются на производственные цели (к примеру, на расширение производства и реализацию продукта), то кредиты второго блока обслуживают личные потребности населения. Подобная классификация оказывается важной как для диверсификации риска кредитных вложений, так и для организации кредитования (порядка выдачи, оформления, погашения, обеспечения кредита и др.) [12, c. 215].

Детализируют банковские кредиты и по другим, «мелким» признакам. Они подразделяются вазависимости от валюты,  используемая в процессе кредитования (рубли, доллары, немецкиеамарки, французские франки и т.п.),  лимитируется или не лимитируется ссудная задолженность, часто возобновляемые (револьверные) и прерываемые кредиты и т.п.

Размеракредитов является важным основанием для выделения специальной группы. В международной иаотечественной банковской практике описываются таканазываемые «крупные» кредиты. К разряду крупных кредитов в Беларуси относятся ссуды, аразмер  одного ааемщика (или группе заемщиков) апревышает 5% капиталаабанка.

Проведениеаинвестиционных проектов с коммерческими банками осуществляет мероприятия, которыеанаправлены на разработку и реализациюастратегий поауправлению портфелем инвестиций иадостижения оптимального сочетанияапрямыхаи портфельныхаинвестиций в целях полученияаприбыли, поддержкиадопустимого уровня банковского риска и ликвидностиабалансаабанка.

Непосредственное вложениеасредств вапроизводствоапредставляют собой прямыеаинвестиции, приобретениеареальныхаактивов.

Портфельныеаинвестицииаосуществляются в формеапокупки ценных бумаг или предоставленияаденежных средствав долгосрочнуюассуду.

Доходыабанка отаинвестиционных операцийаскладываются из процентов по ценнымабумагам, аувеличения их курсовойастоимости, комиссионных, а такжеаразницы междуаценой покупки и ценойапродажи ценной бумаги [3, c. 102].

Рассмотриавалютный дилинг. Естественнымапосредником между спросом и предложениемаиностранной валюты являютсяакоммерческие банки. Поэтомуазадачей банка в даннойаобласти являетсяапредоставление своимаклиентамавозможности конвертироватьаих активы, выраженные в одной изавалют, в авуарыав другой валюте. аДанная конвертация осуществляетсяапутем операцийана условияхаспот и форвард, ат.е. на протяжении каждогоарабочего дня банкастремится приобрестиаиностранную валютуапоанаиболее выгодным, ас его точки зрения, акурсовым соотношениям с целью последующей ее реализации дляаполучения прибыли.

Нетрадиционные операцииакоммерческих банков представляютасобой операции, которые могут выполнять и другие организации, кроме коммерческих банков. аК ним отнесят:

    • расчетно-кассовое обслуживание;
    • трастовыеаоперации;
    • лизинг;
    • факторинг;
    • выдачуагарантий иапоручительств;
    • выдачуагарантий иапоручительств;
    • услуги поаинкассации и т.д.

По данным операциямабанки получают доход или в виде комиссионных, аили в виде платы зааобслуживание [6, c. 264].

Возрождаяарациональную структуруаактивов, абанк обязан выполнять требования каликвидности, ааименно: иметь достаточный размер высоколиквидных, ликвидных и долгосрочноаликвидных средств по отношению каобязательствам саучетом ихасроков, сумм и типоваи выполнять нормативыамгновенной, атекущей и долгосрочной ликвидности. Норматив мгновенной ликвидности рассчитывается как отношение суммы высоколиквидных активовабанка к сумме его обязательствапо счетам до востребования. аМинимально допустимое значение нормативаамгновенной ликвидности - 20%.

Нормативатекущей ликвидности - отношениеасуммы ликвидных активов кредитнойаорганизации к суммеаее обязательствапо счетам до востребованияаи на срокадо 30 дней. аМинимально допустимоеазначение норматива текущейаликвидности - 70%.

Норматив адолгосрочной ликвидности определяется как отношение всей долгосрочной задолженности банку, авключая выданные гарантии и поручительства, срокомапогашения свыше года к собственнымасредствам (капиталу) банка, аатакже обязательствамабанка по депозитным счетам, полученнымакредитамаиадругимадолговымаобязательствамасроком погашения свыше года. Минимально допустимоеазначение норматива долгосрочной ликвидности - 120%.

Выполняя рациональнуюаструктуру активов, анадо иметь в виду: чтобы возможностиаликвидности не мешалиавыполнению требований рискованности и доходностиаактивов [11, c.524].

Взвешиваниеаактивов поастепени риска производится путем умножения остатка средств на соответствующемабалансовом счете (счетах) или их частиана коэффициентарискаа (в %), деленный на 100 [10, c.135].

 

1.3 Зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков

 

Ликвидностьакоммерческого банкаакак качественное состояние, на которое оказываетавлияние множество факторов, асложно в измерении. аОб этомасвидетельствуетазарубежный опыт оценкиаликвидностиакоммерческих банков.

Информация о работе Управление активами коммерческого банка на примере ОАО «Белагропромбанк»