Шпаргалка по "КЭАХД"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 23:57, шпаргалка

Описание работы

Ответы на экзаменационные вопросы (52 вопроса) по КЭАХД организации

Работа содержит 1 файл

KEAHT!!!.doc

— 282.00 Кб (Скачать)

1. КЭАХД организации  как специальная отрасль экономических  знаний. АХД (позднее ЭА) как самостоятельная, конкретно-экономическая наука и как специальный учебный курс возник в СССР в 20-е годы прошлого столетия. Этот курс состоял из тем анализа всех показателей оценки результатов ФХД предприятия различных отраслей народного хозяйства. В период перехода к рыночной экономике и современном условиям хозяйствования объекты анализа и аналитические процедуры снизились, и ЭА ограничивался анализом финансового состояния и сводился в основном к оценке динамики показателей рентабельности, платежеспособности, финансовой устойчивости организации. Анализу др. показателей отводилось скромное место. Но для принятия обоснованных управленческих решений более востребованным становится всесторонний анализ производственной, инвестиционной и финансовой деятельности, который позволяет сформировать всю деловую информацию для разработки управленческих решений. В условиях рыночной экономики необходимо формировать отдельно информацию для управления (т.е. для собственного использования) и для внешних пользователей. Поэтому единый АХД стали подразделять по принципу субъектов ее пользователей: управленческий (операционный, производственный) анализ и финансовый анализ. Направления анализа возрастают, увеличиваются виды анализа: операционный, инвестиционный, инновационный, финансовый. Следовательно, КЭАХД – комплексный управленческий анализ. Охватывает все стороны деятельности предприятия и его подразделений в их взаимосвязи, т.е. все стадии подготовки производства и все этапы процесса производства и обращения продукции.

 

 

 

 

2. Цели, задачи КЭАХД, организационно – методические подходы к его проведению. АФХД – элемент управления производством и является этапом управленческой деятельности. Он выполняет множество функций в системе управления. Цели и задачи КЭАХД направлены на решение внутрихозяйственных задач организации для увеличения результативности ее деятельности.. Основной целью всестороннего и взаимосвязанного управленческого анализа является обеспечение рентабельности использования ресурсов, активов, капитала и устойчивого финансового положения организации. Основные задачи КЭАХД: исследование экономических явлений, факторов и причин, обусловивших положительные и отрицательные отклонения от базы сравнения; объективная оценка эффективности ХД; научное обоснование бизнес-планов, контроль за ходом их выполнения; выявление внутрихозяйственных резервов, неиспользованных возможностей для роста производства и снижения Сб, исследование и обобщение конкретного опыта. Методика КЭА - совокупность организационно-методических подходов и спец. приемов, применяемых для обработки экономической информации. Типовая методика КЭА охватывает следующие разделы ХД: 1. анализ организационно – технического уровня и др. условий ХД; 2. анализ деятельности в системе маркетинга; 3. анализ и оценка эффективности использования ОПФ; 4. анализ использования материальных ресурсов; 5. анализ использования труда и его оплаты; 6. анализ объема производства и продаж продукции; Методы делятся на: экономические: балансовые, простых и сложных оценок и дисконтирования; экономико-статистические: метод цепных подстановок, абсолютных разниц, долевого участия, средних и относительных величин; математическо-статистические: корреляционный, рейтинговой оценки, анализ, трендовый анализ, методы оптимизации; метод экспертных оценок;.

 

 

 

3. Системность  в КЭАХД – фундаментальная  база его проведения. КЭА требует системного подхода к его проведению. Системный подход предполагает анализ всех сторон деятельности предприятия и его подразделений в их взаимосвязи и логически обоснованной последовательности изучения динамики показателей ХД. При проведении КАХД можно выделить основные этапы анализа: 1. ХД рассматривается как система, состоящая из 3-х элементов: использование ресурсов, производственный процесс, выпуск ГП. 2. отбор показателей, характеризующих деятельность предприятия. Разрабатывается система результативных показателей и факторных. 3. составляется общая блок-схема комплексного и системного ЭА. Это модель формирования экономических показателей и связи между ними. 4. определяются взаимосвязи между блоками, влияющие на изменение обобщающего показателя. 5. обобщаются количественные данные, полученные на предыдущих этапах анализа. 6. анализируются и оцениваются полученные количественные данные, обобщаются результаты анализа. Дается объективная оценка результатов ХД и имеющихся резервов, вырабатываются предложения и рекомендации по использованию выявленных резервов и повышению эффективности производства.

 

 

 

4. Обобщающие  и частные показатели блоков  КЭАХД. Взаимосвязь с показателями  заключительного (обобщающего) блока. Информационной базой КЭА является система показателей, которая охватывает все стороны ХД.  Все показатели можно объединить в блоки в зависимости от направления и объекта анализа. Общая блок-схема включает 11 блоков. 1. анализ организационно – технического уровня и др. условий производства : объем производства и продажи, качество продукции, степень использования производственных ресурсов, Сб, прибыль, рентабельность. 2. анализ и оценка эффективности использования ОПФ: средняя стоимость ОПФ, фондоотдача, фондорентабельность, амортизация. 3. анализ и оценка эффективности использования оборотных средств: материальные затраты, материалоотдача, коэффициент оборачиваемости. 4. анализ использования труда и з/п: численность производственного персонала, производительность труда, оплата труда производственного персонала с отчислениями на социальные нужды. 5. анализ продажи продукции: выручка от продажи продукции. 6. анализ Сб продукции. 7. анализ величины и структуры авансированного капитала (активов): ОС, оборотные средства, активы. 8. анализ прибыли и рентабельности продукции: валовая прибыль, прибыль от продаж, чистая прибыль и др., рентабельность проданной продукции, рентабельность полных затрат. 9. анализ деловой активности: оборачиваемость активов, капиталоемкость продукции. 10. анализ рентабельности производственных активов организации. 11. анализ финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости: используются показатели из предыдущих блоков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Блок – схема КЭАХД, обоснование взаимосвязи между его блоками. Информационной базой КЭА является система показателей, которая охватывает все стороны ХД.  Все показатели можно объединить в блоки в зависимости от направления и объекта анализа. Общая блок-схема включает 11 блоков. 1. анализ организационно – технического уровня и др. условий производства : объем производства и продажи, качество продукции, степень использования производственных ресурсов, Сб, прибыль, рентабельность. 2. анализ и оценка эффективности использования ОПФ: средняя стоимость ОПФ, фондоотдача, фондорентабельность, амортизация. 3. анализ и оценка эффективности использования оборотных средств: материальные затраты, материалоотдача, коэффициент оборачиваемости. 4. анализ использования труда и з/п: численность производственного персонала, производительность труда, оплата труда производственного персонала с отчислениями на социальные нужды. Блоки 2, 3, 4 отражают использование производственных ресурсов. Остальные показатели (фондоотдача, материалоотдача, производительность труда) зависят от блока 1. 5. анализ продажи продукции: выручка от продажи продукции. Связан с блоками 2, 3, 4. 6. анализ Сб продукции. Показатели блоков 2, 3, 4, 5 будут входными для этого блока. 7. анализ величины и структуры авансированного капитала (активов): ОС, оборотные средства, активы. 8. анализ прибыли и рентабельности продукции: валовая прибыль, прибыль от продаж, чистая прибыль и др., рентабельность проданной продукции, рентабельность полных затрат. 9. анализ деловой активности: оборачиваемость активов, капиталоемкость продукции. Входящими показателями для этого блока являются показатели блоков 5 и 7. 10. анализ рентабельности производственных активов организации. Этот блок связан с блоками 5, 8, 9. 11. анализ финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости: используются показатели из предыдущих блоков.

 

 

 

 

6. Информационная  база проведения КЭАХД. Глубина анализа, достоверность и объективность аналитических выводов обеспечиваются аналитической обработкой разнообразных источников информации. Наибольшую роль в обеспечении КЭАХД играют внутренние источники информации. К ним относятся: учредительные документы; первичные документы, которые отражают состав ОС и оборотных, их оценку, хозяйственные операции, доходы и расходы организации; юридические документы, которые фиксируют отношения с инвесторами, поставщиками, покупателями, заемщиками, эмитентами и вкладчиками; данные аналитического БУ; данные оперативного и статистического учета; БО; оперативная и статистическая отчетность; акты ревизий, аудиторских и налоговых проверок, заключения коммерческих банков, судебных органов; планово – нормативная документация; бизнес – планы. Для принятия управленческих решений надо располагать и внешней информацией: политическая информации; экономическая информация о состоянии спроса и предложения по разным видам товаров и услуг, о % - ных  ставках за кредит и др.; информация о деятельности, финансовой устойчивости и перспективах развития конкретных хозяйствующих субъектов; информация из газет, журналов, телевидения, Инета. Собранная информация группируется, проверяется согласованность данных, полученных из разных источников, и их достоверность. Потом используется для аналитических расчетов.

 

 

 

7. Роль КЭАХД в выявлении неиспользованных возможностей (резервов), имеющихся в организации. Одно из направлений ЭА — выявление существующих в организации хозяйственных резервов и оценка возможности их использования. Резервы - неиспользованные возможности снижения удельного расхода материальных ресурсов, труда, капитальных затрат. Цель поиска резервов — увеличение объема выпуска и продажи продукции, достижение уровня рентабельности, необходимого для сохранения конкурентных позиций и повышения стоимости бизнеса. Актуальной задача поиска резервов становится на этапе оживления и экономического роста, когда возникает необходимость определения резервов экстенсивного и интенсивного развития. Резервы роста – повышение эффективности использования всех видов ресурсов и их оптимального сочетания. Интенсификация — это процесс, особый способ развития, опирающийся на НТП, целью и результатом которого является повышение результативности производства и увеличение на этой основе выпуска продукции. Экстенсивный - увеличение выпуска продукции без повышения результативности, за счет их абсолютного увеличения. Интенсификация производства — это способ развития, при котором в процессе производства используются такие факторы, результирующие показатели, как: увеличение мощности и производительности, скорости, надежности, долговечности и экономичности рабочих машин, оборудования, других объектов основных производственных фондов и потребляемых ресурсов. Относительная экономия (перерасход) определяется как разность между размерами Ф используемых ресурсов и ресурсов, необходимых для выпуска продукции в Ф объеме при условии неизменности показателей эффективности использования ресурсов. Размер привлекаемых ресурсов и качество их использования связаны с величиной затрат на выпуск и продажу продукции и величиной удельных затрат. Экстенсивное использование факторов производства приводит к увеличению Сб выпуска более высокими темпами, чем рост выпуска. Интенсивное развитие означает снижение размера ресурсов на 1 руб. выпуска или снижение емкости выпуска продукции, соответственно снижается удельная Сб продукции. Возможен др. подход к выявлению роли влияния экстенсивных и интенсивных факторов — через сумму и уровень издержек по эксплуатации ресурсов. Так, использование труда можно оценить, анализируя затраты на оплату труда в абсолютных и относительных величинах. Использование материальных ресурсов отображают показатели материальных затрат и материалоотдачи или материалоемкости. Оценить эффективность использования ОПФ можно путем сопоставления показа телей соотношения ∑ начисленной амортизации и объема выпуска продукции — амортизациеотдачи или амортизациеемкости.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Комплексный подход к подсчету «комплектной» величины резервов, полностью готовых к мобилизации в производство.В анализе ОА значение уделяется их оборачиваемости, т.е. скорости оборота. Различные виды оборотных средств имеют различную скорость оборота, которая зависит от внутренних и внешних факторов. Влияние на оборачиваемость ОА оказывает продолжительность операционного цикла – это процесс осуществления предприятием всех этапов его ФХД: 1. заготовка и приобретение; 2. производство; 3. плата, з/п; 4. сбыт продукции, получение денег. От того на сколько продолжителен производственный цикл зависит потребность предприятия в оборотном капитале для обеспечения процесса производства и продажи продукции. Увеличение продолжительности операционного цикла ведет к замедлению оборачиваемости средств, т.е. у предприятия возникает дополнительная потребность в источниках финансирования, которыми становятся кредиты. Ускорение оборачиваемости активов в результате сокращения операционного цикла способствует условному высвобождению средств из оборота, которые автоматически вновь вовлекаются в оборот и приносят дополнительные доходы. Эффективность оборотных активов достигается за счет ускорения их оборачиваемости, в результате которой происходит условное высвобождение средств, вложенных в ОА. В результате замедления оборачиваемости возникает потребность в дополнительных средствах. Ускорение оборачиваемости оказывает положительное влияние на финансовую устойчивость организации, т.к. способствует росту доходов в виде выручки от продаж, прибыли, рентабельности. Для расчета влияния оборачиваемости ОА на финансовую устойчивость организации можно воспользоваться формулой коэффициент финансовой устойчивости Эффективность использования оборотных средств предприятия характеризуется их оборачиваемостью. Оборачиваемость – продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Время, в течение которого оборотные средства находятся в обороте, составляет период оборота оборотных средств и исчисляется продолжительностью одного оборота в днях или количеством оборотов за отчетный период. Продолжительность 1-го оборота в днях – это отношение суммы среднего остатка оборотных средств к сумме однодневной выручки за анализируемый период. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств характеризует размер объема выручки от продаж в расчете на денежную единицу оборотных средств. Он определяется как отношение выручки от продажи продукции к среднему остатку оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости показывает число оборотов оборотных средств за анализируемый период и м.б. рассчитан делением количества дней анализируемого периода на продолжительность одного оборота в днях. Вторым показателем, характеризующим эффективность использования оборотных средств является коэффициент загрузки средств в обороте. Он характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на одну денежную единицу выручки. Т.к. коэффициент загрузки является обратной величиной для коэффициента оборачиваемости, то чем меньше его величина, тем более эффективней используются оборотные средства.

Информация о работе Шпаргалка по "КЭАХД"