Контрольная работа по "Этике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 13:23, контрольная работа

Описание работы

Категории морали а) добро и зло (что такое?);
б) долг и справедливость;
в) честь и достоинство;
г) свобода и ответственность;
д) справедливость.

Работа содержит 1 файл

контрольная по этике.doc

— 61.50 Кб (Скачать)
 

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     ФГОУ  СПО

     ВСЕРОССИЙСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ЗАОЧНОГО                    

     ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по этике 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Выполнил студент

                                                          Специальность 080501 «Менеджмент»

                                                                                                Шифр

                                                           Проверил преподаватель____________

                                                           Оценка___________________________ 
 

     Сергиев Посад  2011г.

    Вопрос  №1 

    Категории морали а) добро и  зло (что такое?);

                                     б) долг и справедливость;

                                      в) честь и достоинство;

                                       г) свобода и  ответственность;

                                        д) справедливость.

    Ответ:

а) добро и зло;

 Как и всякая наука, этика располагает богатым арсеналом категорий. Именно они наряду с законами, принципами, методами составляют основу содержания любой науки. Само слово «категория» греческого происхождения. Им обозначаются наиболее общие понятия, отражающие существенные стороны действительности. Это - узловые пункты человеческого познания.

Именно категории  добра и зла можно считать  наиболее фундаментальными понятиями  морального сознания. Добро и зло  нередко рассматривают в качестве синонимов понятий нравственной и безнравственное, а саму этику - как учение о добре и зле.

Добро - категория этики, объединяющая все, имеющее положительное нравственное значение, отвечающее требованиям нравственности, служащее отграничению нравственного от безнравственного, противостоящего злу.

Зло - категория этики, по своему содержанию противоположная добру, обобщенно выражающая представление о безнравственном, противоречащем требованиям морали, заслуживающем осуждения. Это общая абстрактная характеристика отрицательных моральных качеств. Добро и Зло относятся к наиболее общим понятиям морального сознания, разграничивающим нравственное и безнравственное. Традиционно Добро связывают с понятием Блага, к которому относят то, что полезно людям. Соответственно, не является благом то, что бесполезно, никому не нужно или вредно. Однако как благо есть не сама польза, а лишь то, что приносит пользу, так и зло – не сам вред, а то, что вызывает вред, приводит к нему. Добро, как и зло, является этической характеристикой человеческой деятельности, поведения людей, их отношений. Поэтому все, что направлено на созидание, сохранение и укрепление блага, есть добро. Зло же есть уничтожение, разрушение того, что является благом. А поскольку высшее благо – это совершенствование отношений в обществе и совершенствование самой личности, то есть развитие человека и человечества, то все, что в действиях индивида способствует этому, – добро; все, что препятствует, – зло.

     Таким образом, в категории Добра воплощаются представления людей о наиболее положительном в сфере морали, о том, что соответствует нравственному идеалу; а в понятии Зла – представления о том, что противостоит нравственному идеалу, препятствует достижению счастья и гуманности в отношениях между людьми. По своему содержанию Зло противоположно Добру. Соответственно, оно выражает, во-первых, наиболее обобщенные представления обо всем безнравственном, противоречащем требованиям морали, во-вторых, общую абстрактную характеристику отрицательных моральных качеств, в-третьих, оценку отрицательных поступков людей.

б) долг и совесть;

 На мой взгляд, особый интерес представляет вопрос о соотношении долга и совести. Взаимосвязь между этими двумя этическими категориями носит весьма сложный характер.

С одной  стороны, они образуют единый морально-психологический  механизм регуляции поведения личности, в котором совесть выступает  в качестве основания для выполнения долга.

С другой стороны, между совестью и долгом могут возникать конфликты, порождающиеся, как правило, несовпадением целей  и интересов личность и общества. Вопрос о правоте совести или  долга зависти от обстоятельств, от правильного или неправильного понимания долга. Совесть - это:

• критическая  оценка человеком своих поступков, мышления;

• осознание  своего несоответствия идеалу и невыполнения морального долга.

Совесть человека:

• не зависит  от мнения других людей;

• соотносится  только с долгом;

• действует  и в том случае, когда контроль извне отсутствует 

Совесть часто воспринимается как независимая  от собственного "я" человека, как  голос "второго я", носителя высших ценностей. Существуют разные точки  зрения на природу совести.

Религиозный подход - совесть является голосом  Бога.

Второй  подход: совесть - это:

• специфическая  форма стыда;

• обобщенные, перенесенные во внутренний мир человека мнения значимых для него людей;

• содержание совести культурно и исторически изменчиво.

В повседневном общении мы нередко говорим: долг учителя, долг руководителя, долг офицера и, наконец, долг Человека. Что под этим обычно подразумевается? Пожалуй, совокупность обязанностей, которые общество предъявляет к личности. Но моральное поведение осуществляется не автоматически. Поэтому долг необходимо включает в себя осознание своей ответственности перед другими людьми, перед обществом, перед самим собой. Иначе говоря, в долге осмысляется, переживается отношение человеческой личности к другим (ближним и дальним), к обществу.

в) честь  и достоинство;

     "Честь"  и "достоинство" понятия  достаточно близкие по своему  содержанию. Честь - это этическая категория, включающая в себя моменты осознания индивидом своего общественного значения и признания этого значения со стороны общества. Честь определяется в большинстве монографий как общественная оценка личности, определенная мера духовных, социальных качеств человека.

     Достоинство определяется им как внутренняя самооценка личности, собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения. То есть, честь и достоинство это оценка морально-нравственных качеств "снаружи" и "изнутри". Честь выступает в качестве оценки человека его окружающими, мнение о нем со стороны родных, близких, знакомых и коллег. Категория "честь" - это то, что вызывает и поддерживает общее уважение и чувство гордости. Честь связана с личными достоинствами человека, в основе которых лежат его заслуги перед людьми или перед обществом. А достоинство - это обратная сторона чести, мнение человека о самом себе, его самооценка, внутреннее осознание своих моральных качеств и внешних их проявлений в виде поступков, это потребность человека в одобрении своих поступков самим собой, гордость за свои поступки.

     Достоинство - понятие более субъективное. Этим оно отличается от чести - категории объективной. Под достоинством личности принято понимать осознание самим человеком и его окружающими факта обладания лицом определенными положительными нравственными и интеллектуальными качествами.

     г) свобода и ответственность;

     «Свобода» — одна из основных философских  категорий, характеризующих сущность человека и его существование. Свобода  — это возможность личности мыслить  и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, Поэтому стремление к свободе — естественное состояние человека. Однако решить вопрос о том, что есть свобода, оказалось не так просто. И диапазон понимания этого показался чрезвычайно широк. Свобода — это специфически человеческое качество, лежащее в основе формирования его индивидуальности, а также творческой инновационной деятельности. Свобода и ответственность — это две стороны единого целого — сознательной человеческой деятельности. Свобода есть возможность осуществления целеполагающей деятельности, способность действовать со знанием дела ради избранной цели. Реализуется она тем полнее, чем лучше знание объективных условий, чем выше избранная цель, и когда средства ее достижения соответствуют объективным условиям, закономерным тенденциям развития действительности. Ответственность же связана с осознанием объективных условий и субъективно поставленной цели, необходимости выбора способа действия для осуществления этой цели. Свобода всегда порождает ответственность, а ответственность направляет свободу.

     д) справедливость;

    Осознание долга находится в тесном взаимодействии и другими компонентами морального сознания – совестью, справедливости и т.п. В этом нетрудно убедиться, обратившись уже к культуре древнего мира. И это не случайно, ибо в справедливости фиксируется характер отношения других людей к данному человеку, мера распределения различных благ.    

     Словом, если добро, образно говоря, одно для  всех, то справедливость поворачивается к каждому конкретному человеку по-разному, задевает каждого, вызывает самые различные переживания — от черной зависти и негодования до самой трепетной благодарности. Иначе говоря, сознание справедливости в отличие от сознания добра более конкретно, увязано с жизненно важными повседневными интересами людей и эмоционально более насыщено. Наконец, нельзя не отметить, что вера в торжество справедливости является мощным катализатором добродетельного поведения. С утратой этой веры возможно наступление морального нигилизма, пренебрежения к нравственным устоям общества. А это чревато опасностью для существования государства. Поэтому оно стремится при помощи права поддержать хотя бы низкий уровень справедливости, формировать веру в справедливость государственных органов. 

     Вопрос  №2

Составить свой профессиональный кодекс (10 пунктов).

Мой профессиональный кодекс в соответствии с моей деятельностью  строится так:

- уважать  права и свободы гражданина  РФ и гражданина другого государства  находящихся на территории РФ;

- обеспечивать  безопасность как самих граждан,  так и их личности, в независимости от того, какой национальности и гражданами какой страны они являются;

- предупреждать  и пресекать как административные, так и иные виды преступления;

- охранять  общественный порядок, который  установлен законами РФ;

- обеспечивать  общественную безопасность;

- защищать  частную, государственную, муниципальную и иную виды собственности от разных вида преступных посягательств;

- строго  соблюдать Конституцию РФ, Федеральные  законы РФ, Уставы  РФ, и иные  правовые документы РФ;

-должен  достойно переносить связанные со службой в ОВД трудности, быть честным и мужественным, бдительным сотрудником, хранить государственную и служебную тайну.

- если  потребуется должен не щадить  своей жизни для охраны общественного  порядка и конституционного строя  РФ. 

Вопрос  №4 

Оформление официальной и неофициальной карточки.

    В последнее десятилетие в России визитные карточки стали широко использоваться не только дипломатами, но и в самых  различных сферах деловой жизни, в процессе культурных, светских контактов, причем на самых разных уровнях.

   Визитная  карточка – одна из составляющих имиджа фирмы и личного имиджа ее владельца. Она является выражением как индивидуального  стиля и вкуса человека, так  и фирменного, корпоративного стиля. Визитные карточки рекомендуется заказывать из очень плотной бумаги высокого качества или тонкого картона. В этом случае карточки дольше будут сохранять достойный внешний вид. Сейчас точных правил в отношении бумаги, шрифта, формата визитных карточек больше нет, идет ли речь о карточке женщины или мужчины. На практике наиболее применимым оказался размер кредитной карточки. Классический вариант – визитная карточка на бумаге, картоне белого цвета с матовой поверхностью, строгим черным шрифтом. Однако в наши дни карточки перестали быть только белыми. Их печатают на бумаге различных цветов, активно используют графику, различные шрифты, делают складными, помещают на визитке свою фотографию. Деловым людям желательно не проявлять эксцентричности ни в выборе материала, ни в цвете. По-прежнему строгие требования предъявляются к оформлению визитных карточек в официальной и дипломатической сферах. При выборе бумаги, шрифта целесообразно воспользоваться услугами дизайнера-профессионала, посмотреть образцы карточек фирм, подобных вашей, чтобы не ошибиться в соответствии сделанного вами выбора вашему корпоративному имиджу.

Информация о работе Контрольная работа по "Этике"