Государственное регулирование малого предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 12:02, курсовая работа

Описание работы

Осуществляемые в нашей стране экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого предпринимательства, которое решает основные функции, присущие вообще предпринимательской деятельности. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству, которому свойственны цивилизованные черты. Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом.
Малое предпринимательство как полноправный субъект экономики существует в России более десяти лет. На эти годы пришелся, пожалуй, самый трудный период – период становления, когда заново создавались нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность в специфических малых формах, когда вырабатывались основные цели и первоочередные задачи государственной политики в области малого предпринимательства, разрабатывались механизмы реализации целевых установок.

Работа содержит 1 файл

Государственное регулирование малым предпринимательством.doc

— 192.50 Кб (Скачать)

Право перейти на единый налог возникает  при условии, что в течении  года, предшествующего кварталу, в котором подано заявление на применение упрощенной системы, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил 100 тыс. минимальных зарплат.

Важнейшее условие формирования благоприятного налогового климата заключается  не только в ослаблении налогового бремени, но и в изменении структуры налогов. Речь идет об общем снижении уровня налогообложения при увеличении доли рентных налогов (налогов на недвижимость и т. д.) и уменьшении доли трансакционных налогов (НДС,  налогов от реализации), унификации санкций за неуплату налогов.

Одновременно с субсидиями, кредитными и налоговыми льготами поддержка  мелкого бизнеса возможна по следующим  двум направлениям.

Первое. Интеграция малых предприятий и фирм в производственные сети более мощных экономических структур, а именно, финансово-промышленных групп. Это обеспечило бы гарантированные рынки сбыта для мелкого бизнеса.

Второе. Самостоятельное завоевание рыночных ниш малыми предприятиями. В данном направлении особенно важна государственная поддержка в соответствии с приоритетами промышленной политики в целом. Государственная поддержка должна оказываться в первую очередь малым предприятиям и фирмам, обладающим значительным инновационным потенциалом и имеющим реальные возможности роста.

Главными инструментами такой поддержки могут стать: создание специализированных государственных фондов по страхованию инвестиционных рисков малого бизнеса; становление агентских отношений с коммерческими банками, которые осуществляли бы мониторинг конкурентоспособности предприятий малого бизнеса, кредитование их оборотного капитала и инвестиционных проектов под гарантии правительства; отладка гибких механизмов сертификации продукции и распространения достоверной информации о мировых стандартах на те или иные изделия.

      Опыт поддержки  и развития этого сектора экономики  в большинстве регионов России  свидетельствует о важности разработки  и реализации в субъектах Федерации  программ поддержки малого предпринимательства.  В настоящее время подавляющая  часть регионов разработала такие программы. Наряду с федеральными средствами для реализации программ привлекаются средства местного бюджета, самих предпринимателей, а также другие источники. Основным каналом финансового содействия развитию малого бизнеса является соответствующая система фондов - Федерального и региональных.

Недостаток финансовых ресурсов для  реализации мероприятий и проектов, включенных в региональные программы, может быть дополнен набором уже  имеющихся механизмов и средств. К ним следует отнести: страховые, залоговые и гарантийные фонды; льготы по налогам на прибыль в инновационной сфере; эластичную систему кредитных ставок в зависимости от значимости и приоритетности проекта; развитие системы взаимного кредитования, ипотечного кредитования; участие малых предприятий в производстве продукции по госзаказам и др1.

Большую роль в материальном обеспечении  малого бизнеса может сыграть  лизинг. Главное его преимущество по сравнению с другими способами  инвестирования заключается в том, что предприниматель может начать собственное дело, располагая лишь частью необходимых финансовых средств для приобретения основных фондов. Предприятию при этом предоставляются не денежные ресурсы, контроль за использованием которых не всегда можно осуществить, а непосредственно оборудование. Широкое распространение лизинга в значительной мере сдерживается двойным обложением налогом на добавленную стоимость: первый раз при покупке оборудования, второй - при сдаче его в аренду.

Как показывает мировой опыт, малый  бизнес обладает большей способностью к нововведениям, чем крупные корпорации. Свобода поиска и поощрение инициативы, отсутствие бюрократизма при рассмотрении оперативных вопросов, готовность к риску, быстрая апробация выдвинутых оригинальных предложении - далеко не полный перечень отличительных черт научно-технической деятельности небольших компаний. Из-за ограниченности финансовых средств малый бизнес заинтересован в ускоренной разработке и реализации технических проектов. Венчурные предприятия быстрее решают вопросы разработки большинства технических новшеств и доведения их до стадии промышленного образца.  По имеющимся оценкам, на решение этих задач малые фирмы затрачивают примерно в 4 раза меньше времени, чем крупные предприятия.

Внешним внебюджетным источником финансирования малого бизнеса являются также ресурсы, предоставляемые международным сообществом в рамках технической помощи.

Для повышения эффективности кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки малого бизнеса необходимо провести ряд  мер, среди которых наиболее важны:

- полный переход к универсальной  одноканальной или патентной  системе налогообложения всей  сферы малого бизнеса на основе  расширения рамок действия закона "Об упрощенной системе налогообложения,  учета и отчетности малого  предпринимательства";1

- создание общероссийской системы лизинговых услуг, франчайзинга, систем страхования инвестиционных рисков в секторе малого предпринимательства, доступных для всех его субъектов;

- замена прямого кредитования  малого предпринимательства системой  гарантий;

- формирование системы банков поддержки малого бизнеса;

- создание с участием иностранного  капитала гарантийных фондов  для иностранных инвестиций в  сферу российского малого бизнеса.

С учетом рассмотренных направлений  кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки малого бизнеса целесообразно консолидировать все финансовые и инвестиционные ресурсы, предназначенные для поддержки и развития предпринимательства во всех сферах экономики, сосредоточив усилия федеральных и региональных фондов поддержки на залогово-гарантийном обеспечении перспективных проектов малого бизнеса. Важно разработать непосредственно в регионах механизм ориентации кредитных ресурсов на поддержку малого предпринимательства.

 В систему налогообложения  необходимо заложить инвестиционные  стимулы и льготы для инвесторов и кредиторов, вкладывающих средства в развитие малого предпринимательства. Предприятиям этой сферы надо предоставить не менее 15% средств Фонда государственных гарантий высокоэффективных инвестиционных проектов. В рамках Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и региональных фондов следует создать систему гарантий для малых предприятий при получении ими кредитов в коммерческих банках, а также при возврате лизинговых платежей. При этом целесообразно на срок до двух лет предоставлять инвестиционные кредиты в виде отсрочки налоговых  платежей для предприятий, осуществляющих реконструкцию или приобретающих новую технику, а также освобождать от налогов средства, перечисляемые в общества взаимного кредитования.

Налогообложение субъектов малого предпринимательства

Порядок налогообложения, освобождения субъектов малого предпринимательства  от уплаты налогов, отсрочки и рассрочки  их уплаты устанавливается в соответствии с налоговым законодательством.

В случае если изменения налогового законодательства создают менее  благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.

Законами Российской Федерации  и законами субъектов Российской Федерации устанавливаются льготы по налогообложению субъектов малого предпринимательства, фондов поддержки  малого предпринимательства, инвестиционных и лизинговых компаний, кредитных и страховых организаций, а также предприятий, учреждений и организаций, создаваемых в целях выполнения работ для субъектов малого предпринимательства и оказания им услуг.

Шире должна применяться практика венчурного финансирования. Для этого  надо разработать Положение о венчурных фондах, в котором должно быть зафиксировано участие государства в таких фондах, например, путем внесения 25% государственных средств в венчурный капитал, предназначенный для финансирования малого предпринимательства. Необходимо обеспечить стабильные источники финансирования, мер государственной поддержки малого предпринимательства, в размере не менее 0,5% доходной части федерального бюджета.

Для поддержки и развития МП банки  должны устанавливать ставку по кредитам для фирм в пределах 25% годовых и срок возврата кредитов исходя из специализации предприятий - не ниже 3 лет.

В целом следует подчеркнуть, что  необходима активизация государственной  поддержки в сфере кредитования и страхования малого бизнеса, стимулирования его инвестиционной активности. Центр тяжести при решении этих проблем надо переносить на региональный и муниципальный уровни, четко разграничив сферы компетенции и подведомственности, Поддержку малого предпринимательства на федеральном уровне целесообразно ограничить определением общефедеральных приоритетов, формированием необходимого фонда финансовых ресурсов за счет средств федерального бюджета, разработкой и обеспечением реализации единых принципов организации помощи малым предприятиям по всей территории страны1.

 

Заключение

В процессе деятельности своей над  своей курсовой работой я провела  комплексное исследование методологических, теоретических и практических аспектов малого бизнеса и сделала вывод, что МП – неотъемлемый элемент  современной рыночной схемы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

На сегодняшний день сектор малого предпринимательства уже не характеризуется  такими бурными темпами роста, какие  наблюдались в начале 90-х годов.

Малый бизнес России, несмотря на огромный потенциал, все еще не стал стратегическим фактором социально-экономического возрождения страны, что явится прямым следствием недальновидности политики, проводимой федеральными властями.

Основными факторами ухудшения  ситуации в сфере малого предпринимательства по оценкам предпринимателей, являлись нехватка собственных денежных средств, неплатежеспособность потребителей продукции, нестабильность правовых норм и налоговой политики, недостаточное развитие рынков сбыта, а также рынков сырья и материалов.

Сами малые предприятия в  борьбе за выживание научились самостоятельно приспосабливаться к сложностям рынка. Так, для повышения своей  жизнеспособности МП активно диверсифицируют  хозяйственную и инвестиционную деятельность. Более чем половина МП неторгового профиля помимо основной деятельности занимается еще и торговлей как несложной, но относительно прибыльной деятельностью с быстрым сроком оборачиваемости капиталов. А торговые капиталы все чаще устремляются в производство, хотя и в самых простых его формах.

Ясно, что МП – дело государственное.

А раз так, то и заниматься им должны не только и не столько отработавшие, а кое-где и скомпрометировавшие  себя институты поддержки. Следует  уже сейчас поднять роль советов  по предпринимательству при главах субъектов РФ, тогда они вполне смогут стать, во-первых, формой постоянного диалога малого бизнеса и власти на местах и, во-вторых, элементом вертикали.

Эта проблема должна быть в ряду приоритетных задач Министерства экономического развития и торговли России. И именно ему, отвечающему за стратегическое планирование развития страны, и необходимо предметно заняться МП. Развитие МП, несомненно, дин из приоритетов в деятельности Госсовета РФ. На его заседании целесообразно обсудить вопрос о состоянии и развитии МП.

Только такой уровень обеспечит  реализацию этого вопроса как  вопроса стратегического, имеющего прямую связь с экономическим  ростом в стране Нужна лишь политическая воля.

Для закрепления и дальнейшего  развития позитивных тенденций роста российского малого предпринимательства, кардинального расширения поля его деятельности требуется активизация государственной поддержки МП на всех уровнях. В первую очередь в поддержке нуждается сфера кредитования и страхования малого бизнеса, стимулирования его инвестиционной активности. Настоятельной необходимостью является декриминализация малого бизнеса. Целесообразно законодательно установить для малых предприятий единый налог в размере 30%. Это позволит создать благоприятную среду для функционирования предпринимателей, снизит степень социально-политической нестабильности в обществе. Чрезвычайно важно также расширение инновационной и научной деятельности МП в интересах развития всех сфер российской экономики. Начало реального подъема в экономике позволит перейти к четвертому этапу по-настоящему рыночного развития российского малого предпринимательства.

 

Литература

 

  1. Федеральный закон от  14.07.1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ». В ред. от 31.07.98.
  2. Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г.)
  3. Программа государственной поддержки МП на 2001-2002.
  4. Андреев И.М. О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности // Налоговый вестник. - 2001. -  №2. С 17-20.
  5. Архиев А.О. Становление механизма реализации потенциала малого предпринимательства // Внешнеэкономический бюллетень. – 1999 - № 7. С. 24-27.
  6. Виленский Л. Почему не востребован малый бизнес в России // Бизнес для всех. - 2000. - № 2. С. 34-37
  7. Дипломатический лизинг для малого бизнеса // Учет, налоги, право. - 2001. - № 23. С. 23-25.
  8. Дымов Т. Малые предприятия в капкане аренды // Малое предприятие. - 2001. - № 1. С. 12-18.
  9. Иванова Л. Есть ли потенциал у малого предпринимательства // Малое предприятие. - 2000. - № 1. С. 30-36.
  10. Каретников М.В. Государственное регулирование экономики. Челябинск. - 1998.
  11. Крайний В. Большая борьба малого бизнеса // Финансовая Россия. - 2000. - № 12. С. 7-15.
  12. Ксенофонтова Н., Шуткин А. Лизинг как альтернатива имущественной поддержки малого предпринимательства // Финансовая газета. - 2000. - № 2. С. 23-30.
  13. Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. М.: ИНФРА – М, 1998.
  14. Павлюк Н. Работодателей много, а дел-то нет. // Экономика и жизнь. - 2001. - № 4. С. 5-19
  15. Подпорин Ю. Малых не становится больше. // Экономика и жизнь. - 2001. - № 6. С. 32-39.
  16. Предпринимательство: Учебник/ под ред. М.Г. Лапусты – М.: ИНФРА – М, 2000. – (Серия «Высшее образование»).
  17. Проект Программы Общероссийской политической обществой организации «Отечество» О развитии малого и среднего предпринимательства России // Малое предприятие. - 2000. - № 10. С. 21-25
  18. Цуканов И. Льготный режим для честного бизнеса // Российская газета. - 2001. - № 20. С. 34-38

1 Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. М.: ИНФРА – М, 1998. –с.39-41.

 

1 Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. М.: ИНФРА-М, 1998.- с.-43-48.

Информация о работе Государственное регулирование малого предпринимательства