Анализ экномической деятельности ООО "МаСаК"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 19:42, курсовая работа

Описание работы

Основная задача анализа распределения и использования чистой прибыли состоит в выявлении тенденций и пропорций, сложившихся, в распределении прибыли за отчетный год по сравнению с прошлым годом. По результатам анализа разрабатываются рекомендации по распределению прибыли и наиболее рациональному ее использованию.
Цель курсовой работы: дать количественную оценку причин, вызывающих изменение объёма прибыли, получаемой исследуемым предприятием; выявить тенденции и пропорции, сложившиеся, в распределении прибыли, а также определить существующие резервы роста прибыли исследуемого предприятия.

Работа содержит 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧР.docx

— 135.02 Кб (Скачать)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Эффективность функционирования организации, независимо от организационно-правовой формы и видов его деятельности в условиях рынка определяется способностью организации приносить достаточный  доход или прибыль. Прибыль –  это конечный результат работы организации, стимулирующий дальнейшую производственную деятельность и создающий основу для ее расширения. В условиях становления  рыночных отношений это один из важнейших  показателей развития экономики.

В условиях рыночной экономики  основа экономического развития - прибыль - важнейший показатель эффективности работы предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства организации и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников.

За счет прибыли выполняются  обязательства организации перед  бюджетом, банками, другими организациями.

Основная задача анализа  распределения и использования  чистой прибыли состоит в выявлении  тенденций и пропорций, сложившихся, в распределении прибыли за отчетный год по сравнению с прошлым годом. По результатам анализа разрабатываются рекомендации по распределению прибыли и наиболее рациональному ее использованию.

Цель курсовой работы: дать количественную оценку причин, вызывающих изменение объёма прибыли, получаемой исследуемым предприятием; выявить тенденции и пропорции, сложившиеся, в распределении прибыли, а также определить существующие резервы роста прибыли исследуемого предприятия.

Объектом исследования является коммерческая деятельность предприятия  ООО «МаСаК»

 

 

1 ПРИБЫЛЬ, КАК ВАЖНЫЙ  ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

    1. Экономическая сущность прибыли и ее виды

 

Экономическая сущность прибыли  является одной из сложных и дискуссионных  проблем в экономической теории. Прибыль - наиболее простая и одновременно наиболее сложная категория рыночной экономики. Простота состоит в том, что она является основным источником финансовых ресурсов и одновременно финансовым ресурсом, побудительным  мотивом производственно-хозяйственной  деятельности. Сложность определяется многообразием сущностных сторон, которые  она отражает, многообразием ее роли в условиях рыночной экономики и  многообразием ее видов.

Прибыль – это денежное выражение стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, а также части прибавочного продукта, созданного в отраслях материального производства, передаваемого в торговлю через систему скидок и надбавок в качестве платы за реализацию товаров (продукции, услуг) и закрепляемого за торговой организацией.

Сущность прибыли проявляется  в следующих ее характеристиках:

  • прибыль представляет собой форму дохода хозяйствующего субъекта
  • прибыль является формой дохода в бизнесе при вложении капитала с целью достижения определенного коммерческого успеха и здесь эта категория неразрывно связана с категорией “капитал” и в усредненном виде характеризует цену функционирующего капитала
  • прибыль является платой за риск в осуществлении предпринимательской деятельности
  • прибыль характеризует не весь доход, полученный в бизнесе, а только ту часть дохода, которая очищена от понесенных затрат, на осуществление предпринимательской деятельности. [2]

Прибыль как экономическая  категория отражает чистый доход  созданный в сфере материального  производства в процессе предпринимательской  деятельности. С экономической точки  зрения прибыль - это разность между  денежными поступлениями и выплатами, а с хозяйственной - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало периода. Прибыль, исчисленная в  бухгалтерском учете, не отражает действительного  результата хозяйственной деятельности. Это привело к разграничению  понятий бухгалтерской и экономической  прибыли. Первая есть результат реализации товаров и услуг, вторая - результат  работы капитала.

Сущность прибыли также  отражается в ее функциях. Большинство  экономистов выделяют три основные функции прибыли. Это функции  обобщенного оценочного показателя деятельности, воспроизводственная  и стимулирующая функции. [7]

В соответствии с функцией обобщенного оценочного показателя деятельности, прибыль характеризует результат деятельности хозяйствующего субъекта. Величина прибыли зависит от многих факторов и отражает практически все стороны хозяйственной деятельности. Так, на ее величину влияют факторы как зависящие от усилий организации, так и независящие от них. Практически вне сферы воздействия организаций находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые ресурсы, а также уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от организаций, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность.

Необходимо подчеркнуть противоречивость прибыли как обобщающего показателя деятельности. Как показывает практика, рост прибыли может являться не только следствием эффективной экономической деятельности, но и, например, монопольного положения субъекта.

Наряду с оценочной  функцией прибыль выполняет и  функцию стимулирования. Эта функция  прибыли проявляется не только в  направлении части ее на экономическое  стимулирование, а связана со всем процессом формирования, распределения  и использования прибыли. При  этом прибыль служит переплетением интересов общества, организации и отдельных работников.

Еще одной функцией прибыли  является воспроизводственная функция, в которой она выступает как  один из основных источников ресурсов расширенного воспроизводства. Доля чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации, должна быть достаточной  для финансирования расширенного производства, научно-технического и социального  развития организации, материального  поощрения работников.[1]

В экономической теории пользуются различными видами прибыли: бухгалтерская прибыль, экономическая прибыль, прибыль от реализации, общая прибыль, чистая прибыль, облагаемая и необлагаемая прибыль, операционная прибыль, чрезвычайная прибыль, прибыль от финансовой деятельности. Однако не все из вышеперечисленных видов прибыли совпадают с трактовками, которые непосредственно применяют в бухгалтерском учете.

Так, например, бухгалтерская  прибыль определяется как разность между полученной выручкой и явными издержками, тогда как в бухгалтерском  учете такое понятие прибыли  вообще не используется.

Экономическая прибыль представляет собой разность между полученной выручкой и явными и неявными издержками.

Общая прибыль складывается из прибыли от реализации продукции, прибыли от реализации основных средств  и прочих активов, а также прибыли, полученной от прочих внереализационных операций. Структурно-логическая модель формирования прибыли :

Виды прибыли, освещаемые в экономической литературе в зависимости от признаков классифицируют следующим образом:

  • в зависимости от источника формирования существует прибыль от реализации продукции, от реализации имущества и от внереализационных операций;
  • в зависимости от ее формирования по основным видам деятельности (от производственно-сбытовой или операционной, от инвестиционной, от финансовой деятельности);
  • в зависимости от состава элементов, прибыль-маржинальная (валовой доход от операционной деятельности, уменьшенный на сумму налоговых платежей за счет него), общая, чистая;
  • в зависимости от степени влияния инфляции - прибыль номинальная и прибыль реальная;
  • в зависимости от рассматриваемого периода ее формирования - прибыль предшествующего периода, прибыль отчетного года, планируемая прибыль;
  • в зависимости от регулярности ее формирования – регулярно формируемая прибыль, чрезвычайная прибыль;
  • в зависимости от направления ее использования -капитализированная (нераспределенная) прибыль, потребленная (распределенная) прибыль;
  • исходя из категории “явные” и “вмененные” издержки прибыль подразделяется на бухгалтерскую или финансовую, экономическую и нормальную прибыль. [6]

Понятие прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, характерно для практики хозяйствования нашей  страны. Она определяется как разность между общей прибылью и налогами, уплачиваемыми из прибыли в соответствии с законодательством.

Прибыль от реализации рассчитывается как выручка от реализации за вычетом  себестоимости реализованной продукции, в которую включают только затраты, относящиеся к основной деятельности.

Операционная прибыль  рассчитывается как валовая прибыль  от реализации за вычетом операционных расходов таких, как общие и административные. Этот вид прибыли отражает эффективность  всей основной деятельности.

Прибыль от финансовой деятельности определяет чистый результат от данной деятельности и включает такие статьи, как выплата дивидендов и курсовые разницы.

Чрезвычайная прибыль  показывает чистый результат событий, не являющихся типичными для организации  и которые не должны повториться в ближайшем будущем.

Аналогом чрезвычайной прибыли  и прибыли от финансовой деятельности в отечественном бухгалтерском  учете является прибыль от внереализационных  операций.

В современной экономической  науке многочисленные определения  прибыли в общем смысле не противоречат, а только дополняют друг друга. Это по всей вероятности происходит ввиду того, что значение данной экономической категории нельзя объяснить единично взятым фактом, поскольку прибыль – результат многих причин. [8]

 

              1. Методики анализа прибыли

 

Прибыль – это часть  чистого дохода, который непосредственно  получают предприятия после реализации продукции как вознаграждения за вложенный капитал и риск предпринимательской  деятельности.

Основными задачами анализа  прибыли как финансового результата деятельности являются:

  • изучение возможностей получения прибыли в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом организации и конъюнктурой рынка;
  • систематический контроль за процессом формирования прибыли и изменением её динамики;
  • определение влияния как внешних, так и внутренних факторов на финансовые результаты и оценка качества прибыли;
  • выявление резервов увеличения суммы прибыли и повышение уровня доходности бизнеса;
  • оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;
  • выработка рекомендаций по повышению эффективности системы управления прибылью.

Основными источниками информации при анализе финансовых результатов  прибыли служат накладные на отгрузку продукции, данные аналитического бухгалтерского учёта по счетам результатов, данные финансовой отчётности формы № 2 «Отчёт о прибылях и убытках».

В процессе анализа используют различные показатели прибыли, которые  можно классифицировать следующим  образом.

  1. По видам хозяйственной деятельности различают: прибыль от основной (операционной) деятельности; прибыль от инвестиционной деятельности; прибыль от финансовой деятельности.
  2. По составу включаемых элементов различают: маржинальную (валовую) прибыль, общий финансовый результат очередного отчётного периода до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль). Прибыль до налогообложения, чистую прибыль.
  3. В зависимости от характера деятельности предприятия выделяют: прибыль от обычной (традиционной) деятельности и прибыль от чрезвычайных ситуаций, необычных для данного предприятия.
  4. По характеру налогообложения различают: налогооблагаемую и не облагаемую налогом (льготируемую0 прибыль в соответствии с налоговым законодательством.
  5. По степени учёта инфляционного фактора различают: номинальную прибыль и реальную прибыль, скорректированную на темп инфляции в отчётном году.
  6. По экономическому содержанию различают: бухгалтерскую (разность между доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бух. счетов) прибыль и экономическую прибыль ( при её расчёте учитываются не только явные, но и неявные затраты, например, затраты на содержание основных средств, принадлежащих владельцу фирмы).
  7. По характеру использования чистая прибыль подразделяется на капитализированную (нераспределенную и потребляемую). [6]

В процессе анализа необходимо изучить состав прибыли, её структуру. Динамику и выполнение плана за отчётный год. При изучении динамики прибыли  следует учитывать инфляционные факторы изменения её суммы.

Анализ прибыли предприятия  подразделяется на отдельные виды в  зависимости от организации его  проведения, объектов анализа, масштабов  и т.д.

По организации проведения выделяют внутренний анализ (проводится сотрудниками предприятия или его  собственниками с использованием всей совокупности имеющихся информативных  показателей) и внешний анализ (осуществляют аудиторские фирмы, банки, налоговые  органы, страховые компании и другие заинтересованные организации и  лица).

Информация о работе Анализ экномической деятельности ООО "МаСаК"