Имидж делового мужчины

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 10:19, реферат

Описание работы

Имидж любого человека начинается с правильно выбранной одежды. Она - своеобразная визитная карточка, которая указывает, кто этот человек, каковы его вкусы, достаток, жизненные ценности. Не случайно, поэтому столь актуально поговорка: «Встречают по одежке, а провожаю по уму». Любая одежда демонстрирует ваше отношение к окружающим, а, следовательно, создает о вас то или иное мнение. Кроме того, одежда может служить и показателем отношения человека к самому себе. Чем серьезнее и тщательнее вы будете продумывать, как вам стоит одеться по тому или иному случаю, тем выгоднее будете выглядеть в глазах окружающих.

Работа содержит 1 файл

ФГОУ ВПО.doc

— 62.50 Кб (Скачать)

ФГОУ  ВПО «БАШКИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

                                                              

                                            Факультет _______экономический__                                                       

                                            Кафедра _                                          __       

            Специальность _бух.учет, анализ и                                                                                            аудит_____                   _ _            ___

          Форма обучения очная____________

            Курс, группа __303___________ ___ 
           

(Фамилия,  имя, отчество студента) 

Реферат 
 

                                                                         

                                                                «К защите допускаю»

                                                                            Руководитель:

                                                                               _____________________

                                                                                                                  (ученая степень, звание Ф.И.О.)

                                                                            ____________________

                        (подпись)

                                                                          “___”_____________ 2010 г. 

                                                

                                                              

               Оценка при защите

__________________________________

_____________________________   

                                       (подпись)

«      »   _____________  2010 г 
 
 

Уфа– 2010г.

      ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..……3

1.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Имидж любого человека начинается с правильно  выбранной одежды. Она - своеобразная визитная карточка, которая указывает, кто этот человек, каковы его вкусы, достаток, жизненные ценности. Не случайно, поэтому столь актуально поговорка: «Встречают по одежке, а провожаю по уму». Любая одежда демонстрирует ваше отношение к окружающим, а, следовательно, создает о вас то или иное мнение. Кроме того, одежда может служить и показателем отношения человека к самому себе. Чем серьезнее и тщательнее вы будете продумывать, как вам стоит одеться по тому или иному случаю, тем выгоднее будете выглядеть в глазах окружающих.

     «В  одежде старайся быть изящным, но не щеголем; признак изящества – приличие, а признак щегольства – излишество».

     Деловому  мужчине подходит только классический стиль, характеризующийся строгостью, консерватизмом и преобладанием холодных и темных тонов в гардеробе. Несмотря на то, что в наше время мода очень демократична, классический стиль претерпевает, пожалуй, меньше всего изменений и сохраняет свои положительные основные черты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ЭЛЕМЕНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА ДЛЯ МУЖЧИН

1.1 Костюм

     Основной  компонент классического стиля для мужчины – это, конечно же, костюм строгого покроя с минимум декоративных деталей. Наиболее распространены два вида мужских костюмов – это так называемые двойки, состоящие из пиджака и брюк, и тройки, состоящие из пиджака и брюк, и тройки, дополненные жилетом. Подобный костюм идеально подойдет для повседневной деятельности – деловых встреч и совещаний в официальной обстановке.

     Пиджак  должен быть идеально подогнан по фигуре, длина рукава должна доходить до основания большого пальца, воротник у классического пиджака обязательно «английский». Такой пиджак может быть одно- и двубортным, то есть пуговицы на нем могут располагаться как с одной стороны, так и с двух.

           Силуэт классического костюма должен в идеале повторять фигуру человека, его носящего. Поэтому обеспеченные люди, заботящиеся о своем имидже, предпочитают шить костюмы на заказ в престижных ателье, где работают профессионалы. Вы можете заказать костюм высококвалифицированного портного, который сошьет вам костюм так, чтобы он полностью соответствовал вашей фигуре, подчеркивая ее достоинства и скрывая недостатки.

           Костюм делового мужчины обязательно должен быть строгим, чтобы тем самым демонстрировать  серьезное отношение человека к делу. Однако можно позволить себе и чуть более радикальный покрой. Воротник пиджака может быть немного более открытым, а лацканы – более рельефной формы, чем в традиционном классическом пиджаке. Ткань можно выбрать набивную, с мелким, не бросающимся в глаза рисунком.

           Стиль требует, чтобы  все детали костюма были выдержаны  в одной цветовой гамме: пиджак, брюки  и жилет должны быть одного цвета  и из одинакового материала или  материалов одной фактуры. 

1.2 Рубашки

           В соответствии с  цветом костюма подбирается и рубашка. Для серого, светло-голубого, синего костюмов подходят рубашки белого, светло-голубого, светло-голубого, серого цветов. Если костюм однотонный, рубашка может быть в мелкую полоску или малозаметную клетку. Если костюм бежевого, коричневого или кирпичного цвета, для него лучше всего подобрать белую или бежевую рубашку. Сочетание черного костюма и белой рубашки считается истинно классическим и является как праздничным, так и повседневным ансамблем. Итак, основное условие классического стиля в одежде – рубашка должна быть на тон светлее пиджака.

           Рубашки классического  стиля изготавливаются из тонких, высококачественных тканей: это может  быть хлопок (вариант «на каждый день») или шелк («праздничный» вариант). Не стоит надевать под классический костюм рубашки из трикотажных, шерстяных и других плотных тканей. Для делового костюма лучше подбирать рубашку с номером воротника на размер больше, чтобы без проблем можно было носить галстук. Рукава рубашки должны быть на 0,5 см длиннее рукавов пиджака.

1.3 Брюки

      Брюки делового костюма могут иметь  обшлаг, но он может и отсутствовать - по желанию "владельца".

      Длина брюк в современной деловой одежде: спереди брюки небольшой складкой надвинуты на обувь, сзади доходят до начала или середины каблука.

     Складка на брюках должна быть хорошо отутюжена.

     Брючный ремень - только из натуральной кожи, темного цвета; со скромной пряжкой - никаких "львиных" и "волчьих голов". Несколько складок на брюках классического покроя делается и у пояса. Одной из черт костюма преуспевающего делового мужчины являются идеально отглаженные брюки с ровными стрелочками по центру каждой штанины. 

1.4 Галстук 

     Галстук - тот элемент одежды, который  практически не решает никаких функциональных задач. Цвет (или цвета) галстука должен гармонировать с цветом сорочки и костюма.

     Рисунок на галстуке желателен рисунок геометрического  характера - полоска разной ширины, горошек, мелкие квадраты и т.п.

     Поскольку галстук - наиболее яркая и поэтому  заметная деталь туалета, поговорим о рисунках более подробно.

     Самое надежное решение в выборе рисунка  на галстуке - выбрать однотонный галстук. Дело в том, что такой галстук подходит к любой сорочке и любому костюму. Поэтому целесообразно в своем гардеробе иметь побольше однотонных галстуков - синий, темно-красный, темно-серый, светло-серый и т.п.

     В последнее время весьма популярен  галстук в горошек. Однако есть одна тонкость: этот рисунок выглядит более элегантным, если горошинки размещены на ткани не строго "по линии", т.е. каждая горошинка расположена приблизительно (a не точно) на одном и том же расстоянии от других. И вторая тонкость - горошинки должны быть мелкими: чем мельче, тем больше изысканности и утонченности в рисунке галстучной ткани.

     Очень хорош для делового костюма галстук  с диагональными полосками цвета, гармонирующего с основным полем галстука.

     Уместны также классические рисунки на галстуке, такие, как ромбы, квадраты, окружности. Примерная ширина галстука (в среднем) - такая же, как ширина борта пиджака, т.е. если борта пиджака широкие, галстук не должен быть узким, и наоборот.

     Длина галстука определяется тем, что он должен закрывать пряжку пояса брючного ремня. Нежелательны и вообще недопустимы  галстуки с цветочным орнаментом, газетным текстом, фигурками людей и животных - такие галстуки уместны на отдыхе. Для галстука не рекомендуются цвета фиолетовые, сиреневые, розовые, ярко-красные. Существует такое требование: по интенсивности окраски на первом месте - пиджак, на втором - галстук, на третьем - сорочка. 

1.5 Подтяжки

           Американцы обычно называют их “suspenders”, англичане - “braces”. Сейчас английское название все чаще употребляется в США. Если выносите подтяжки (как бы они ни назывались), то помните, что галстук должен доставать  до пояса брюк. Если вы для своего гардероба выбрали подтяжки, то лучше, чтобы они пристегивались на пуговицы, а не крепились зажимами. 

1.6 Носки

           Цвет носков ранее  подбирали так, чтобы он сочетался  с цветом галстука. Сейчас же их подбирают  к брюкам и ботинкам. Носки должны быть длинными и на один тон светлее или темнее брюк.  

1.7 Обувь

     Большие требования классический стиль предъявляет  и к обуви мужчины VIP. Обувь  классического стиля отличается строгостью, однотонностью и полным отсутствием украшений. Непозволительны крупные блестящие пряжки, металлические или пластиковые цветные вставки. Ботинки или туфли классического стиля должны быть на тонкой подошве. Обувь необходимо подбирать под  цвет костюма – либо того же тона, либо на тон темнее. К костюмам темных цветов подойдет исключительно черная или, на крайний случай, темно-коричневая обувь. К костюмам из светлых тканей подбирается обувь, сочетающаяся с цветом костюма. Например, для серого костюма можно выбрать серую или темно-серую обувь. Для кремового лучше всего подойдет кремового или красно - кирпичного цвета обувь. 

 

     

2 ДЕЛОВОЙ ИМИДЖ В НЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ 

     Однако  чтобы внешний вид полностью соответствовал классическому стилю, мало подобрать гармонирующие костюм и рубашку. Большое значение имеет и то, как все это будет выглядеть. Главная заповедь настоящего джентльмена – чистота и опрятность.

     Костюм  и рубашка должны быть идеально выглажены, а обувь – блестеть вне  зависимости  от погодных условий. Стоит обратить внимание и на шнурки на туфлях. Они  должны быть такого же цвета, что и обувь.

Информация о работе Имидж делового мужчины