Управленческий учет

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 10:35, курсовая работа

Описание работы

Учет на предприятии, финансовый анализ.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 532.00 Кб (Скачать)

1. Характеристика рынка  медицинского оборудования

В настоящее  время сохранение и укрепление здоровья общества является одним из приоритетных направлений деятельности государства  в области внутренней политики. Здравоохранение  призвано обеспечивать гарантии прав личности и общества на сохранение, охрану и восстановление здоровья, что является не только условием существования каждого человека, но и целью общественного развития. Данная сфера становится неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни, играет важнейшую роль в экономическом развитии государства, обеспечивая воспроизводство и улучшение качества трудовых ресурсов, создавая, тем самым, базу для социально-экономического роста. Решение этой проблемы сопряжено с эффективным развитием рынка медицинского оборудования, т.к. промышленное обеспечение здравоохранения медицинским оборудованием и инструментами, является одной из важнейших составляющих всего комплекса медицинских услуг. В этой связи отметим, что обеспеченность современным медицинским оборудованием напрямую влияет на эффективность функционирования системы здравоохранения и состояние здоровья населения. Доля централизованных закупок, Министерства Здравоохранения РФ за счет федерального бюджета составляет около 3-5%. В 2006 г. Минздравом на здравоохранение выделено около $ 15,7 млн. Остальное медицинское оборудование закупается за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, которые самостоятельно производят анализ потребности и выбор поставщика. В 2005г. правительство РФ одобрило основные направления развития здравоохранения на 2006–2010 гг., согласно которому объем финансирования медицины будет увеличиваться.

Известно,  что  сейчас  правительство  повысило  выделение  средств   на поднятие  медицинского  обслуживания  населения  на  должный  уровень,  что, следовательно, По словам экспертов, рост рынка медицинского оборудования в России составил 15-16% за 2006 г. Заместитель руководителя Росздрава Руслан Хасанов сообщил, что всего в 2006 году в рамках национального проекта «Здоровье» было закуплено 22652 единицы медицинского оборудования.

   Около 70% в закупках медицинскими учреждениями оборудования составляет импорт.

Медицинские   учреждения   заинтересованы   в    закупке    медицинского оборудования  за  границей  у  мировых  лидеров  из-за   высокого   качества оборудования, новейших методик его производства,  гарантийного  обслуживания и т.д. К сожалению, отечественные производители пока не могут  конкурировать с западными. 
 
 

2. Характеристика предприятия

2.1. Общая характеристика

   Услугами нашей фирмы пользуются  медицинские  учреждения  всех  регионов

нашей страны.

Фирма ООО «Санте Технолоджис» является совместным российско-французским предприятием. Она являтся партнером не только французских организаций, но и немецких и бельгийских и занимает одно из ведущих мест на рынке оптовых поставок медицинского обрудования.

Фмрма является  партнером известных   западных    фирм, таких как «Kontron Medical S.A.S.», «DMS», «Gumna Unifi».

Уставный  капитал организации составляет 80000,00 (Восемьдесят тысяч рублей 00 копеек), складывающийся из вкладов учредителей:

76,87% - Генеральный  директор = 61500,00 (Шестьдесят одна  тысяча пятьсот рублей 00 копеек);

18,13% - французская  фирма = 14500,00 (Четырнадцать тысяч  пятьсот рублей 00 копеек);

5% - Исполнительный директор = 4000,00 (Четыре тысячи рублей 00 копеек).

2.2. Услуги и ассортимент продукции

  1. Проектирование оздоровительных и реабилитационных учреждений с учетом нормативов и большого опыта в этой области деятельности.
  2. Проектирование небольших центров для оздоровления и отдыха сотрудников различных предприятий.
  3. Проектирование VIP-фитнесс и оздоровительных центров. 
  4. Оснащение перечисленных помещений современым оборудованием самого высокого класса  и надежности.
  5. Рекомендации при установке оборудования и подключении к нему коммуникаций (воды, канализации, электричества, вентиляции).
  6. Предложение новейших достижений в области оздоровления (вибросауны, солярии, СПА-бассейны, ИК-сауны, турецкие бани Хамамм, VIP-сауны, римские скамьи, соляные пещеры, галокомплексы, талассотерапия, грязевые апликации, фитобары, лечебные ванны, ванны для подводного вытяжения, гидропатия, вибромассаж, бесконтактный массаж, реабилитационное оборудование, подъемники, оборудование для кабинетов механотерапии и ЛФК, а так же диагностическое и терапевтическое оборудование.
  7. Сервисное обслуживание поставленного оборудования.
  8. Обучение медицинского персонала методикам работы на поставляемом оборудовании с привлечением ведущих специалистов в той или иной области реабилитации, оздоровления, диагностики и терапии.
 

  Фирма  ООО "Санте Технолоджис"  входит в состав Ассоциации  специалистов восстановительной  медицины ("АСВОМЕД"), поэтому мы  имеем возможность использовать  самые последние наработки ведущих  специалистов, входящих в ассоциацию. Это и физиотерапевтическое оборудование для лечения остеопороза, УЗ-сканеры и другие диагностические устройства.

1. Сегодня современное физиотерапевтическое оборудование позволяет успешно справляться с многими недугами и диагностировать на ранних стадиях такие сложные заболевания, как остеопороз, остеохондроз, сердечно сосудистые заболевания и пр. В основе проектирования и производства техники для лечения остеопороза и прочиз болезней лежат новейшие методики (ударно-волновая терапия лечения остеопороза, криотерапия, контрпульсация при лечении остеопороза и пр.), которые позволяют с наименьшими потерями восстановить работоспособность организма. Традиционное диагностическое оборудование для выявления отрохондроза, остеопороза и прочих недугов постоянно совершенствуется и становится более функциональным, точным и практичным.

2. Ударно-волновая терапия и криотерапия - довольно новые направления в современной медицине при лечении остеопороза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Однако, благодаря хорошему терапевтическому эффекту они заслужили большую популярность как на западе, так и в России. Сегодня ударно-волновая терапия имеет обширную клиническую практику и по праву может считаться традиционным методом лечения. У нас можно приобрести весь комплекс аппаратных средств для ударно-волновой терапии и криотерапии по самым низким ценам. Все оборудование обеспечивается гарантией. Далеко не новое изобретение - вибротренажер и сегодня широко применяется для физиотерапевтических процедур. Вибротренажер особенно эффективен при лечении остеопороза, что доказано на практике. Именно благодаря вибротренажеру и другому физиотерапевтическому оборудованию, такие болезни, как остеопороз сегодня поддаются эффективному и быстрому лечению.

3. При помощи предлагаемой нами техники можно проводить такие процедуры, как вибротерапия, контрпульсация и физиотерапия при остеопорозе. С нашим физиотерапевтическим оборудованием электротерапия при остеопорозе и ультразвуковая терапия производится быстро и эффективно. Так как УВЧ терапия и микроволновая терапия требует не только наличия техники, но и определенных знаний, вместе с оборудованием поставляется техническая документация с подробным описанием всех процессов и процедур. Для того, чтобы определить плотность костей при остеопорозе и минеральный состав костей теперь не обязательно делать большое количество дорогостоящих анализов, наша техника успешно справляется и с этой задачей. При помощи высокотехнологичных устройств клинических условиях давно и успешно лечится остеопатия и остеопороз, проводится криотерапия и другие эффективные процедуры.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Система управленческого учета

Данная  фирма в своей деятельности использует преимущественно стратегию низких цен и большого объема продаж. Качество продукции при этом остается на высоком уровне. Выбор данного вида стратегии обусловлен тем, что наша фирма регулярно учувствует в государственных торгах на поставку оборудования, а также в комплексном оснащении санаторно-курортых и государственных учреждений. В связи с этим основной доход фирмы приходится на последний квартал года, когда бюджет выдает деньги государственным учреждениям для закупки необходимого оборудования.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия  в данных условиях, управленческому персоналу необходимо уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных партнеров и конкурентов. Анализ финансового состояния предприятия проводит финансовый директор, при этом анализ финансового состояния предприятия является заключительным этапом процесса бухгалтерского учета, который обеспечивается отделом бухгалтерии на основании которого, с одной стороны, дается оценка полученных результатов, а, с другой, — формируется финансовая стратегия, вырабатываются меры ее реализации. Такой анализ особенно важен в условиях данного рынка, так как предприятие сталкивается с необходимостью всестороннего изучения деятельности своих партнеров, а также собственного финансового положения и компетентности своих руководителей.

Внутренняя  производственная учетная информация обеспечивает решение внутренних управленческих задач па основе получения оперативной, своевременной и достоверной информации о затратах и результатах в целом по предприятию и на его отдельных участках. Здесь происходит контроль и управление затратами по отклонениям от планируемых. Реализация системы управления по отклонениям делает возможным регистрацию положительных отклонений от показателя или ликвидацию отрицательных путем анализа причин и принятия обоснованных и своевременных решений. В системе управленческого учета это достигается путем эффективного использования оперативной информации через центры финансовой ответственности и центры затрат на основе эффективного управленческого анализа данных производственного учета.

Поэтому в конце каждого месяца в отдел бухгалтерии каждый сотрудник сдает отчет, в котором отражены фактические затраты, полученные результаты, проблемы выполнения заказов, информация от западных партнеров, ближайшие платежи и другая справочная информация, на основании которой финансовый директор контролирует процесс выполнения плана, обращения денег и принимает решения о дальнейших действиях.

      На  фирме ООО «Санте Технолоджис» используется система управленческого учета «директ-костинг».

      В основе организации учета по этой системе - деление затрат по отношению к объему реализованной продукции на постоянные и переменные. Полная себестоимость реализованной продукции формируется только из переменных затрат, находящихся в прямой зависимости от процесса приобретения и реализации продукции.

      По  переменным расходам оцениваются также  остатки товаров на складе на начало и конец отчетного периода. Постоянные расходы не связаны непосредственно  с торговым процессом и потому не включаются в полную себестоимость  продукции. Эти расходы собираются на отдельном счете и по истечении отчетного периода полностью (без распределения по видам продукции) списываются на уменьшение прибыли от реализации продукции, полученной в данном отчетном периоде.

Разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами представляет собой маржинальную прибыль. Маржинальная прибыль - это часть выручки, остающаяся на покрытие постоянных затрат и образование прибыли 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Маркетинговая стратегия.

Для того, чтобы упрочить свое положение на рынке медицинского оборудования фирма выполняет функции продвижения с точки зрения  комплекса маркетинга: создается имидж фирмы, продукции, которую она предоставляет на  рынке и услуг, предоставляется информация о характеристиках товара,  внедряется  в сознание потребителей отличительные черты товара, формируется общественное мнение.

  Для   продажи  данного  мед.  оборудования  используются  следующие   виды

 продвижения:

1. реклама:  рекламно-каталожные  издания  (каталоги,  проспекты),  новогодние рекламно-подарочные   издания   (фирменные   календари, ручки, еженедельники);

2. компьютерная  реклама (поддержка сайта) дает  огромные потенциальные   возможности   оперативного   установления   прямых   деловых контрактов  с  потребителем  в  случае  его  заинтересованности,  справочная литература (телефонные справочники), периодическая  печать (медицинские журналы)  – этим  фирма добивается высокой  степени  восприятия,  имеет  широкие  возможности  выражения   идей различными  художественными  средствами.

Информация о работе Управленческий учет