Этика юриста

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 23:22, реферат

Описание работы

Мораль – это один из способов нормативного регулирования поведения человека, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Она представляет собой систему принципов и норм, определяющих характер отношений между людьми в соответствии с понятиями о добре и зле, справедливом и несправедливом, достойном и недостойном.

Содержание

Мораль и этика: основные понятия………………………………………………3
Категории этики……………………………………………………………………4
Юридическая этика – вид профессиональной этики……………………………6
Нравственные основы законодательства о правосудии и правоохранительной деятельности……………………………………………………………………….6
Нравственные начала уголовно-прооцессуального доказывания……………...8
Этика предварительного следствия………………………………………………9
Нравственные начала осуществления правосудия……………………………..10
Этика судебных прений…………………………………………………………..11
Культура процессуальной деятельности……………………………………..…12
Нравственные качества юриста………………………………………………….13

Работа содержит 1 файл

сайт.doc

— 98.00 Кб (Скачать)

Допрос является наиболее распространенным следственным действием. Цель любого допроса — получение показаний об обстоятельствах, существенных для дела, но содержание допроса и нравственные проблемы, могущие возникнуть при его производстве, существенно различаются. Получение правдивых показаний при допросе — правовая и нравственная обязанность следователя. При допросе, как и при любом общении с участвующими в деле лицами, следователь обязан соблюдать определенные правила речевого этикета, вежливую форму обращения.

При решении вопроса о проведении очной ставки следователь наряду с тактическими соображениями учитывает и определенные нравственные нормы.

Освидетельствование — осмотр тела человека в целях обнаружения на нем следов преступления или особых примет — требует особого внимания к нравственной стороне его совершения принудительное освидетельствование обвиняемого и подозреваемого возможно лишь в исключительных случаях и только после того, как следователь принял все необходимые меры для того, чтобы убедить обвиняемого или подозреваемого в необходимости освидетельствования.

Обыск производится тогда, когда для этого есть достаточные правовые основания, когда он необходим по обстоятельствам дела и, следовательно, нравственно оправдан. Незаконное производство обыска — грубое нарушение конституционных прав гражданина (ст.25 Конституции РФ). Обыск требует повышенной выдержки и такта со стороны. Общие нравственные требования едины для всех других следственных действий: безупречное следование закону, объективность, уважение достоинства участвующих в деле лиц, добросовестность, причинение минимального вреда имуществу или другим благам, если этого невозможно избежать.

Нравственные  начала осуществления правосудия

Судебная власть должна быть равной для всех. Судебная власть должна быть объективной и беспристрастной. Судебная власть должна быть компетентной. Компетентность можно характеризовать в одном из ее значений как высокий профессионализм судей, глубокое знание ими законов, требований профессиональной этики, неуклонное следование им, умение правильно разобраться в той или иной, иногда сложной и запутанной ситуации. Она включает и большой жизненный опыт, опыт применения законов, юридической деятельности еще до принятия на себя обязанностей судьи. Каждый судья должен быть профессионалом высокого класса. Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом (ст. 2 Закона о статусе судей в Российской Федерации).

Нравственный  долг судьи, председательствующего по делу, — создать в коллегии судей атмосферу сотрудничества, взаимного уважения, принципиального и ответственного отношения каждого к своим обязанностям, когда все вопросы решаются на основе внутреннего убеждения при равенстве всех трех судей.

В течение  всего судебного разбирательства судья обязан проявлять такт, выдержку, быть предельно собранным, образцово соблюдать правила судебной этики. Одновременно он должен принимать меры к тому, чтобы в процессе общения между собой все участники судебного разбирательства соблюдали этические нормы, правила поведения в государственном учреждении. Председательствующий должен вести себя официально и одновременно вежливо, быть внимательным по отношению ко всем, с кем он вступает в контакты. В поведении судьи не должно быть как сухости, черствости, так и легковесности, шутливости.

Общие принципы деятельности государственного обвинителя: всемерное содействие суду во всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела; непримиримость к нарушениям правовых и нравственных норм; безупречное чувство справедливости; принципиальность, настойчивость в изобличении виновного при максимальной объективности; обязанность отказаться от обвинения, если оно не подтвердилось в ходе судебного следствия; подчеркнутое уважение к суду как органу правосудия и уважение достоинства всех участвующих в деле лиц; корректность, чувство такта, образцовое соблюдение правил поведения в суде.

Приговор - акт правосудия, что качественно выделяет его среди других процессуальных актов. Он должен отвечать высоким правовым и нравственным требованиям. По действующему закону (ст. 301 УПК) каждый приговор должен быть: 1) законным, 2) обоснованным, 3) мотивированным. Приговор должен основываться лишь на тех доказательствах, которые были рассмотрены в судебном заседании.

Справедливость приговора неразрывно связана с его законностью и обоснованностью. Решения судебных инстанций, проверяющих законность и обоснованность приговора, также обусловлены определенными нравственными требованиями. Гуманизм, справедливость, объективность, в определенных отношениях милосердие, лежат в основе установленной законом компетенции этих судов.

  Этика судебных прений

Судебные  прения — борьба мнений, процессуальное состязание сторон, интересы которых обычно не совпадают. Участники судебных прений должны уважать и соблюдать моральные нормы, принятые в обществе. Во время судебных прений каждый их участник обязан соблюдать такт в споре с теми, чье мнение он не разделяет, а также быть сдержанным в оценках личности и поведения на суде экспертов, свидетелей, переводчиков. Стороны в судебных прениях должны оказывать уважение суду, содействовать поддержанию его авторитета.

Прокурор, произнося обвинительную речь, выполняет функцию уголовного преследования. Все выводы государственного обвинителя и его мнения, предлагаемые на рассмотрение суда, должны основываться на законе и доказанных на судебном следствии фактических обстоятельствах дела. Поведение государственного обвинителя, его позиция должны опираться на нравственные нормы и им соответствовать. Прокурор защищает интересы общества, выступает от имени государства. Общая характеристика рассматриваемого дела, его специфических особенностей должна быть объективной, соразмерной, не содержать преувеличений. В обвинительной речи центральное место занимает анализ доказательств, исследованных на суде. На прокуроре лежит нравственная и правовая обязанность доказать обвинение, которое выдвинуто обвинительной властью. Прокурор обязан отказаться от обвинения, если оно не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Защитник может применять только законные средства и способы защиты. Выступая на стороне человека, обвиняемого в нарушении закона, он сам должен неукоснительно соблюдать законы, пользоваться только легальными средствами. В речи защитника ярко проявляется гуманизм самой профессии адвоката и его миссии, выполняемой в суде. Защитник обязан уважать достоинство подсудимого, щадить его самолюбие и выступать в их защиту, в том числе и при произнесении своей речи. Речь защитника должна в концентрированной форме представить суду все то положительное, что характеризует личность и поведение подсудимого. В своей речи защитник прямо ведет полемику, спор с обвинением, форма этого спора должна отвечать определенным нравственным установлениям.

Культура  процессуальной деятельности

Культурное  ведение производства по уголовному делу — безупречное и точное соблюдение всех материальных и процессуальных норм. Важнейший элемент культуры уголовного процесса при производстве по конкретному делу—соблюдение норм профессиональной этики следователем, прокурором, адвокатом, судьей,— всеми профессиональными участниками процессуальной деятельности.

Общие требования к процессуальным документам определены законом. Каждый процессуальный документ должен соответствовать требованиям закона в отношении официальных реквизитов и содержания. УПК, как правило, устанавливает основные атрибуты процессуальных документов и обозначает элементы их содержания. Отступления от установленных законом требований могут лишить протокол юридической силы или повлечь за собой отмену судебного решения. Приговор суда, не подписанный кем-либо из судей, подлежит обязательной отмене, а приговор, в котором при наличии противоречивых доказательств по поводу главного факта не приведены мотивы принятия одних доказательств и отклонения других, подлежит отмене или изменению. Процессуальный документ, составленный с существенным нарушением требований закона относительно его содержания и формы, лишается юридической силы. Процессуальные документы должны быть логичными, ясными, непротиворечивыми. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29 апреля 1996 г. «О судебном приговоре» указал, что в соответствии со ст. 312 УПК приговор должен быть составлен в ясных и понятных выражениях.

Судебный  этикет — это совокупность правил поведения субъектов судебного процесса, регулирующих внешние проявления взаимоотношений между судом и участвующими в деле лицами, формы их общения, основанные на признании авторитета органов правосудия и необходимости соблюдения приличий поведения в государственном учреждении. Немаловажно и то, что соблюдение требований судебного этикета создает определенные предпосылки для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, спокойной, корректной и деловой обстановки разбирательства дела судом с участием сторон. Другие требования судебного этикета состоят в обязанности поддерживать в суде необходимую торжественность процедуры. Все обращения друг к другу при общении судей и участвующих в деле лиц должны производиться в вежливой форме. В суде желательно избегать многословия, создать атмосферу деловитости, целеустремленности, своевременно пресекать нарушения принятых в официальных учреждениях правил поведения. Судья, прокурор, адвокат должны заботиться о том, чтобы их внешний вид, одежда отвечали обстановке.

Нравственные  качества юриста

Судьи должны обладать высокими деловыми и нравственными качествами. Поэтому судьи должны иметь высшее юридическое образование. Возрастной ценз кандидата на должность судьи — не менее 25 лет. Чтобы стать судьей, надо иметь и опыт применения права, активной деятельности в правовой сфере — стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

Совет судей РФ 21 октября 1993 года принял документ, который называется Кодекс чести судьи Российской Федерации. Кодекс акцентирует внимание именно на чести судьи. Он исходит из признания особого отношения к судье со стороны общества и отношения судьи к самому себе, в котором моральная ценность личности связана с общественным положением человека, представляющего судебную власть, достоинством людей этой профессии. Кодекс чести судьи Российской Федерации исходит из признания высокого авторитета нравственных норм, их обязательности наряду с правовыми нормами. Сохранение личного достоинства в процессе исполнения профессиональных функций и за его пределами — обязанность судьи. Судья, посвятивший себя делу правосудия, наделенный ответственными полномочиями, сосредоточивает свои нравственные и душевные силы на главном — служении правде, справедливости. Поддержание своей квалификации на высоком уровне Кодекс чести рассматривает как нравственную обязанность судьи. Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности. Судья обязан хранить профессиональную тайну в отношении информации, полученной в ходе исполнения своих обязанностей. Судья действует в гласном суде. Судьям запрещается делать публичные заявления, комментарии, выступать в прессе по делам, находящимся в производстве суда до вступления в силу постановлений, принятых по ним. Кодекс чести судьи запрещает действия, нарушающие корпоративную солидарность судей.

И прокурор, и следователь, и адвокат должны быть справедливы, гуманны, честны, обладать развитым чувством долга, добросовестно исполнять свои обязанности, действовать под постоянным самоконтролем собственной совести. Высокие нравственные качества формируются и поддерживаются в процессе повседневной жизни с ее сложностями и противоречиями. В делах служебных и вне службы юрист руководствуется высоким чувством ответственности своего положения и достоинства своей профессии, проявляя заботу об авторитете своего звания.


Информация о работе Этика юриста