Этика в Турции

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 19:49, доклад

Описание работы

Подавляющее большинство жителей Турции – мусульмане, поэтому если мы, гости в этой стране, не хотим нарушать традиционный турецкий этикет, то стоит познакомиться с тем, как следует вести себя в различных ситуациях. Особенно это важно, если вы хотите наладить хорошие деловые отношения в Турции – знание и уважение национальных обычаев и традиций может стать хорошей основой для крепких партнерских отношений и плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.

Работа содержит 1 файл

этикет в Турции.docx

— 24.19 Кб (Скачать)

 Турецкие имена. 

В Турции принято называть мужчину по имени, приставив следом за именем слово «бей». Например, мужчину  по имени Эртан Гонча следует называть Эртан-бей. Соответственно, при обращении к женщине нужно вслед за именем добавлять слово «ханум» - например, Зейнеб-ханум.   

В деловом этикете, если человек, к которому вы обращаетесь, имеет профессиональный титул или звание, например, доктор или профессор, то обязательно обращайтесь к нему по званию или добавляйте звание перед его именем (не фамилией!). Как это не смешно, но из-за этих правил турецкого этикета может быть и некоторая путаница. Например, в Турции говорят также «адвокат Мехмет (это имя)» или «инженер Ахмат (это тоже имя)», но в данном случае «адвокат» или «инженер» не являются ни титулом, ни званием.  

А вот в турецких компаниях и организациях к старшим  по занимаемой должности обращаются, употребляя все сразу. Например, это  может звучать так: Мистер Менеджер Мудур-бей.  

Очень часто в Турции можно услышать обращение «эфендим», что буквально означает «мой мастер». Такое обращение можно услышать от официанта, от секретарши, таксиста, швейцара, сотрудников магазина и от другого персонала. Это выражение – просто общепринятая вежливая форма обращения к незнакомым людям.      
 

  Этикет визитных  карточек в Турции  

Визитными карточками в Турции принято обмениваться без  каких-либо особых правил.  

Для обмена визитными  карточками в Турции можно действовать  обеими руками.  

Когда вы приходите  на встречу, то вручите свою визитную карточку секретарю в приемной.  

Очень хорошо, если обратная сторона вашей визитной карточки для деловых встреч в Турции будет  на турецком языке. И хотя в этом нет никакой особой необходимости, но на ваших турецких партнеров это  произведет сильное положительное  впечатление.  

Обратите внимание: очень часто сами турки не дают собеседнику свою визитную карточку до тех пор, пока не убедятся, что  у них возникло желание установить с вами длительные деловые отношения.


Информация о работе Этика в Турции