Долг и ответственность социального работника

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 08:54, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время в Российской Федерации в высших и средних специальных учебных заведениях, на курсах и факультетах повышения квалификации готовятся специалисты разных профилей и уровней для работы в области социальной защиты населения. Усвоение ими в процессе профессиональной подготовки этических норм и правил, руководствоваться которыми необходимо в теоретической и практической деятельности на любом уровне, в любом из звеньев системы социальной защиты населения, позволяет повысить качество теоретической и практической подготовки специалистов, следовательно, и эффективность самой социальной работы, ее социальную значимость, престиж и статус.
В нашей стране социальная работа только развивается. Многие люди толком не понимают, что это за отрасль и чем конкретно она занимается. И для того, чтобы эта профессия стала престижной, каждый, кто работает в этой сфере, должен помнить, что он работает, прежде всего, с людьми и для людей, и вести себя нужно соответствующе.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………...3
2. Глава 1. Специфика деятельности социальной работы………………..4
а. Ответственность и долг социального работника перед обществом и государством……………………………………………............................4
б. Ответственность и долг социального работника перед профессией…5
в. Ответственность социального работника перед коллективом (коллегами)…………………………………………………………………6
г. Ответственность социального работника перед клиентом и его близкими……………………………………………………………………7
д. Долг социального работника перед самим собой………………………8
3. Заключение………………………………………………………………11
4. Литература…………………

Работа содержит 1 файл

готовая к печати проф этика.doc

— 79.00 Кб (Скачать)

План. 

  1. Введение…………………………………………………………………...3
  2. Глава 1. Специфика  деятельности социальной работы………………..4

    а.   Ответственность и долг социального работника перед обществом и государством……………………………………………............................4

    б.  Ответственность и долг социального работника перед профессией…5

    в.   Ответственность социального работника перед коллективом (коллегами)…………………………………………………………………6

    г.   Ответственность социального работника перед клиентом и его близкими……………………………………………………………………7

    д.  Долг социального работника перед самим собой………………………8

    3.   Заключение………………………………………………………………11

    4.   Литература……………………………………………………………….12

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее  время в Российской Федерации  в высших и средних специальных  учебных заведениях, на курсах и факультетах повышения квалификации готовятся специалисты разных профилей и уровней для работы в области социальной защиты населения. Усвоение ими в процессе профессиональной подготовки этических норм и правил, руководствоваться которыми необходимо в теоретической и практической деятельности на любом уровне, в любом из звеньев системы социальной защиты населения, позволяет повысить качество теоретической и практической подготовки специалистов, следовательно, и эффективность самой социальной работы, ее социальную значимость, престиж и статус.

В нашей стране социальная работа только развивается. Многие люди толком не понимают, что это за отрасль и чем конкретно она занимается. И для того, чтобы эта профессия стала престижной, каждый, кто работает в этой сфере, должен помнить, что он работает, прежде всего, с людьми и для людей, и вести себя нужно соответствующе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Специфика  деятельности социальной работы.

  «Специфика  деятельности социальной работы в том, что сотрудники социальной службы работают, как правило, с людьми в чём-то ущербными, обиженными судьбой: инвалидами, престарелыми гражданами и т.п. Часто эти люди одиноки, и социальный работник это один из немногих, если не единственный человек, с которым они общаются. Учитывая, что задача социальных служб, прежде всего, облегчить этим людям их жизнь, то социальный работник просто обязан быть человеком, с которым общаться приятно.   На социального работника возложена не только ответственность за действия и последствия действий самого социального работника, но и ответственность за деятельность его клиента.

     Социальный работник не только должен помочь клиенту в решении его проблем, но и помочь активизировать свою жизнедеятельность.

     Социальный работник должен способствовать максимально активному участию самого клиента в решении своих проблем. Необходимо направить активность клиентов в нужное русло. При этом важная роль должна отводиться изменению ценностных установок личности, когда бы они ориентировались не на получение пособия, а на личностное развитие.

    Итак, социальный работник должен добиваться улучшения моральной и социальной ситуации в обществе»1.

а. Ответственность и долг социального работника перед обществом и государством.

     «Декларируя в Конституции РФ благо человека как свою главную цель и задачу, государство добивается достижения этой цели различными способами. Одним из наиболее эффективных способов достижения «условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», является формирование в стране института социальной работы, призванного осуществлять деятельность в отношении тех граждан, которые имеют объективные и субъективные ограничения жизнедеятельности и находятся в трудной жизненной ситуации. Поэтому на институт социальной работы возложены наиболее трудные и ответственные функции по оказанию помощи именно этой категории граждан. Поручая социальному работнику заботу от своего имени о социально уязвимых гражданах, предоставляя ему некоторые необходимые для осуществления этой деятельности полномочия, государство и общество возлагает на специалиста двойную ответственность - за действия и последствия этих действий самого социального работника и за деятельность его клиента. Ведь одной из главных целей социальной работы является оптимизация жизнедеятельности клиента, тем самым социальный работник добивается улучшения социальной и морально - нравственной ситуации в обществе в целом.

       Государство предоставляет определенные  ресурсы для решения этой задачи. При этом социальный работник  должен заботиться об обеспечении оптимального соотношения между затратами и полученным результатом. Эффективное использование ресурсов в социальной работе, рациональное расходование, изыскание новых, нетрадиционных видов ресурсов - одна из главных задач социального работника и его профессиональный долг перед обществом и государством.

       Влияние социального работника  на жизнедеятельность общества  проявляется и - опосредованно  - через действия его клиентов. Поэтому имеет большое общественное  значение то нравственное содержание, которое социальный работник привносит в отношения с клиентами и передает им в процессе взаимодействия. Основная задача социального работника в этой связи - обеспечить максимально активное, посильное участие его клиентов в деятельности на благо общества (даже если это касается решения клиентом его собственных проблем), направить эту активность в нужное русло, придать ей глубокий социальный и нравственный смысл, общественную значимость»2.

б. Ответственность и долг социального работника перед профессией.

«Долг социального работника перед профессией требует реализации ее гуманистического потенциала в обществе, утверждения социальной работы как необходимого общественного института, имеющего высокую престижность и значимость в глазах общества. И сегодня уровень, и качество знаний общества об этой профессии остается недопустимо низким. Поэтому долгом социального работника перед своей профессией является пропаганда знаний о ней, реклама социальных услуг, формирование положительного общественного мнения об этом роде деятельности. Относиться к своему труду как к главному делу своей жизни, как к деятельности большой социальной значимости, как к средству реализации своих способностей, потребностей и социальных идеалов, быть проводником этих идеалов и способствовать утверждению их в общественном сознании - важнейший принцип деонтологии социального работника и его долг перед профессией. В этой связи социальный работник обязан поддерживать моральную чистоту профессии, заботиться о своем моральном облике.

       Признание обществом социальной значимости и ценности социальной работы имеет не только моральное значение. Высокий статус милосердия, воплощением которого является социальная работа, может помочь социальным учреждениям решить наболевшие финансовые вопросы, вызвав приток спонсорских средств, что позволит тем самым расширить возможности социальных служб.

       Являясь примером гуманного отношения  к человеку, доброты, честности  и справедливости, социальный работник  выступает проводником идей гуманизма,  утверждения их в обществе  как нормы человеческой жизнедеятельности: тем самым он утверждает в обществе ценности социальной работы и выполняет свой долг перед профессией»3.

     в. Ответственность социального работника перед коллективом (коллегами)

     «Профессиональным долгом каждого социального работника является поддержание стабильности и сплоченности коллектива, в котором он работает, создание в нем атмосферы доверия, товарищества и взаимной поддержки, поскольку усилия коллектива как единого целого приносят результаты неизмеримо более высокие, нежели усилия одиночек.

       Коллектив социальных работников  объединяют, прежде всего, общие  профессиональные цели и единство  моральных принципов.

       Сотрудничество с коллегами в  интересах дела, заинтересованность  в успехе коллег, содействие повышению  их профессионального мастерства и авторитета, содействие служебному и личностному росту являются для социального работника важнейшими деонтологическими принципами.

       Социальный работник должен согласовывать  свои действия с действиями  коллег, учиться у них мастерству  и обучать менее опытных, относиться с уважением к лучшим традициям коллектива.

       Надо помнить и о том, что  выполнение профессионального долга  невозможно без критического  отношения к отступлениям от  профессиональной морали»4.

г. Ответственность социального работника перед клиентом и его близкими.

     «В силу своего профессионального долга специалист заинтересован в укреплении и совершенствовании отношений с клиентом и его близкими. Однако формирование благоприятных взаимоотношений не всегда зависит от социального работника - играют роль и субъективные характеристики клиента. Во всяком случае, клиент знает, что, как бы ни относился он к социальному работнику, тот все равно обязан будет выполнять свой профессиональный долг (соцработник не выбирает клиента, тот же вправе требовать замены специалиста, если для этого есть основания). Поэтому, несмотря на то, что между социальным работником и клиентом существуют партнерские отношения, по силе влияния на партнера более активной стороной, безусловно, является социальный работник.

       Профессиональный долг социального  работника по отношению к клиенту  заключается в содействии наиболее  полной самореализации личности  клиента. Социальный работник  обязан попытаться понять внутренний  мир своего клиента и деликатно  помочь человеку почувствовать уверенность в себе, раскрыть свой потенциал, увидеть возможности и перспективы позитивного изменения.

       Профессиональная этика социальной  работы не считает безнравственным  выполнение в отдельных случаях  своего долга без удовольствия  и по внутреннему принуждению. Социальная работа относится к тем видам деятельности, где наиболее часто происходит столкновение со злом, несправедливостью, унижением, болью. Далеко не все виды услуг отличаются эстетичностью - большей частью это неимоверно трудная работа. Как любой нормальный человек в определенных случаях социальный работник может почувствовать нежелание делать что-либо, брезгливость, отвращение. Однако, умея управлять своими эмоциями, ответственный социальный работник будет выполнять свои обязанности, преодолевая негативные чувства и не демонстрируя их клиенту.

       Внимание к социальному окружению  клиента, уважение к нему, привлечение  к сотрудничеству на благо  клиенту - важный аспект профессионального  долга социального работника.  Контакт должен быть постоянным  на протяжении всего периода работы с клиентом, а не только в экстремальных ситуациях. Вместе с тем следует помнить, что сотрудничество со стороны окружения клиента - желательное обстоятельство, но специалист не имеет права упрекать родных и близких клиента в равнодушии, делать категоричные заключения. Следует тактично пробудить интерес к совместным действиям, аргументировать важность их добровольного участия в судьбе клиента»5.

     д. Долг социального работника перед самим собой

     «Творческое выполнение социальным работником своих профессиональных обязанностей, постоянное профессиональное и духовно-нравственное совершенствование;

       поддержание своих профессиональных  чести и достоинства;

       завоевание высокого авторитета  в общественном мнении, основанного  на действительных достоинствах и заслугах как профессионального, так и личностного порядка - долг социального работника перед самим собой.

            Социальный работник должен:

     1) не поучать, не приказывать,  не запрещать. Вдохновлять и  побуждать клиента к действию, инициативе, творчеству, уважая достоинство и уникальность личности;

     2) уметь слышать клиента, проявлять  выдержку, понять проблему и ситуацию  клиента, войти в его положение,  проявлять деликатность, чувство  такта;

     3) быть коммуникабельным, уметь "разговорить" клиента, совместно определить пути решения проблемы; уметь быть нужным, интересным для окружающих;

     4) быть посредником, связующим звеном  между клиентом и его окружением, не допускать унижения достоинства  клиента формами оказываемой  ему благотворительной помощи;

     5) уметь быть неформальным в  работе с клиентом, выполнять  роль советчика, помощника в  решении клиентом собственных  проблем; строить взаимоотношения  на основе диалога, на равных;

     6) всегда исходить из принципов  гуманизма и милосердия. Не осуждать, не упрекать клиента; предупреждать возможность негуманного или дискриминационного поведения по отношению к личности или группе людей; защищать клиента от физического или душевного дискомфорта, расстройства, опасности или унижения;

Информация о работе Долг и ответственность социального работника