Управление и анализ финансовыми результатами

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 09:54, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы – провести анализ финансовых результатов (прибыли и рентабельности) на примере ООО «Надежда» и на основании полученных результатов сделать выводы о его финансово - хозяйственной деятельности. Доказать, что прибыль имеет самую главную и ведущую роль для существования предприятия, а также выработать пути повышения добываемой прибыли и эффективного управления конечными финансовыми результатами.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы анализа и управления финансовыми результатами ………………………………………………………………………...9
1.1. Понятие и значение финансовых результатов……………………………..9
1.2. Методика анализа показателей финансовых результатов……………….14
1.3. Управление финансовыми результатами…………………………………18
Глава 2. Анализ финансовых результатов на примере ООО «Надежда»………27
2.1. Характеристика ООО «Надежда»…………………………………………27
2.2. Анализ влияния факторов на валовую прибыль…………………………28
2.3. Анализ влияния факторов на прибыль (убыток) от продаж…………….30
2.4. Анализ влияния факторов на прибыль (убыток) до налогообложения...34
2.5. Анализ влияния факторов на чистую прибыль…………………………..37
2.6. Анализ рентабельности…………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Танюхин диплом.doc

— 448.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...5

Глава 1. Теоретические основы анализа  и управления финансовыми результатами ………………………………………………………………………...9

     1.1. Понятие и значение финансовых  результатов……………………………..9

     1.2. Методика анализа показателей финансовых результатов……………….14

    1.3. Управление  финансовыми результатами…………………………………18

Глава 2. Анализ финансовых результатов на примере ООО «Надежда»………27

   2.1. Характеристика ООО «Надежда»…………………………………………27

   2.2. Анализ влияния факторов на валовую прибыль…………………………28

   2.3. Анализ влияния факторов на  прибыль (убыток) от продаж…………….30

    2.4. Анализ влияния факторов на прибыль (убыток) до налогообложения...34

   2.5. Анализ влияния факторов на  чистую прибыль…………………………..37

   2.6. Анализ рентабельности…………………………………………………….39

Глава 3. Управление финансовыми результатами ООО «Надежда»……………46

   3.1. Распределение прибыли……………………………………………………46

    3.2. Принятие  управленческих решений по формированию  и распределению прибыли………………………………………………………………………….49

    Заключение………………………………………………………………………… 60

    Список  использованных источников……………………………………………...64

Приложение…………………………………………………………………………66 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Объективная оценка финансово - экономического состояния организации является основой для обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестирования и прогнозирования будущих финансовых результатов, которые являются главным критерием оценки деятельности для большинства предприятий и характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности является одной из основных задач в любой сфере бизнеса.

   Показатели  финансовых результатов характеризуют эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела, позволяют оценить эффективность  предпринимательской деятельности, которая связана с извлечением прибыли.

   Наличие прибыли — одно из главных условий существования организации,

предпосылка ее конкурентоспособности. Это — часть валового дохода, часть вновь созданной стоимости на предприятии. Прибыль является одним из главных показателей эффективности предприятия, оценочным показателем его деятельности. Она, как и рентабельность, выступает критерием принятия управленческих решений, представляет собой один из главных источников формирования финансовых ресурсов и важный стимул успешной деятельности. Поэтому для многих (если не для большинства) предприятий максимизация прибыли является главным условием успешной производственно -коммерческой деятельности.

   Организуя деятельность, каждое предприятие занимает определенную нишу на рынке. Как правило, к реализации намечаются несколько целей, зависящих от стадии жизненного цикла проекта, а также от внешних и внутренних условий, влияющих на поведение хозяйствующего субъекта. Самостоятельность в оценке ситуаций и принятии хозяйственных решений, ответственность за конечные результаты выдвигают особые требования к управлению на предприятии, стремящемуся к достижению финансовой результативности. Финансовый результат является не только индикатором эффективности деятельности организационных, производственных, сбытовых и других систем, но и определенным показателем возможностей предприятия с точки зрения привлекательности для инвесторов и собственников. Кроме того, финансовая результативность позволяет судить о качестве менеджмента на предприятии.

   Любой хозяйствующий субъект в условиях рыночной экономики стремится к превышению полученных доходов над произведенными расходами, так как всякая организация заинтересована в получении положительного результата от своей деятельности (прибыли). Сущность рассматриваемой экономической категории заключается в том, что необходимый уровень прибыли - это:

  • основной внутренний источник текущего и долгосрочного развития    организации;
  • базовый фактор возрастания рыночной стоимости организации;
  • индикатор кредитоспособности организации;
  • приоритетный интерес собственника, поскольку он обеспечивает возможность возрастания капитала;
  • инструмент конкурентоспособности организации при наличии стабильного и устойчивого уровня прибыли;
  • гарант выполнения организацией своих обязательств перед государством, источник удовлетворения социальных потребностей общества.

   Поддержание  необходимого уровня прибыльности - объективная закономерность нормального функционирования организации в рыночной экономике. Систематический недостаток прибыли и ее неудовлетворительная динамика свидетельствует о неэффективности и рискованности бизнеса – одной из главных внутренних причин банкротства.

   Таким образом, прибыль предприятия - основной фактор его экономического и социального развития. Поэтому важно определить механизм формирования прибыли на предприятии, ее величину в натуральном и относительном выражении, рассмотреть различные виды прибыли и сферу их применения.

   Актуальность  темы дипломной работы подчеркивает тот факт, что анализ и управление финансовыми результатами предприятия  являются главной основой при разработке и составлении бизнес - плана развития предприятия. Для предприятий любых организационно - правовых форм свойственно стремление работать с максимальной экономической отдачей, что заставляет внедрять наиболее эффективные методы управления бизнесом. Управление предполагает анализ результатов финансово - хозяйственной деятельности, которое характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью, кредитоспособностью и финансовой устойчивостью. В условиях рыночных отношений цель предпринимательской деятельности состоит в получении прибыли. Прибыль обеспечивает предприятию возможности самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников, поэтому она является конечным результатом деятельности предприятия. Можно произвести большой объем продукции, однако если она не будет реализована или реализована по цене, не обеспечившей получение прибыли, то предприятие окажется в тяжелом финансовом положении.

    Цель  дипломной работы – провести анализ финансовых результатов (прибыли и рентабельности) на примере ООО «Надежда» и на основании полученных результатов сделать выводы о его финансово  - хозяйственной деятельности. Доказать, что прибыль имеет самую главную и ведущую роль для существования предприятия, а также выработать пути повышения добываемой прибыли и эффективного управления конечными финансовыми результатами.

   Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

  • раскрыть теоретические основы анализа и управления финансовыми результатами:

   - понятие и значение финансовых результатов;

   - методику анализа показателей финансовых результатов;

     - управление финансовыми результатами.

  • провести анализ финансовых результатов на примере ООО «Надежда»:                           

   - дать характеристику организации ООО «Надежда»;

     - провести анализ влияния факторов на валовую прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения и чистую прибыль, а также выполнить анализ рентабельности.

  • проанализировать управление финансовых результатов ООО «Надежда»:

   - на какие цели осуществляется распределение прибыли;

   - какие управленческие решения принимаются по формированию и распределению прибыли;

   - дать оценку качества работы организации в целом.

   Предметом исследования являются финансовые результаты организации.

   Объектом  исследования является – организация ООО «Надежда». 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические  основы анализа и  управления финансовыми  результатами

    1. Понятие и значение финансовых результатов

   Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3). К ним относятся:  

    • валовая прибыль;
    • прибыль (убыток) от продаж,
    • прибыль (убыток) до налогообложения;
    • чистая прибыль (убыток) отчетного периода;
    • прибыль (убыток) прошлых лет и др.

   В отличие от баланса, представляющего  собой свод моментных данных об имущественном  и финансовом положении предприятия, отчет о прибылях и убытках предназначен для характеристики финансовых результатов его деятельности за отчетный период. При этом данные в отчете приводятся нарастающим итогом. Отчет несет в себе информацию о доходах, расходах и прибыли (убытках) предприятия, которые сложились на определенную дату. Главной особенностью рассматриваемого отчета является то, что в нем финансовые результаты формируются по видам деятельности – операционной (основной) и обычной. Основная деятельность отражает операции, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг. Обычная деятельность объединяет операционную и доходы от участия в капитале, дивиденды, проценты и другие поступления от финансовых инвестиций и их реализации, доходы от продажи внеоборотных активов и имущественных комплексов, а также другие доходы, несвязанные с операционной деятельностью предприятия.

   Финансовые  результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности является одной из основных задач в любой сфере бизнеса.

   Рентабельность — это относительный показатель доходности (прибыльности), характеризующий эффективность хозяйственной деятельности организации. Рентабельность дополняет прибыль, расширяет ее возможности как ориентира при выборе оптимальных хозяйственных решений. Прибыль будучи абсолютным показателем, выражающим массу полученного чистого дохода, не может корректно использоваться для сравнения результатов работы организаций, различающихся по величине капитала, производственному потенциалу, составу и структуре численности работников, оборачиваемости средств и т.д. Данная функция — измерение эффективности работы — вполне доступна для показателя рентабельности. В этом и состоит его роль как величины производной, дополняющей категорию прибыли.

   Прибыль – это денежное выражение основной части накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия, является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. За счет нее осуществляется финансирование мероприятий по научно - техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличению фонда оплаты труда их работников.

   Предпринимательская деятельность означает инициативную самостоятельность  предприятий, направленную на получение  прибыли. При этом предприятие как  хозяйствующий субъект, самостоятельно осуществляющий свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и остающейся в его распоряжении чистой прибылью. Вместе с тем предпринимательская деятельность предприятий в условиях многообразия форм собственности означает не только распределение прав собственников имущества, но и повышение ответственности за рациональное управление, формирование и эффективное использование финансовых ресурсов, в том числе прибыли.

   Показатель  прибыли — один из самых главных  экономических категорий коммерческой организации, работающей в условиях рыночной системы.

Информация о работе Управление и анализ финансовыми результатами