Авраам Линкольн

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 23:57, доклад

Описание работы

Авраам Линкольн (12 февраля 1809 - 15 апреля 1865) был одним из самых красноречивых ораторов в истории человечества. Но мало кто знает, что его всегда терзало чувство собственной неполноценности, а в присутствии женщин он сильно робел и не мог сказать и слова.

Занимаясь постоянным самообразованием и развитием, он стал оратором, который мог дискутировать с образованнейшими людьми своего времени и поднялся до таких высот в ораторском искусстве, каких редко достигали другие ораторы.

Работа содержит 1 файл

Авраам Линкольн.doc

— 32.50 Кб (Скачать)

Авраам  Линкольн (12 февраля 1809 - 15 апреля 1865) был одним из самых красноречивых ораторов в истории человечества. Но мало кто знает, что его всегда терзало чувство собственной неполноценности, а в присутствии женщин он сильно робел и не мог сказать и слова.

Занимаясь постоянным самообразованием и развитием,  он стал оратором, который мог дискутировать  с образованнейшими людьми своего времени  и поднялся до таких высот в  ораторском искусстве, каких редко  достигали другие ораторы. 

Свою политическую карьеру он начал в 30 лет и проигрывал на выборах 18 раз. Он выиграл один единственный раз, став 16-м президентом США (1861 - 1865). Линкольн никогда не сдавался и всегда говорил, что решимость добиться успеха важнее всего другого.  

Сельский  Цицерон

За всю свою жизнь Линкольн  проучился в школе в общей сложности не больше года. Он ходил пешком за 50 миль от своего дома, чтобы одолжить любые книги для чтения. В его хижине всю ночь горел огонь.

В стенах между бревнами были щели, и Линкольн часто вставлял книгу в одну из этих щелей. Как только рассветало, он вскакивал со своей постели из листьев, протирал глаза, вытаскивал книгу и начинал жадно читать.

В молодые годы Авраам Линкольн ходил за 30-40 миль пешком, чтобы  послушать выступления знаменитых ораторов и адвокатов. Он возвращался домой с твердой решимостью стать оратором, собирал в поле таких же, как он, батраков и произносил перед ними речь.

Его хозяева приходили  в ярость и говорили, что этот сельский Цицерон - "ужасный лодырь", а его россказни разлагают  рабочих. 

Как Линкольн готовил  свои речи?

Линкольн продумывал речь, когда занимался повседневной работой. Время от времени, в процессе вынашивания мыслей, он делал записи, набрасывал отдельные фразы на всем, что попадалось под руку.

Все это он складывал  в свою шляпу и носил до тех пор, пока не находилось время, чтобы сесть, разложить все записи, пересмотреть их и подготовить для выступления и публикации.

Придерживался строгих моральных принципов нравственности, имел чувство юмора, но был склонен и к сильной меланхолии. По сей день Авраам Линкольн считается одним из самых интеллектуальных президентов Соединённых Штатов.

Линкольн обладал  глубокой и постоянной склонностью  высказывать свои аргументы так, чтобы они сразу становились  ясными для всех присутствующих. Были случаи, когда он в течение многих часов пытался найти наилучший способ для выражения той или иной мысли. 

Как Линкольн выступал на публике?

В самом начале выступления  Линкольн волновался и был очень  неловок. Как писал его компаньон по адвокатской практике и биограф Герндон, казалось, что ему очень трудно приспособиться к обстановке. Некоторое время он боролся с явной робостью. 

Когда он начинал говорить, его голос звучал резко и пронзительно неприятно. Его манера держаться, странные позы, неуверенные движения - все, казалось, было против него, но через несколько минут к нему возвращались самообладание, искренность, теплота, и начиналась его подлинная речь.

  • Линкольн не столько жестикулировал руками, сколько головой, энергично двигая ею в разные стороны. Такое движение головы имело значение, когда он стремился подчеркнуть какое-либо свое заявление.
  • Он никогда не размахивал руками и не рвал пространство в клочья, подобно некоторым ораторам.
  • Он обладал сильной индивидуальностью, презирал парадность, избитые фразы и притворство.
  • Это было настоящее ораторское искусство, живое и естественное, говорящее с каждым слушателем на его языке.
  • Для выражения радости или удовольствия он поднимал обе руки под углом в 50 градусов ладонями вверх, будто стремясь обнять тот образ, который ему нравился.
  • Если он выражал чувство сильного отвращения, то поднимал обе руки со сжатыми кулаками. 
  • Он всегда прямо стоял на ногах, никогда не выставляя одну ногу перед другой, ни к чему не прикасался и ни на что не опирался.
  • Он очень редко менял позу во время выступления и не ходил взад-вперед по помосту.
  • Чтобы расслабить руки, он часто левой рукой брался за лацкан своего пиджака, держа большой палец вверху и оставляя правую руку свободной для жестикуляции.

Информация о работе Авраам Линкольн