Управление вложениями в производственные запасы

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 09:50, реферат

Описание работы

В системе управления финансами объект понимается в более широком аспекте, нежели просто сырье и материалы. К запасам относится сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для перепродажи и т.д. Управление запасами имеет большое значение в финансовом аспекте. С позиции управления финансами, запасы – это иммобилизованные средства, т.е. отвлеченные из оборота. Без такой иммобилизации в производстве не обойтись, поэтому необходимо минимизировать имеющиеся косвенные потери. Политика управления запасами требует ответа на следующие вопросы

Работа содержит 1 файл

Управление вложениями в производственные запасы.docx

— 18.54 Кб (Скачать)

Управление вложениями в производственные запасы.

  1. В системе управления финансами объект понимается в более широком аспекте, нежели просто сырье и материалы. К запасам относится сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для перепродажи и т.д. Управление запасами имеет большое значение в финансовом аспекте. С позиции управления финансами, запасы – это иммобилизованные средства, т.е. отвлеченные из оборота. Без такой иммобилизации в производстве не обойтись, поэтому необходимо минимизировать имеющиеся косвенные потери. Политика управления запасами требует ответа на следующие вопросы:

- Можно ли в принципе  оптимизировать политику управления  величиной запаса

- какой объем запасов  является минимально необходимым

- Когда следует  заказывать очередную партию  запасов

- каким должен быть  оптимальный объем заказываемой  партии

Ответы на эти вопросы  даются в теории управления запасами. При данных ограничениях можно рассчитать размер оптимальной партии заказа (EOQ)

EOQ = sqrt (2 FQ/H) F- стоимость выполнения одной партии заказа, D – общая потребность сырья на период , Н – затраты по хранению единицы сырья

В рамках этой теории разработаны  схемы управления запасами, позволяющие  в с помощью ряда параметров формализовать процедуру обновления запасов, в частности определить уровень запасов, при котором необходимо делать очередной запас. Одна из таких схем выражается системой модели

 RP = MU*MD

SS = RP*AU*AD

MS = RP +EOQ *LU*LD

AU – средняя дневная потребность в сырье

AD – средняя подолжительность выполнения заказа

SS – наиболее вероятный уровень запаса

MS – мак ур запаса

RP  - уровень запаса при котором делается заказ

LU – минимальная потребность в сырье

MU – max

MD – максимальное число дней выполнения заказа

LD - мин

  1. Управления дебиторской задолженностью

В процессе фин деят у предприятия постоянно возникает потребность проведения расчётов со своими контрагентами бюджета, налоговыми органами. Отгружая продукцию предприятие как правило не получают деньги в оплату стразу. Таким образом кредитуя своих покупателей. Поэтому в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежу средства находятся в виде дебиторской задолженности. Ее уровень определяется многими факторами:

- вид продукции

- емкость рынка

- степень насыщенности  рынка продукцией

- условия договора

- принятая на предприятии  система расчета

Управление дебиторской  задолженностью предполагает контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости динамики рассматривается как положительная тенденция. Большое значение имеет отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров. Отбор осуществляется с помощью следующих критериев

- соблюдение

- прогнозыне финансовые возможности покупаетля по оплате

- уровень текущей платежеспособности

- уровень финансовой устойивости

- эконочимеческие и финансовые условия продавца

Данная инфом может быть получена из публикуемой финансовой отчетности и других неформальных источников.

Оплата товаров обычно производится в кредит. Предприятие  должно определиться по следующим ключевым вопросам:

- срок предоставление  кредита

- стандарты кредитоспособности

- система создания резервов  по сомнительным долгам

Под сомнительным долгом понимается любая задолженность перед налогоплательщиком, которая не погашена в сроки, установленные договором  и не имеет соответствующего обеспечения. Обычно приводит след аргументы:

- в рамках отчетного  периода строго следовать принципу  сопоставления доходов с расходами

- избегать фактического  завышения суммы дебиторской  задолженности 

В создаваемый резерв вкл:

- сомнительная задолженность  со сроком возникновения свыше  90 дней  - в полной сумме

- сомнит задолженность со сроком возникновения со сроком от 45-90 дней в размере 50%

- сомнит задолженность со сроком до 45 дней – не увеличивает сумму создаваемого резерва

Общая сумма резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 % выручки отчетного периода. Процедура  создания резерва имеет следующий  эк смысл:

- в резерв перебрасывается  часть прибыли до налогообложения,  за счет которой можно будет  в дальнейшем списать сомнительный  долг в случае его трансформации  в безнадежный. Резерв может быть использован исклюсительно на покрытие долгов, признаных безнадужными. Безнадежный долг- это долг нереальный к взысканию, т.е. долг перед налогоплательшиком по  которому истек установленный сро исковой давности, а таке долг по которому в соответствии с Гражданским законодательством обязательство прекращено в следствии невозможности его исполнения на основании акта гос органа или ликвидации организации. При составлении отчетности дебиторская задолженность показывается за минусом резерва по сомнительным долгам.

Анализ двиджения ДДС –

Наиболее распространен  в анализе прямой метод, предполагающий идентификацю всех опреаций, затрагивающий дебит все ден средств и кредит ден средств, т.е. отток. Определение бух проводок обеспечивает помимо прочего группировку оттоков и притоков ден средств по трем видам деят.

 

 

 

 

 


Информация о работе Управление вложениями в производственные запасы