Экономический анализ предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 13:37, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в изучении теоретических положений, методологических подходов и разработке практически обоснованных экономических решений по организации анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:
изучение теоретических основ анализа финансовых результатов деятельности предприятия;
применение теоретических методов на практике, то есть на примере ООО «Агат-энерго»;
выявить резервы увеличения прибыли и рентабельности, а так же разработать комплекс мероприятий, направленных на использование выявленных резервов.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК по ЭА.doc

— 349.00 Кб (Скачать)

     Введение 

     В условиях рыночных отношений целью  предпринимательской деятельности является получение прибыли. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования фирмы по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития фирмы и укрепления ее финансовых отношений со всеми участниками предпринимательской деятельности.

     Прибыль обеспечивает фирме возможности  самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников фирмы. Таким образом, показатели прибыли являются очень важными в системе оценки результативности деятельности фирмы, степени ее надежности и финансового благополучия.

     Актуальность  данной темы объясняется тем, что  прибыль является конечным финансовым результатом деятельности фирмы. Фирма может произвести большой объем продукции, однако если она не будет реализована или реализована по цене, не обеспечивающей получение прибыли, то фирма окажется в тяжелом финансовом состоянии. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и  

     качество  произведенной продукции, состояние  производительности труда, уровень  себестоимости. Поэтому одна из важнейших составных частей анализа финансового состояния фирмы — анализ финансовых результатов ее деятельности.

     Цель  данной работы заключается в изучении теоретических положений, методологических подходов и разработке практически  обоснованных экономических решений по организации анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. изучение теоретических основ анализа финансовых результатов деятельности предприятия;
  2. применение теоретических методов на практике, то есть на примере ООО «Агат-энерго»;
  3. выявить резервы увеличения прибыли и рентабельности, а так же разработать комплекс мероприятий, направленных  на  использование  выявленных  резервов.

     Объектом  исследования в настоящей работе является ООО «Агат-энерго».

     Информационной  базой для написания данной работы являются:

     1. Нормативные документы: Федеральный  Закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского  учета и  отчетности в РФ,  Глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации».

     2. Литература  по бухгалтерскому  учету и анализу финансово  - хозяйственной  деятельности (учебные пособия Чернова В.А., Чуевой Л. Н., Савицкой Г.В., Шеремета А. Д., Маркарьяна Э. А. и др.),

     3.  Внутренняя документация предприятия.

 

 

     

     1. Характеристика организации

     ООО «Агат-энерго». - Общество с Ограниченной Ответственностью «Агат-энерго».

     Местонахождение: Нижегородская область, 607650, г. Кстово, ул. Ступишина (территория ОАО «Завода Агат»)

     Общество  является юридическим лицом с  момента его государственной  регистрации в ИФНС №6 г. Кстово с 01.01.2001 г.

     Целью создания Общества является получение  прибыли путем осуществления  видов деятельности, указанных в  Уставе.

       Основным видом деятельности Общества является распределение и сбыт электроэнергии потребителям г. Кстово.

     Общество  имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его балансе. Общество  может от своего имени  приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

     ООО «Агат-энерго» имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности,  не запрещенных действующим законодательством. Отдельными   видами  деятельности,   перечень   которых  определяется федеральными законами, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

     ООО «Агат-энерго» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его  

     нахождения, штампы и бланки со своим наименованием, а также вправе иметь зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

     Общество  ведет бухгалтерский, статистический и налоговый учет в 
соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

     ООО " Агат-энерго" действует в условиях полной самостоятельности и самоуправления, хозрасчета и самофинансирования.  

     

     

     

     

       

       
 
 
 

       
 
 

     Рисунок 1- Организационная структура ООО «Агат-энерго»

     Директор  без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы в отношениях с гражданами и юридическими лицами. В пределах предоставленных ему прав директор распоряжается имуществом Общества, открывает расчетные и другие счета в кредитных учреждениях, заключает договоры, выдает доверенности, издает приказы.

     Отдел кадров  определяет потребности  в персонале, как текущей, так  и на перспективу; разрабатывает комплексные целевые программы развития персонала, увязывает их по срокам, ресурсам и исполнителям и обеспечивает  реализацию; разрабатывает документы, определяющих трудовые отношения в организации.

     Начальник производства обеспечивает производственную работу. Следит за качеством выполненной  работы, оказанной услуги. Руководит работой подчиненных, планирует работу поэтапно. Руководит эксплуатацией, ремонтом и других хозяйственных нужд организации. Начальник производства непосредственно разрабатывает перечень необходимых материалов, инструментов и других хозяйственных нужд для производства и направляет этот перечень в отдел снабжения.

     Мастер  производства занимается исполнением  поставленных задач начальником  производства.

     Начальник ремонтного цеха подчиняется непосредственно  начальнику производства. В его задачи входят все процессы, связанные с ремонтом машин, оборудования и др. 

     Начальник транспорта руководит всеми организационными и техническими вопросами, связанными с транспортом, необходимым для  производства и обеспечения хозяйственных  нужд организации. У него в подчинении находятся водители, механики и др. работники.

     Заместитель директора по финансовым вопросам управляет  оборотным капиталом; определяет оптимальность  его величины и структуры; управляет  дебиторской и кредиторской задолженностью на основе их глубокого анализа; оценивает эффективность инвестиционных проектов с учетом рисков, связанных с их осуществлением; выявляет возможные источники финансирования; занимается финансовым планированием; анализом хозяйственной деятельности и  финансовым контролем.

     Отдел снабжения принимает заявки на необходимые  для обеспечения работы сырья, материалов, машин,  оборудования, хозяйственного инвентаря и других хозяйственных  нужд организации и обеспечивает их поставки.

       Бухгалтерия обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, формирует и своевременно предоставляет полную и достоверную бухгалтерскую отчетность.

       Основные экономические показатели  ООО «Агат-энерго» представлены в таблице 1.

     Таблица 1 - Основные экономические показатели, тыс. руб. 

№ п/п Показатели Годы Абсолютное изменение гр.2-: -гр.1 Темп роста, %

гр.2: :гр.1 • 100

 
 
 
 
2008 2009  
 
 
 
А Б 1 2 3 4
1. Выручка от продажи  товаров (работ, услуг) 19910 32077 12167 161,1
2. Объём производства 4889 5753 864 117,7
3. Стоимость основных средств 31 8464 8433 27303,2
4. Фондоотдача стр. 2 : стр. 3 157,71 0,68 -157,03 0,4
5. Затраты   на  производство  и реализацию продукции 16457 25118 8661 152,6
6. Среднесписочная численность работников 102 111 9 108,8
7. Производительность  труда стр.2 : стр.6 47,93 51,83 3,9 108,1
8. Фонд оплаты труда 1734 2220 486 128,0
9. Средняя    заработная    плата работника  стр.8 : стр.6 17 20 3 117,6
10. Прибыль от продаж стр. 1- стр. 5 1055 3546 2491 336,1
11. Чистая прибыль 751 3009 2258 400,7
12. Стоимость капитала 4123 1266 -2857 30,7
13. Рентабельность  капитала стр. 11 : стр. 12 0,1821 2,3881 2,206 1311,4
 

     По  сравнению с 2008 годом выручка от продажи товаров (работ, услуг) в 2009 году увеличилась на 161,1%. Себестоимость и объем производства увеличились на 152,6% и 117,7% соответственно, т.к. себестоимость увеличилась на 43,4%меньше, чем выручка это привело к увеличению прибыли от продаж, рентабельности капитала и соответственно чистой прибыли. Все это могло способствовать либо снижению стоимости товаров, работ, услуг, либо снижению производительности труда.

       Увеличилась производительность  труда на 108,1% за счет увеличения среднесписочной численности работников и работоспособности самих работников.

       Фондоотдача увеличилась на 0,4%, ее увеличению способствовало увеличению времени работы оборудования, механизации и автоматизации производства, а также использование прогрессивной технологии.

 

     2. Анализ финансовых результатов, его задачи, источники информации и методы 

     Финансовые  результаты деятельности предприятия  характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

     Прибыль - это конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий его эффективность. В условиях рыночной экономики прибыль выступает важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности. Сумма прибыли определяется объемом продаж, качеством, ассортиментом и конкурентоспособностью продукции на внутренне и внешнем рынках, уровнем затрат и инфляционными процессами.[10,с.7]

     Прибыль как конечный результат деятельности предприятий представляет собой разницу между суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций.

     В бухгалтерской отчетности рассматриваются  четыре показателя прибыли:  
• валовая прибыль;  
• прибыль от продаж;  
• прибыль до налогообложения;  
• чистая прибыль. [6,с.402]

     Рентабельность – это относительный показатель, определяющий уровень доходности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности. [5,с.229] Показатели рентабельности выражаются в коэффициентах или процентах и отражают долю прибыли с каждой денежной единицы затрат. Таким образом, более полно, чем прибыль характеризуют окончательные результаты хозяйствования, т.к. их величина  показывает  соотношение  эффекта  с  наличными  или  использованными  ресурсами.

Информация о работе Экономический анализ предприятия