Управление финансовыми результатами предприятия (на примере ОАО "Шипуновский элеватор)")

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 22:32, дипломная работа

Описание работы

По мнению председателя совета директоров ЗАО "Грана" С.Маслова, си-туация на зерноперерабатывающих рынках сбыта края не оставляет желать лучшего, за 2006 год лишь одно из пяти предприятий имеет небольшую чистую прибыль, в целом убытки - двадцать миллионов рублей.
Тема управления финансовыми результатами на зерноперерабатывающем предприятии достаточно актуальна в настоящее время. Зерноперерабатываю-щая промышленность одна из ведущих отраслей народного хозяйства нашей страны. Мукомольную и крупяную промышленность считают важным звеном агропромышленного комплекса, поскольку она обеспечивает производство ос-новных продуктов питания людей – муки и круп.
На многих зерноперерабатывающих предприятиях управление финансо-выми результатами не нашло должного понимания и развития. А ведь именно понимание того, что применение методов прогнозирования процесса производ-ства продукции, разработка различных моделей этих процессов и их оптимиза-ция, должны занять в политике управления предприятием главную роль, позво-лят предприятиям более эффективно развиваться в довольно сложной внешней среде российского рынка и производить востребованную и нужную продукцию.
Мукомольно-крупяная промышленность в отличие от других отраслей работает непосредственно на потребителя. Развитие этой отрасли наряду с дру-гими отраслями, производящими продукцию для населения, обеспечивает рост его жизненного уровня.
По объему и значению производимой продукции мукомольно-крупяная промышленность занимает ведущее место среди отраслей промышленности, производящих продукты питания, и дает народному хозяйству муку и крупу в широком ассортименте.
Поэтому для исследования финансовых результатов в данном дипломном проекте было выбрано довольно крупное предприятие этой отрасти, на примере которого можно подробно рассмотреть управление и совершенствование сис-темы управления финансовыми результатами.
Целью данной работы является определение путей повышения финансо-вых показателей посредством разработки мероприятий на примере ОАО «Ши-пуновский элеватор».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить сле-дующие задачи:
1) Рассмотреть теоретические основы управления финансовыми резуль-татами на предприятиях сельхозпереработки, в том числе:
- рассмотреть сущность финансовых результатов предприятия как объек-та управления;
- изучит современную систему показателей оценки финансовых результа-тов предприятия;
- ознакомиться с особенностями управления и перспективами развития предприятий сельхозпереработки России на современном этапе.
2) Сделать оценку системы управления финансовыми результатами пред-приятия (на примере ОАО «Шипуновский элеватор»), для этого:
- ознакомиться с деятельностью ОАО «Шипуновский элеватор»;
- оценить финансовые результаты предприятия;
- провести анализ системы управления финансовыми результатами ОАО «Шипуновский элеватор».
3) Разработать резервы повышения эффективности управления финансовыми результатами предприятия ОАО «Шипуновский элеватор».
Объектом нашего исследования является ОАО «Шипуновский элеватор». Предметом – система управления финансовыми результатами деятельности этого предприятия.
Первичными источниками информации являются: бухгалтерская отчет-ность исследуемого предприятия за 2006 - 2008 гг., устав предприятия, данные аналитического и синтетического учета.
Теоретической базой настоящего исследования послужили труды рос-сийских и зарубежных ученых, в том числе – А.М.Година, В.Е.Хруцкого, Л.Е.Басовского и многих других.
Работа имеет следующую структуру: во введении рассматривается акту-альность данной темы, цель, задачи, которые необходимо решить, источники для проведения оценки системы управления финансовыми результатами пред-приятия; в первой главе рассматриваются теоретические основы управления финансовыми результатами на предприятиях сельхозпереработки, позволяю-щие понять особенности и сущность управления финансовой деятельностью предприятий сельхозпереработки; вторая глава носит расчетно-аналитический характер и представляет собой оценку системы управления финансовыми ре-зультатами ОАО «Шипуновский элеватор», то есть проводится общий анализ предприятия, использования его трудовых ресурсов, основных производствен-ных фондов, анализ финансового состояния ОАО «Шипуновский элеватор», рассматривается организация и анализ процесса управления финансовыми ре-зультатами на данном предприятии; третья глава – это разработка рекоменда-ций, направленных на устранение выявленных недостатков и проблем в систе-ме управления финансовыми результатами ОАО «Шипуновский элеватор»; внедрение методов управления финансовыми результатами на основе совре-менных программных продуктов и внедрение усовершенствованного техноло-гического процесса переработки зерна в муку.

Работа содержит 1 файл

ИВАН ЧЕРНЯЕВ ДИПЛОМ.doc

— 1.25 Мб (Скачать)