Затратный подход к оценке стоимости предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:18, лекция

Описание работы

Методика оценки рыночной стоимости предприятия исходя из затратного подхода базируется на предположении, что владелец собственности при реализации объекта собственности на свободном рынке должен полностью компенсировать собственные затраты, связанные с созданием или приобретением предприятия и вводом его в действие, с учетом фактора времени и изменения экономических условий.

Работа содержит 1 файл

Затратный подход к оценке стоимости предприятия.docx

— 17.99 Кб (Скачать)

Затратный подход к оценке стоимости предприятия (бизнеса)

Методика оценки рыночной стоимости  предприятия исходя из затратного подхода  базируется на предположении, что владелец собствен ности при реализации объекта собственности на свободном рынке должен полностью компенсировать собственные затраты, связанные с созданием или приобретением предприятия и вводом его в действие, с учетом фактора времени и изменения экономических условий.

В состав затрат, связанных с созданием  или приобретением предприятия  и вводом его в действие, включаются: стоимость обоснования, организационных, разрешительных, плановых и других работ, связан ных с вводом предприятия как организационноштатной единицы в дей ствие, стоимость разработки проекта создания основных средств пред приятия, а также программного обеспечения и других видов интеллекту альной собственности, создаваемой по заказам предприятия или сотрудниками предприятия, стоимость приобретения (строительства, аренды) основных производственных средств, стоимость (аренды) земли под капитальное строительство объектов предприятия, стоимость активов предприятия, включая нематериальные и неосязаемые активы.

Балансовая стоимость активов  и обязательств предприятия вслед ствие изменений конъюнктуры рынка, инфляции и несовершенства методов учета, как правило, не соответствует их рыночной стоимости.

Поэтому в интересах  приведения балансовой стоимости к  рыночным условиям и повышения обоснованности результатов оценки определяются:

1.    Затраты, фактически  понесенные собственником предприятия  при его создании и вводе  в действие – в соответствии  с данными бухгалтерского учета  на предприятии.

2.    Стоимость приобретения  соответствующих видов ресурсов  на свободном рынке – в соответствии  со складывающейся на момент  оценки конъюнктурой или по  специальным методикам.

Для осуществления корректировки  баланса предприятия проводится оценка рыночной стоимости каждого  актива баланса в отдельности, затем  определяется текущая стоимость  обязательств и, наконец, из рыночной стоимости  суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат показывает оценочную (в  данном случае рыночную) стоимость  собственного капитала предприятия.

 

Прогнозирования являются стержнем любой  торговой системы, вот почему хорошо сделанные прогнозы Forex могут сделать Тебя неимоверно денежным.

Собственный капитал = Активы – Обязательства.

Затратный подход включает:

-          метод  накопления чистых активов   используется при определении  рыночной стоимости действующего  предприятия;

-          метод  скорректированной балансовой стоимости  (метод чистых активов);

-          метод  замещения;

-          метод  ликвидационной стоимости  используется  при определении ликвидационной  стоимости ликвидируемого предприятия.

Метод накопления чистых активов  включает в себя следующие этапы:

1.   Оценка рыночной стоимости  недвижимости.

2.   Оценка рыночной стоимости  машин и оборудования и транспортных  средств.

3.   Оценка рыночной стоимости  нематериальных активов.

4.   Определение рыночной стоимости  финансовых вложений (долгосрочных  и краткосрочных).

5.   Товарноматериальные запасы переводятся в текущую стоимость.

6.   Оценка дебиторской задолженности.

7.   Определение текущей стоимости  обязательств компании.

8. Определение рыночной стоимости  компании путем вычитания из  рыночной стоимости всех активов  стоимости обязательств.

Метод скорректированной  балансовой стоимости (или методика чистых активов предприятия) предполагает анализ и корректировку всех статей баланса предприятия, суммирование стоимости активов и вычита ние из полученной суммы скорректированных статей пассива баланса в части долгосрочной и текущей задолженностей [Григорьев В.В., Остров кин И.М. Оценка предприятий. Имущественный подход. – М.: Дело, 1997]. Алгоритм реализации методики скорректированной балансовой стоимости изложен в Приказе Минфина РФ И ФКЦБ №№ 10н, 306/ПЗ от 29.01.2003г. О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ. На наш взгляд данный метод расчета может применятся только в случае от сутствия информации для применения метода накопления активов.

Метод замещения заключается в определении расходов в текущих ценах на строительство предприятия, имеющего с оцениваемым аналогич ную полезность, но построенного в новом, современном архитектурном стиле, с использованием прогрессивных проектных и технологических нормативов, с применением прогрессивных материалов, конструкций и оборудования.

При реализации методики замещения  вносятся поправки на физи ческий, функциональный и экономический износ оцениваемого предприятия. Наиболее сложный момент при реализации данной методики оценки предприятий — определение удельной стоимости строительства предприятия — функциональных аналогов. Если до 1991 г. в России существовали институты и государственные ведомства, разрабатывавшие и утверждавшие укрупненные удельные нормативы стоимостей про мышленных предприятий, то после 1991 г. такой порядок отсутствует. В настоящее время Центральный научноисследовательский институт экономики и управления строительством (ЦНИИЭУС) Минстроя РФ актив но осуществляет разработку показателей стоимости на потребительскую единицу строительной продукции (в том числе для производственных зданий и сооружений). Причем расчеты производятся в базисном, теку щем и прогнозном уровнях цен на основании ежеквартальных цен на строительные ресурсы.

Следует отметить, что данная методика расчета стоимости пред приятия (методика замещения) всегда использовалась в советской практике оценки при разработке техникоэкономических обоснований строительства объекта. В настоящее время экспертыоценщики могут исполь зовать эту методику для приблизительных расчетов рыночной стоимо сти предприятия (конечно, с соответствующими поправками на все виды износа оцениваемого предприятия) [Григорьев В.В., Островкин И.М. Оценка предприятий. Имущественный подход. – М.: Дело, 1997].

В методе ликвидационной стоимости ликвидационная стоимость собственного капитала определяется как разница между ликвидационной стоимостью всех активов затратами на ликвидацию и величиной всех обязательств на дату оценки.

Технологическая последовательность работ по расчету ликвидационной стоимости предприятия включает:

1)   разработку календарного  графика ликвидации активов предприятия;

2)   расчет рыночной, а затем  ликвидационной стоимости активов  с учетом затрат на их ликвидацию;

3)   определение величины обязательств предприятия;

4)   вычитание из ликвидационной  стоимости активов величины обязательств предприятия;

Затраты на ликвидацию предприятия  включают административ ные издержки по поддержанию работы предприятия вплоть до заверше ния его ликвидации, выходные пособия и выплаты, расходы на перевозку проданных активов и пр. Вырученная от продажи активов денежная сумма, очищенная от сопутствующих затрат, дисконтируется на дату оценки по повышенной ставке дисконта, учитывающей связанный с этой продажей риск.


Информация о работе Затратный подход к оценке стоимости предприятия