Деловой Этикет в ОАЭ

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 16:43, реферат

Описание работы

Прежде чем отправиться с деловым визитом в страну, где вы еще ни разу не были, следует ознакомиться с особенностями мировоззрения ваших партнеров. От грамотного соблюдения принятых форм поведения и вашего внешнего вида на переговорах во многом зависит, состоится сделка или нет. На Западе давно существуют учебные курсы по деловому этикету, издают научно-популярную литературу. Стоит заметить, что казахстанские бизнесмены все чаще обращаются к подобным источникам.

Работа содержит 1 файл

этикет (2).doc

— 36.50 Кб (Скачать)


Прежде чем отправиться с деловым визитом в страну, где вы еще ни разу не были, следует ознакомиться с особенностями мировоззрения ваших партнеров. От грамотного соблюдения принятых форм поведения и вашего внешнего вида на переговорах во многом зависит, состоится сделка или нет. На Западе давно существуют учебные курсы по деловому этикету, издают научно-популярную литературу. Стоит заметить, что казахстанские бизнесмены все чаще обращаются к подобным источникам.

 

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

 

Знание законов - очень полезная вещь, особенно за границей. Если что-то случится, нужно четко представлять, куда и к кому обратиться, чем вам могут помочь. Итак, находясь на территории другого государства, вы автоматически приобретаете статус иностранного гражданина. Совокупность прав и обязанностей иностранных граждан называется правовым режимом, устанавливаемым внутренним законодательством страны и нормами международных договоров. В основе правового режима для иностранных граждан лежат общепризнанные в международном праве принципы, применяемые в практике всех стран.

 

Принцип первый: на иностранных граждан, находящихся на территории того или иного государства, распространяется юрисдикция данного государства, то есть оно устанавливает порядок пребывания иностранных граждан на своей территории и требует от них выполнения этих правил. Его юрисдикция не распространяется только на ограниченный круг лиц, обладающих иммунитетом и привилегиями. К таким лицам относятся:

 

- дипломатические и консульские представители государств и члены их семей;

 

- официальные представители государств при международных организациях, международных конференциях, конгрессах, персонал специальных миссий;

 

- в определенном объеме иммунитетом и привилегиями пользуются члены административно-технического и обслуживающего персонала представительств.

 

Принцип второй: права иностранных граждан защищает государство, на чьей территории они находятся. В то же время для иностранцев устанавливают определенный объем прав и обязанностей. Во избежание неприятностей их нужно знать и не нарушать.

 

Принцип третий: государство не должно препятствовать выезду иностранного гражданина со своей территории при условии выполнения им всех своих обязательств перед этим государством и его физическими и юридическими лицами.

 

Принцип четвертый: государство, гражданином которого является лицо, находящееся за границей, имеет право на его защиту, которую могут исполнять дипломатические и консульские учреждения. Если у вас возникнут проблемы в чужой стране, обращайтесь в консульский отдел посольства Казахстана или казахстанские консульские учреждения. Они осуществляют контроль и следят за тем, чтобы юридические лица и граждане Республики Казахстан пользовались всеми правами, предоставляемыми законодательством государства пребывания, за исключением тех прав, которыми обладают только его собственные граждане.

 

Все более интенсивное общение представителей разных стран постепенно «размывает» национальные особенности, ведет к формированию единых норм и правил. Однако нельзя говорить о полной отмене национальных различий - они существуют и будут существовать еще долго. Большинство трудностей и конфликтов, возникающих при международных переговорах, обусловлено различиями культур. Шведский исследователь К. Йонссон отмечает, что при значительном совпадении интересов сторон, то есть при сотрудничестве, национальные различия остаются незамеченными, но стоит зародиться конфликту, как они сразу же проявляются.

 

Но национальные особенности влияют на деловые отношения не только при столкновении сторон. Например, одна западноевропейская фармацевтическая компания решила поставить партию нового болеутоляющего препарата в арабские страны. Средство хорошо раскупали на европейском континенте, что позволяло компании рассчитывать на успех. Для рекламы в Европе использовали три картинки, расположенные последовательно: на первой была изображена женщина, кричащая от боли, на второй - она же, принимающая лекарство, на третьей - женщина в расслабленном, спокойном состоянии (боль прошла). Рекламу, не требующую пояснений, решили оставить. Через некоторое время оказалось, что в арабских странах препарат не покупают вообще. О том, что там читают справа налево, разумеется, знали, но о том, что это относится и к изображениям, просто не подумали. Без учета культурной специфики смысл рекламы оказался прямо противоположным: женщина принимает предлагаемое лекарство, после чего кричит от боли.

 

Невозможно абсолютно объективно описать национальный стиль делового общения. Всегда работают устоявшиеся стереотипы национальных черт того или иного народа. Чтобы не вводить читателей в заблуждение, уточним, что под национальным стилем имеют в виду наиболее распространенные вероятностные особенности мышления, восприятия и поведения. Это не обязательные черты, характерные для всех представителей описываемой страны, а только типичные. Их знание поможет при переговорах с иностранными партнерами. Немаловажным условием успеха вашего бизнеса в Эмиратах будет являться соблюдение и уважение местных традиций. Большое значение арабы придают чувству национальной гордости, следованию историческим традициям.

 

В мусульманских странах и в Эмиратах, в частности, иностранец не может обратиться с вопросом к женщине - это считается неприличным. Хотя в современном деловом арабском мире это утверждение давно потеряло свою актуальность - эмиратки сегодня не только возглавляют крупные компании, но и занимают значительные государственные посты. При встрече мужчины обнимаются, слегка прикасаясь друг к другу щекой, приняты похлопывания по спине и плечам, но такие знаки внимания уместны только между своими. При первом знакомстве арабы всегда выражают радушие и любезность - это традиция.

 

Вести дела в арабских странах сложно, но можно, а главное - порой очень выгодно. Арабы в большинстве своем честные и обязательные люди.

 

 

 

ФОРМЫ ПРИВЕТСТВИЯ И ОБЩЕНИЯ

 

Практически везде общепринятой нормой этикета считается, когда первым здоровается мужчина с женщиной, младший по возрасту со старшим, нижестоящий по должности с вышестоящим.

 

В Германии, Италии, Франции, России и других европейских государствах приветствуют друг друга рукопожатием. У англосаксов рукопожатие не обязательно; корректное и полноценное приветствие - дружеский кивок в сочетании с каким-либо иным проявлением вежливости. В Индии складывают руки как во время молитвы и прижимают их к груди. В арабских и южноамериканских странах при встрече мужчины обнимают друг друга.



Информация о работе Деловой Этикет в ОАЭ