Экономический анализ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 10:14, реферат

Описание работы

Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности – область знаний, необходимая специалисту любого профиля.
В широком смысле без аналитического мышления невозможно решить ни одной задачи. Для обоснования управленческого решения и грамотного экономического расчета специалист должен обладать определенными навыками, которые ему дает знание соответствующих методик экономического анализа.

Работа содержит 1 файл

экономический анализ.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

                                                         ВВЕДЕНИЕ

 

Экономический анализ финансово-хозяйственной  деятельности – область знаний,  необходимая специалисту любого профиля. 

В широком смысле без аналитического мышления невозможно решить ни одной задачи.  Для обоснования управленческого решения и грамотного экономического расчета специалист должен обладать определенными навыками,  которые ему дает знание соответствующих методик экономического анализа.

Экономический анализ часто  распространятся на народное хозяйство в целом,  его отрасли и регионы.

Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия - основное звено народного хозяйства, который выступает отдельной областью знаний и самостоятельным этапом работы специалиста любого профиля. Анализ может быть основным содержанием работы специалиста-аналитика. 

Предметом экономического анализа является деятельность конкретных хозяйствующих субъектов любой формы собственности, направленная на получение прибыли или обеспечение сбалансированности расходов и доходов,  изучаемая комплексно с целью объективной оценки уровня эффективности и выявления резервов ее роста, а также обеспечения устойчивости функционирования анализируемого хозяйствующего субъекта. 

Главная задача анализа  – оценка эффективности деятельности хозяйствующего субъекта и выявление резервов ее повышения. 

Для решения этой задачи на различных стадиях жизненного цикла товаров и услуг разными ответственными исполнителями решаются стоящие перед ними локальные задачи путем использования всевозможных способов формирования и аналитической обработки внутренних и внешних источников информации. 

 

Особенности организации  экономического анализа в новых  условиях хозяйствования

Экономический анализ –  важнейшая составляющая экономических наук,  в решающей мере определяющая достоверность и надежность выводов,  которые делаются в отношении состояния, перспектив развития и эффективности деятельности субъектов хозяйствования разного уровня.

В процессе экономических  исследований и практической работы экономический анализ выполняет две важнейшие функции – информационно-образующая и обоснование вариантов управленческих решений разного уровня и направления.

Это определяет тесную органическую связь экономического анализа с другими экономическими науками. Во многих странах экономический анализ как отдельная область знаний не выделяется; основные аналитические разработки включаются в бухгалтерские документы и учитываются при принятии финансовых решений  (финансовый менеджмент).  Эта позиция приносит ряд положительных результатов. Так, в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) и практике составления форм отчетности во многих зарубежных странах с традиционной рыночной экономикой существенно шире, чем в России, представлены аналитические материалы.

Наряду с составлением основных форм отчетности международные стандарты предполагают широкое информационное раскрытие содержания включенных в них основных показателей в форме пояснений, дополнений и разъяснений. В этом случае отчетность не только показывает, какого результата добился соответствующий хозяйствующий субъект, но и объясняет,  как и за счет каких факторов этот результат достигнут,  т.е. имеет четкую аналитическую направленность.

В связи с появлением новых видов и аспектов аналитической работы навыки анализа приобретает  (в процессе обучения в вузах и техникумах или же при повышении квалификации практических работников) более широкий круг специалистов –  не только экономисты,  но и инженерно-технические работники. 

Являясь орудием управления конкретными хозяйственными процессами и индивидуальным кругооборотом средств,  экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов осуществляется на всех уровнях управления производством:  в крупных корпоративных структурах,  предприятиях,  бизнес-единицах. 

В своем восхождении по иерархическим ступеням управления экономический анализ не поднимается выше структурной единицы,  в рамках которой реализуется воспроизводственный процесс изготовления продукции, он заканчивается составлением сводных балансов и сводной отчетности субъектов хозяйствования, поэтому основная информационная база, – бухгалтерский учет и отчетность.  За пределами производственных субъектов хозяйствования начинается область народно-хозяйственного анализа, опирающегося преимущественно на статистические сводки по городам, административным и экономическим районам страны и по отраслям и подотраслям народного хозяйства. 

Характерной чертой развития экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов на современном этапе является все большее его проникновение вглубь анализируемых субъектов –  вплоть до бригад и рабочих мест.  Этому,  во-первых,  способствует механизация и автоматизация бухгалтерского учета и вычислительных работ, позволяющая получить информацию об использовании производственного потенциала по каждому рабочему месту, проводить сравнение результатов работы производственных бригад и отдельных рабочих. Во-вторых,  это предопределяется изменением рабочих мест,  их комплексной механизацией и реализацией на рабочем месте определенной части производственного процесса. Так, переход от жесткой автоматизации к гибким автоматизированным производственным системам (ГАПС) привел к существенному изменению понимания рабочего места и его роли в производственном процессе. В-третьих, значительно расширяет возможности анализа в низовом звене производства аттестация рабочих мест,  проводимая в ряде производственных объединений.

При этом каждый станок и другой вид оборудования получают свой паспорт, в котором указаны его технические характеристики, теоретически возможная производительность при наличии приспособлений для механизации и автоматизации вспомогательных работ.

Сопоставляя фактическое использование техники с теоретически возможным,  так называемым экономическим потенциалом,  определяют резервы роста эффективности производства.

Для их мобилизации выявляются передовые приемы работы, и распространяется передовой опыт. 

Для современного этапа развития экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов характерно расширение сферы его применения.

Учитывая полную ответственность  предприятия за выбор направлений своей деятельности и ее экономические результаты, анализ распространяется не только на процесс производства и обращения продукции у изготовителя, но и на проектирование, подготовку и освоение ее производства с учетом изменений требований потребителя, а также на процесс эксплуатации и потребление изделий. 

Поиск резервов снижения себестоимости и улучшения качества продукции начинается уже на стадии проектирования и продолжается в процессе не только изготовления, но и эксплуатации изделия.

Таким образом, объектами анализа хозяйственной деятельности в современных условиях становятся: 

1. Процесс бизнес-планирования, когда выбирается направление бизнеса,  оценивается его рациональность,  условия и необходимые вложения для его организации,  прогнозируются финансовые результаты бизнеса. Для этой цели развиваются методы и приемы ретроспективного анализа как важнейшей составляющей процесса целеполагания. 

2. Инвестиционные процессы,  связанные с разработкой и реализацией проектов по освоению новых видов продукции (работ, услуг), обоснованию новой техники,  технологии и методов организации производственного процесса,  использованию новых материально-технических ресурсов. Для этой цели формируются специальные приемы и методы инвестиционного анализа. 

3. Процесс подготовки  производства, реализации продукции  (работ,  услуг). Для этой цели используют специальные приемы и методы оперативного анализа и ретроспективного анализа результатов хозяйственной деятельности. 

4. Финансовая деятельность  организации,  связанная с долгосрочными финансовыми вложениями  (паи,  доли,  акции)  в другие организации,  что вызывает определенные структурные изменения в производстве, формирует эффективные устойчивые деловые связи, а также позволяет сохранить от инфляции временно свободные денежные средства (депозиты,  займы,  вложения в краткосрочные финансовые операции с ценными бумагами). Это направление анализа только формируется.

5. Внешние связи организации,  в частности маркетинговый анализ, когда основное внимание уделяется  анализу спроса на продукцию  (работы, услуги)  организации,  основных  секторов и сегментов рынка,  уровню конкурентоспособности отдельных видов продукции  (работ,  услуг).  Это новое направление маркетингового анализа, которое каждый субъект хозяйствования должен развивать как в отношении своего готового продукта  (работ,  услуг),  так и в отношении используемых средств производства. 

Таким образом, в условиях рыночной экономики, когда расширяется хозяйственная самостоятельность организаций,  меняются и границы анализа хозяйственной деятельности,  охватывая не только внутрипроизводственные процессы, но и внешние связи организации. 

Несмотря на отмеченные ранее различия целей, задач и сфер применения экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов и народно-хозяйственного анализа, в литературе эти два направления экономического анализа нередко смешиваются. 

Главной причиной такого смешения является,  по-видимому,  то обстоятельство,  что обобщение и статистическая обработка материалов экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов, выполненные по достаточно представительному кругу по единой, заранее заданной программе, позволяют выявить типичные для отрасли, региона и даже всего народного хозяйства явления и влияющие на них факторы.

Таким образом, хотя экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов не нацелен на выявление типичных черт развития экономики района или отрасли, но сведенные воедино его материалы обогащают информационную базу народно-хозяйственного анализа. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Организация производства как одна из функций управления хозяйством немыслима без использования экономического анализа. Без экономического анализа того, что уже сделано, что делается и что намечается к использованию, невозможно правильно организовать производство и управлять им.

Экономический анализ позволяет  оценить достижения предприятия, подразделений или рабочих.

Чтобы преодолеть хозяйственные  недостатки, направить работу в нужное русло, также необходим экономический  анализ. Глубокого анализа требует  и такой важный принцип хозяйственного расчета, как режим экономии.

Кроме функциональной зависимости между экономическими показателями может быть и вероятная зависимость, характерная тем, что помимо изучаемых основных факторов на данный показатель оказывают влияние и побочные факторы, выделить и измерить действие которых методологически не всегда возможно. Такие связи изучаются с помощью корреляционного и регрессионного анализа, опирающегося на математику.

В экономическом анализе  нередко применяют экономико-математическое моделирование.

Важное место занимает анализ в развитии научной теории управления, которая отличается многосложностью функций и элементов.

Всякий непосредственный общественный или совместный труд нуждается  в большей или меньшей степени  в управлении, которое устанавливает  согласованность между индивидуальными  работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма.

С переходом к рыночным отношениям роль, содержание и сущность слагаемых системы и принципа в управлении возросли и проявляются  в той или иной степени при  использовании форм и методов экономического анализа.

Таким образом, экономический  анализ, занимая обособленное место  в системе экономических наук, неразрывно связан с другими смежными дисциплинами, опирается на них, дополняется  и обогащается знаниями, полученными  при их изучении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 2009. - 219с.
  2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учеб. пособие. – М.: ИНФА-М, 2008.-215с.
  3. Бочаров В.П., Гусева Л.И. Практикум по экономическому комплексному анализу в коммерческих организациях. Воронеж, 2010. – 185с.
  4. Быкардов Л.В., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие. - М. Издательство ПРИОР, 2009.-218с.
  5. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений СПБ Издательский Торговый Дом Герда, 2008. -184с.
  6. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ, 2009. – 522с.
  7. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. Учебник. М.: Перспектива, 2009. -197с.
  8. Любушин Н.П., Лещева В.Б, Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности: Учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2010. – 407с.
  9. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: Учебное пособие.-М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008. -219с.
  10. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. М.: Высшая школа, 2007.-218с.
  11. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия. Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2010. – 360с.
  12. Шадрина Г.В., Алексеенко В.Б. – Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – МГУ, 2011. - 240с.

Информация о работе Экономический анализ