Этические нормы речевой культуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 12:58, реферат

Описание работы

Нравственное здоровье общества, духовный климат, в котором живут люди, влияют на культуру поведения членов общества, с одной стороны, а с другой - являются следствием культуры поведения.

С раннего детства и до глубокой старости жизнь человека неразрывно связана с языком. С детства люди впитывают родную речь, узнают все новые и новые слова и выражения, постигают их связи и сочетания.

Внимательно относиться к своей и чужой речи, хорошо понимать все оттенки слова, овладеть языковый культурой - наша общая задача. Каждый человек должен стремиться к высокой культуре речи, бережно и любовно относится к языку. Неиссякаемое богатство русской речи - это наше народное достояние.

Работа содержит 1 файл

Реферат.docx

— 34.37 Кб (Скачать)

    4. У оратора должен быть: привлекательный  внешний облик, элегантная манера  общения, доброжелательный открытый  взгляд, приветливая улыбка.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Прежде, чем подвести итог вышесказанному, необходимо усвоить еще одну истину (кстати, она годится на все случаи жизни): научиться чему-либо, не учась - дело безнадежное!

    Всегда  надо помнить слова французской  пословицы: "Чтобы стать кузнецом, надо ковать!"

    Ни  одна книга, ни одно руководство не дадут вам конкретного знания о вас самих, о ваших способностях - их надо изучать, познавать на практике, выявлять в деле. Исследования показывают, что решающим условием успеха являются внутренние факторы, которые во многом зависят от собственного "я".

    Я думаю, что в некоторой степени  познать себя, вам поможет данный свод этико-психологических законов, приемов, советов. Важно, чтобы вы поняли, как важно воспитывать себя, совершенствовать свою личность.

    Культура  речи - умение выбрать и уместно  употребить только то слово, единственное и важное, которое в данном случае яснее и ярче передаст вашу мысль. Ни один из словарей не является и не может являться исчерпывающим (ведь язык продолжает развиваться). В каждом из них, конечно, имеются свои недостатки   и пропуски,   но вместе словари оказываются совершенно незаменимым источником в изучении нашего родного слова - в самых разных его проявлениях и прежде всего в том смысле, как отражение культуры народа, его духовных устремлений и народного взгляда на мир.

    И вполне закономерно поэтому, что  после того как мы поняли сколь  сложна жизнь языка и нормы  в нем, как слово звучит в устах  нашей молодежи, как оно используется теперь в обществе. И как следует  вести борьбу за чистоту русского языка - великое достояние не только русского, но и всего российского  народа, который в наши дни выбрал русский язык в качестве средства межнационального общения.

Информация о работе Этические нормы речевой культуры