Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 20:24, контрольная работа

Описание работы

Что такое государственные доходы и государственные расходы?
Ответ: Государственные доходы это различные денежные ресурсы, поступающие в процессе распределения и перераспределения части национального дохода общества в распоряжение государства и используемые им для финансирования потребностей, возникающих при осуществлении им своих задач и выполнении соответствующих функций. Государственные доходы составляют финансовую основу деятельности государства.

Работа содержит 1 файл

контр_ФП00.doc

— 28.00 Кб (Скачать)

 

Уважаемый студент!

 

Вы изучили дисциплину  «Финансовое право».

Мы предлагаем Вам  выполнить контрольную работу, чтобы  достоверно определить степень Вашей  подготовленности по данной дисциплине. Вопросы в основном поставлены таким  образом, чтобы при выполнении Вы смогли высказать свою точку зрения по данному вопросу, с учетом пройденного материала. Поэтому, при выполнении не надо искать в тексте дословный ответ, постарайтесь выполнить задание самостоятельно.

Полная аттестация Вас  по данной дисциплине будет осуществляться только после выполнения Вами данной контрольной работы.

Для выполнения этой работы Вам надо завести отдельную тетрадь, в которой Вы будете выполнять  задания. Тетрадь необходимо подписать, с указанием фамилии, имени и  отчества, регистрационного номера и наименование дисциплины, по которой выполняется контрольная работа.

Прежде чем выполнять  задание, перепишите его полностью  под тем номером, под которым  он у нас стоит в вопроснике, а затем сразу под заданием дайте ответ.

Например:

Вопрос: В чем состоят особенности действующего налогового права в России?

Ответ: Особенности действующего налогового права в России …

При ответах старайтесь выполнять задания в строгой  последовательности, это облегчит работу преподавателя. Если Вы затрудняетесь  с ответом, пишите так, как Вы думаете, чтобы нам был понятен ход Ваших мыслей.

 

Просьба писать аккуратно и разборчивым почерком!

Желаем  Вам успехов!

  • Контрольная работа по дисциплине «Финансовое право»

 

Вопрос 1. Назовите основные особенности общественных отношений, являющихся предметом финансового права.

Ответ: Особенности общественных отношений:

  • возникают в процессе финансовой деятельности государства.
  • Представляют разновидность имущественных отношений,т.к. Возникают по поводу денежных средств.

 

Вопрос 2. В чем состоит различие между понятиями «субъект финансового права» и «субъект финансовых правоотношений»?

Ответ: Субъект финансового права—это лицо, обладающее правосубъектностью, то есть потенциально способное быть участником финансовых правоотношений.

 Субъект финансового правоотношения — это реальный участник конкретных правоотношений. Юридические права и обязанности в сфере финансовой деятельности принадлежат субъектам финансового права в силу действия финансово-правовых норм, независимо от участия в конкретных правоотношениях.

Отсюда их различие: субъект  финансового права это потенциальное  лицо финансовых правоотношений, а  субъект финансового правоотношения это уже реальный участник.

 

Вопрос 3. Что относится к налоговым доходам местных бюджетов в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации?

Ответ:  Согласно ст.61 Бюджетного кодекса Российской Федерации к налоговым доходам местных бюджетов относятся:

  • собственные налоговые доходы местных бюджетов от местных налогов и сборов, определенные налоговым законодательством Российской Федерации;
  • отчисления от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов, передаваемые местным бюджетам Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации в порядке, установленном статьями 52, 58 и 63 настоящего Кодекса;
  • государственная пошлина, за исключением государственной пошлины, зачисляемой в соответствии со статьей 50 настоящего Кодекса в доходы федерального бюджета, - по нормативу 100 процентов по месту нахождения кредитной организации, принявшей платеж.

 

 

Вопрос 4. Какие отношения охватываются финансовым контролем?

Ответ: Финансовый контроль охватывает отношения возникающие в сфере финансовой деятельности государства, в процессе создания,распределения и использования определенных фондов денежных средств.

 

Вопрос 5. Что такое бюджетное право?

Ответ: Бюджетное право — это основной раздел финансового права, включающий в себя финансово-правовые нормы, устанавливающие структуру бюджетной системы Российской Федерации, перечень бюджетных доходов и расходов, порядок распределения доходов и расходов между различными видами бюджетов,регламентирующие бюджетный процесс финансово-правовые нормы, а также регулирующие формирование и использование государственных внебюджетных фондов в целях финансового обеспечения социально-экономического развития страны и других потребностей общества.

 

 

Вопрос 6. Что такое бюджетный период?

Ответ:  Бюджетный период это процесс который длится около трех лет.

 

Вопрос 7. Что такое государственные доходы и государственные расходы?

Ответ: Государственные доходы  это различные денежные ресурсы, поступающие в процессе распределения и перераспределения части национального дохода общества в распоряжение государства и используемые им для финансирования потребностей, возникающих при осуществлении им своих задач и выполнении соответствующих функций. Государственные доходы составляют финансовую основу деятельности государства.

Государственные расходы это затраты государства на обеспечение жизнедеятельности общества: на развитие производства, социально-экономические и культурные потребности, оборону и государственное управление.

 

Вопрос 8. В чем состоит основное отличие Центрального банка от всех других банков?

 

Вопрос 9. В чем состоит главная задача правового регулирования денежного обращения?

Ответ: Главная задача правового регулирования денежного обращения заключается в поддержании правильного соотношения между доходами населения в денежной форме и стоимостью товаров и платных услуг, предлагаемых на внутреннем рынке, поскольку именно в этом случае в обращении находится достаточное, необходимое количество денег, в чем и заинтересовано государство.

 

 

Вопрос 10. Что включают в себя валютные операции резидентов и не резидентов РФ?

Ответ: Валютные операции резидентов РФ включают в себя:

  • текущие валютные операции, которые осуществляются резидентами без ограничений;
  • валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом ЦБР;
  • право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил;
  • право продавать иностранную валюту за валюту Российской Федерации на внутреннем валютном рынке РФ в порядке, предусмотренном Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле";
  • физические лица-резиденты имеют право переводить, вывозить и пересылать из РФ ранее переведенные, ввезенные или пересланные в РФ валютные ценности при соблюдении таможенных правил в пределах, указанных в декларации или ином документе, подтверждающем их перевод, ввоз или пересылку в Российскую Федерацию.

Валютные операции не резидентов в  Российской Федерации включают в  себя:

  • наличие права без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в РФ при соблюдении таможенных правил;
  • право продавать и покупать иностранную валюту за валюту РФ в порядке, установленном ЦБ России;
  • право беспрепятственно переводить, вывозить и пересылать из РФ валютные ценности при соблюдении таможенных правил, если эти валютные ценности были ранее переведены, ввезены или пересланы в Россию или приобретены в РФ на основаниях, указанных в предыдущем подпункте, и в иных случаях в соответствии с законодательством РФ.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"