Финансы предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 01:54, курсовая работа

Описание работы

Финансы предприятий, как самостоятельный финансово-правовой институт, можно определить как экономические отношения, регулируемые общим и специальным законодательством, возникающие при формировании, распределении и использовании денежных фондов, собственником которых является предприятие.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что эффективное функционирование финансов предприятий является основой стабильности государственных, региональных и муниципальных финансов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3


1.ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………..5


1.1.Финансовые отношения……………………………………………………...…5


1.2.Функции финансов предприятий…………………………………………..…..7


2.ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ………………………………9


2.1.Понятие организации финансов предприятия…………………………….…..9


2.2.Принципы организации финансов предприятия………………………….…..9


2.3.Факторы, влияющие на организацию финансовой деятельности предприятия ……………………………………………………………………..…11


2.4.Особенности финансов организаций различных правовых форм………….13


3.ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ………………………………..15


3.1. Собственные финансовые ресурсы…………………………………..………15


3.2. Привлеченные источники…………………………………………..………...16


3.3. Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов предприятия……………………………………………………………….……….16

.Финансовый механизм предприятий…………………………………………………………………….19

4.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.......................................................................................................22


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….…29


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по фин и кр.doc

— 204.00 Кб (Скачать)
   
 
 
     
           
           
           
АНО ВПО

«Калининградский  институт управления»

 
             Кафедра:          
           
           
           
                                           КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
Финансы и кредит  
Тема:         Финансы предприятия  
 
 
     
 
           
           
      Выполнила: Рогальская  К.Н  
      Группа: 07ВМУЗ  
           
      Проверил: Грейнерт  
           
           
           
           
         
           
           
           
           
      Калининград    
      2010    
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

1.ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………..5

1.1.Финансовые отношения……………………………………………………...…5

1.2.Функции финансов предприятий…………………………………………..…..7

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ………………………………9

2.1.Понятие организации финансов предприятия…………………………….…..9

2.2.Принципы организации финансов предприятия………………………….…..9

2.3.Факторы, влияющие  на организацию финансовой деятельности  предприятия ……………………………………………………………………..…11

2.4.Особенности финансов организаций различных правовых форм………….13

3.ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ………………………………..15

3.1. Собственные финансовые ресурсы…………………………………..………15

3.2. Привлеченные источники…………………………………………..………...16

3.3. Источники формирования  и направления использования финансовых ресурсов предприятия……………………………………………………………….……….16

    1. .Финансовый механизм предприятий…………………………………………………………………….19

4.ГОСУДАРСТВЕННОЕ  РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.......................................................................................................22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….…29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….33 
 

     

ВВЕДЕНИЕ

     

Финансы как  особая часть экономических отношений  опосредствуют процесс общественного  воспроизводства и в этом качестве обеспечивают распределение и перераспределение  стоимости общественного продукта. Денежная форма стоимости, кругооборот денежных средств являются предпосылкой и условием движения материальных благ, пропорциональности материальных и финансовых потоков.

     

Сущность финансов, объективный характер финансовых отношений, выражающих процесс распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и на этой основе - формирование фондов денежных средств у участников общественного воспроизводства:

     

- предпринимателей, владеющих капиталом, вложенным  в сферу производства и реализации  товаров и услуг;

     

- трудоспособных  людей, каждый из которых владеет  собственной рабочей силой и  занят наемным трудом (либо готов  трудиться в качестве наемного  работника);

     

- государства,  владеющие природными ресурсами  и регулирующего хозяйственную  жизнь в национальном масштабе.

     

Соответственно  формируются финансовые ресурсы  предприятий и домохозяйств и  финансовые ресурсы государства. Финансовые ресурсы каждого из участников воспроизводства общественного продукта образуют соответствующую подсистему финансовой системы общества. Финансы предприятий являются исходной подсистемой "подпитывающей" финансовые потоки двух других подсистем.

     

Формирование  доходов бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов, существование других звеньев  финансовой системы государства  происходят в результате распределения и перераспределения национального дохода, создаваемого в сфере материального производства. Если Национальный банк эмитирует деньги, обеспечивая ими функционирование народного хозяйства, то предприятия, производящие продукцию, выполняющие работы и оказывающие услуги материального характера, генерируют их.

     

Исходным пунктом, образно говоря, источником денежных средств, растекающихся по всем денежным каналам, является выручка предприятия. В результате ее распределения обеспечивается процесс воспроизводства на самом предприятии, а также формирование доходов всех звеньев финансовой системы. Они в основном выступают в виде ресурсов банков. Если нет выручки, нет денег ни у предприятия, ни в бюджете, ни у банков, ни у населения.

     

Значение финансов предприятий и их правового регулирования в условиях реформирования экономики многократно возрастает. Финансовая самостоятельность предприятия, обусловленная его производственной и коммерческой деятельностью, - это краеугольный камень существования всей финансовой системы.

     

Финансы предприятий, как самостоятельный финансово-правовой институт, можно определить как экономические отношения, регулируемые общим и специальным законодательством, возникающие при формировании, распределении и использовании денежных фондов, собственником которых является предприятие.

     

Актуальность  темы курсовой работы обусловлена тем, что эффективное функционирование финансов предприятий является основой  стабильности государственных, региональных и муниципальных финансов.

     

В своей теме «Финансы предприятия» в первых главах я постараюсь раскрыть такие вопросы, как:

  • что такое финансы предприятий,
  • какие функции выполняют финансы предприятий,
  • каковы принципы организации финансов хозяйствующих субъектов и показатели финансовой деятельности предприятий.

А  заключительная часть будет посвящена мерам  государственной поддержки предпринимательства  в Российской Федерации.

    1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

     

1.1.Финансовые  отношения

     

Финансы предприятий  представляют собой финансовые или  денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов предприятий. Они формируются за счет таких источников, как собственные и приравненные к ним средства; средства, мобилизуемые на финансовом рынке; и средства, поступающие в порядке перераспределения (страховые возмещения и т.п.). Финансовые отношения предприятий в зависимости от экономического содержания можно сгруппировать по следующим направлениям:

  • Возникающие между учредителями в момент создания предприятия по поводу формирования уставного (складочного, акционерного) капитала. В свою очередь уставный капитал является первоначальным источником формирования производственных фондов, приобретения нематериальных активов.
  • Между предприятиями и организациями, связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости. К ним относятся финансовые отношения между поставщиком и покупателем сырья, материалов, готовой продукции, отношения со строительными организациями в период инвестиционной деятельности, с транспортными организациями при перевозке грузов, с предприятиями связи, таможней и т.п.
  • Между предприятиями и его подразделениями: филиалами, цехами, отделами, бригадами в процессе финансирования расходов, распределения и перераспределения прибыли, оборотных средств. Эта группа отношений влияет на организацию и ритмичность производства.
  • Между предприятием и работниками предприятия при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций и облигаций предприятия, выплате процентов по облигациям и дивидендов по акциям, взыскании штрафов и компенсаций за причиненный материальный ущерб, удержании налогов с физических лиц. Их организация влияет на эффективность использования трудовых ресурсов.
  • Между предприятием и вышестоящей организацией, внутри финансово-промышленных групп, холдингов, союзов и ассоциаций, членом которых является предприятие. Эти отношения возникают при формировании, распределении и использовании централизованных целевых денежных фондов и резервов на финансирование целевых отраслевых программ, проведение маркетинговых исследований, научно-исследовательских работ, оказание финансовой помощи на возвратной основе для осуществления инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств, при реорганизации. Эта группа отношений, как правило, связана с внутриотраслевым перераспределением денежных средств и направлена на поддержку и развитие предприятий.
  • Между предприятием и финансовой системой государства при уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты разных уровней, формировании внебюджетных фондов, предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций, получении ассигнований из бюджета. От организации этой группы отношений зависит финансовое состояние предприятий и формирование доходной базы бюджетов разных уровней.
  • Между предприятием и банковской системой в процессе сохранения денег в коммерческих банках, при организации безналичных расчетов, получении и погашении кредитов, покупке и продаже валюты, оказании других банковских услуг. От организации этих отношений также зависит финансовое состояние предприятий.
  • Между предприятием и страховыми компаниями и организациями, возникающие при страховании имущества, отдельных категорий работников, коммерческих и предпринимательских рисков. Каждая из перечисленных групп имеет свои особенности и сферу применения. Однако все они носят двусторонний характер, и их материальной основой является движение денежных средств.
    1. Функции финансов предприятий

     

Финансы предприятий, как экономическая категория, проявляются  в выполняемых ими функциях, изучение которых необходимо для реализации эффективной финансовой деятельности.

     

Финансы предприятий  выполняют три основные функции:

  • обеспечивающую;
  • распределительную;
  • контрольную.

     

Обеспечивающая  функция заключается в систематическом формировании в необходимом объеме денежных средств из различных альтернативных источников для обеспечения текущей хозяйственной деятельности предприятия и реализации стратегических целей его развития. Предпосылкой распределения и его началом служит накопление капитала – образование ресурсов, формирующих фонды денежных средств предприятия. Потребность в денежных средствах покрывается за счет собственных доходов, а также за счет кредитов и других заемных источников.

     

Одна из главных  задач управления финансами предприятия  – это оптимизация источников денежных средств, т.к. при излишке средств снижается эффективность их использования, а при недостатке велика вероятность возникновения финансовых трудностей. Кроме этого, для поддержания высокой прибыльности и ликвидности активов предприятия, важную роль играет управление собственным и привлеченным капиталами.

     

Распределительная функция тесно связана с обеспечивающей и проявляется через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов. Распределительная функция основана на том, что финансовые ресурсы предприятия подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, кредиторами, контрагентами. Ее результатом является формирование и использование целевых фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала.

     

Контрольная функция предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно-финансовой деятельности предприятия, а также за процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с текущими и оперативными планами. Таким образом, контрольная функция является производной от распределительной.

     

Финансовый контроль имеет две формы:

  • контроль за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов;
  • контроль за реализацией стратегии финансирования.

Информация о работе Финансы предприятия