Контрольная работа по дисциплине: Финансовое право

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 14:55, контрольная работа

Описание работы

Финансовое право - отрасль права; совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

Содержание

Проанализируйте и раскройте на примере организации, в которой вы работаете, отношения, регулируемые нормами финансового права_________3
Схематично отобразите систему органов, обладающих бюджетными
полномочиями_____________________________________________________4
Задача____________________________________________________________5
Финансовая десцеплина_____________________________________________7
Анализ счетов юридических лиц-нерезидентов, открываемых в уполномоченных банках_____________________________________________8
Список использованной литературы_____________________________________10

Работа содержит 1 файл

Финанс контр. 4сем.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Специальность «Юриспруденция» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Финансовое право

Вариант №     1     
 
 
 

Выполнил:

Студент __3__ курса

______4_____ семестр

Дерепаско Кристина Сергеевна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ноябрьск, 2011 г

Содержание: 

  1. Проанализируйте и раскройте на примере организации, в которой вы работаете, отношения, регулируемые нормами финансового права_________3
  2. Схематично отобразите систему органов, обладающих бюджетными 
    полномочиями_____________________________________________________4
  3. Задача____________________________________________________________5
  4. Финансовая десцеплина_____________________________________________7
  5. Анализ счетов юридических лиц-нерезидентов, открываемых в уполномоченных банках_____________________________________________8

    Список использованной литературы_____________________________________10 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1. Проанализируйте  и раскройте на  примере организации,  в которой вы 
работаете, отношения, регулируемые нормами финансового права.
 

     Финансовое право - отрасль права; совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

     Т.к. организация УЖХ, в которой я работаю, является бюджетной, то финансовые взаимоотношения, в данной организации осуществляются в рамках бюджетного финансирования.

К числу  финансово-правовых отношений, возникающих  на муниципальных унитарных предприятиях, относятся:

а) правоотношения по уплате в бюджет налогов;

б) правоотношения по уплате в бюджет неналоговых платежей;

в) правоотношения по уплате страховых взносов и  прочих платежей в государственные  и местные внебюджетные фонды;

г) правоотношения по поводу получения предприятием бюджетных ассигнований;

д) правоотношения по поводу планирования и использования своих финансовых ресурсов.

     Финансово-правовые нормы, реализация которых порождает  правоотношения в сфере финансов муниципальных унитарных предприятий, включены в самые различные финансово-правовые институты. Так, нормы, порождающие правоотношения по уплате предприятиями налогов и сборов в бюджет, а также страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, охватываются финансово-правовым институтом налогового права. 
 
 

2. Схематично отобразите систему органов, обладающих бюджетными 
полномочиями.
 
 
 

    В систему органов, обладающих бюджетными полномочиями, входят:

    - финансовые органы (Министерство  финансов, Федеральное казначейство, Налоговая инспекция и др.);

    - органы денежно-кредитного регулирования (Банк России);

    - органы государственного (муниципального) контроля.

    Органами  государственного или муниципального финансового контроля являются:

  • Счетная палата Российской Федерации;
  • контрольные и финансовые органы исполнительной власти;
  • контрольные органы законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления.

    Осуществление отдельных бюджетных полномочий может быть возложено на иные федеральные  органы исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Субъекты  Российской Федерации в целях  осуществления собственной бюджетной  политики создают финансовые органы и органы финансового контроля в  соответствии с законодательством  субъекта Российской Федерации.

    Муниципальные образования в целях обслуживания местного бюджета и управления средствами местного бюджета создают муниципальные  казначейства и (или) иные финансовые органы (должности) в соответствии с уставом  муниципального образования и законодательством Российской Федерации. 
 
 
 
 

    3. Задача 

    Директор  образовательного муниципального учреждения принял решение о приобретении акций  кафе ОАО «Солнышко» с тем, чтобы  иметь возможность обеспечивать обучающихся питанием по льготным расценкам. Для осуществления этой операции он намеревался использовать средства, получаемые из местного бюджета. Оцените последствия этого решения с правовой точки зрения.

    Решение

      Согласно статье 47 Закона об образовании. Образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его уставом.

        К предпринимательской  деятельности образовательного учреждения относятся:

    • реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения;
    • торговля покупными товарами, оборудованием;
    • оказание посреднических услуг;
    • долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;
    • приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.

    Тем самым можно сказать что директор образовательного учреждения не имеет  права использовать средства, из местного бюджета на приобретение акций кафе ОАО «Солнышко», в соответствии с Бюджетным кодексом РФ бюджетное учреждение обязано использовать бюджетные средства строго в соответствии с утвержденной сметой если такое действие не выполнено то влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

      Смета доходов и расходов бюджетного учреждения - это финансовый документ, содержащий информацию об образовании и расходовании денежных средств в соответствии с их целевым назначением. В смете доходов и расходов отражаются все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4. Задача 
 

    При проверке соблюдения порядка проведения кассовых операций в кассе ООО  «Рассвет» были обнаружены наличные денежные средства в сумме 20 тыс. рублей, не оформленные приходными документами. Является ли это нарушением финансовой дисциплины? Если да, то какие финансовые санкции могут последовать? 

    Решение

    Исходя  из статьи Статья 15.1. КоАП РФ. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

    Тем самым можно сказать, что данный факт является нарушением. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    5. Дайте анализ счетов юридических лиц-нерезидентов, открываемых в уполномоченных банках.

  Уполномоченные  банки могут открывать нерезидентам следующие типы банковских счетов в  валюте Российской Федерации:

  • счет типа "К" ("конвертируемый счет") - открывается физическим лицам - нерезидентам, юридическим лицам - нерезидентам, в том числе банкам - нерезидентам, и официальным представительствам для расчетов в валюте Российской Федерации по операциям, предусмотренным Инструкцией ЦБ РФ «О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам». Денежные средства на счетах типа "К" могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в порядке, установленном Банком России;
  • счет типа "Н" ("неконвертируемый счет") - открывается физическим лицам - нерезидентам, юридическим лицам - нерезидентам, в том числе банкам - нерезидентам, и официальным представительствам для расчетов в валюте Российской Федерации. Денежные средства на счетах типа "Н" могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в следующем порядке. Денежные средства на счетах типа "Н" могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации только при соблюдении следующих условий:
  • поручение нерезидента на покупку иностранной валюты за счет денежных средств на счете типа "Н" дается только тому уполномоченному банку, в котором нерезиденту открыт счет типа "Н";
  • поручение на покупку иностранной валюты за счет денежных средств на счете типа "Н" исполняется уполномоченным банком не ранее чем через 365 календарных дней со дня его представления нерезидентом в уполномоченный банк;
  • в поручении на покупку иностранной валюты должна быть указана сумма денежных средств в валюте Российской Федерации, находящихся на счете типа "Н", за счет которой будет куплена иностранная валюта;
  • в течение срока со дня представления нерезидентом в уполномоченный банк поручения на покупку иностранной валюты до дня его исполнения или отзыва остаток денежных средств на счете типа "Н" не может быть меньше суммы, указанной в поручении на покупку иностранной валюты.
  • счет типа "Ф" ("счет физического лица") - открывается физическим лицам - нерезидентам для расчетов в валюте Российской Федерации по операциям, предусмотренным Инструкцией ЦБ РФ «О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам». Денежные средства на счетах типа "Ф" могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в порядке, установленном Банком России.

  Счета (вклады) нерезидентов, открываемые  на территории Российской Федерации:

  1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

  2. Порядок открытия и ведения  банковских счетов (банковских вкладов)  нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации.

  3. Нерезиденты имеют право без  ограничений перечислять иностранную  валюту и валюту Российской  Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.

  4. Нерезиденты имеют право без  ограничений перечислять иностранную  валюту со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации. 

Список  литературы 

    1. Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М.: ЮрИнфорР, 2009- 422 с.
    2. Бельский К. С. Финансовое право. – М.: Юрист, 20ю9-620 с.
    3. Грачева Е.Ю., Куфакова Н.А., Пепеляев С.Г. Финансовое право России. М.: ТЕИС, 2008 –665 с.
    4. Жданов А. А. Финансовое право РФ: Учебное пособие. -3-е изд.- М.: ТЕИС, 2005- 810 с.
    5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ //Российская газета, 2001. 31 декабря. №256 (2868); Парламентская газета, 2002. 5 января, № 2-5 (882-885).
    6. Российская Федерация. Конституция [в ред. Законов Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ]  // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009.– № 4.
    7. Финансовое право: Учебник / Под. ред. проф., д.ю.н., академика ΜΑΗ ВШ Н.И. Химичевой. М, Норма, 2007-740 с.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине: Финансовое право