Управление финансовыми рисками на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 09:10, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данной работы определяется тем, что современный бизнес невозможен без риска. Риск - это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений в нашей стране усиливается конкуренция, расширяются возможности деятельности. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные решения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возможных технических и технологических новшеств, а это неизбежно связано с риском.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми рисками
1.1 Сущность и содержание финансовых рисков
1.2 Понятие и содержание управления рисками
1.3 Методы оценки финансового риска
Выводы
Глава 2. Анализ финансовых рисков на примере ООО «Бастион»
2.1 Экономическая характеристика ООО «Бастион»
2.2 Анализ результатов финансово-экономической деятельности предприятия
2.3 Проблемы управления финансовыми рисками
Выводы
Глава 3. Проект мероприятий по снижению финансового риска
3.1 Основные мероприятия по управлению финансовыми рисками предприятия
3.2 Оптимизация структуры продаж и совершенствование маркетинговой политика как инструменты снижения финансовых рисков
Выводы
Заключение
Список использованных источников и литературы

Работа содержит 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 541.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 

Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми рисками

1.1 Сущность и содержание финансовых  рисков

1.2 Понятие и содержание управления  рисками

1.3 Методы оценки финансового риска

Выводы

Глава 2. Анализ финансовых рисков на примере ООО «Бастион»    

2.1 Экономическая характеристика ООО  «Бастион»

2.2 Анализ результатов финансово-экономической  деятельности предприятия 

2.3 Проблемы управления финансовыми  рисками

Выводы

Глава 3. Проект мероприятий по снижению финансового  риска

3.1 Основные мероприятия по управлению финансовыми рисками предприятия

3.2 Оптимизация структуры продаж  и совершенствование маркетинговой  политика как инструменты снижения  финансовых рисков

Выводы

Заключение

Список  использованных источников и литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

 

Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано со множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых  людьми решений. И современный бизнес невозможен без риска.

Актуальность  темы данной работы определяется тем, что современный бизнес невозможен без риска. Риск - это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений в нашей стране усиливается конкуренция, расширяются возможности деятельности. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные решения и действия. Нужен постоянный творческий поиск, нужна мобильность и готовность к внедрению всех возможных технических и технологических новшеств, а это неизбежно связано с риском.

Основной  целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности. Вместе с тем, при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса, при этом под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности.

Риском  можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в  определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Поэтому, нестабильная экономическая среда Российской Федерации, внутри которой действуют предприятия, предполагает необходимость систематического анализа финансового состояния. При этом основным объектом исследования стали финансовые риски предприятия и возможные пути снижения их воздействия. Последствия финансовых рисков влияют на финансовые результаты предприятия, они могут привести не только к определенным финансовым потерям, но и к банкротству предприятия. Поэтому одной из задач финансового менеджера является определение именно тех финансовых рисков, которые оказывают влияние на деятельность конкретного предприятия. Главным для финансового менеджера является управление этими рисками или такие действия, которые позволили бы свести к минимуму воздействие данных рисков на деятельность предприятия.[1] Деятельность предприятия в конкурентной среде всегда сопряжена с той или иной степенью риска. Для того чтобы компания смогла не только выжить на рынке, но и закрепить свои позиции, руководитель должен уметь своевременно выявлять и оценивать риски, а также принимать эффективные управленческие решения по их минимизации.

В условиях рыночных отношений проблема оценки риска финансово-хозяйственной деятельности предприятий приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Предприятиям следует не избегать риска, а уметь управлять им. Одно из главных правил финансово-хозяйственной деятельности гласит[2]: «Не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня».

Финансовые риски на предприятии  тесно связаны с принятием  управленческих решений в условиях неопределенной внешней бизнес-среды. Результаты управления финансовыми  рисками предприятия зависят  как от понимания высшими менеджерами  компании тех процессов, которыми они должны управлять, так и знания факторов управления риском и модели управления.

Для повышения эффективности современные  предприятия вынуждены строить  у себя систему управления финансовыми  рисками на предприятии, эффективную  и надежную. В основе управления финансовыми рисками лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения прибыли в резко изменяющейся и неопределенной хозяйственной ситуации.

Конечная  цель, к которой стремится процедура управления финансовыми рисками предприятия ответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении максимальной прибыли при минимальном, или хотя бы, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска. Такую задачу на современном предприятии и решает риск менеджмент, который представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления. Если рассматривать управление финансовыми рисками (риск менеджмент) как систему, то она включает в себя две подсистемы: управляемой (объекта управления) и управляющей (субъекта управления).

Объектом  управления в риск менеджменте являются непосредственно сам риск, рисковые финансовые операции, связанные с  инвестированием, и экономические отношения между хозяйствующими субъектами. К таким отношениям относятся отношения между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между партнерами и конкурентами и т. д. Субъектом управления в структуре управления финансовыми рисками предприятия является специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхованию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая с помощью различных приемов осуществляет целенаправленное функционирование объектов управления, попадающих под категорию финансовых рисков.

На  Западе, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время, в  российской экономике, где факторы  экономической нестабильности и без того усложняют эффективное управление предприятиями, проблемам анализа и управления комплексом рисков, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание. Пристальное внимание вопросу управления рисками стало уделяться только после финансового кризиса, который отчетливо обозначил всю остроту данной проблемы в России. Исходя из актуальности темы, определена цель исследования.

Цель  исследования: определение направлений  по снижению финансовых рисов предприятия.

Для достижения данной цели поставлены следующие  задачи: исследовать теоретические  вопросы управления финансовыми  рисками;

- дать экономическую оценку ООО  «Бастион»;

- провести финансовый анализ ООО  «Бастион»;

- сформировать проект мероприятий  по снижению финансовых рисков в ООО «Бастион».

Научная новизна и степень разработанности  проблемы : Анализ опубликованных работ  свидетельствует о том, что проблема управления рисками предприятия  в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом  количестве научных трудов. Среди теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как А.П. Альгин, Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Б.А. Райзберг, В.В. Черкасов. А. Маршаллом одним из первых были рассмотрены проблемы возникновения экономических рисков, его труды положили начало неоклассической теории риска. 2Дж.М. Кейнс ввел в науку понятие «склонность к риску», характеризуя инвестиционные и предпринимательские риски.

В работе Ф. Найта «Риск, неопределенность и прибыль» впервые была высказана  мысль о риске как количественной мере неопределенности. В трудах О. Моргенштейна и Дж. Неймана также  были разработаны вопросы теории риска, отражающие взаимосвязь понятий «неопределенность» и «риск».

Отечественными  учеными А.П. Альгиным, Б.А. Райзбергом были разработаны проблемы восприятия риска как сложного социально-экономического явления, имеющего множество зачастую противоречивых основ. Таким образом, вопросам управления рисками на современных россйийских предприятиях уделено не достаточно внимания.

Объект  исследования: хозяйственная деятельность ООО «Бастион».

Предмет исследования: управление финансовыми  рисками на предприятии. Хронологические границы исследуемой проблемы: 2007 – 2009 года. Информационной базой исследования послужили внутренняя документация предприятия ООО «Бастион».

Методологическую  основу исследования составили концепции  и взгляды отечественных и  зарубежных экономистов, журнальные статьи, материалы научных семинаров и конференций, связанные с проблемами риска.

Обзор источников: Стратегическое направление  прикладных исследований в области  риска было изучено на основе публикаций, посвященных анализу технико-производственных рисков. Так, М.В. Грачева рассматривает в своих работах вопросы управления проектными и инвестиционными рисками, а В.А. Черновым подробно освещает особенности управления коммерческими рисками, в частности, применение методов финансового анализа для учета рисков. Проблематики рыночных и кредитных рисков посвящены работы ученых В.Е. Кузнецова и М.А. Рогова. Более подробно вопросы по теме исследования освещены в публикациях в специальных журналах. Так в журнале «Менеджмент в России и за рубежом», Голубков Е. П. рассматривает сущность и характерные особенности управленческих решений по управлению рисками, в журнале «Управление персоналом» Глизнуцин В. С. раскрывает сущность корпоративного подхода к принятию управленческих решений. В сборник научных трудов Независимого Аграрно-экономического Общества России подробно освещены вопросы методики принятия оптимальных управленческих решений в условиях риска.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из трёх глав: в первой главе раскрывается сущность и содержание финансовых рисков; во второй главе проводится анализ финансовых рисков на примере ООО «Бастион», в третьей главе предлагается проект мероприятий по снижению финансовых рисков ООО «Бастион». В заключении подведён итог решения тех задач, которые были поставлены в дипломной работе и указаны перспективы дальнейшей разработки темы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ

 

1.1 Сущность и содержание финансовых  рисков

 

Слово «риск» испано-португальского происхождения и означает «подводная скала», т.е. опасность. В научной литературе существует много самых разнообразных толкований и определений категории «риск». Так в толковом словаре, под риском, следует понимать «действие наудачу, в надежде на счастливый исход» [3].

В экономике под риском понимают вероятность возникновения убытков  или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Можно сформулировать и более  детализированные подходы к определению этого понятия. В частности, Гранатуров В.М., считает, что риск может быть определен как уровень определенной финансовой потери, выражающейся в невозможности не достичь поставленной цели; неопределенности прогнозируемого результата; субъективности оценки прогнозируемого результата. . Т. Балабанов определяет финансовые риски как спекулятивные риски. Отмечается, что особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, то есть риска, который вытекает из природы этих операций. Э. А. Уткин определяет финансовый риск как риск, возникающий в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами. Финансовый риск деятельности фирмы обычно измеряется отношением заемных средств к собственным: чем выше это отношение, тем больше предприятие зависит от кредиторов, тем серьезнее и финансовый риск. По мнению М.Н.Тоцкого: «Экономическое значение риска заключается в возможности управления им. Значимость управления риском как вида деятельности заключается в возможности, во-первых, прогнозировать в определенной степени наступление рискового события, во-вторых, заблаговременно принимать необходимые меры к снижению размера возможных неблагоприятных последствий. Знание потенциальных угроз и меры их значимости позволяет осуществлять управление риском».

Проведенные автором исследования показали, что различные определения  риска, в своем большинстве, не противоречат, а в какой-то степени дополняют друг друга. В них есть несколько общих характерных черт, присущих данной категории, среди которых можно выделить следующие: риск непосредственно связывают с принятием решений; выбор решений осуществляется в условиях неопределенности; каждое альтернативное решение имеет определенную вероятность; риск связывают с возможностью понести потери или убытки. Однако, кроме вышеперечисленных, при определении категории «риск» следует учесть еще несколько принципиально важных моментов.

Во-первых, риск – это не только возможность потерь, но и возможность  выигрыша. В связи с этим риск имеет две стороны: прямую – в  случае благоприятных последствий  принятого решения и получение  дополнительного выигрыша, и обратную, в случае неблагоприятных последствий и получение убытков.

Во-вторых, неопределенная ситуация не обязательно создает риск. Рисковая ситуация создается применительно  к тем или иным индивидуумам или  группам людей, принимающим решения, только тогда, когда возможные будущие события будут воздействовать на результаты принятых ими решений

Отсюда риск автор определяет как  неопределенность последствий, наступление  которых окажет влияние на результаты принятых решений, что может привести как к потерям, так и к выигрышам. Следовательно, основными чертами риска являются: противоречивость, альтернативность; неопределенность[4]. Такая черта как противоречивость в риске приводит к столкновению объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой. Альтернативность предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Если возможность выбора отсутствует, то не возникает рискованной ситуации, а, следовательно, и риска. Неопределенностью называется неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта (решения), следовательно, финансовый риск это неопределенность последствий, наступление которых окажет влияние на результаты принятых решений, что может привести как к потерям, так и к выигрышам. Финансовые риски предприятия характеризуются большим многообразием и в целях осуществления эффективного управления ими классифицируются по различным признакам. Под классификацией рисков следует понимать распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Рассмотрим наиболее распространенные классификации рисков.

1. Видовое разнообразие финансовых  рисков в классификационной их  системе представлено в наиболее широком диапазоне. На современном этапе к числу основных видов финансовых рисков предприятия относятся следующие:

- Риск снижения финансовой устойчивости (или риск нарушения равновесия  финансового развития). Этот риск  генерируется несовершенством структуры капитала (чрезмерной долей используемых заемных средств), порождающим несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объемам. В составе финансовых рисков о степени опасности (генерированные угрозы банкротства предприятия) этот вид риска играет ведущую роль.

- Риск неплатежеспособности предприятия.  Этот риск генерируется снижением  уровня ликвидности оборотных  активов, порождающим разбалансированность  положительного и отрицательного  денежных потоков предприятия во времени. По своим финансовым последствиям этот вид риска также относится числу наиболее опасных. Инвестиционный риск. Он характеризует возможность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия. В соответствии с видами этой деятельности разделяются и виды инвестиционного риска - риск реального инвестирования и риск финансового инвестирования. Так как все подвиды инвестиционных рисков связаны с возможной потерей капитала предприятия, они также включаются в группу наиболее опасных финансовых рисков.

Информация о работе Управление финансовыми рисками на предприятии