Этика обвинительной речи прокурора

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 15:44, доклад

Описание работы

Работа содержит основные нравственные требования, предъявляемые к речи прокурора, а также допустимое и недопустимое в поведении, речи и действиях государственного обвинителя.

Работа содержит 1 файл

этика.docx

— 18.24 Кб (Скачать)

Любая профессия  предъявляет к людям, избравшим  ее, определенные моральные требования. Есть особый круг профессий, в компетенции  которых находится жизнь и  судьба человека, и именно к ним  общество всегда предъявляло более  высокие нравственные критерии.

Деятельность прокуратуры  многообразна, она связана как  с работой государственных органов  и должностных лиц, так и с  охраной законных интересов и  прав граждан. Получив удостоверение  работника прокуратуры, человек  становится представителем закона и  государства, поэтому его личные представления о добре и зле, благородстве и подлости, верности и предательстве, чести и достоинстве, совести и долге становятся делом  государственной важности.

Произнося обвинительную  речь, прокурор выполняет функцию  уголовного преследования. Он является стороной обвинения, защищает интересы общества, выступает от имени государства.

Культура поведения  прокурора в суде – широкое  и многостороннее понятие. Она включает в себя и строгое соблюдение закона, и нравственные начала прокурорской деятельности, и умение владеть словом, даже внешний облик, манеры прокурора.

А.Ф. Кони писал о  прокуроре – обвинителе, что «в речи своей он не должен ни представлять дело в одностороннем виде, извлекая из него только обстоятельства, уличающие  подсудимого, ни преувеличивать значения доказательств и улик или важности преступления. Таким образом, в силу этих этических требований, прокурор приглашается сказать свое слово  и в опровержение обстоятельств, казавшихся сложившимися против подсудимого, причем в оценке и взвешивании  доказательств он говорящий публично судья»

Моральный аспект речи прокурора заключается в правильности его позиции по существу, справедливости выводов, которые он представляет на рассмотрение суда. Иногда большое  значение придают критическому отношению  прокурора к государственного обвинения, сформулированного на предварительном следствии. Доля истины в этом есть, ведь прокурор должен быть настроенным на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного следствия особенно критично, что позволяет ему уменьшить до минимума критичность и сомнения при подготовке своей речи.

В своей речи прокурор должен установить перед судом, есть преступление в том, что было совершено, и если есть, то какой именно; восстановить общую картину преступления; четко  очертить его основные признаки. Правовой и моральный долг прокурора при этом заключается в максимальной объективности изложения фактических обстоятельств преступления

Речь прокурора  в ходе допроса должна отвечать следующим  требованиям: 

1) уважение достоинства  допрашиваемого; 

2) чуткое и внимательное  отношение к поведению допрашиваемого  и проявлениям его психического  состояния; 

3) правильное определение  собственной процессуальной позиции  на допросе; 

4) тактически продуманная  помощь в преодолении психологического  барьера, умелое направление допрашиваемого  к волевой и мыслительной активности  во время допроса; 

5) спокойная уверенность  и уравновешенность в обращении  с допрашиваемым; 

6) правомерно и  тактически оправданное сочетание  делового и эмоционального общения  с допрашиваемым.

Вопросы прокурора  должны быть простыми, конкретными, прямыми, ясными и понятными для допрашиваемого.

К обвинительной  речи прокурора предъявляются важные этические требования, среди которых  главное – правильность позиции  прокурора по существу, строгое соответствие его выводов закону, объективность  и справедливость выводов и всех его рассуждений

С этической точки зрения самый сложный элемент обвинительной речи – характеристика личности подсудимого. В речах дореволюционных русских судебных ораторов характеристики подсудимых занимали видное место. По мнению М.Л. Шифмана, это связано с тем, что в характеристике можно в ряде случаев найти ключ к пониманию мотивов преступления, к оценке достоверности отдельных доказательств, а иногда и к решению вопроса о степени виновности [11, с.62].

Государственный обвинитель должен исключить субъективный подход к оценке личности. В судебной речи должны быть освещены только те обстоятельства прошлой жизни подсудимого, которые  дают возможность судить о степени  социальной опасности подсудимого и могут оказать влияние на приговор. В противном случае это приведет к необъективности прокурора, и его речь будет иметь обвинительный уклон. 

Прокурор ни в  коем случае не должен заполнять свою речь оскорбительными эпитетами, неуместными  гиперболами. Крылатая фраза, меткое слово, пословица, литературный образ должны употребляться в меру и быть понятны  и уместны.В речи прокурора недопустимы насмешки над подсудимым, оскорбительные характеристики, грубость.

Нельзя не отметить воспитательный аспект судебной речи прокурора, которой не ограничивается разъяснением правовых норм, а должен нести в себе заряд убеждения, способствовать формированию правосознания.

Основные  требования, предъявляемые  к речи прокурора:

1.Первое (и основное) требование заключается в том, чтобы обвинительная речь была аргументированной. Это значит, что ни одною тезиса, ни одного слова не должно быть произнесено без обоснования ею доказательствами.

2.Второе требование, предъявляемое к обвинительной речи, это её объективность. Для того, чтобы обвинительная речь была признана объективной, она должна не просто опираться на доказательства, но учитывать и те доказательства, которые противоречат обвинительной версии лли опровергают обвинение.

3.Третье требование заключается в том, что обвинительная речь должна быть содержательной и конкретной. Обвинительная речь, не может состоять из общих рассуждений и ничего не значащих фраз. Цветами красноречия не заменить скрупулезного, детального анализа доказательств и строгого, последовательного изложения фактов.

4.Четвертое требование к обвинительной речи сосз оит в её нравственности, соответствии этическим требованиям. Речь может бь ть и страстной и пылкой, но не должна быть раздраженной, не должна свидетельствовать о личной неприязни прокурора к подсудимому.

Вывод: в обвинительной  речи прокурора недопустима беспринципная  полемика, мелочные придирки и личные нападки, так как такая речь превращается в пустые фразы, набор неуместных выражений, произносимых с ложным пафосом, не затрагивающим ни разума, ни чувств присутствующих. За потоками красноречия тускнеет и исчезает суть дела. В выступлении государственного обвинителя все присутствующие в зале суда должны почувствовать его уважение к суду, его убежденность в правильности своей позиции, в которой он убеждает и суд. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Этика обвинительной речи прокурора