Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (на примере)

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 21:42, дипломная работа

Описание работы

В соответствии с избранной темой основной целью данного исследования является изучение теоретических основ финансового анализа, финансовых результатов и рентабельности и практический анализ прибыльности и рентабельности производства на предприятии с целью выявления их влияния на финансовое состояние.
Достижение заявленной цели будет осуществляться посредством решения следующих задач:
- Определение сущности и значения анализа прибыли предприятия;
- Определение сущности и рентабельности как основного показателя финансовой устойчивости предприятия;
- Обоснование методологии, анализа финансовой деятельности предприятия;
- Характеристика методов и приемов анализа прибыли, рентабельности и финансовой деятельности;
- Исследование производственной, экономической и финансовой деятельности предприятия на основе: анализа финансовой устойчивости предприятия; анализа уровня и динамики прибыли на предприятии; анализа влияния факторов на прибыль на предприятии; анализа рентабельности производственно-хозяйственной деятельности предприятия; факторного анализа уровня рентабельности производства продукции на предприятии;
- Разработка основных направлений повышения прибыльности, рентабельности и финансовой устойчивости производства на предприятий.

Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия 8
1.1.Прибыль предприятия, ее сущность и роль в финансовой деятельности предприятия 8
1.2. Рентабельность предприятия - основной показатель финансовой деятельности предприятия 13
1.3. Методология и методы анализа прибыли и рентабельности предприятия как основного фактора финансовой деятельности предприятия 15
Глава2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 25
2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия 25
2.2. Анализ уровня и динамики прибыли предприятия 30
2.3.Анализ влияния факторов на прибыль предприятия 39
2.4. Анализ рентабельности производственно-хозяйственной деятельности предприятия 43
2.5.Факгорный анализ уровня рентабельности производства продукции на предприятии 46
2.6.Влияние финансовых результатов деятельности предприятия на финансовую устойчивость организации 47
Глава 3. Основные направления оптимизации финансовой деятельности 55
3.1 .Разработка финансовой стратегии предприятия 55
3.2. Расширение и обновление производства с целью повышения прибыльности и рентабельности предприятия 64
Заключение 71
Список использованной литературы 76

Работа содержит 1 файл

Диплом (доработка 18.06.09.).doc

— 1.15 Мб (Скачать)
 

    Содержание

Введение

 

    В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансовой деятельности: наличия, размещения и использования денежных средств. Кроме того, в условиях рыночных отношений, самостоятельности предприятий, ответственности за результаты своей деятельности возникает объективная необходимость определения тенденций финансового состояния, ориентации в финансовых возможностях и перспективах, оценки финансового состояния других хозяйствующих субъектов.

    Результаты  такого анализа нужны прежде всего  собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, то есть для внутреннего использования и оперативного управления финансами. [10, с.85]

    Финансовая  деятельность предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

    Устойчивое  финансовое положение в свою очередь  оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, получение прибыли и повышения рентабельности предприятия. [27, с. 62]

    Именно  актуальность вопросов финансового  анализа прибыли и рентабельности, обеспечения устойчивого финансового  состояния предприятия обусловило выбор темы выпускной квалификационной работы «Анализ прибыли и рентабельности и их роль в финансовой устойчивости предприятия».

    Предметом данного исследования является методология анализа финансовой деятельности, финансовых   результатов   и   рентабельности производства.

    Объектом  исследования в работе является деятельность предприятия ООО «Стройэкономбазис» г. Москва. Осуществляющего производство и реализация работ, услуг.

    В соответствии с избранной темой  основной целью данного исследования является изучение теоретических основ финансового анализа, финансовых результатов и рентабельности и практический анализ прибыльности и рентабельности производства на предприятии с целью выявления их влияния на финансовое состояние.

    Достижение  заявленной цели будет осуществляться посредством решения следующих задач:

    - Определение сущности и значения анализа прибыли предприятия;

    - Определение сущности и рентабельности как основного показателя финансовой устойчивости предприятия;

    - Обоснование методологии, анализа финансовой деятельности предприятия;

    - Характеристика методов и приемов анализа прибыли, рентабельности и финансовой деятельности;

    - Исследование производственной, экономической и финансовой деятельности предприятия на основе: анализа финансовой устойчивости предприятия; анализа уровня и динамики прибыли на предприятии; анализа влияния факторов на прибыль на предприятии; анализа рентабельности производственно-хозяйственной деятельности предприятия; факторного анализа уровня рентабельности производства продукции на предприятии;

    - Разработка основных направлений повышения прибыльности, рентабельности и финансовой устойчивости производства на предприятий.

    Поставленные  в работе цель и задачи обусловили логику изложения материала и  структуру выпускной квалификационной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

    При этом для проведения исследования использовались традиционные методы экономического анализа, а именно метод сравнения, метод  коэффициентов, метод табулирования, графический метод.

    Метод сравнения необходим для получения  исчерпывающего представления о  деятельности предприятия. Использование  данного метода позволяет определить причины и степень воздействия  динамических изменений и отклонений.

    Метод коэффициентов используется для выявления количественной связи между различными показателями.

    Также в работе активно использовались методы наглядного изображения результатов  анализа, одним из которых является метод табулирования, сущность которого заключается в составлении аналитических  таблиц.

    Другим  методом наглядного изображения  полученных результатов является графический метод, который позволяет в виде диаграмм, кривых распределения и т.д. сопоставлять итоговые данные экономического анализа.

    Рассмотренные методы позволяют выделить наиболее существенно влияющие на результат  факторы, установить положительные и отрицательные моменты в деятельности предприятия, выявить, резервы повышения эффективности его деятельности

    Методологическую  и теоретическую базу исследования составили законодательные и  нормативные акты Правительства РФ труды ученых -экономистов, материалы периодической печати, касающиеся темы исследования.    Анализ    финансовой деятельности предприятия проведен на основании данных годовой отчетности предприятия за 2005 – 2007 гг., а именно бухгалтерского баланса (форма №1) и отчета о прибылях и убытках (форма №2).

    Приложения  содержат отчетность предприятия, послужившую  информационным источником для проведения анализа

    Такое построение работы позволяет наиболее полно отразить все аспекты, затрагивающие  вопросы анализа прибыльности, рентабельности и повышения финансовой устойчивости предприятий в современных условиях хозяйствования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия

1.1.Прибыль  предприятия, ее сущность и роль в финансовой деятельности предприятия

 

    Гражданским Кодексом РФ предусмотрено, что предпринимательская  деятельность это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение  прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, в условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль создает определенные гарантии для дальнейшего существования предприятия, поскольку только ее накопление в виде различных фондов помогает преодолевать последствия риска, связанного с реализацией товаров на рынке. [47, с. 52]

    Многоаспектное  значение прибыли усиливается с  переходом экономики государства  на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

    Таким образом, показатели финансовых результатов  составляют основу экономической деятельности предприятия, являются важнейшими в  системе оценки результативности и  деловых качеств. Это обосновывается тем, что в условиях рыночной экономики  прибыль выступает важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль обеспечивает предприятию возможности    самофинансирования,    удовлетворения    материальных    и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия, на основе налога на прибыль обеспечивается формирование бюджетных доходов. [18, с.27]

    Изменение социально-экономического развития государства  в период перехода к рыночным отношениям приводит к качественным структурным сдвигам в сторону интенсификации производства, что обусловливает неизменный рост денежных накоплений и главным образом прибыли предприятий различных форм собственности. С формированием нового хозяйственного механизма, проблемы планирования, рационального использования прибыли предприятия, повышения эффективности его деятельности стоят особенно остро. [40, с. 74]

    Прибыль - особый систематически воспроизводимый  ресурс коммерческой организации (предприятия), конечная цель развития бизнеса. Сущность рассматриваемой экономической категории заключается в том, что необходимый уровень прибыли - это:

    - основной внутренний источник текущего и долгосрочного развития организации;

    - главный источник возрастания рыночной стоимости организации;

    - индикатор кредитоспособности;

    - главный интерес собственника, поскольку он обеспечивает возможность возрастания капитала и бизнеса;

    - гарант выполнения предприятием своих обязательств перед государством, источник удовлетворения социальных потребностей общества.

    Таким образом, прибыль - это денежное выражение части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности. [39, с.82]

    Прибыль - один из основных финансовых показателей  плана и оценки хозяйственной  деятельности предприятия. За счет прибыли  осуществляются финансирование мероприятий  по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятия, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов. [53, с.37]

    На  рынке предприятия выступают  как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они  реализуют ее потребителю, получая  при этом денежную выручку, что не означает еще получение прибыли.

    Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку  с затратами на производство и  реализацию, которые принимают форму  себестоимости продукции. Если выручка  превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о  получении прибыли. Наличие прибыли свидетельствует об эффективности производства и капитальных вложений, о благополучном финансовом состоянии предприятия.

    Предприятие всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее извлекает. Если выручка  равна себестоимости, то удается  лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При затратах, превышающих выручку, предприятие превышает установленный объем затрат и получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит предприятие в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство. [61, с. 39]

    Существуют  следующие классификации прибыли;

    По  порядку формирования:

    - валовая прибыль;

    - маржинальный доход;

    - прибыль до налогообложения;

    - чистая прибыль.

    По  источникам формирования:

    - прибыль от продаж услуг;

    - прибыль от продаж имущества;

    - внереализационная прибыль.

    По  видам деятельности:

    - прибыль от обычной деятельности;

    - прибыль от инвестиционной деятельности;

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности предприятия (на примере)