Чайные церемонии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 23:59, реферат

Описание работы

История распространения чая и создания чайной церемонии в Китае уходит в глубокое прошлое. Первое письменное упоминание о чае относится к 1115 году до нашей эры, в котором описывается "улучшение мысли", обретение состояния бодрости, легкости и "прояснения зрения" после употребления чая. В те давние времена чай преподносился в качестве дара могущественным правителям, использовался в траурных ритуалах и в качестве лекарственного средства. Постепенно чай стал появляться на рынке как товар, что способствовало его распространению по всей территории Китая, и к 5 веку нашей эры чай достигает севера страны и Тибета.

Работа содержит 1 файл

чайная церемония.doc

— 52.00 Кб (Скачать)


Чайные церемонии

      История распространения чая и создания чайной церемонии в Китае уходит в глубокое прошлое. Первое письменное упоминание о чае относится к 1115 году до нашей эры, в котором описывается "улучшение мысли", обретение состояния бодрости, легкости и "прояснения зрения" после употребления чая. В те давние времена чай преподносился в качестве дара могущественным правителям, использовался в траурных ритуалах и в качестве лекарственного средства. Постепенно чай стал появляться на рынке как товар, что способствовало его распространению по всей территории Китая, и к 5 веку нашей эры чай достигает севера страны и Тибета.

Благодаря своим целебным свойствам, а также возможности не только тонизировать, но и действовать на организм умиротворяюще, чай стал приобретать все большую популярность. Начали появляться новые способы обработки чайного листа и его заваривания. Искусство чайной церемонии распространялось буддийскими монахами наряду с их учением.

На протяжении долгой истории развития чайной культуры для заваривания чая использовались различные инструменты, качество и назначение которых постоянно менялись. Непрерывный процесс создания различных технологий и стилей приготовления чая стимулировал создание новых принадлежностей для чайной церемонии.

Большое значение уделяется выбору воды для заваривания чая. Если при кипячении вода мутнеет, дает осадок или маслянистую пленку, ее не следует использовать для чаепития. Качественная вода является залогом полного раскрытия вкуса чая.

        Наиболее известны два вида чайной церемонии: китайская и японская. 
        Японская чайная церемония возникла на основе древних китайских традиций, которые затем были дополнены японцами. Чайная церемония — это наука о искусстве употребления чая. У японцев для чайной церемонии строятся специальные чайные беседки, обычно во дворе дома, где собираются гости и хозяева для того, чтобы выпить ароматного и вкусного чая. В Японии пьют только зеленый или цветочный чай. Хозяин дома обязан удобно разместить гостей – они сидят на циновках или на низких скамейках, проследить за тем, чтобы всем было удобно. Хозяин дома сам редко пьет чай. Во время чайной церемонии ведутся беседы, часто так собираются творческие люди для обсуждения дальнейших планов. Особое оформления беседки, дорожки, ведущей к ней, сада и аксессуаров так же придается большое значение, так как они влияют на общее настроение. К чаю подаются пирожные. Сначала подается большая чашка крепкого чая, из которой по кругу пьют все гости. Затем по чашкам разливается свежий легкий чай. 
        Чайная церемония в Китае имеет отличия от японской. Сначала гости осматривают емкость с сухим чаем, пока хозяин готовит напиток. Чашки, как и заварочный чайник, нагреваются и подаются к столу вместе с остальной посудой. Первый раз чай заваривают и воду просто сливают – для того, чтобы отогнать плохих духов. На чайных церемониях китайцы употребляют только зеленый чай. Чай второй раз заливается горячей водой, настаивается и наливается в чашки, накрытые другой емкостью. Чашка является мужской энергией, а емкость сверху – женской. Переданные гостям чашки с чаем переворачиваются, и чай пьют из емкости с женской энергией. В идеале считается, что гости, присутствующие на китайской чайной церемонии не могут уйти не выпив, хотя бы 7 чашек.
        За несколько веков культуры чая в Китае было перепробовано много способов его приготовления, начиная с примитивной варки сухого чая и кончая мгновенным растворением экстракта чая в горячей воде. Однако как самые простые, так и самые сложные способы были с течением времени отвергнуты. Оставлен самый рациональный — тот, который лег в основу международного способа заваривания и которому в общих чертах следуем мы.
        Новый метод совпал с появлением улучшенной фарфоровой посуды — из белого фарфора, глазированного внутри. Это сразу позволило различить не только вкус, но и оттенки, отливы цвета, и главное — аромат чая. 
        Так, примерно в ХV-ХVI вв. целиком перешли на заваривание в гайванях — специальных чашках типа пиалы объемом 200—250 мл, но с резким расширением в верхней части и с крышкой, диаметр которой меньше диаметра верхнего края чашки. Если хотите провести церемонию у себя дома, рекомендуем вам найти в магазине полный китайский набор чайной утвари. Цена набора зависит в основном от количества включаемых ииструментов (с чайными инструментами или без), чайных пар и материала, из которого сделан набор — фарфор, исинская глина и др) Для заваривания чая используются различные инструменты:
* ложка (ча чи) используется для перекладывания заварки;
* игла (ча цзинь) используется, если забился носик чайника;
* воронка (ча сяньло) нужна для того, чтобы не просыпать драгоценный чай мимо маленького чайника;
* щипцы (цзя цзы) – служат для того, чтобы брать горячие чашки, доставать из чайника спитую заварку;
* кисточка (ча би) – с её помощью ухаживают за чайником, убирая подтёки.
        Итак, вы купили набор, принесли его домой и расставили на ча-бани (чайной доске) чайничек, гайвань, чайные пары. (инструменты держите справа от доски).
        В гайвань засыпают 4—5 г чая и тотчас же заливают водой на 2/3 объема или до половины объема. Время заваривания не превышает 2—2,5 минут, максимум 3—4 минуты для некоторых сортов чая. Для измерения времени можно воспользоваться песочными часами.
        Из гайваня чай наливают в чашку для питья так, что крышка даже не приподнимается (чтобы не выпустить аромат), она лишь неплотно прижимается к краям гайваня, и чай выливается через образовавшийся таким образом зазор. Чаи пьют в горячем виде маленькими глоточками, без сахара и иных приправ, которые, по мнению китайцев, совершенно искажают истинный аромат чая.

        В сдабривании и приукрашивании чая у китайцев нет необходимости отчасти и потому, что они употребляют главным образом желтые, красные и зеленые ароматизированные чаи, имеющие исключительно нежный и сильный аромат. Выпив 3/4 содержимого гайваня, оставшуюся четверть настоя вновь заливают кипятком.

        Высококачественный чай можно заливать в гайванях до четырех раз (не сливая его), а другие — лишь два, максимум три раза.  Первый настой чая при таком заваривании обыкновенно более слабый, светлого колера, но ароматный. Вкус же чая появляется после второй, третьей заливки. Поэтому у китайцев можно встретить такое утверждение, что наиболее вкусна вторая заварка чая. Но это относится только к завариванию в гайванях. Заваривание чая в простой чашке или пиале совершенно не может сравниться с завариванием в гайванях. Поэтому те, кто заваривает чай в чашках, полагая, что следуют китайскому способу, не только ошибаются, но и портят чай: без крышки он сразу же выдыхается и слабо настаивается, а при закрывании чашки блюдцем и вовсе теряет вкус, так как задыхается, преет, ибо в блюдечке нет дырки для выхода пара.
В наборы чайной утвари обычно входят небольшие чашечки – низкие и высокие.
Как их использовать шаг за шагом в чайной церемонии:
1. Кипятим воду. Она должна быть мягкой, в идеале — родниковой. Снять с огня воду нужно, когда на поверхности появляются и лопаются большие пузыри.
2. Знакомимся с чаем. Предназначенный для заварки чай насыпается в чахэ (чайную коробочку). Делаем вдох, наслаждаемся ароматом...
3. Подогреваем заварочный чайник, наполняем его сухим чаем, заливаем кипятком.
4. Закрываем чайник крышкой, укутываем полотенцем, взбалтываем, раскачивая чайник из стороны в сторону.
5. Первый настой чая не пьют — его используют для омовения чайного листа и подогрева чайной пары — высокой чашечки (вэнсябэй) и низкой, питьевой (чабэй).
6. Заварившийся чай разливают по вэнсябэй на три четверти объема. Затем накрывают чабэй. Плотно прижимают друг к другу и переворачивают.
7. Когда чай выпит, процесс повторяют вновь. Чай заваривают три-четыре раза, пока он не потеряет свой вкус и аромат. Китайцы говорят так: выпил — доливай, долил — выпей.
        В Китае существует понятие "Гун фу" либо "Кунг фу", переводимое как свободное время и в зависимости от контекста трактуемое как "время, затраченное на приобретение мастерства", "время, затраченное на повышение своего искусства", "время, затраченное на постижение истины". Термин очень древний и многозначный. Название "Гун фу ча" подразумевает демонстрацию искусства приготовления чая, как правило улунского, с соблюдением всех требований технологии приготовления напитка и традиционного этикета.

1. Подготовка посуды, чая и воды

Основные компоненты: чайник для чая, чайные пары, подставки, Ча Хай, ситечко, чайная коробочка для подачи чая, чайный столик, набор инструментов, чайное полотенце, стеклянный чайник для кипятка, горелка для кипячения воды, спиртовка для поддержания температуры кипятка в чайнике и сам чай.
«Цюй xа» — извлечение чая из плотно закрытой чайницы. Зажигается горелка, на неё ставится чайник с водой. Пока готовится вода, выкладываем чай из традиционной чайницы в бамбуковый или фарфоровый Чахэ и подаем гостям для ознакомления с внешним видом и ароматом сухого чайного листа.

2. "Чжи ча" — пересыпаем листья в Ча ху "традиционный заварочный чайник".

3. Прогрев посуды.

Наливаем кипящую воду в чайник и накрываем его крышкой.  Затем воду из чайника изящным движением переливаем в Ча хай "чашу справедливости", а от туда аккуратно и точно разливаем по чашкам для вдыхания аромата , таким образом прогревая всю посуду.

4. Засыпка чая.

С помощью специальной Ложки "Ча чи" из инструментов для чайной церемонии, чайный лист аккуратно и не торопясь пересыпаем в прогретый и слегка просушенный чайник. Иногда в горлышко чайника для удобства вставляется воронка, чтобы не растерять чайные листья.

5. "Си ча" — Омовение чая.

Чай заливается кипятком, чайник накрывается крышкой, и первый настой через несколько секунд выливается в Ча хай "чашу справедливости". Он не для питья, это делается для промывки чая от пыли, которая образовалась на нем из за долгого хранения, при его сушке "ферментации".

6. "Си бэй" — Омовение посуды чайным настоем.

Первый настой чая, традиционно используется для омрвения и прогрева чашек. Несколькими несложными движениями мастер чайной церемонии обрабатывает настоем чая чайные пары.

7. Заварка чая.

Заполняем чайник кипятком. Обливаем  его горячей водой, выдерживаем непродолжительную, индивидуальную паузу "в зависимости от вида и сорта чая". Настой чая мягким движением переливаем в Ча хай "чашу справедливости", а оттуда — аккуратно и точно разливаем по чашечкам для вдыхания аромата и накрываем их сверху дегустационными чашечками. Обхватываем эту чайную пару пальцами правой руки, переворачиваем. Ставим ее на подставку. Аналогичную процедуру производим для остальных чайных пар и раздаем их гостям. В последующем, гости переворачивают чайные пары сами.

8. Дегустация аромата и вкуса чая.

Вынимаем чашечку для вдыхания аромата "Вэн сян бэй" из дегустационной чашечки "Пин мин бэй" и вдыхаем из неё аромат. Дегустируем чай. Чай можно заваривать многократно, это зависит от сорта чая и от желания гостей продолжать чаепитие.
В Поднебесной считалось, что в процессе приготовления чая гостям, лучше не разговаривать, это может помешать правильному настрою на чай. Но вряд ли ведущий чайную церемонию будет делать гостям какиелибо замечания или давать навязчивые советы — это не в правилах китайского гостеприимства. Задача мастера, проявить высшее мастерство в приготовлении чая "Гун фу ча" — предоставить возможность Вам приобщиться к древней традиции, а не заставлять чувствовать себя неловко.

При грамотном употреблении чай оказывает положительное действие на организм. Чайные листья содержат в своем составе эфирные масла, танины, алкалоиды, белки, пигменты, а также витамины и минеральные вещества. Доля содержания перечисленных веществ варьирует в зависимости от способа приготовления, места сбора, срока и условий хранения чая.

* Эфирные масла: являются источником приятного аромата чая, оказывая не только благоприятное воздействие на эмоциональное состояние человека, но и влияя на физиологический статус многих органов и их систем.

* Танины: дубильные вещества; обеспечивают терпкий вкус чая; являются предшественниками аналогов витамина Р, оказывая укрепляющее действие на капилляры, а также гипотензивный эффект.

* Алкалоиды: в основном к данному классу химических веществ в чае относится кофеин, который, однако, не оказывает привычного жесткого эффекта на центральную нервную систему из-за образования комплекса с танинами. Комплекс кофеина с танинами быстро выводится из организма. Такие алкалоиды чая как теофиллин и теобромин обеспечивают гипотензивный и мочегонный действие.

* Белки: по качеству белки чая аналогичны белкам бобовых растений; в составе этих белков обнаружены 17 аминокислот из 20 известных на данный момент. Аминокислоты являются структурными элементами белков организма, играющих ведущую роль в обеспечении всех жизненно важных процессов.

* Пигменты: придают заваренному чаю характерный цвет; образуя ряд промежуточных соединений, изменяют цвет чайного настоя со временем.

* Витамины: в чае присутствуют как водорастворимые (непосредственно переходящие в чайный настой) витамины ( витамины Р, С, группы В), так и жирорастворимые витамины А, D, Е, К, усвоение которых организмом возможно при употреблении чайной заварки с пищей, содержащей жиры. Благодаря витаминам, употребление чая влияет на регуляцию важнейших обменных процессов, обеспечивает нормальное функционирование нервной, эндокринной, кровеносной систем, улучшает качество кожи.

* Минеральные вещества: представлены соединениями натрия, калия, марганца, магния, кальция, железа, фтора, йода, золота. Ими оказывается влияние на структурный состав клеток и тканей, обменные процессы (входят в состав активных групп ферментов), на формирование возбуждения клеточной мембраной.

Многокомпонентность состава чая обеспечивает его комплексное действие на организм человека. Чай взбадривает, тонизирует, устраняет сонливость. Способствует предотвращению возникновения и развития хронических заболеваний, повышает иммунный статус человека.

Употребление чая укрепляет зубы, обеспечивает профилактику заболеваний зубов и десен, обладая бактерицидным действием. Освежает дыхание, благодаря наличию в своем составе ароматических веществ. Способствуя процессу мочеиспускания, чай активирует вывод из организма отработанных и токсичных веществ.
Влияя на тонус сосудистой стенки, вещества, входящие в состав чая, расширяют просвет сосудов. Зеленые чаи способствуют нормальному функционированию щитовидной железы, помогают противостоять канцерогенному действию ядерного облучения за счет участия в экскреции стронция из организма, а также нормализуют процессы кроветворения. Черный чай "Пуэр", влияя на метаболизм жиров и уменьшая аппетит, оказывает определенное влияние на снижение веса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Чайные церемонии