«Анализ финансового состояния сельскохозяйственных предприятий» (на примере СПК «Сознательный» Зубцовского района)

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 00:12, курсовая работа

Описание работы

Главная задача данной курсовой работы – проанализировать финансовое состояние сельскохозяйственного предприятия СПК «Сознательный» с помощью общей оценки финансового состояния и изменения финансовых показателей, анализа платежеспособности и ликвидности, оценки финансовой устойчивости и потенциального банкротства.

Исходя из поставленной цели, можно сформировать задачи:

- провести предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;

- оценить финансовую устойчивость колхоза;

- рассчитать коэффициенты ликвидности;

- провести анализ прибыли и рентабельности;

- провести анализ потенциального банкротства.

Содержание

Введение

1. Теоретическое обоснование темы: «Анализ финансового состояния

сельскохозяйственных предприятий»

2. Природно-климатическая и организационно-экономическая

характеристика СПК «Сознательный»

3. Анализ финансового состояния СПК «Сознательный»

3.1 Общая оценка финансового состояния СПК «Сознательный» и изменение его финансовых показателей

3.2 Анализ платежеспособности и ликвидности

3.3 Анализ финансовой устойчивости

3.4 Анализ финансовых результатов СПК «Сознательный»

3.5 Оценка потенциального банкротства СПК «Сознательный»

4. Пути улучшения финансового состояния СПК «Сознательный»

Выводы и предложения

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовик по ФМ.doc

— 394.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главное управление высших учебных  заведений

ФГОУ  ВПО «Тверская государственная  сельскохозяйственная академия» 

Кафедра финансов, статистики и АЭД 
 
 

Курсовая  работа

  финансовому менеджменту 

На тему: «Анализ финансового состояния сельскохозяйственных предприятий» (на примере СПК «Сознательный» Зубцовского района) 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 43 группы

Шабаева О.С.

Проверила: Белякова О.А.  

                                                            

Тверь, 2010

Содержание

      стр.

Введение  

1. Теоретическое  обоснование темы: «Анализ финансового состояния

     сельскохозяйственных предприятий»

2. Природно-климатическая и организационно-экономическая

     характеристика СПК «Сознательный»

3. Анализ финансового состояния СПК «Сознательный»                               

3.1 Общая оценка  финансового состояния СПК «Сознательный» и изменение его финансовых показателей

    3.2 Анализ  платежеспособности и ликвидности 

    3.3 Анализ  финансовой устойчивости

    3.4 Анализ финансовых результатов СПК «Сознательный»

    3.5 Оценка потенциального банкротства СПК «Сознательный»

4. Пути улучшения  финансового состояния СПК «Сознательный»

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

    В настоящее время с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

  Результаты такого анализа нужны прежде всего собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам менеджерам и налоговым службам.

   Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении.

      Главная задача данной курсовой работы – проанализировать финансовое состояние сельскохозяйственного  предприятия СПК «Сознательный» с помощью общей оценки финансового состояния и изменения финансовых показателей, анализа платежеспособности и ликвидности, оценки финансовой устойчивости и потенциального банкротства.

        Исходя из поставленной цели, можно сформировать задачи:

- провести  предварительный обзор баланса  и анализ его ликвидности;

- оценить  финансовую устойчивость колхоза;

 - рассчитать коэффициенты ликвидности;

- провести  анализ прибыли и рентабельности;

- провести  анализ потенциального банкротства.

      Для решения вышеперечисленных  задач использовались следующие источники информации:

- годовая бухгалтерская отчетность СПК «Сознательный» за 2006, 2007, 2008 годы, а именно:

      - бухгалтерский баланс (форма №1  по ОКУД);

      - отчет о прибылях и убытках  (форма №2 по ОКУД);

      - отчет о движении денежных средств (форма №4 по ОКУД);

- учебные  пособия;

- периодические  издания.

  При  проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

- метод  сравнения;

- метод  средних величин;

- метод  группировки;

- анализ  коэффициентов (относительных показателей). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретическое обоснование  темы: «Анализ финансового

       состояния  сельскохозяйственных предприятий» 

  Финансовое  состояние предприятия (ФСП) характеризуется  системой показателей, отражающих  состояние капитала в процессе  его кругооборота и способность  субъекта хозяйствования финансировать  свою деятельность на фиксированный момент времени.

  Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность  предприятия успешно функционировать  и развиваться, сохранять равновесие  своих активов и пассивов в  изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

  Если  платежеспособность – это внешнее  проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

  Главная  цель финансовой деятельности  предприятия сводится к одной стратегической задаче – наращиванию собственного капитала и укреплению рыночных позиций. Для этого оно должно постоянно наращивать объем продаж и прибыль, поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса. (2,с. 383)

      Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных проблем в рыночной экономике. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия, к нехватке денежных средств для финансирования текущей или инвестиционной деятельности, к банкротству, а избыточная – будет препятствовать развитию, приводя к появлению запасов и резервов, увеличивая сроки оборачиваемости капитала, сокращению прибыли.

      Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

  • определение финансового положения;
  • выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;
  • выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;
  • прогноз основных тенденций финансового состояния.

    Также целью финансового анализа является получение нескольких ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его ближайшие или отдаленные перспективы, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

    Цели  анализа достигаются в результате решения определенных взаимосвязанных  аналитических задач. Аналитическая  задача представляет собой конкретизацию  целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основной фактор при решении аналитической задачи – объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия – это фактически лишь «сырая» информация, подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.(    )

    Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы  улучшения финансового состояния  предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо решать следующие задачи:

  1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

  2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

      Финансовый анализ – это метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых результатов для его оперативной и инвестиционной деятельности. Результатом анализа является оценка финансового благополучия предприятия, состояния его имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота всего капитала и его отдельных частей, доходности используемых средств.

    Предмет финансового анализа, т.е. то, что  изучается в рамках данной науки, - финансовые ресурсы и их потоки. Содержание  и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности, функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

    Финансовый  анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух  тесно взаимосвязанный разделов: финансовый анализ  и производственный (управленческий) анализ.(2, с.385)

    Разделение  анализа на финансовый и производственный (управленческий) обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Это же порождает деление анализа на внешний и внутрихозяйственный. Такое разделение анализа для самого предприятия является несколько условным, потому что внутрихозяйственный анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа, и наоборот; в процессе их проведения происходит обмен информацией.

   Финансовый  анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами. Этот анализ на основе только отчетных данных, которые содержат весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия

    Особенностями внешнего финансового  анализа являются:

  • Множественность субъектов анализа, пользователей информации о    

          деятельности  предприятия;

  • Разнообразие целей и интересов субъектов анализа;
  • Наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности;
  • Ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность             предприятия;
  • Ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора;
  • Максимальная открытость результатов анализа для  пользователей           информации о деятельности предприятия.

Информация о работе «Анализ финансового состояния сельскохозяйственных предприятий» (на примере СПК «Сознательный» Зубцовского района)