Учет, анализ и аудит финансовых результатов деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 12:14, дипломная работа

Описание работы

Целью данной дипломной работы является:
 раскрыть содержание учета, анализа и аудита финансовых результатов деятельности предприятия, провести анализ ГП КО «Севмостремонт» предложить пути и способы улучшения финансовой деятельности предприятия.
Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности Государственного Предприятия Кемеровской области «Севмостремонт».
Задачами дипломной работы являются:
 рассмотреть бухгалтерский учет финансовых результатов;
 порядок распределения финансовых результатов
 анализ финансовых результатов деятельности ГП КО «Севмостремонт»;
 разработка мероприятий по совершенствованию учета финансовых результатов на предприятии.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоритические основы формирования и распределения прибыли 9
1.1 Понятие, состав и порядок формирования финансовых результатов 9
1.2 Сравнительный анализ методов формирования финансовых результатов 22
1.3 Направления и порядок распределения прибыли на предприятии 41
Глава 2 Анализ финансовых результатов на примере ГП КО «Севмостремонт» 44
2.1 Экономическая характеристика предприятия 44
2.2 Анализ показателей прибыли 49
2.3 Факторный анализ прибыли и факторный анализ затрат 59
Глава 3 Организация бухгалтерского учета и аудита финансовых результатов ГП КО «Севмостремонт» 68
3.1 Бухгалтерский учет финансовых результатов 68
3.2 Аудит финансовых результатов 76
3.3 Основные рекомендации по повышению эффективности хозяйствования 80
Заключение 83
Список использованных источников 85

Работа содержит 1 файл

Анализ финансовых результатов на примере ГП КО «Севмостремонт».doc

— 473.00 Кб (Скачать)


Федеральное агентство по образованию

Филиал Гоу впо «Кемеровский государственный университет»

 

 

 

 

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ В ГАК

Зав. кафедрой, доцент, к.э.н.

_______________ Е.А. Конькова

«_____»______________ 2008 г.

 

 

 

учет, анализ и аудит финансовых результатов деятельности предприятия

Дипломная работа

 

 

Научный руководитель:

доцент, к.э.н.                                                                                                                С.В. Вик

 

Исполнитель:

студент                                                                                                                А. Р. Колотвин

 

 

2008


Содержание

Введение              3

Глава 1 Теоритические основы формирования и распределения прибыли              9

1.1 Понятие, состав и порядок формирования финансовых результатов              9

1.2 Сравнительный анализ методов формирования финансовых результатов              22

1.3 Направления и порядок распределения прибыли на предприятии              41

Глава 2 Анализ финансовых результатов на примере ГП КО «Севмостремонт»              44

2.1 Экономическая характеристика предприятия              44

2.2 Анализ показателей прибыли              49

2.3 Факторный анализ прибыли и факторный анализ затрат              59

Глава 3 Организация бухгалтерского учета и аудита финансовых результатов ГП КО «Севмостремонт»              68

3.1 Бухгалтерский учет финансовых результатов              68

3.2 Аудит финансовых результатов              76

3.3 Основные рекомендации по повышению эффективности хозяйствования              80

Заключение              83

Список использованных источников              85

Приложения              87

 


Введение

В условиях рыночной экономики Государственные предприятия становятся участниками различных рынков товаров, оказания услуг, так например в уставе Государственного предприятия «Севмостремонт» прописано, что целью его создания является получение прибыли.

Финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении величины его собственного капитала за отчетный период. Способность предприятия обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.

Различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только определенные качества финансовых результатов. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации обо всех слагаемых налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Потенциальных инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы данной организации.

Прибыль составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей предприятия. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки финансовой и производственной деятельности предприятия. Для предприятия важное значение имеет распределение прибыли, отчисляемую в государственный и местный бюджет, и часть прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов. Главной целью хозяйственной деятельности предприятия является получение и максимизация прибыли. Именно прибыль обеспечивает устойчивое финансовое положение, является основным  стимулом деятельности, выступает вознаграждением за результаты работы. Проблема формирования, учета и использования прибыли является наиболее актуальным вопросом бухгалтерского учета.

В условиях рыночной экономики большое значение имеют вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита финансовых результатов деятельности организации.

Основным достоинством бухгалтерского учета можно и нужно считать то, что только благодаря его данным можно определить показатели прибыльности и рентабельности работы предприятия и тем самым оценить эффективность решений, принимаемых его руководством.[1]

При этом экономический и финансовый анализ результатов хозяйственной деятельности организации позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по ее развитию, выявлению и оценке резервов роста прибыли и рентабельности и способов их мобилизации[2]

Для рационального распределения чистой прибыли необходимо учитывать сильные и слабые стороны работы предприятия. Проведя анализ финансовой отчетности на предприятии можно выявить слабые стороны работы предприятия, а также:

      оценить контроль над выполнением плана производства, реализации продукции (выполнения работ, услуг);

      отследить темп роста чистой прибыли;

      оценить работу предприятия по использованию возможности увеличения объемов производства товаров, выполненных работ, услуг;

Основным достоинством бухгалтерского учета можно и нужно считать то, что только благодаря его данным можно определить показатели прибыльности и рентабельности работы предприятия и тем самым оценить эффективность решений, принимаемых его руководством.

Целью аудита финансовых результатов является определение соответствия применяемой методики учета операций по формированию и использованию финансовых результатов нормативным документам, действующим на территории Российской Федерации. На основе этого формируется мнение о достоверности финансового результата и бухгалтерской (финансовой) отчетности по финансовым результатам во всех существенных аспектах.

Объектом исследования является Государственное предприятие Кемеровской области «Севмостремонт» основным видом деятельности, которого является: строительство, ремонт мостов и автодорог дороги дорожных сооружений. Одной из целей создания предприятия является получение прибыли. Общая численность рабочих на предприятии составляет 30 человек. Предприятие является клиентом банка ОАО «УралСиб». Бухгалтерия на предприятии является самостоятельным структурным подразделением. Применяются формы первичных учетных документов в соответствии с альбомами унифицированных форм первичной учетной документации. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря. Устав государственного предприятия Кемеровской области «Севмостремонт» утвержден решением комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Учредительные документы соответствуют нормам Федерального закона от 14 ноября 2002 года №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

В дипломной работе изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся учета, анализа и аудита финансовых результатов предприятия. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, 10 таблиц и 4 графиков.

В первой главе раскрыты теоретические основы формирования и распределения прибыли предприятия, даны основные определения и состав прибыли, проведен сравнительный анализ методов формирования финансовых результатов. Также в первой главе рассмотрено какие фонды предприятия могут формировать за счет прибыли.

Вторая глава дипломной работы непосредственно связана с изучением предприятия, и анализа финансовых результатов деятельности, проведен факторный анализ прибыли.

В третьей главе изучен порядок учета финансовых результатов на предприятии ГП КО «Севмостремонт», проведен аудит финансовых результатов и даны основные рекомендации по повышению эффективности работы предприятия.

Целью данной дипломной работы является:

      раскрыть содержание учета, анализа и аудита финансовых результатов деятельности предприятия, провести анализ ГП КО «Севмостремонт» предложить пути и способы улучшения финансовой деятельности предприятия.

Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности Государственного Предприятия Кемеровской области «Севмостремонт».

Задачами дипломной работы являются:

      рассмотреть бухгалтерский учет финансовых результатов;

      порядок распределения финансовых результатов

      анализ финансовых результатов деятельности ГП КО «Севмостремонт»;

      разработка мероприятий по совершенствованию учета финансовых результатов на предприятии.

Основными источниками информации по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту финансовых результатов деятельности предприятия послужили следующие издания:

      М.Е. Мельник. Аудит;

      Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии;

      Ефимова О.В, Мельник М.В.. Анализ финансовой отчетности;

      Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет;

      Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК;

      Соколов Я.В., М.П. Пятов. Бухгалтерский учет для руководителя;

      Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит.

Книга Кондракова Н.П. Бухгалтерский учет написана в соответствии с новым планом счетов и программой по бухгалтерскому учету и отчетности «Программа проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора в области общего аудита», утвержденной Министерством финансов Российской Федерации и Центральной аттестационно-лицензионной аудиторской комиссией Минфина России 29 июля 1999 года. Учет финансовых результатов рассматривается в отдельной главе. В ней, автор раскрывает понятие финансовых результатов, их структуру и порядок формирования. Автор последовательно рассматривает: учет финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг), учет операционных и внереализационных доходов и расходов, учет прибылей и убытков. Представлены выдержки из нормативных документов, например из ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

В книге «Анализ финансовой отчетности» Ефимовой О.В., Мельник М.В. в пятой главе посвященной анализу отчета о прибылях и убытках, рассматривается содержание бухгалтерской информации представляемой в отчете о прибылях и убытках коммерческими организациями, ее значение для оценки эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации, рассматриваются методы анализа финансовых результатов и оценки качества прибыли, возможности использования отчета о прибылях и убытках прогнозирования финансовых результатов.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу  необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

 


Глава 1 Теоретические основы формирования и распределения прибыли предприятия

1.1 Понятие, состав и порядок формирования финансовых результатов

Финансовый результат представляет собой конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия и выражается в форме прибыли или убытка, который определяется как разница между доходами и расходами организации.[1]

Рассмотрим, что является доходами организации.

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

      сумм НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

      по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

      в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

      авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

      задатка;

      в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

Информация о работе Учет, анализ и аудит финансовых результатов деятельности предприятия