Функции имиджа

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 15:49, контрольная работа

Описание работы

В данной работе я решила рассмотреть имидж Дианы Фрэнсис Спенсер. Я считаю, что её образ достаточно интересен. Кроме того, её жизнь, её личность широко известна. Я выбрала функции имиджа по классификации Шепеля. Так как мне кажется, что это одна из самых подробных и удобных классификаций.

Содержание

1.Введение.
2.Краткая биография личности.
3.Имидж личности. Функции.
3.1.Ценностные функции.
3.2.Технологические функции.
4.Нестандартная ситуация. Изменение имиджа.
5.Личность и политика.
6.Заключение. Вывод.

Работа содержит 1 файл

Имиджелогия1.docx

— 18.40 Кб (Скачать)

ФГБОУ ВПО 
Южно-Уральский Государственный Университет

 

 

 

 

 

 

Имиджелогия.

Контрольная работа № 1

Функции имиджа.

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы Мн-210 
Ивикеева Юлия 

 

 

 

2012 г.

Содержание.

1.Введение.

2.Краткая биография личности.

3.Имидж личности. Функции. 
   3.1.Ценностные функции. 
   3.2.Технологические функции.

4.Нестандартная ситуация. Изменение  имиджа.

5.Личность и политика. 
6.Заключение. Вывод. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В данной работе я решила рассмотреть имидж  Дианы Фрэнсис Спенсер. Я считаю, что её образ достаточно интересен. Кроме того, её жизнь, её личность широко известна.

Я выбрала  функции имиджа по классификации  Шепеля. Так как  мне кажется, что  это одна из самых подробных и  удобных классификаций.

Краткая биография  личности.

Дочь Джона  Спенсера, родилась 1 июля 1961 Сандрингем, Норфолк виконта Элторпа, представителя  ветви того же семейства Спенсер-Черчиллей, что и герцог Мальборо, и Уинстон Черчилль. Её предки по отцовской линии были носителями королевской крови через незаконнорожденных сыновей короля Карл II и незаконнорожденную дочь его брата и преемника, короля Якова II. Графы Спенсеры издавна проживали в самом центре Лондона, в Спенсер-хаузе.

Зимой 1977 года, перед тем  как уехать на обучение в Швейцарию, шестнадцатилетняя леди Диана впервые  встречает принца Чарльза.

 

Имидж личности. Функции.

3.1.Как известно, ценностные функции имиджа по  Шепелю отражают саму суть. Рассмотрим  их на примере принцессы Дианы.

Личностно-возвышающая  функция. Появившись на мировой арене, леди Ди стала для многих женщин идеалом. Примерная жена, отличная мать, успешный политический деятель. Во время своих появлений на публике Диана, когда это было возможно, останавливалась, чтобы поговорить с людьми и выслушать их. Она совершенно свободно могла разговаривать с представителями разных общественных слоев, партий, религиозных направлений. Таким образом, можно сказать, что принцесса, вроде, и недосягаема для простого народа, но, в то же время, она тянется к нему. Благодаря этому, она создала вокруг себя ореол привлекательности, чувствуя себя при этом раскованно и непринуждённо. И, естественно, людям это безмерно нравилось. Этим она и отличалась от остальных политиков и всей королевской семьи. Это и были её социально-значимые качества, которые она всякий раз старалась подчеркнуть.

 

Комфортизация межличностных отношений. Принцесса всегда была приветливой, улыбчивой. Для многих Диана всегда была воплощением доброты. Этим она создавала некий комфорт в общении.

 

Психотерапевтическая. Диана, благодаря осознанию своей индивидуальной незаурядности и повышенной коммуникабельности, обрела устойчивое прекрасное настроение и уверенность в себе. Образ всепоглощающей доброты и успешной женщины вжился в неё.

 

3.2. Технологические  функции.

Межкультурная адаптация. Образ Дианы непременно соответствовал ожиданиям людей. Она не просто проявляла чувство сострадания, она помогала народу, вела благотворительные дела. Даже когда она была в мире политики, она действовала во благо народа, выступала от лица всей Великобритании. Думаю, именно это англичане и ожидали от своей любимицы.

Высвечивание лучших личностно-деловых качеств. Мало кто знал тогда, что Диана вела по-настоящему дерзкий образ жизни. А если и знали, то не верили. И всё благодаря этой функции. На публике леди Ди всегда была  улыбчивой, доброжелательной, уверенной в себе и успешной. А нелицеприятные события, которые происходили в её семье, сглаживались.

Функция организации внимания. Безусловно, именно привлекательный имидж притягивают внимание людей. Таким и был образ принцессы. И, благодаря нему, Диана поглощала внимание миллионов.

Функция преодоления возрастных рубежей. Принцесса Диана искусно владела технологией самопрезентации. Как уже было сказано выше, она совершенно свободно могла разговаривать с представителями разных общественных слоев.

Нестандартная ситуация. Изменение имиджа.

Как только отношения принцессы с принцем Чарльзом испортились, Диана взбунтовалась против старых правил британской монархии. Ее непокорность нашла отклик у новых поколений британцев. А ее открытость, искренность, и, особенно, современные вкусы, сильно контрастировали с закоснелыми и старомодными взглядами на жизнь королевской семьи. Диана стала воплощением эмансипированной женщины. Милая  и неконфликтная принцесса вдруг превратилась в бунтарку. Я думаю, в этом случае её образ можно сравнить с образом Жанны Д`Арк.

Ценностные функции  имиджа Дианы изменились в том, что:  
1.Её социально – значимые качества стали ориентироваться на молодое поколение Великобритании – изменение в личностно – возвышающей функции. 
2.Изжил себя образ неконфликтной, скромной и милой женщины. На замену ему пришёл образ волевой натуры – изменение в психотерапевтической функции.

Технологические же функции имиджа изменились в том, что: 
1.Теперь  образ Дианы был больше по душе молодому поколению Англии. То есть в данном случае на имидж леди Ди, скажем так, «не работала» функция преодоления возрастных рубежей. Старшее поколение Англии стало относиться к ней иначе, им не нравились её «молодёжные замашки» и сопротивление старым правилам монархии. 
2.Начали проскальзывать её отрицательные черты, а это значит, что недостаточно внимания в образе было уделено акцентированию положительных качеств. 
3.Теперь Диана привлекала к себе внимание своим бунтарством – изменение в функции организации внимания. 
4.Соответственно, и ожидали от неё теперь другого.

 

Личность  и политика

В жизни Диана была воплощением  доброты для народа, что перешло  с ней и в политику. Но, как  политический деятель, она, с виду «мягкая», была волевой и целеустремлённой женщиной. Если в жизни принцесса  старалась больше подчеркнуть доброту, то в политике больший акцент Диана делала на свою непоколебимость, что не мешало оставаться ей коммуникабельной и открытой.

Заключение.

Мы рассмотрели функции имиджа на примере принцессы Дианы. Её стиль до проблем в семье соответствует всем положительным характеристикам.   Но, если вначале образ принцессы строился больше на имиджевых чертах, то затем (после разлада с супругом) Диана стала больше демонстрировать человеческие качества.

 

 

 

 


Информация о работе Функции имиджа