Амортизация ее роль на примере ОАО «Новотроицкий цементный завод»

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 14:04, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является рассмотрение проблем эффективного использования оборотных средств предприятия.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
изучить теоретические основы оборотных средств, их состав и структуру;
проанализировать состояние и эффективность использования оборотных средств предприятия;
предложить рекомендации, способствующие эффективному использованию оборотных средств предприятия.

Содержание

1. Оборотные средства предприятия
1.1 Состав и структура оборотных средств
1.2 Кругооборот оборотных средств, показатели оборачиваемости и эффективность их использования
1.3 Нормирование оборотных средств
2. Оценка оборотных средств предприятия ОАО «НЦЗ», кругооборота их, и показателей эффективного использования
2.1 Характеристика ОАО «Новотроицкий цементный завод»
2.2 Характеристика оборотных средств ОАО «НЦЗ», их состав и структура
2.3 Расчет показателей оборачиваемости оборотных средств и эффективности их использования на ОАО «НЦЗ»
2.4 Процесс нормирования оборотных средств на ОАО «НЦЗ»
3. Рекомендации по улучшению использования оборотных средств организации
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 101.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

1. Оборотные средства предприятия

1.1   Состав и структура оборотных средств

1.2  Кругооборот оборотных средств, показатели оборачиваемости и эффективность их использования

1.3   Нормирование оборотных средств

2. Оценка оборотных средств предприятия ОАО «НЦЗ», кругооборота их, и показателей эффективного использования

2.1  Характеристика ОАО «Новотроицкий цементный завод»

2.2   Характеристика оборотных средств ОАО «НЦЗ», их состав и структура

2.3   Расчет показателей оборачиваемости оборотных средств и эффективности их использования на ОАО «НЦЗ»

2.4  Процесс нормирования оборотных средств на ОАО «НЦЗ»

3. Рекомендации по улучшению  использования оборотных средств  организации

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

С развитием рыночных отношений  произошли существенные изменения, которые коснулись: состава и  структуры оборотных средств, их финансирования, учета, порядка движения.

Оборотные средства являются наиболее мобильной частью капитала, от состояния  и рационального использования  которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия.

Наличие у предприятия  достаточных оборотных средств  является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Основная цель оценки оборотных  средств – своевременное выявление  и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения эффективности  и интенсивности его использования.

Целью моей работы является рассмотрение проблем эффективного использования  оборотных средств предприятия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить теоретические основы оборотных средств, их состав и структуру;
  • проанализировать состояние и эффективность использования оборотных средств предприятия;
  • предложить рекомендации, способствующие эффективному использованию оборотных средств предприятия.

Выбранным объектом исследования в  работе является открытое акционерное  общество «Новотроицкий цементный завод».

Исходными данными для  написания работы послужили данные бухгалтерского баланса ОАО «НЦЗ», отчеты о прибылях и убытках ОАО  «НЦЗ» за 2009 – 2011гг.

 

1. Оборотные средства предприятия

 

    1. Состав и структура оборотных средств

 

Для осуществления непрерывного производственного процесса предприятиям необходим оборотный капитал (оборотные средства).

Оборотные средства — это часть капитала предприятия, вложенная в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.п.), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства принципиально отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Вещественные элементы оборотного капитала потребляются в каждом производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции.

Кругооборот капитала охватывает три стадии: заготовительную, производственную, сбытовую.

Элементы оборотных средств  непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь  возвращаются в производство.

Часть оборотных средств  постоянно находится в сфере  производства (оборотные фонды), а другая в сфере обращения (фонды обращения). Поэтому состав и размер оборотного капитала предприятия обусловлены не только потребностями производства, но и потребностями обращения. Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства.

Потребность в оборотном  капитале для сферы производства и для сферы обращения неодинакова  для разных видов хозяйственной  деятельности и даже для отдельных предприятий одной отрасли. Эта потребность определяется вещественным содержанием и скоростью оборота оборотных средств, объемом производства, технологией и организацией производства, условиями снабжения и сбыта, практикой организации расчетов и другими факторами. Названные факторы во многом определяют структуру оборотных средств предприятия.

Соотношение отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости называется структурой оборотных средств.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделии, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственной выработки — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки и сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся – либо в силу экономического содержания, либо по сложившейся практике учета и планирования — к будущим периодам.

Денежные средства и ценные бумаги — наиболее ликвидная часть оборотных средств. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных, текущих, валютных и пр. счетах. Ценные бумаги, составляющие краткосрочные финансовые вложения, включают ценные бумаги других предприятий, государственные облигации и ценные бумаги, выпушенные местными органами власти.

Дебиторская задолженность – важный компонент оборотного капитала. Под дебиторской задолженностью понимают различные виды задолженности рассматриваемому предприятию физических и юридических лиц. Одной из задач управления дебиторской задолженностью являются определение степени риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также предоставление рекомендаций по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями.

Структура оборотных средств  на разных предприятиях различна. Наибольшую часть оборотных средств промышленных предприятии составляют товарно-материальные ценности. Их удельный вес составляет 75-87%. Структура оборотных средств в товарно-материальных ценностях по разным отраслям тоже различна.

В теории и практике планирования, учета и анализа оборотные  средства группируются последующим  признакам:

  1. в зависимости от функциональной роли в процессе производства — оборотные производственные фонды и фонды обращения. Такое деление оборотных средств по функциональному признаку необходимо для раздельного учета и анализа времени их пребывания в процессе производства и обращения;
  2. в зависимости от практики планирования и управления — нормированные и ненормированные оборотные средства.
  3. в зависимости от источников формирования оборотного капитала — собственные и заемные оборотные средства. Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, прибыль и т. п.). Заемные оборотные средства формируются в форме банковских кредитов, а также кредиторской задолженности и прочих пассивов;
  4. в зависимости от ликвидности — абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые оборотные средства, медленно реализуемые оборотные средства.
  5. в зависимости от степени риска вложений капитала – оборотные средства с малым риском вложений, оборотные средства со средним риском вложений, оборотные средства с высоким риском вложений;
  6. в зависимости от материально-вещественного содержания – предметы, готовая продукция и товары, денежные средства и средства в расчетах;
  7. в зависимости от стандартов учета и отражения в балансе предприятия – материальные оборотные средства (запасы), денежные средства и прочие активы.

 

1.2 Кругооборот оборотных  средств, показатели оборачиваемости  и эффективность их использования

 

Оборотные средства находятся  в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла  они совершают кругооборот, состоящий  из трех стадий (меняя свою форму).

На первой стадии предприятия затрачивают денежные средства на оплату счетов за поставляемые предметы груда (оборотные фонды). На этой стадии оборотные средства из денежной формы переходят в товарную, а денежные средства из сферы обращения в сферу производства.

На второй стадии приобретенные оборотные фонды переходят непосредственно в процесс производства и превращаются вначале в производственные запасы и полуфабрикаты, а после завершения производственного процесса – в готовую продукцию (товарная форма).

На третьей стадии готовая продукция реализуется, в результате чего оборотные фонды из сферы производства приходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму. Эти средства направляются на приобретение новых предметов труда и вступают в новый кругооборот.

Однако это не означает, что оборотные средства последовательно  переходят из одной стадии кругооборота в другую. Напротив, они одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота. Именно это и обеспечивает непрерывность  и бесперебойность производства и реализации продукции.

При этом следует иметь  в виду, что на каждой стадии время  нахождения оборотных средств неодинаково. Оно зависит от потребительских  и технологических свойств продукции, особенностей ее производства и реализации.

Таким образом, из изложенного  следует, что общая длительность кругооборота оборотных средств  есть функция времени нахождения этих средств на каждой стадии кругооборота. На практике это означает, что увеличение длительности кругооборота оборотных средств приводит не только к отвлечению собственных денежных средств, но и к необходимости привлечения дополнительных средстве тем. чтобы не нарушать непрерывность производства.

В условиях рыночных отношений  это приводит к снижению конкурентоспособности  предприятия в целом, ухудшению  его экономики. Поэтому в условиях рыночной системы хозяйствования рациональное обеспечение предприятия оборотными средствами в развитии его экономики  имеет чрезвычайно важное значение и обусловливает необходимость соответствующей организации и хозяйствования с этими средствами.

Для характеристики оборачиваемости  оборотных средств применяется ряд показателей. Простейшим из них является коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб). Он определяется по формуле:

 

, (1)

 

где Р – стоимость реализованной продукции (выручка от реализации) за определенный период;

Ō – средний остаток  оборотных средств за тот же период.

Отсюда легко определяется и показатель средней продолжительности одного оборота в днях.

В практике финансовых расчетов при исчислении показателей оборачиваемости  принято считать продолжительность  любого месяца, равную 30 дням, любого квартала – 90 дням и года – 360 дням. Продолжительность  же оборота в днях всегда может  быть исчислена по формуле:

 

, (2)

 

где Коб – коэффициент оборачиваемости;

Т – продолжительность  периода, за который определяются показатели дней.

Формула скорости оборота  оборотного капитала – среднесуточный оборот капитала (р):

 

, (3)

 

Это позволяет рассчитать величину коэффициента закрепления  оборотных средств (Кз). Этот коэффициент – величина, обратная коэффициенту оборачиваемости.

 

,  (4)

 

Экономический смысл коэффициента закрепления оборотных средств  состоит в том, что он характеризует  сумму остатка оборотных средств, приходящегося на 1 руб. выручки от реализации.

Эффект ускорения оборачиваемости  оборотных средств выражается в  высвобождении, уменьшении потребности  в связи с улучшением их использования.

Эффективность использования  предметов труда можно оценить  показателем материалоемкости (ME) продукции, который определяется так:

 

, (5)

 

где М – затраты сырья, топлива, материалов, энергии и пр.;

П – объем производства.

Обратный показатель (ME) называется материалоотдачей (МО):

 

, (6)

 

Чем лучше используются сырье, материалы и другие материальные ресурсы, тем ниже материалоемкость и выше материалоотдача. Для снижения материалоемкости продукции необходимо улучшать использование предметов труда, сокращать отходы, не выпускать бракованных и низкокачественных изделий, не допускать потерь материальных ресурсов, использовать более дешевые заменители ресурсов, не снижающие качества продукции.

Оборотные средства после  основных фондов по своей величине занимают второе место в общем  объеме ресурсов, определяющих экономику  предприятия. Объем оборотных средств должен быть достаточным для производства продукции в ассортименте и качестве, запрашиваемом рынком, и в то же время минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов.

Информация о работе Амортизация ее роль на примере ОАО «Новотроицкий цементный завод»