Добровольчество. Что это?

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 12:02, доклад

Описание работы

Добровольчество - неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Часто приходится слышать: «Добровольчество – это где-то не у нас», «Еще несколько лет назад добровольчества в России не было», «Это вообще в нашей стране невозможно»… Это не совсем так. Люди, бескорыстно помогающие другим, были всегда. Для того чтобы помочь в уходе за больным ребенком, убрать мусор в своем дворе не нужно специфических знаний и навыков, не нужно организаторов, призов и бонусов. Нужно всего лишь внимание к тем, кто рядом, и желание помочь. Согласитесь, ведь это то, что все мы и так делаем. Не требуя вознаграждения или признания, не прося ничего взамен.

Работа содержит 1 файл

Добровольчество.Что это.docx

— 17.83 Кб (Скачать)

Добровольчество - что это?

Захарова Елена Александровна, исполнительный  директор Фонда  «Созидание», руководитель Компонента «Добровольчество» программы «Укрепление  общественной поддержки НКО».

Добровольчество - неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Часто приходится слышать: «Добровольчество – это где-то не у нас», «Еще несколько лет назад добровольчества в России не было», «Это вообще в нашей стране невозможно»… Это не совсем так. Люди, бескорыстно помогающие другим, были всегда. Для того чтобы помочь в уходе за больным ребенком, убрать мусор в своем дворе не нужно специфических знаний и навыков, не нужно организаторов, призов и бонусов. Нужно всего лишь внимание к тем, кто рядом, и желание помочь. Согласитесь, ведь это то, что все мы и так делаем. Не требуя вознаграждения или признания, не прося ничего взамен.

Добровольчество - неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Добровольцем может быть любой человек, который готов посвятить свое свободное время добровольному труду.

Что такое организованное добровольчество?

Начав делать что-то для людей, которым  нужна поддержка, понимаешь, что  разовой помощи недостаточно. Отдать одежду и игрушки в дом ребенка, конечно, хорошо. Но ведь это далеко не все, что нужно детям, которые  растут без родителей. Можно устроить для них поход в театр, можно  пригласить детишек к себе на выходные или сходить с ними в зоопарк. Можно вместе с государственной  или некоммерческой организацией (НКО) работать над тем, чтобы сирот  в нашей стране было меньше. Это  и есть организованное добровольчество. Им занимаются в НКО, учреждениях  соцзащиты, образования и здравоохранения, на базе благотворительных и добровольческих  программ в коммерческих компаниях. К такой организованной деятельности можно присоединиться на один раз  – например, помочь провести какую-то интересную лично вам акцию. Доброволец может помогать организации или  учреждению, участвовать в корпоративной  благотворительной программе периодически – несколько раз в месяц  или несколько раз в год. И  наконец, возможна помощь на постоянной основе – когда добровольной помощи человек уделяет по несколько  часов в неделю.

Чем могут заниматься добровольцы?

Добровольцу найдется место в любой  сфере деятельности: помощи социально  незащищенным слоям населения, образовании, культуре и искусстве, миротворчестве и защите прав человека, охране окружающей среды и т.д. На идеях добровольной помощи основана деятельность многих некоммерческих организаций. В некоторых  организациях работают десятки, сотни  и даже тысячи добровольцев. Быть добровольцем – не значит обязательно выполнять  неквалифицированную работу: красить  заборы, собирать мусор, сажать деревья  и т.д. Вы можете найти применение вашим знаниям и навыкам. Если Вы, например, профессиональный юрист, журналист, дизайнер, Вы можете оказать  бесплатную консультацию, помочь разработать  листовку, придумать оформление сайта  или плакат для тех, кто в этом нуждается, но не может оплатить услуги профессионала.

Принципы добровольчества

Как бы ни была устроена добровольная работа, она имеет три общих  принципа

Отсутствие вознаграждения. Добровольная помощь не предусматривает материального вознаграждения. Однако организация, приглашающая добровольца для какой-то работы, может оплатить ему транспортные расходы, питание, специальную одежду и т.д.

Без принуждения. Все еще встречается такое явление как добровольно-принудительный труд, например, когда глава муниципалитета или коммерческой компании заставляет своих сотрудников принимать участие в субботнике, или когда декан отправляет студентов вместо лекции маршировать на политических митингах… Такая деятельность, может, и приносит какую-то пользу, однако считаться добровольной уже не может.

Польза обществу и  людям. Работа добровольца должна быть социально полезной, приносить реальную пользу конкретному получателю, обществу, окружающей среде. Добровольцы учитывают социальные нужды сообщества и способствуют решению общественно значимых проблем.

Добровольчество – не путать с …

Часто добровольчество путают с  другими формами социальной активности – миссионерством, донорством, благотворительностью, меценатством. В чем же разница?

Миссионерство (от лат. missio - посылка, поручение) - одна из форм деятельности религиозных и просветительских организаций. Ее основная цель - обращение неверующих или представителей иных религий. Миссионеры, так же как и волонтеры, работают бесплатно. Но их цель – духовная помощь людям путем обращения в веру.

Донорство (от лат. donare - дарить) - добровольное предоставление части крови, а также других тканей или органов для лечебных целей. Также донорами называют организации и частных лиц, которые занимаются благотворительной деятельностью в интересах общества.

Благотворительность - оказание безвозмездной помощи (пожертвования) тем, кто в этом нуждается. Пожертвования могут быть частными или коллективными. Это не обязательно деньги - вещи, продукты питания, игрушки, медикаменты и т.д.

Меценатство – покровительство искусству, наукам, создание библиотек, художественных галерей, театров и т.д. В отличие от добровольцев меценаты и не предоставляют свои услуги, свое время и труд, а оказывают материальную поддержку.

А зачем мне все это?

Безусловно, у каждого, кто хотя бы раз попробовал, есть свой ответ. Остановимся на самых  распространенных мотивах.

Просто мне нравится помогать другим…

Конечно же, есть люди, которые не могут  жить без добрых дел. Но их, к сожалению, очень мало - по статистике альтруистов  среди нас не более 7%. И часто  те, кто называют это основным мотивом  добровольного труда, просто не хотят  говорить о своих настоящих побуждениях, а иногда и сами не осознают их.

У меня есть такая же проблема, как у других людей. Лучше решать ее вместе…

Мама ребенка с ограниченными  возможностями лучше других понимает, с какими трудностями сталкиваются такие семьи. Она знает: чтобы  ее ребенок посещал обычную школу, в ней должны быть сделаны пандусы. Объединившись с другими родителями или поддерживая некоммерческую организацию, мама будет работать на решение общей проблемы.

Я хочу получить новые знания и навыки…

Участие в добровольческих проектах - это шанс научиться тем вещам, которым часто не учат в институтах, и которые, тем не менее, очень  пригодятся в жизни. Приобретенные  качества дадут практический опыт, помогут в начале карьеры, позволят развить организационные и лидерские  качества.

Это классная тусовка!

Добровольчество помогает завести  новые интересные знакомства, общаться с близкими по духу людьми. Для молодежи это, наверное, один из основных мотивов  участия в добровольческой деятельности.

Это работает на мой имидж…

Быть добрым снова в моде. Модно  быть социально ответственным: беречь природу и энергоресурсы, помогать тем, кто в этом нуждается и  т.д. И не только на Западе, но и в  России. Самые известные люди подают нам хороший пример. Чулпан Хаматова, Владимир Познер, Светлана Сорокина, Лолита, Гоша Куценко, Антон Комолов и другие российские звезды в последнее время все активнее участвуют в добровольческих проектах.

Хочу в жизни еще  чего-нибудь, кроме душного офиса  и телевизора перед сном…

Для многих людей добровольчество  – возможность ненадолго вырваться  из привычного течения жизни, отвлечься  от повседневных забот, от вечных разговоров о том, где дешевле купить и  дороже продать.

Что же  такое добровольчество?

Добровольчество – понятие широкое  и многогранное. Аспектов много, поэтому  много и определений. Они не противоречат друг другу, а скорее взаимно дополняют. Убедитесь сами:

Добровольцы - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в  форме безвозмездного труда в  интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации.

Первичное значение слова «волонтер» - «тот, кто добровольно предоставляет себя для определенной цели или деятельности». В современном употреблении волонтерство также относится к существующей социальной практике, которая предполагает, что человек выполняет социальную или благотворительную работу во внерабочее время и без финансового вознаграждения.

Волонтерская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение.

Добровольчество - это участие людей независимо от возраста, расы, пола и вероисповеданий в мероприятиях, направленных на решение социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе, не связанных с извлечением прибыли.

Добровольческая деятельность - способ самовыражения и самореализации граждан, действующих индивидуально или коллективно на благо других людей или общества в целом.

Добровольчество - это способ строить социальные отношения, применять на практике свои моральные и религиозные принципы, получить новые навыки, найти поддержку и друзей, почувствовать себя способным что-то совершить, почувствовать себя нужным и полезным.

Доброволец - это человек, который может и хочет помогать другим, ведь за свою работу он не получает денег. Его награда – это благодарность тех людей, кому он помог.


Информация о работе Добровольчество. Что это?