Брачный договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 22:49, реферат

Описание работы

Для написания реферата нами была выбрана тема « Брачный договор – история и современность ». Тема показалась нам очень интересной, ведь каждый из нас в будущем мечтает об идеальной семье, и минимуме конфликтов. В нашем реферате хотелось бы затронуть аспекты составления брачного договора, и причины, которыми руководствуются люди, не подписывая его.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Брачный договор как институт семейного права………………………...4
История создания брачного договора:
История создания брачного договора за рубежом………………………6
История создания брачного договора в России…………………………8
Юридические правила заключения брачного договора…………………9
Юридические условия расторжения брачного договора………………18
Судебная и юридическая практика по применению брачно-договорных отношений…………………………………………………………………21
Заключение. Брачный договор в России………………………………...23
Приложение (образец договора)………………………………………...25
Список используемой литературы………………………………………26

Работа содержит 1 файл

брачный договор.doc

— 197.00 Кб (Скачать)

Содержание. 
 

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Брачный договор как институт семейного права………………………...4
  3. История создания брачного договора:
    1. История создания брачного договора за рубежом………………………6
    2. История создания брачного договора в России…………………………8
  4. Юридические правила заключения брачного договора…………………9
  5. Юридические условия расторжения брачного договора………………18
  6. Судебная и юридическая практика по применению брачно-договорных отношений…………………………………………………………………21
  7. Заключение. Брачный договор в России………………………………...23
  8. Приложение (образец договора)………………………………………...25
  9. Список используемой литературы………………………………………26

 

    Введение. 

      Для написания реферата нами была выбрана тема « Брачный договор – история и современность ». Тема показалась нам очень интересной, ведь каждый из нас в будущем мечтает об идеальной семье, и минимуме конфликтов. В нашем реферате хотелось бы затронуть аспекты составления брачного договора, и причины, которыми руководствуются люди, не подписывая его. Зачастую ведь правовое сознание перекликается с моральными переживаниями людей. Многие считают, что подписание брачного договора – это заранее сделанный шаг к разводу, неуверенность в своем партнере. Никто не исключает, что составленный договор многим семьям может впоследствии и не пригодиться. Но ведь, в случае развода ( если уж таковой, к сожалению, случился) гораздо легче и без лишних нервов делить нажитое вместе имущество.

      Чтобы определить причины, исходя из которых в России брачный договор является непопулярным, мы сначала изучим историю договора за рубежом. 

      Для написания реферата нам понадобились следующие источники: 

    • Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ. Для определения правовой структуры и правовых обязанностей нам понадобились данные источники. Все необходимые для нашей работы статьи опубликованы в конце реферата. Каждая из встречающихся статей пронумерована в самих разделах реферата, благодаря чему мы можем прочесть ее содержание не тратя лишнего времени на поиски статей.
 
    • «Имущественные  отношения между  супругами» Симонян  и Боднов «Брачный договор». Прежде чем приступить к написанию реферата, нами была изучена дополнительная литература. Благодаря данным пособиям мы изучили не только основную сущность брачного договора, но и множество нюансов, знание которых помогло нам не допустить недочетов в реферате.
 
    • Также в  нашей работе есть некоторые данные, взятые из статей Интернета. В нашей жизни Интернет является незаменимым помощником человека во многих работах, в том числе и в этот раз социальная сеть нам очень помогла.
 

 

    Брачный договор как институт семейного права. 

      Брачным договором  называют соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

      Данный  правовой институт является новеллой для семейного законодательства РФ и регламентирован во главе восьмой Семейного кодекса: "Договорный режим имущества супругов". Суть Брачного договора состоит в предоставлении супругам или лицам, вступающим в брак, возможности отступления от режима общей совместной собственности, который предусмотрен в качестве законного режима имущества супругов и который действует при отсутствии брачного договора. Первоначально заключение брачного договора стало возможным с 1 января 1995 г. после введения в действие первой части Гражданского кодекса РФ. В ст. 256 ГК РФ1 указано, что "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим супружеского имущества". Данное положение ГК РФ установило диспозитивный режим регулирования отношений супругов по поводу имущества.

      Поскольку брачный договор регулирует отношения между супругами, способность его заключения напрямую связана со способностью их вступить в брак. Несовершеннолетние не могут заключать брачный договор без согласия родителей или попечителей до вступления в брак. Однако после вступления в брак несовершеннолетний супруг наделяется дееспособностью в полном объеме и вправе заключить брачный договор самостоятельно. Заключить договор вправе также и несовершеннолетние, эмансипированные в соответствии со ст. 27 ГК РФ2, так как с момента эмансипации они становятся полностью дееспособными. В случае если супруг недееспособен, брачный договор заключается его опекуном. При ограниченной дееспособности одного из супругов договор может заключаться им только с согласия попечителя. В случае признания брака недействительным признается недействительным и брачный договор. Однако из этого правила законом предусмотрены исключения в интересах добросовестного супруга.

      Для брачного договора требуются письменная форма и нотариальное удостоверение. Несоблюдение нотариальной формы договора влечет его недействительность. Основной элемент содержания брачного договора - установление правового режима имущества супругов в браке и в случае его расторжения. Исходя из содержания ст. 34 СК3 и 36 СК4 к имуществу, режим которого можно изменить, относится и нажитое в браке, и собственность супругов до брака. В соответствии со ст. 42 СК5 для имущества супругов предусмотрена возможность посредством брачного договора установить как режим долевой или раздельной собственности на все имущество, на его виды или на имущество каждого из супругов, так и режим совместной собственности. Последнее положение относится к имуществу, нажитому супругами до брака, так как режим совместной собственности нажитого в браке установлен законом, а также к отдельным видам имущества, на которые в соответствии со ст. 36 СК режим совместной собственности не распространяется.

      В брачный договор нельзя включать условия о распоряжении имуществом супруга после смерти, поскольку имущественные права и обязанности супругов определяются в нем только на случай расторжения брака. Однако в соответствии с условиями договора может быть изменена наследственная масса одного из супругов. Так, в случае установления режима раздельной собственности на имущество супруг теряет право на супружескую долю в имуществе умершего супруга.

      В брачном договоре фиксируются также требования по обязательствам, в которых супруги являлись должниками. При заключении договора. супруги могут оговорить, какие долги будут относиться к личным, а какие - к общим.

      Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, поскольку обязанности, носящие личный характер, не могут быть осуществлены принудительно.

        Брачный договор не должен ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, либо ставить одного из них в крайне неблагоприятное положение под угрозой недействительности договора.

 

       История создания брачного договора. 

      Создание  брачного договора за рубежом 

      Вопреки общепринятому мнению, право первенства в изобретении брачного контракта  не принадлежит ни современной Европе, ни Америке. Этот документ не так молод, как мы думаем. Тысячи лет назад  в Древней Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным или зазорным, и такая "страховка" была очень распространена вплоть до прихода христианства. В последующие времена "священный союз" заключался и регулировался исключительно церковью. 

        Появление брачного договора  в законодательстве зарубежных  стран было обусловлено характером  буржуазного общества, различные слои которого нуждались в различном решении своих имущественных проблем. Во Франции и Англии – странах, где существование брачного договора имеет очень давнюю историю, - его появление было вызвано необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, и ее родственниками права управления добрачным имуществом и пользования доходами от этого имущества.

        В Англии до 1882 г. имущество  супругов по «общему праву» (“common law”) считалась принадлежащим  мужу. Замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности, она не могла иметь собственность и тем более распоряжаться ею по своему усмотрению. Все, чем она владела до брака, переходило в собственность мужа. Супружеского имущества , как такового, не было. Личность жены как бы растворялась в личности мужа, ее имущество – в его имуществе. Уже в XVII веке, с развитием капитализма в Англии, нормы «общего права» пришли в противоречие с интересами имущих классов. Для устойчивости гражданского оборота и охраны, имущественных прав кровных родственников замужней женщины, сохранения фамильного имущества, оказалось необходимым создание института отдельной собственности жены. С этой целью «суды справедливости» (“equity”) стали признавать действительными брачные контракты, по которым часть имущества жены оставалась вне власти мужа. Все правила, выработанные «судами справедливости», распространялись лишь на собственность, не входящую в обычное имущество семьи, а являющуюся той или  иной формой капитала. Поэтому в Англии до конца XIX века фактически существовало два режима супружеского имущества: “common law” – для большинства населения, и “equity” – для верхушки имущих классов. 

      В 1882 г. парламентом был принят Закон  о собственности замужних женщин. В нем предусматривалось, что  на будущее время, при вступлении женщины в брак, вся та собственность, которая принадлежит ей к этому моменту, а  также та, которую она приобретает в последствии, будет подчиняться такому режиму, какому подчиняется собственность в случае заключения брачного контракта о раздельности имущества супругов. Иными словами, устанавливался режим раздельной общности. Замужней женщине было предоставлено, право вступать в договоры по поводу этой собственности, право завещать ее. “Форма брака-купли исчезает, но по сути дела такой брак осуществляется во все возрастающих, масштабах, так что не только на женщину, но и на мужчину устанавливается цена, причем не по их личным качествам, а по их имуществу”.

        Таким образом, первоначально  причиной появления брачных контрактов  явилась потребность имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства.

 

      Создание  брачного договора в  России 

      По  ранее действующему брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным.  Имущество супругом в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель и т.п.), поэтому «делить», как правило, было нечего. В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в ином порядке урегулирования имущественных отношений не было. Однако, с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами, у которых возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал.

        Первоначально право супругам  устанавливать иной (отличный от  законного) режим имущества было закреплено в Гражданском кодексе РФ  1994 г. В статье 256 ГК сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между нами не установлен иной режим этого имущества». Семейный кодекс РФ конкретизировал эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нем впервые появилось понятие «брачного договора». Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ.

      Таким образом, наш законодатель воспринял нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению. Нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, отныне носят диспозитивный характер. Брачный договор позволяет учесть интересы каждого из супругов, избежать споров о разделе имущества в судебном порядке. Поэтому к его заключению могут прибегать не только супруги, имеющие собственное дело, хотя нельзя отрицать, что одной из основных целей заключения брачного договора, безусловно, является защита капитала.

 

       Юридические правила  заключения брачного договора. 

      Брачный договор может быть заключен как  до государственной регистрации  брака, так и в любое время  в период брака (ст.41 п.1 СК РФ)6.

Информация о работе Брачный договор