Этика делового общения

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 04:12, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы – изучить этические аспекты работников таможенных органов на примере проблемы взяточничества.
Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач:
1.дать общую характеристику профессиональной этике;
2.рассмотреть проблему коррупции в таможенных органах на конкретном примере.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие профессиональной этики.………….…………………….…...4
Глава 2. Проблема коррупция в таможенных органах ………..……………….9
Заключение……………………………………………………………………….14
Библиографический список……………………………………………………..15

Работа содержит 1 файл

курсовик этика.docx

— 39.19 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие профессиональной этики.………….…………………….…...4

Глава 2. Проблема коррупция в таможенных органах ………..……………….9

Заключение……………………………………………………………………….14

Библиографический список……………………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современных условиях наблюдается  особый интерес к этике - этой старейшей  и вместе с тем неповторимо  молодой отрасли философского знания. И это не случайно. Развитие России по направлению к демократическому правовому государству, регулирование  всех ее социальных структур, невозможно без утверждения этики.

Большую роль  в становлении  и усвоении норм профессиональной этики играет общественное мнение. Нормы профессиональной морали не сразу становятся общепризнанными, это бывает связано с борьбой мнений. Взаимосвязь профессиональной этики  и общественного сознания существует и в форме традиции. Различные виды профессиональной этики имеют свои традиции, что свидетельствует о наличии преемственности основных этических норм, выработанных представителями той или иной профессии на протяжении столетий.

Постоянно продолжают возникать вопросы профессиональной этики сотрудников таможенных органов. Это означает, что территория еще не исследована, что существуют различные, частично конфликтующие точки зрения о её задачах, что терминология не ясна и лишена единства.

Актуальность темы исследования определяется потребностью в изучении профессиональной этики сотрудников таможенных органов как одного из важнейших факторов, влияющих на эффективность работы государственной службы.

Цель моей курсовой работы – изучить этические  аспекты работников таможенных органов  на примере проблемы взяточничества.

Достижение  поставленной цели возможно путем решения  следующих задач:

    1. дать общую характеристику профессиональной этике;
    2. рассмотреть проблему коррупции в таможенных органах на конкретном примере.

 

Глава 1. Понятие профессиональной этики

Чтобы лучше понимать значение понятия «профессиональная этика», необходимо знать, что значит «этика», «мораль» и «нравственность». Эти понятия тесно связаны между собой. В обыденной жизни мы часто взаимозаменяем эти слова, но, если вдуматься, то каждое из них несет свой смысл.

«Этика (греч. ethikа, от ethikоs — касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения, ethos — привычка, обыкновение, нрав) - философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни»1.

Но я не совсем согласна с данным высказыванием. Я бы сказала, что этика – это область научных знаний, которая изучает мораль и нравственность.

Сама мораль представляет собой регулятор общественных отношений  и поведения людей, т.е. как общество дает оценку какому-либо поступку, а  нравственность заключает в себе отношение самого человека к совершенному им поступку.

«Деятельность человека настолько разнообразна, что универсальные нормы морали оказываются часто недостаточными для регуляции поведения в конкретных, специфических областях деятельности. Например, существует универсальная этическая заповедь «не убий». Но как быть военным, которые в силу своего профессионального долга во время военных действий просто обязаны это делать? Не являются ли их действия аморальными? Для аргументированного ответа на этот вопрос существует такое понятие, как «воинская этика», в которой универсальные этические нормы согласуются со спецификой данного рода деятельности»2.

«Профессиональная этика  – это нравственные формы, которые  регулируют отношения людей в  процессе их профессиональной деятельности, а также их отношение к профессиональным обязанностям»3.

В теории4 выделяется ряд задач профессиональной этики. На мой взгляд, основными являются: развитие и закрепление интереса к профессии, формирование основы профессионального отношения к избранному делу, исследование понятия и содержания профессиональной чести и профессионального долга, раскрытие нравственных основ будущей практической деятельности.

Также профессиональная этика должна объяснять мораль и учить морали. Если этика дает нам знания о правильном поведении в обществе, помогает правильно вести себя с людьми, воспитывает нас, то профессиональная этика учит следовать эталонам нравственности, принятым за норму поведения людей в определенной деятельности. На эти эталоны работник должен ориентироваться.

Профессиональная этика  изучает нравственные взаимоотношения специалиста и объекта его деятельности, взаимоотношения внутри коллектива, профессиональные качества личности, а также цели и методы профессионального воспитания.

 «Профессиональная этика имеет свои особенности:

- она нередко действует и в обыденной жизни людей, а не только на работе;

- к работникам некоторых профессий предъявляются повышенные требования. Это специалисты, от которых зависит жизнь других людей, и которые имеют право вмешиваться во внутренний мир человека;

- нравственные качества человека рассматриваются как одно из условий его профессиональной пригодности;

- профессиональная мораль находится в тесной взаимосвязи с системой общепринятых моральных норм, поэтому нарушение трудовой этики влечет и нарушение общих моральных установок»5.

Одно из главнейших правил профессиональной этики - честное и ответственное исполнение своих обязанностей. Но начинающий специалист по невнимательности и незнанию может упустить некоторые особенности профессиональной этики.

На сегодняшний день теория6 выделяет ряд основных норм и принципов профессиональной этики. Наиболее актуальными я считаю:

- выполнение своей работы профессионально, строго в соответствии с возложенными полномочиями;

- недопустимо руководствоваться своими личными симпатиями и антипатиями, соблюдение объективности;

- соблюдение строжайшей  конфиденциальности при работе с личными данными клиентов или других лиц, компаний;

- в своей работе недопустимо  возникновение внеслужебных отношений с клиентами или коллегами, руководителями или подчиненными;

- соблюдение принципа коллегиальности, недопустимо обсуждение своих коллег или подчиненных в присутствии клиентов, партнеров или других лиц;

- недопустима дискриминация клиентов, партнеров, коллег или подчиненных по расовому, возрастному или какому-либо еще признаку.

Нравственность и культура поведения сотрудника таможенных органов являются важнейшими профессиональными качествами, которые определяют его готовность к выполнению служебных задач.

Эти факторы, как правило, недооцениваются, потому что считается, что служебная деятельность сотрудников таможенных органов настолько регламентирована законами и подзаконными актами, что при должном уровне требовательности руководства любой сотрудник будет успешно выполнять свои функциональные обязанности. Но это не так, поэтому в теории7 на данный момент выработан целый ряд причин.

Во-первых, современное общество динамично изменяется, поэтому административно-правовые документы и приказы могут определить деятельность сотрудника только в самых общих чертах. Часто их интерпретацию применительно к той или иной конкретной ситуации определяет руководитель, а иногда и сам сотрудник.

Во-вторых, в документах служебно-правового характера не содержатся четко определенные решения для любой ситуации, а только предписаны рамки, в которых эти решения должны приниматься.

В-третьих, функциональные обязанности  можно выполнять по-разному. Кто-то работает в минимально допустимом объеме и создает только видимость, а кто-то - с максимальной отдачей. Определяет характер выполнения служебного долга в этом случае лишь нравственность сотрудника, его совесть.

В-четвертых, в работе почти  каждого сотрудника таможенных органов присутствует элемент секретности, конспиративности. Поэтому в некоторых случаях сотрудникам приходится действовать по своим моральным понятиям добра и зла, справедливости, долга и чести.

И, наконец, в-пятых, между законопослушным и преступным поведением есть грань, которую проходит каждый сотрудник, где он духовно деформируется, прежде чем начинает совершать преступные деяния.

«В настоящее время все больше профессиональных общностей создают этические кодексы, задавая моральные требования, определяющие этическое поведение тех, кто принадлежит к данной профессии, например, дипломатическая, судебная, медицинская этика и другие»8. Работники таможенных органов не являются исключением. «Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов  Российской Федерации (далее – кодекс) определяет морально-этические принципы и правила поведения. Гражданин России, избравший профессию таможенника, добровольно возлагает на себя ответственность и обязанность неукоснительно выполнять положения кодекс, профессионально и честно, в соответствии с высокими моральными принципами поддерживать и укреплять авторитет Федеральной таможенной службы»9.

Таким образом, можно сделать  вывод, что профессиональная этика  – это одна из отраслей этики, которая  представляет собой совокупность правил поведения определенной социальной группы, обеспечивающая нравственный характер взаимоотношений, обусловленных  профессиональной деятельностью. Профессиональная этика учит морали, создает эталоны нравственности, принятые за норму поведения людей в определенной деятельности и контролирует их выполнение. Одним из главных правил профессиональной этики является ответственное и честное выполнение своей работы, которое основано на таких нормах и принципах, как профессионализм, конфиденциальность, коллегиальность и др. Важнейшие профессиональные качества сотрудника таможенных органов -  нравственность и культура поведения. Для регулирования этического поведения создан Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Глава 2. Коррупция в таможенных органах

Как известно, преступления в таможенных органах высокоорганизованны. Недобросовестные участники ВЭД  получают огромные суммы денег, занимаясь контрабандой, незаконным оформлением товаров и уклонение от уплаты таможенных платежей. Такие действия позволяют подкупать лиц таможенных органов все большими и большими суммами. Коррупция стала социальным явлением, которое представляет собой повышенную опасность для общества, государственной службы и экономической безопасности страны.

«Современные определения коррупции не всегда связывают ее непосредственно с преступной деятельностью. Коррупция может проявляться в использовании должностным лицом своего статуса для получения незаконных преимуществ, либо в предоставлении таких преимуществ другому лицу»10.

В отличие от бытующего  мнения, легального определения коррупции  нет, так как это социальное явление, а не исключительно правовое, поэтому  бороться с ним только посредством  конструирования охранительных  норм и их применением - малоперспективно. Наиболее точным, на мой взгляд, является определение коррупции как «термина, обозначающего обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам»11.

«Изучение уголовных дел показало, что 73% умышленных преступлений этой категории совершаются по мотиву получения взяток, 22% по мотивам иной корыстной заинтересованности и лишь 5% - по мотивам иной личной заинтересованности»12.

Но бывает так, что следователи не доказывают получение взятки должностным лицом, даже при наличии признаков умышленного преступления. Часто они переквалифицируют такие действия на должностную халатность (ст. 293 УК РФ), что очень устраивают обвиняемых, они готовы признать небрежность, легкомыслие, неосторожность, но только не получение взятки. В такой ситуации всем хорошо и обвиняемый не виноват, и следователь свою долю получил.

«Изучение массива уголовных дел дало возможность выделить следующие общие формы взяточничества, корыстных и иных личных мотивов в совершении преступлений этой категории:

- совершение преступлений по мотивам простого (эпизодического) взяточничества, разовой помощи по знакомству, родственным и иным личным мотивам, из иной личной заинтересованности;

- совершение преступлений на основе преступного «слияния», коррумпированных связей должностных лиц таможенного органа с коммерческими и иными структурами - участниками ВЭД региона, на основе «регулярного» взяточничества за общее покровительство и попустительство по службе, взаимной помощи в удовлетворении иных личных корыстных интересов;

- отдельно следует выделить совершение преступлений на основе аналогичных коррупционных связей со специальными агентами таможенных органов: таможенными брокерами, таможенными перевозчиками, владельцами таможенных складов, свободных складов и др.;

- совершение преступлений по мотивам, основанным на незаконном воздействии отдельных представителей местных органов власти, вышестоящих и других контролирующих органов, влиятельных кругов, крупных промышленных структур и учреждений региона, организованных преступных формирований;

Информация о работе Этика делового общения