Управленческий анализ в отраслях

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 12:21, контрольная работа

Описание работы

Номенклатура издержек обращения представляет собой совокупность издержек в разрезе отдельных статей. Действующая в настоящее время на предприятиях оптовой, розничной торговли и общественного питания номенклатура статей издержек обращения определена Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат и включает следующие статьи издержек обращения:

Содержание

1. Теоретическая часть…………………………………………………………...3
1.1. Состав издержек обращения торговых предприятий……………………...3
1.2. Показатели рентабельности торгового предприятия: методика расчета, экономическое содержание……………………………………………………....6
1.3. Состав оборотных средств торговых предприятий. Каковы резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств.................................................9
2. Практическая часть………...…………………………………………………12
Список использованной литературы…………………………………………...2

Работа содержит 1 файл

управл анализ.doc

— 174.50 Кб (Скачать)

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

     УПРАВЛЕНИЯ  И ЭКОНОМИКИ

     ЯКУТСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ (ФИЛИАЛ) 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина:  Управленческий анализ в отраслях

 

Вариант 1 

                                                     

                                                       Выполнил:  студентка группы БУА 08-СП

                                Белянина Олеся Васильевна 

  Проверил: 
 
 
 
 
 
 
 

Якутск 2011

Содержание

1. Теоретическая часть…………………………………………………………...3

1.1. Состав издержек  обращения торговых предприятий……………………...3

1.2. Показатели  рентабельности торгового предприятия:  методика расчета, экономическое  содержание……………………………………………………....6

1.3. Состав оборотных  средств торговых предприятий.  Каковы резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств.................................................9

2. Практическая часть………...…………………………………………………12

Список использованной литературы…………………………………………...21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Теоретическая часть
      1. Состав издержек обращения торговых предприятий.
 

       Номенклатура издержек обращения представляет собой совокупность издержек в разрезе отдельных статей. Действующая в настоящее время на предприятиях оптовой, розничной торговли и общественного питания номенклатура статей издержек обращения определена Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат и включает следующие статьи издержек обращения:

Транспортные  расходы.

Расходы на оплату труда.

Отчисления  на социальные нужды.

Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря.

Расходы на амортизацию.

Расходы на ремонт основных средств.

Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов и  других быстроизнашивающихся материалов и малоценного имущества.

Расходы на топливо, газ, электроэнергию для  производственных нужд.

Расходы на хранение, подработку, подсортировку  и упаковку товаров.

Расходы на рекламу.

Потери  товаров и технологические отходы.

Расходы на тару.

Прочие  расходы. 

Предприятие для собственных нужд может сократить (объединив отдельные статьи) или расширить (выделив из прочих расходов отдельные статьи) номенклатуру статей издержек обращения. Перечень расходов, которые могут быть отнесены на ту или иную статью издержек обращения, определяется отраслевыми методическими рекомендациями.

Транспортные  расходы по экономическому содержанию представляют собой оплату услуг сторонних организация. Поэтому на данную статью относится оплата услуг по погрузке, выгрузке и перевозке товаров наемных транспортом. Если доставка и погрузка-разгрузка осуществляются своими транспортом и работниками, то эти расходы включаются в соответствующие статьи издержек обращения (амортизация основных средств, расходы на оплату труда и пр.).

Расходы на оплату труда включают выплаты  заработной платы работникам списочного и несписочного состава за фактически отработанное время по действующим на предприятии формам и системам оплаты труда, выплаты стимулирующего и компенсационного характера.

Кроме того, в состав расходов на оплату труда  включаются выплаты и за неотработанное время (оплата отпусков, оплата вынужденного прогула и т.п.).

Отчисления  на социальное страхование включают отчисления во внебюджетные государственные  фонды: фонд социального страхования, Пенсионный фонд, фонд обязательного  медицинского страхования. Эти отчисления обязательны для всех предприятий и производятся по ставкам, устанавливаемым законодательным органом.

Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря  включают плату за текущую аренду зданий, помещений и т.д, причитающуюся  арендодателю; расходы на содержание в чистоте помещений и прилегающих территорий, оплату коммунальных услуг, пожарной и сторожевой охраны

По статье расходы на амортизацию отражаются суммы амортизационных отчислений на восстановление амортизируемого  имущества в виде основных средств и нематериальных активов.

Расходы на ремонт основных средств включают затраты на проведение всех видов  ремонтов (текущих, средних, капитальных) основных производственных средств.

В статью «Износ санитарной и специальной  одежды, столового белья, посуды, приборов и других быстроизнашивающихся материалов и малоценного имущества» включаются затраты по использованию предметов и инвентаря стоимостью до 10 тыс рублей или со сроком службы до одного года, а также расходы на ремонт, стирку, дезинфекцию, починку спецодежды, обуви и т.п.

Расходы на топливо, газ и электроэнергию для производственных нужд имеют  место на предприятиях общественного  питания. На эту статью относят стоимость  электроэнергии и других видов топлива, израсходованные на технологические и иные производственные нужды (приготовление пищи, подогрев воды и т.п.).

В статью «расходы на хранение, подработку, подсортировку  и упаковку товаров»  включают стоимость  материалов, израсходованных на фасовку  и упаковку товаров, расходы на содержание холодильного оборудования, плату за услуги сторонних организаций по фасовке, упаковке и другие расходы на создание условий для хранения товаров.

На статью «расходы на рекламу» относят расходы  на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов товаров, изготовление рекламных щитов, стендов, муляжей, рекламные мероприятия через средства массовой информации, уценку товаров, потерявших свое первоначальное качество во время демонстрации их в витринах, на выставках, в торговых залах; разработку и изготовление фирменных пакетов, упаковки, а также проведение других рекламных мероприятий, связанных с торговой деятельностью. Статья нормируемая.

На статью «потери товаров и технологические  отходы» относят потери продовольственных  товаров при перевозках, хранении и продаже в пределах норм естественной убыли, утвержденных в установленном порядке. Утвержденные нормы являются предельными, списание потерь на издержки обращения производится исходя из фактической недостачи товаров, но только в пределах установленных норм.

Расходы на тару включают сумму износа тары-оборудования и расходы на ее ремонт; расходы  на перевозку, погрузку и выгрузку порожней тары; разницу в ценах между  приемными и сдаточными ценами, а  также другие расходы на тару.

«Прочие расходы» - комплексная статья, на неё относят обширный перечень затрат, а также расходы будущих периодов, если они связаны с хозяйственной деятельностью. На все эти расходы установлены предельные нормы. На этой статье в частности, отражаются:

затраты по уплате налогов, сборов, отчислений в бюджет и в специальные внебюджетные фонды, производимые за счет издержек обращения в соответствии с установленным законодательством порядком;

расходы по обеспечению нормальных условий  труда и техники безопасности;

расходы по ведению кассового хозяйства;

оплата  консультационных, информационных услуг, услуг связи и банков;

командировочные, представительские расходы;

другие  затраты, подлежащие включению в  состав издержек обращения, но не относящиеся  к ранее перечисленным статьям.

Издержки  обращения предприятий торговли отражаются на соответствующих статьях установленной номенклатуры в том периоде, к которому они относятся, независимо от срока их возникновения. 

    1. Показатели  рентабельности торгового предприятия: методика расчета, экономическое содержание.
 

В экономической  литературе дается несколько понятий  рентабельности. Так, одно из его определений  звучит следующим образом: рентабельность (от нем. rentabel - доходный, прибыльный) представляет собой показатель экономической  эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов.

По мнению других авторов рентабельность - показатель, представляющий собой отношение  прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы. В наиболее широком понятии рентабельность означает прибыльность или доходность:

* производства  и реализации отдельных видов  и всей совокупности продукции  (работ, услуг);

* предприятий,  организаций как субъектов хозяйственной деятельности;

* отраслей  экономики.

Рентабельность  непосредственно связана с величиной  прибыли. Однако ее нельзя отождествлять  с абсолютной суммой полученной прибыли. Рентабельность - это относительный  показатель, отражающий уровень доходности и измеряемый как коэффициент или в процентах.

Рентабельность  является показателем, комплексно характеризующим  эффективность деятельности предприятия. При его помощи можно оценить  эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции. Для долгосрочных кредиторов инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая  связь между суммой прибыли и  величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли. Большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

По абсолютной сумме прибыли не всегда можно судить об уровне доходности предприятия, так как на ее размер влияет не только качество работы, но и масштабы деятельности. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия наряду с абсолютной суммой прибыли используют относительный показатель - уровень рентабельности.

Эти характеристики наиболее целесообразно рассматривать  относительно других временных периодов. Абсолютные цифры сами по себе несут  немного информации. Лишь зная динамику их изменения, можно более достоверно судить о работе предприятия.

             Многообразность вариантов решений, принимаемых при определении прибыли, текущих издержек, авансированной стоимости для расчета рентабельности обусловливают наличие значительного количества ее показателей.

Для расчета  уровня доходности предприятия все показатели рентабельности могут быть объединены в следующие группы:

1. Показатели, рассчитываемые для оценки доходности  деятельности предприятия в целом.  Методика их расчета основана  на применении показателей прибыли  предприятия или прибыли от реализации продукции, чистой прибыли (в числителе) и показателей реализованной продукции, себестоимости, величины акционерного капитала, вложенного капитала, собственного капитала, заемного капитала или совокупного капитала (в знаменателе). 

Информация о работе Управленческий анализ в отраслях