Адвокатская этика

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 14:20, контрольная работа

Описание работы

В законе не раскрывается конкретное содержание понятий "вмешательство" и "препятствование". Они носят оценочный характер. Поэтому анализ действий или бездействия какого-либо лица по отношению к деятельности адвокатов должен осуществляться применительно к конкретной ситуации исходя из последствий, которые могут наступить у адвоката или его доверителя в связи с указанными действиями (бездействием). Вмешательство в адвокатскую деятельность означает самовольное, без согласия адвоката и его доверителя, участие в отношениях, связанных с оказанием юридической помощи. Препятствованием адвокатской деятельности будут признаваться действия (бездействие) лица, направленные на создание каких-либо помех, задерживающих или ограничивающих указанную деятельность

Работа содержит 1 файл

к.р.профессиональная этика юриста.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

 высшего профессионального образования

Уральская государственная  юридическая академия

Кафедра философии и социологии

Регионально-заочный  факультет на базе среднего образования

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине:

Профессиональная  этика юриста

Тема 7. Адвокатская этика

 

 

 

 

 

                                                             

Выполнил:

 Проверил:

 

 

 

 

Екатеринбург

2010

 

 

Содержание:

 

 

 

 1. Независимость как профессиональный принцип адвокатской деятельности.

Основой независимости адвоката как гаранта соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина является законодательно закрепленная независимость адвокатской деятельности либо  запрет воспрепятствования деятельности адвоката каким бы то ни было образом. Международные стандарты, относящиеся к адвокатской деятельности, содержатся в тексте Основных положений о роли адвокатов, принятых Восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990г. В разделе о гарантиях деятельности адвокатов говорится:

    1. «Правительства должны обеспечить адвокатам: возможность исполнять все их профессиональные обязанности без запугивания, препятствий, беспокойства и неуместного вмешательства;
    2. невозможность наказания или угрозы такового и обвинения, административных, экономических санкций за любые действия, осуществляемые в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, стандартами и этическими нормами».1

В статье 3 Закона РФ «Об  адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»2 установлено, что адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Статьей 18 этого же закона предусматриваются гарантии независимости адвоката, которые    исходят из общей концепции независимости адвокатуры и адвоката при осуществлении адвокатской деятельности. Значение этого положения заключается в том, что никто не вправе диктовать адвокату содержание и формы оказываемой им юридической помощи доверителю, никто не может препятствовать ему в осуществлении его адвокатской деятельности и выяснять характер его отношений с клиентом.

Закон запрещает любое  вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую адвокатом или адвокатским образованием в соответствии с законодательством, либо какое бы то ни было препятствование указанной деятельности.

В законе не раскрывается конкретное содержание понятий "вмешательство" и "препятствование". Они носят оценочный характер. Поэтому анализ действий или бездействия какого-либо лица по отношению к деятельности адвокатов должен осуществляться применительно к конкретной ситуации исходя из последствий, которые могут наступить у адвоката или его доверителя в связи с указанными действиями (бездействием). Вмешательство в адвокатскую деятельность означает самовольное, без согласия адвоката и его доверителя, участие в отношениях, связанных с оказанием юридической помощи. Препятствованием адвокатской деятельности будут признаваться действия (бездействие) лица, направленные на создание каких-либо помех, задерживающих или ограничивающих указанную деятельность.

Неправомерное вмешательство  в адвокатскую деятельность или  препятствование указанной деятельности могут быть пресечены с помощью обжалования адвокатом действия или бездействия соответствующего лица в судебном либо административном порядке.

Существенной гарантией  независимости адвокатов является предусмотренный законом запрет на истребование от адвокатов, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или Федеральной палаты адвокатов любых сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам. Следует обратить внимание на то, что не допускается истребование указанных сведений не только у адвокатов, но и у всех работников, связанных с осуществлением адвокатами их профессиональной деятельности.

Запрет носит общий  характер и касается всех лиц, в том  числе граждан, заинтересованных в  получении информации о противной стороне, должностных лиц органов государственной власти, судей и т.д.

Закон устанавливает  общий запрет на привлечение адвоката к любой ответственности (уголовной, административной, гражданско-правовой и т.д.) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение. Однако из этого правила есть два исключения.

Во-первых, адвоката можно  привлечь к ответственности, если приговором суда будет установлено, что выражение им какого-либо мнения является преступным деянием.

Во-вторых, указанный запрет не распространяется на гражданско-правовую ответственность адвоката перед доверителем, предусмотренную в соответствии с подп. 5 п. 4 ст. 25 Закона в соглашении между адвокатом и доверителем об оказании последнему юридической помощи. Размер и характер ответственности адвоката за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи регулируются указанным соглашением.

Существенное значение в реализации адвокатами своих профессиональных прав имеет не только право представлять законные интересы своих клиентов, но и свобода высказываний при этом. Адвокаты имеют право принимать участие в публичных дискуссиях по вопросам права, отправления правосудия, обеспечения и защиты прав человека. При осуществлении этого права адвокаты должны руководствоваться законом и признанными профессиональными стандартами и этическими правилами.

В соответствии с Конституцией РФ3 и международными нормами адвокаты имеют право создавать местные, национальные и международные организации (общественные ассоциации) или присоединяться к ним, посещать их собрания без угрозы ограничения профессиональной деятельности по причине их законных действий или членства в разрешенной законом организации.

Адвокат, члены его  семьи и их имущество находятся  под защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.

Закон предусматривает  общее правило о необходимости  соблюдения процессуальных гарантий адвоката в случае его уголовного преследования.

Общая обязанность обеспечивать предусмотренные Законом гарантии независимости адвокатов лежит на органах государственной власти. Они должны принимать все предусмотренные различными отраслями законодательства меры для реализации указанных гарантий и применения правового воздействия к лицам, их нарушающим.

При обеспечении гарантий независимости адвокатов в России следует также учитывать международные рекомендации в этой области, в частности, Основные положения о роли адвокатов. В соответствии с данным документом Правительство должно обеспечить адвокатам: возможность исполнять все их профессиональные обязанности без запугивания, препятствий, беспокойства и неуместного вмешательства; возможность свободно путешествовать и консультировать клиента в своей стране и за границей; невозможность наказания или угрозы такового и обвинения, административных, экономических и других санкций за любые действия, осуществляемые в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, стандартами и этическими нормами.

Там, где безопасность адвокатов находится под угрозой  в связи с исполнением профессиональных обязанностей, они должны быть адекватно защищены властями. Адвокаты не должны идентифицироваться с их клиентами и делами клиентов в связи с исполнением их профессиональных обязанностей. Суд или административный орган не должны отказывать в признании права адвоката, имеющего допуск к практике, представлять интересы своего клиента, если этот адвокат не был дисквалифицирован в соответствии с национальным правом и практикой его применения. Адвокат должен обладать уголовным и гражданским иммунитетом от преследований за относящиеся к делу заявления, сделанные в письменной или устной форме при добросовестном исполнении своего долга и осуществлении профессиональных обязанностей в суде, трибунале или другом юридическом или административном органе. Обязанностью компетентных властей является обеспечение адвокату возможности своевременного ознакомления с информацией, документами и материалами дела, а в уголовном процессе - не позднее окончания расследования до судебного рассмотрения. Правительство должно признавать и соблюдать конфиденциальность коммуникаций и консультаций между адвокатом и клиентом в рамках их отношений, связанных с выполнением адвокатом своих профессиональных обязанностей.

В соответствии с п. 12-14 международных Стандартов независимости юридической профессии также должна гарантироваться независимость адвокатов при ведении дел лиц, лишенных свободы, с тем, чтобы обеспечить оказание им свободной, справедливой и конфиденциальной юридической помощи, в том числе обеспечить право на посещение этих лиц. Гарантии и меры предосторожности должны обеспечиваться так, чтобы не допускать любых возможностей предположений о тайном сговоре с властями, установке, полученной от властей, или зависимости от них адвоката, действующего в интересах лиц, лишенных свободы. Юристам должны быть предоставлены такое оборудование и возможности, которые необходимы для эффективного выполнения ими профессиональных обязанностей, в том числе: обеспечение конфиденциальности отношений между адвокатом и клиентом, включая защиту обычной и электронной системы всего адвокатского делопроизводства и документов адвоката от изъятия и проверок, а также обеспечение защиты от вмешательства в используемые электронные средства связи и информационные системы; право свободно искать, истребовать, получать и, согласно профессиональным нормам, распространять информацию и идеи, относящиеся к их профессиональной деятельности.

Эти правовые гарантии независимости адвоката могут оказаться недостаточными, если сам он не желает или неспособен противостоять внешним незаконным влияниям.

Адвокатская этика в таких случаях  предоставляет дополнительные гарантии независимости.

Использование под влиянием внешних обстоятельств безнравственных либо противоправных приемов остается не только на совести адвоката, но и может служить основанием для неблагоприятных оценок его профессиональных и нравственных качеств.

Особую остроту приобретает  проблема независимости адвоката в  его отношениях с клиентом. Давний спор теоретиков о том, является ли адвокат самостоятельной стороной в процессе или представителем, всецело  связанным волей доверителя, так и не привел к конструктивным решениям, отвечающим уровню современной правовой культуры. Указание Закона об адвокатской деятельности на недопустимость занимать позицию вопреки воле доверителя (п.3 ст.4) представляется слишком общим, поскольку не разъяснено, что понимается под "позицией".

Исходя из требования Конституции РФ об обеспечении квалифицированной юридической помощи и принципов этики, ориентирующей на высокое сознание профессионального долга, следует признать, что толкование закона и оценка доказательств - прерогатива адвоката, а не его клиента. Волей клиента адвокат может быть связан в решении вопросов, влекущих материально-правовые последствия: признание вины или отрицание обвинения; признание иска или отказ от иска.

Эти и вечные вопросы  адвокатской этики наиболее сложны. Их бесконфликтное решение требует высокого уровня профессиональной культуры.

  1. Нормы и принципы профессиональной этики адвоката (в отношениях с коллегами, клиентами, участниками судопроизводства).

Профессиональная мораль – это  совокупность нравственных норм и ценностей, которыми человек руководствуется при исполнении обязанностей в сфере специализированной деятельности. Говоря об этом нельзя не вспомнить о профессиональной чести и репутации профессии адвоката. Взаимоотношения коллег выступают объектом повышенного внимания со стороны окружающих. Если эти отношения соответствуют высокой репутации, которой заслужено обладает конкретная специальность в глазах общества, они становятся образцом, с которым соотносят свои действия молодые работники. Адвокаты всегда придавали и придают большое значение отношениям со своими коллегами по работе, особенно по групповым делам или при замене защитника по тем или иным причинам. Закон эти отношения регулировать не может, поэтому здесь также надо соблюдать определенные этические правила. В частности, по групповому делу адвокатам следует определить солидарную позицию, таково правило профессиональной этики.

Вопросы этического характера возникают  у адвоката уже в момент обращения к нему клиента с просьбой о ведении гражданского или уголовного дела. «Многие авторы к числу принципов деятельности адвоката-защитника и адвоката-представителя относят принцип максимального благоприятствования интересам подзащитного (доверителя), принцип позиционной солидарности, принцип полноты защиты, принцип отстаивания не противоречащих закону (законных) интересов подзащитного, принцип максимализации защиты (или так называемой «ненасытной защиты»), принцип законности защиты».4 Поскольку отношения между адвокатом и его клиентом строятся на взаимном доверии, то клиент должен быть уверен в том, что информация, сообщенная им своему адвокату, будет использована только по делу и в его интересах. Поэтому адвокат не вправе разглашать сведения, которые стали ему известны в процессе выполнения обязанностей защитника. Это этическое правило должно строго соблюдаться и после того, как адвокат полностью выполнил свое поручение по делу. Моральная обязанность сохранять одну  из важнейших профессиональных тайн остается и носит практически бессрочный характер.

Проблемы этического характера возникают у адвоката также с потерпевшими, представителями другой стороны, судьями, следователями, прокурорами. При допросе потерпевших адвокат обязан задать вопросы, в том числе и не всегда приятные. В этом случае следует быть сдержанным и тактичным. Адвокату также надлежит поддерживать ровные, деловые, профессиональны отношения со следователями, прокурорами, представителями другой стороны. Даже при полном несогласии с их позицией по делу адвокат не должен переносить это на личные отношения.

Информация о работе Адвокатская этика