Этика и психология профессиональной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 16:46, контрольная работа

Описание работы

Определив по внешним признакам, что он пьян, милиционеры Михайлов и Павлов положили его в кузов ав¬томобиля. Находившиеся на остановке граждане стали требовать ос¬вободить задержанного. Ничего не объясняя, сотрудники милиции се¬ли и уехали. В РОВД оперативный дежурный Юрин распорядился по¬местить «пьяного» в медицинский вытрезвитель. При освидетельство¬вании фельдшер медицинского вытрезвителя обнаружил, что мужчина страдает сахарным диабетом и поэтому упал на остановке.
Разъясните, как следует поступить работникам милиции в таких и им подобных ситуациях? Приоритет каких норм (нравственных или правовых) обеспечивает эффективность работы милиции?

Работа содержит 1 файл

Андрей.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

     Отличительной особенностью человека является общение  с самим собой. Это чисто индивидуальное общение, предполагающее особую точку  зрения на самого себя и окружающее, которая может меняться. В ходе такого разговора человек мысленно может общаться с тем, с кем общался недавно, продумывать тактику будущего общения и т. п.

     В рамках социальной психологии уместна  следующая классификация видов  общения: межличностное, групповое  и межгрупповое, массовое, доверительное  и конфликтное, интимное и криминогенное, деловое и личное, прямое и опосредованное, терапевтическое и ненасильственное.

     В последние годы наиболее актуальным является вопрос рассмотрения общения  с позиций гуманистической психологии, в основе которой лежат открытость и искренность контактов. 

46.Прибыв на автобусную остановку, наряд милиции увидел лежащего на асфальте пожилого мужчину. Определив по внешним признакам, что он пьян, милиционеры Михайлов и Павлов положили его в кузов автомобиля. Находившиеся на остановке граждане стали требовать освободить задержанного. Ничего не объясняя, сотрудники милиции сели и уехали. В РОВД оперативный дежурный Юрин распорядился поместить «пьяного» в медицинский вытрезвитель. При освидетельствовании фельдшер медицинского вытрезвителя обнаружил, что мужчина страдает сахарным диабетом и поэтому упал на остановке.

     Разъясните, как следует поступить  работникам милиции  в таких и им подобных ситуациях? Приоритет каких  норм (нравственных или правовых) обеспечивает эффективность работы милиции? 

     Профессиональная деятельность работников милиции в первую очередь регулируется правовыми нормами. Но в данной ситуации работники милиции своими действиями могли нанести вред здоровью человека, которого они ошибочно посчитали пьяным. Они должны были прислушаться к показаниям граждан на остановке и в первую очередь вызвать скорую помощь.

     В первую очередь эффективность работы милиции обеспечивается приоритетом  нравственных норм. К сожалению, в  нашей стране это не всегда соблюдается. 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы: 

     1. Афанасьева О.В., Пищелко А.В. Этика и психология профессиональной деятельности юриста. – М.: ИЦ «Академия», 2001.

     2.Красникова  Г.А Этика и психология профессиональной  деятельности. – М.: ФОРУМ: ИНФРА  – М, 2005.

     3. Романов В.В. Юридическая психология. – М.: Юристъ, 2000.

Информация о работе Этика и психология профессиональной деятельности