Активизация инвестиционного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 11:17, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение теоретических основ понятия «инвестиционный рынок», выявить наиболее лучшие методы оценки и прогнозирования и оценка инвестиционной привлекательности за счет различных методов и моделей.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть теоретические основы инвестиционной привлекательности предприятия, отрасли и регионов;
рассмотреть некоторые методы оценки инвестиционной привлекательности;

Работа содержит 1 файл

курсовая по фин мену.doc

— 359.50 Кб (Скачать)

Введение

Практически любое направление  бизнеса в наше время характеризуется  высоким уровнем конкуренции. Для  сохранения своих позиций и достижения лидерства компании вынуждены постоянно  развиваться, осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности. В подобных условиях периодически наступает момент, когда руководство компании понимает, что дальнейшее развитие невозможно без притока инвестиций. Привлечение инвестиций в компанию дает ей дополнительные конкурентные преимущества и зачастую является мощнейшим средством роста. Как при привлечении, так и при размещении инвестиций необходимо решать задачу оценки инвестиционной привлекательности рынка в целом, той или иной компании, или конкретного проекта.

Оценка инвестиционной привлекательности рынка в целом может быть выполнена на основе информационной справки, содержащей описание рынка в целом, текущей ситуации на нем, тенденций и перспектив рынка, его региональных и отраслевых особенностей, а также оценку его основных характеристик: объема, емкости, темпов роста рынка, типичных для рынка рентабельности и сроке окупаемости инвестиций.

Оценка инвестиционной привлекательности компании – фактически проверка соответствия компании ожиданиям  инвесторов. В зависимости от специфики заказа и имеющихся исходных данных конкретный состав работ может различаться, но в любом случае оценка инвестиционной привлекательности компании подразумевает диагностику состояния компании и определение ее сильных и слабых сторон к данному моменту, а также определение рисков и будущих возможностей. В ходе диагностики рассматриваются все основные аспекты деятельности компании: производство продукции/услуг, сбыт, финансы, корпоративное управление.

В преодолении кризиса, который переживает российская экономика, важнейшую роль должна, сыграть инвестиционная политика, проводимая в различных секторах экономики. В нынешних условиях, к основным препятствиям для проведения успешной инвестиционной политики относятся отсутствие обоснованных "инвестиционных паспортов" в различных секторах экономики и высокий уровень рисков. Отмеченные сложности актуализируют задачу описания участников инвестиционного процесса, среды, в которой они взаимодействуют, и правила их взаимодействия.

Сложившийся высокий  уровень рисков существенно уменьшает  мобильность капитала являющуюся основой динамичного развития экономики. Поэтому инвестор при принятии решения об инвестировании делает выбор не между различными секторами экономики, предприятиями и регионами, а между сектором или предприятием, который он хорошо знает, с приемлемым для него уровнем рисков, и процедурой размещения средств в ликвидные ценные бумаги на финансовом рынке. В рассматриваемой ситуации, за привлечение инвестиционного капитала стороны, ведущие инвестиционный проект, будут соревноваться не столько между собой по абсолютным показателям рентабельности капиталовложений, сколько должны будут поддерживать норму прибыли при реализации проекта не ниже чем норма прибыли (доходность) на финансовом рынке и соответствовать приемлемому для инвестора уровню рисков.

Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Актуальным в настоящее  время является углубленное теоретическое  исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- и макроуровнях. Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства (собственно производства), производственной и социальной инфраструктур.

Цель курсовой работы – изучение теоретических основ  понятия «инвестиционный рынок», выявить наиболее лучшие методы оценки и прогнозирования и оценка инвестиционной привлекательности за счет различных методов и моделей.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть теоретические основы инвестиционной привлекательности предприятия, отрасли и регионов;
  • рассмотреть некоторые методы оценки инвестиционной привлекательности;

Инвестиционная привлекательность важна и для инвесторов, т.к. анализ предприятия и его инвестиционной привлекательности позволяет свести риск неправильного вложения инвестиций к минимуму.

 

 

1. Понятие и основные элементы инвестиционного рынка, макроэкономические показатели развития инвестиционного рынка.

 

В наиболее узком (и в  наиболее частом) понимании инвестиционным рынком называют рынок инвестиционных товаров (все виды строительных материалов и активной части основных фондов) и инвестиционных услуг (СМР). В зарубежной практике инвестиционный рынок часто отождествляется с фондовым рынком, так как основными формами инвестиций в развитом рыночном хозяйстве являются инвестиции в ценные бумаги.

По нашему мнению, понятие  инвестиционного рынка следует  рассматривать шире. Инвестиционный рынок — совокупность экономических  отношений между продавцами и  покупателями инвестиционных товаров  и услуг, а также объектов инвестирования во всех его формах. Обособление реального и финансового капиталов лежит в основе выделения двух основных форм инвестиционного рынка: первичного — в форме оборота реального капитала и вторичного — в форме обращения финансовых активов, опосредующих перелив реального капитала.

Инвестиционные рынки  по своему составу неоднородны, поэтому  имеют сложную и разветвленную  структуру. Наиболее общим признаком  классификации инвестиционных рынков является объект вложений, в соответствии с которым выделяют рынки объектов реального и финансового инвестирования. С возрастанием роли научно-технического прогресса возникает инновационный сегмент инвестиционного рынка, связанный с вложениями в определенные виды нематериальных активов. Инвестирование на данном сегменте инвестиционного рынка характеризуется высокой степенью риска.

Некоторые авторы в составе  рынка объектов реального инвестирования выделяют рынок приватизируемых  объектов, который представлен муниципальными и государственными предприятиями, подлежащими выкупу на конкурсной и иной основе трудовыми коллективами или сторонними инвесторами. Например, Г.И. Иванов в составе инвестиционного рынка выделяет информационный рынок, в качестве инвестиционного товара на котором выступает информационный продукт (информация об идентичных или однородных инвестиционных товарах). [5]

Объектами рынка недвижимости являются свободные и застроенные  земельные участки. Инвестиционная функция рынка недвижимости заключается  в том, что он является способом сохранения и увеличения стоимости капитала, а также получения дохода при переводе сбережений и накоплений в реальный производительный капитал. Поэтому операции на рынке недвижимости имеют инвестиционное содержание.

Состояние инвестиционного  рынка и его сегментов характеризуют  такие элементы, как спрос, предложение, цена и конкуренция. Соотношение этих элементов инвестиционного рынка постоянно изменяется под влиянием множества разнородных и разнонаправленных внутрирыночных и общеэкономических факторов. Совокупность факторов, определяющих сложившееся соотношение спроса, предложения, уровня цен, конкуренции и объемов реализации на инвестиционном рынке или его сегменте, называется конъюнктурой инвестиционного рынка.

Конъюнктуру инвестиционного  рынка характеризуют следующие  показатели:

    • виды основных фондовых инструментов (акций, облигаций, деривативов и т.п.), обращающихся на биржевом и внебиржевом фондовом рынке,
    • цены предложения и спроса основных видов фондовых инструментов,
    • объемы и цены сделок по основным видам фондовых инструментов,
    • сводный индекс динамики цен на фондовом рынке; денежного рынка:
    • кредитные ставки коммерческих банков по срокам предоставления
    • финансового кредита,
    • депозитные ставки коммерческих банков по вкладам до востребования и срочным вкладам,
    • официальные курсы отдельных валют,
    • курсы покупки-продажи валют коммерческими банками; рынка реальных инвестиций;
    • основные виды капитальных товаров, обращающихся на товарном рынке,
    • цены спроса и предложения на соответствующие капитальные товары,
    • объемы и цены сделок по соответствующим видам капитальных товаров,
    • средние цены на инвестиционные услуги (строительно-монтажные работы).[11]

Конъюнктурный цикл инвестиционного рынка включает четыре стадии:

Конъюнктурный бум —  резкий рост объемов реализации на инвестиционном рынке, увеличение предложения и спроса на объекты инвестирования при опережающем росте спроса, повышение цен на объекты инвестирования, рост доходов инвесторов и инвестиционных посредников.

Ослабление конъюнктуры  имеет место при снижении инвестиционной активности в результате общеэкономического спада. Эта стадия характеризуется относительно полным удовлетворением спроса на объекты инвестирования при некотором избытке их предложения, стабилизацией, а затем снижением цен на объекты инвестирования, уменьшением доходов инвесторов и инвестиционных посредников.

Спад конъюнктуры —  характеризуется критически низким уровнем инвестиционной активности, резким снижением спроса и предложения  на объекты инвестирования при превышении предложения. На этой стадии цены на инвестиционные объекты существенно снижаются, доходы инвесторов и инвестиционных посредников падают до самых низких значений, инвестиционная деятельность в ряде направлений становится убыточной.

Функционирование инвестиционного  рынка определяется воздействием многих факторов, основным из которых является формирование совокупного инвестиционного спроса и предложения.

Инвестиционный спрос  может быть двух типов:

а) потенциальный инвестиционный спрос — величина аккумулированного  экономическими субъектами дохода, который  может быть направлен на инвестирование и составляет потенциальный инвестиционный капитал;

б) реальный инвестиционный спрос — действительная потребность  хозяйствующих субъектов в инвестировании. Это инвестиционные ресурсы, которые  непосредственно предназначены  для инвестиционных целей (планируемые инвестиции).

Основные показатели, характеризующие состояние инвестиционного  рынка на макроуровне, могут быть объединены в следующие группы.

1. Показатели, характеризующие  эффективность инвестиционной политики  государства и инвестиционной деятельности по национальной экономике в целом:

    • валовое накопление и валовое сбережение;
    • норма инвестирования в основной капитал (отношение объема инвестиций в основной капитал к ВВП);
    • объем и динамика инвестиций в экономике;
    • видовая, технологическая и отраслевая структура инвестиций;
    • структура инвестиций по формам собственности и источникам финансирования: объем и структура инвестиций, привлеченных из-за рубежа;
    • международная инвестиционная позиция страны и др.

2. Показатели, характеризующие емкость инвестиционного рынка и его обеспечение:

    • объем спроса и предложения на инвестиционном рынке;
    • динамика фактического объема сделок на рынке;
    • динамика уровня цен на инвестиционные товары и инструменты;
    • емкость инвестиционного рынка (показатель потенциально возможного объема сделок на инвестиционном рынке, обеспечивающий полное удовлетворение спроса на отдельные инвестиционные товары и инструменты при сложившемся уровне цен);
    • количество и состав основных инвестиционных товаров и инструментов, обращающихся на рынке;
    • динамика основных индикаторов инвестиционного рынка в отчетном периоде и др.

3. Показатели, характеризующие  состояние рынка недвижимости  и основных фондов:

    • объем работ, выполненных по договорам строительного подряда;
    • ввод в действие зданий и производственных мощностей; объемы строительства жилых домов и объектов социально-культурной сферы;
    • индексы цен производителей в строительстве; ввод в действие основных фондов;
    • коэффициенты обновления и выбытия основных фондов;
    • степень износа основных фондов по отраслям экономики.

4. Показатели, характеризующие  состояние рынка ценных бумаг: 

    • объем и структура эмиссии ценных бумаг;
    • объем государственных ценных бумаг в обращении;
    • оборот рынка ценных бумаг;
    • индикатор рыночного портфеля (средняя из эффективных доходностей по определенному типу бумаг, взвешенная по срокам погашения и по объему в обращении);
    • дюрация рыночного портфеля (средний срок до выплат по ценным бумагам с учетом купонных выплат, взвешенный по объемам в обращении) и др.

5. Показатели, характеризующие состояние денежного рынка:

    • реальная ставка процента по кредитам;
    • ставка рефинансирования;
    • денежная масса М2;
    • доля М2 в ВВП (коэффициент монетизации);
    • удельный вес кредитов банков в структуре инвестиций;
    • официальный курс основных иностранных валют (доллара США, евро) к рублю;
    • индекс инфляции;
    • уровень денежных доходов населения и др.
    •  

Информация о работе Активизация инвестиционного процесса