Деловой этикет

Автор: r**********@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 05:51, реферат

Описание работы

Деловой этикет - это свод определённых правил поведения, принятых в сфере производства, услуг, культуры, науки и т.д., то есть в сфере вашей профессиональной деятельности. Соблюдение служебно-делового этикета зависит от времени и обстоятельств. В отличие от норм морали (этики) правила этикета в большей степени являются условными и носят характер неписаных законов, которые все неукоснительно соблюдают.

Работа содержит 1 файл

Деловой этикет.docx

— 36.73 Кб (Скачать)

Письма пишутся  только с одной  стороны  листа,  обратная  сторона должна всегда оставаться чистой.

Этикет не требует  красоты почерка, но  писать  неразборчиво  также некрасиво, как и бормотать себе под нос, разговаривая с другими.

Очень не красивым и  не вежливым считается ставить  одну  букву  с точкой  вместо  подписи.  Какого бы рода письмо не было :  деловое или дружеское - нужно никогда не забывать ставить адрес и число.

Никогда не  следует писать многословно к лицам,  стоящим выше или ниже вас по положению, в первом случае ,свои многословие можно показать свое неуважение , да и скорее всего длинное письмо просто не будут читать, а во втором случае длинным письмом можно посчитать  за  фамильярность .

В искусстве составлять письма играет очень важную роль умение отличить того  к кому мы пишем и выбрать верный тон письма.

Письмо изображает нравственный облик пишущего  ,оно  так  сказать мерило  его образования и знаний .  Поэтому при переписке следует быть утонченно-остроумным, ежеминутно помня о том ,что по ней люди заключают о ваших достоинствах и недостатках.  Малейшая бестактность в словах и небрежность в выражениях - выставляют пишущего в неприятном для него свете.

Заключение

Интеллигентность  не только в знаниях ,но и в способности к пониманию другого .Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно помочь другому ,беречь природу, не мусорить вокруг себя - не мусорить окурками или руганью, дурными идеями .

Интеллигентность - это терпимое отношение к миру и к людям.

В основе всех хороших  манер лежит забота о том, чтобы  человек не мешал человеку, чтобы  все вместе чувствовали себя хорошо. Надо уметь не мешать друг другу. Воспитывать  в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру, к обществу, к природе, к своему прошлому.

Не надо запоминать сотни правил, а запомнить одно- необходимость уважительного отношения к другим.

Информация о работе Деловой этикет