Деонтологическая деятельность медицинской сестры в зависимости от особенностей личности больного

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:10, контрольная работа

Описание работы

Цель моей работы показать, что формирование и развитие принципов деонтологии оказывает большое влияние на деятельность медицинской сестры. Для достижения данной цели мне необходимо было решить следующие задачи:
Изучить принципы поведения медицинской сестры, направленных на максимальное повышение эффективности лечения;
Проанализировать воздействие неблагоприятных факторов в медицинской деятельности;
Изучить системы взаимоотношений, которые устанавливаются между медицинской сестрой и больным;
Охарактеризовать устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы.

Содержание

Введение

Глава 1. Изучить принципы поведения медицинской сестры, направленных на максимальное повышение эффективности лечения.

§ 1. Основные принципы поведения, которые должна придерживаться медицинская сестра для достижения эффективности лечения.

§ 2. Типы медицинских сестер по характеристике их деятельности.

Глава 2. Проанализировать воздействие неблагоприятных факторов в медицинской деятельности.

Глава 3. Изучить системы взаимоотношений, которые устанавливаются между медицинской сестрой и больным.

Глава 4. Охарактеризовать устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

Работа содержит 1 файл

Биоэтика.docx

— 37.75 Кб (Скачать)

Министерство  здравоохранения  Российской  Федерации

Казанский государственный медицинский университет

Кафедра биомедэтики и медицинского права  с курсом истории медицины 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по биомедицинской этике 

на тему: Деонтологическая деятельность медицинской сестры в  зависимости от особенностей личности больного 
 
 
 

                                                                   Выполнила  студентка 1 курса                     

                                                                   заочного отделения факультета  МВСО

                                                                   группы 813

                                                                   Портнова Ралина Марсовна

                                                                   Проверил __________________

                                                                   Зачтено (не зачтено); 
 
 

Казань, 2010

 

 

Содержание

Введение

Глава 1.  Изучить принципы поведения медицинской сестры, направленных на максимальное повышение эффективности лечения.

§ 1.  Основные принципы поведения, которые  должна придерживаться медицинская  сестра для достижения эффективности  лечения.

§  2.  Типы медицинских сестер по характеристике их деятельности.

Глава 2. Проанализировать воздействие неблагоприятных факторов в медицинской деятельности.

Глава 3.   Изучить системы взаимоотношений, которые устанавливаются между медицинской сестрой и больным.

Глава 4. Охарактеризовать устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы.

Заключение.

Список  использованных источников и литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Я хочу рассказать о том, что одной из основных проблем медицинской деонтологии, так же как и медицинской этики, является долг. Медицинская деонтология определяет должное в поведении не в плане морального или правового общественного долга, а в аспекте должностных обязанностей медицинской сестры по отношению к личности больного [1, С 123-124].

     Актуальность моей темы заключается в том, что каковы бы ни были технические  достижения медицины, забота о больном, заинтересованность в его выздоровлении  была и остается основным вопросом в проблеме лечения. По мере совершенствования медицинской науки все большее место в деятельности медицинских сестер занимают привитие норм морали; этики и деонтологии, развитие широкого кругозора [1, С 155].

     Цель моей работы показать, что формирование и развитие принципов деонтологии оказывает большое влияние на деятельность медицинской сестры. Для достижения данной цели мне необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить принципы поведения медицинской сестры, направленных на максимальное повышение эффективности лечения;
  2. Проанализировать воздействие неблагоприятных факторов в медицинской деятельности;
  3. Изучить системы взаимоотношений, которые устанавливаются между медицинской сестрой и больным;
  4. Охарактеризовать устранение вредных последствий неполноценной медицинской  работы [1, С 123].
 
 

                                                     
     

                                                    Глава 1

    Мораль – совокупность норм и принципов поведения, принятых в определенной общественной среде в определенный период времени.

Этика – наука, философское учение, исследует принципы и нормы поведения, регулирующих отношения между людьми.

Медицинская этика – это разновидность профессиональной этики, наука о нормах и правилах взаимоотношений  в медицинском обществе, между медицинскими работниками и пациентами, родственниками, родителями пациента, между самими медицинскими работниками и обществом.

Деонтология – наука о профессиональном поведении человека.

Медицинская деонтология – раздел общей этики, определяющий должное поведение медицинского работника при исполнении им своих профессиональных обязанностей.

    § 1.  Основные принципы поведения,  которые должна придерживаться  медицинская сестра для достижения  эффективности лечения.

     Хочу начать эту главу словами  известного польского врача гуманиста  конца XIX века В. Беганьского, он писал: «Кто ищет только хлеба в своей профессии, тот может найдет хлеб, но пустоту жизни этим хлебом не заполнит. А заполнять жизнь так, чтобы в ней никакой щели, никакой пустоты не осталось, составляет все искусство жизни и, пожалуй, не все ли счастье человека»[ 1, С 104].

    Самый главный принцип – помощь, оказываемая больному сестрой, и любовь и забота проявляющаяся не только в делах, но и в словах [ 2, С 61].

Очень важным фактором является доверие больных  и вера их в свое выздоровление. Если больной верит в медицинскую  сестру и врача, он чувствует себя в безопастности, знает, что получит все, что необходимо для восстановления его выздоровления [ 2, С 62].

  Сплетни,  фамильярность, дурной тон в  обращении и разговоре очень  мешают созданию нормальных отношений  между сестрой и больными, созданию  контакта между ними в ходе  лечебной деятельности. Наиболее  важной задачей в связи с  этим является способность и  необходимость понять больного. Чрезмерная строгость, иногда  доходящая до полного равнодушия, точно так же вредна, как и  чрезмерное внимание, которое усиливает несамостоятельность, зависимость больного от окружения, и тем самым и регресии его личности.

    Все сказанное и составляет  основу, на которой должны строиться  отношения между сестрой и  больными [ 2, С 63].

    §  2.  Типы медицинских сестер  по характеристике их деятельности.

      Для установления контакта между  больным и медицинской сестры  важное значение имеет личность  последней. Медицинская сестра  может любить свою профессию,  обладать прекрасными навыками, однако, если в силу личностных  особенностей часто конфликтует  с больными, ее профессиональные  качества не дают должного  эффекта. Путь к истинному мастерству  всегда долгий и нелегкий. Необходимо  выработать нужный стиль работы  и овладеть искусством благоприятного  воздействия на больных.

   И. Харди в книге «Врач, сестра, больной» описывает 6 типов медицинских  сестер по характеристике их  деятельности.

1. Сестра  – рутинер. Наиболее характерная  черта – ее механическое выполнение  своих обязанностей. Полученные  задачи она выполняет с необыкновенной  тщательностью, скрупулезностью,  проявляя ловкость и умение. Выполняет  все, что нужно для ухода  за больным, но самого-то ухода  нет, так как работает автоматически,  безразлично, не сопереживая,  не сочувствуя ему. Такая сестра способна разбудить спящего больного только ради того, чтобы дать ему предписанное врачом снотворное.

2. Сестра, «играющая заученную роль». Такая  сестра в процессе работы разыгрывает  какую - нибудь роль, стремясь  к осуществлению определенного  идеала. Если ее поведение переходит  допустимые границы, исчезает  непосредственность, появляется неискренность.  Она играет роль альтруиста, благодетеля,  проявляя «артистические» способности.  Поведение искусственное, показное.

3. Тип  «нервной» сестры. Это эмоционально  лабильные личности, склонные к  невротическим реакциям. В результате  они часто раздражительные, вспыльчивые,  могут быть грубыми. Такую сестру  можно видеть хмурой, как бы  обиженной среди ни в чем  не повинных больных. Она очень  ипохондрична, боится заразиться  или заболеть «тяжелой болезнью».  Нередко отказывается выполнять  различные задания якобы потому, что не может поднимать тяжести,  болят ноги и т.д. Такие сестры  создают помехи в работе и  нередко вредно влияют на больных.

4. Тип  личности с мужеподобной, сильной  психикой. Таких людей издали  можно узнать по походке. Они  отличаются настойчивостью, решительностью, нетерпимостью к малейшим беспорядкам.  Нередко они недостаточно гибки,  грубы и даже агрессивны с  больными. В благополучных случаях  такие сестры могут быть хорошими  организаторами.

5. Сестра  материнского типа. Такая сестра  выполняет работу с проявлением  максимальной заботы о больных,  сочувствия. Работа для нее –  неотъемлемое условие жизни. Она  все может и всюду успевает. Забота о больных – жизненное  призвание. Часто заботой о  других, любовью к людям проникнута  и ее личная жизнь.

6.Тип  специалиста. Это сестры, которые  благодаря какому- то особому  свойству личности, особому интересу  получают специальное назначение. Они посвящают свою жизнь выполнению  сложных задач, например, в специальных  лабораториях; фанатически преданы  своей узкой специальности.

      Представленные типы довольно  условны и не раскрывают те  типы медицинских сестер, которые  сформировала наша действительность [ 3, с 127-128 ].

Глава 2. 

     Очень важным этическим принципом,  на  котором  базируются  отношения

между медицинским  работником и пациентом, является непричинение вреда.

       Со времен Гиппократа в медицине  утвердился принцип "прежде  всего  не

навреди".

      В 1983 г. выпускники сестринской  школы  в  Мичигане  впервые  давали

"Клятву  Флоренс   Найтингейл",  названную  именем  основоположницы  научного  сестринского   дела.   Ее   текст   был    сформулирован    комитетом    под  председательством медсестры Листры  Гриттер.  В  клятве  говорилось:  "Перед  Богом  и  перед  лицом  собравшихся  я  торжественно  обещаю  вести   жизнь,  исполненную чистоты, и честно выполнять свои профессиональные обязанности. Я буду  воздерживаться  от  всего вредного  и пагубного и никогда  сознательно не использую и не назначу  лекарство,  которое  может  причинить вред. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы поддерживать и повышать  уровень  моей профессии. Я буду  держать  в  тайне  всю  личную  информацию,  которая  окажется в моем распоряжении во время работы с пациентом и его родными.  Я буду преданно помогать врачу в его работе и посвящу себя неустанной  заботе о благополучии всех вверенных мне пациентов".

     Если сравнить текст этой клятвы с  Клятвой  Гиппократа,  то  нетрудно

обнаружить  много схожего. В этом нет  ничего  удивительного. Непричинение  вреда,  зла,  ущерба здоровью пациента — первейшая обязанность  каждого  медицинского  работника.

     Необходимость  контактов  больного  с  большим количеством  медицинских   работников   делает   проблематичным   соблюдение  врачебной тайны. А это является еще одним этическим принципом во взаимоотношениях пациента и медицинских работников. Эти этические принципы не должны стать воздействием неблагоприятных факторов на пациента, отсюда вытекает строгое их соблюдение [ 4, С 47 ]. 

Глава 3. 

      Вспомним еще раз слова медицинской сестры  Флоренс  Найтингейл,

сказанные  ею  почти  100  лет   назад: «Сестра   должна   иметь   тройную

квалификацию: сердечную  — для понимания больных,  научную  —  для  понимания болезней, техническую — для ухода за больными».

Информация о работе Деонтологическая деятельность медицинской сестры в зависимости от особенностей личности больного