Экономика России

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 22:16, курсовая работа

Описание работы

Действия Кирилова М. В. не обоснованы т.к. на основании Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ,а именно статьи 22 пункта 7 который гласит ,что- Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.
Согласно Конституции ст.132, п.1-органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
Органы местного самоуправления не входят в систему государственных органов и самостоятельны в пределах своих полномочий.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (7).docx

— 12.93 Кб (Скачать)

Гражданин Кирилов  М. В. решил  оспорить  принятое Муниципальным  Советом Муниципального образования  “Южный район ” решение, полученное в результате всеобщего голосования (референдума) ,об обязательном ежегодном субботнике по уборке мусора, озеленению и благоустройстве придомовых территорий в населенных пунктах района. Кирилов М. В. считает, что органы местного самоуправления не вправе принимать общеобязательные решения, поскольку они по Конституции не являются государственными органами, а значит и органами власти. 
 
Обоснована ли позиция Кирилов М. В.?

 Приведите  аргументы.

                                   Алгоритм решения.

  Действия  Кирилова М. В. не обоснованы т.к. на основании Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ,а именно статьи 22 пункта 7 который гласит ,что- Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

Согласно Конституции  ст.132, п.1-органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

Органы местного самоуправления не входят в систему  государственных органов и самостоятельны в пределах своих полномочий.

Из всего выше перечисленного следует, что претензии Кирилова М. В. не уместны, поскольку решение принятое Муниципальным советом носит общеобязательный характер и как орган местного самоуправления Муниципальный совет пользуется большим спектром полномочий и самостоятелен в пределах своих полномочий.

Информация о работе Экономика России