Эффект финансового рычага

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 13:37, реферат

Описание работы

Финансовая устойчивость организации зависит:
• от доли прибыли, направляемой на реинвестирование и не распределяемой по дивидендам, а также
• от структуры капитала, привлечения заемных средств, что формирует экономическую и финансовую рентабельность капитала.

Работа содержит 1 файл

плечо фин рыч.doc

— 41.50 Кб (Скачать)

4. Вопрос (аудит):

 

Как определяются экономическая и финансовая рентабельность. Эффект финансового рычага. Аргументируйте ответ.

 

Ответ:

 

Финансовая  устойчивость  организации зависит:

  • от доли прибыли, направляемой на реинвестирование и не распределяемой по дивидендам, а также
  • от структуры капитала, привлечения заемных средств, что формирует экономическую и финансовую рентабельность капитала.

Оба названных  показателя рентабельности связаны  с использованием организацией заемных  средств и влиянием финансового левериджа (финансового рычага)  на уровень рентабельности собственного капитала.

Экономическая рентабельность (рентабельность активов).

Экономическая прибыль (Pэ)  представляет собой прибыль до уплаты процентов за использование заемных и привлеченных средств (включая проценты по корпоративным облигациям и привилегированным акциям) и налогов. В зарубежной практике  такой вид прибыли широко используется в расчетах, называется чистой операционной прибылью и обозначается EBIT (earnings before interest and taxes).

Экономическая рентабельность (рентабельность совокупного  капитала, рентабельность активов) (Rэ) определяется отношением экономической прибыли к активам предприятия и представляет собой наиболее общую относительную характеристику эффективности использования его финансовых ресурсов.

Rэ = Pэ/А,

где  Rэ – экономическая рентабельность;

        Рэ – экономическая прибыль;

        А - средняя стоимость активов.

 

Финансовая  рентабельность (рентабельность собственного капитала)

Финансовая рентабельность характеризует эффективность инвестиций собственников предприятия, которые предоставляют предприятию ресурсы или оставляют в его распоряжении всю или часть принадлежащей им прибыли. В самом общем виде финансовая рентабельность определяется по формуле:

R ск = Р/ СК ,

где  R ск – финансовая рентабельность;

       Р – чистая  прибыль;

      СК – средняя  стоимость собственного капитала.

В общем случае при одинаковой экономической рентабельности прибыльность собственного капитала существенно  зависит от структуры финансовых источников. Если у организации нет платных долгов и соответственно по ним не выплачиваются проценты, то  рост ее экономической прибыли ведет к пропорциональному росту чистой прибыли (при условии, что размер налога прямо пропорционален размеру прибыли).

В случае, если организация при том же общем  объеме совокупного капитала (активов) финансируется  за счет не только собственного, но и заемных средств, прибыль  до налогообложения уменьшается  за счет включения процентов в  состав затрат. Соответственно уменьшается величина налога на прибыль и рентабельность собственного капитала может возрастать. В результате использование заемных средств, несмотря на их платность, позволяет увеличивать рентабельность собственных средств.

Таким образом, рентабельность  собственного капитал при прочих равных условиях существенно зависит от структуры капитала.

Эффект финансового рычага (финансового  левериджа)

Влияние структуры  капитала на рентабельность собственного капитала зависит от эффекта финансового  рычага.

Эффект финансового рычага определяется по формуле:

                                                             ЗК

                         Эфр = ( Rэ - Плк ) х  ------- х (1 – H),

                                                             СК

где Rэ  – экономическая рентабельность, рентабельность капитала (активов);

      Плк –  процент платежей за  пользование  заемными средствами;

      ЗК –  средняя сумма  заемного капитала;

      СК –  средняя сумма собственного капитала  организации;

      H -  ставка налога на прибыль.

Формула по расчету  эффекта финансового рычага позволяет  выделить три составляющие:

- дифференциал  финансового рычага (левериджа);

- плечо финансового   рычага (левериджа);

- налоговый  корректор финансового рычага (левериджа).

Дифференциал  финансового рычага (левериджа)

На величину эффекта финансового левериджа  оказывает влияние прежде всего  дифференциал финансового  левериджа (Rэ - Плк), который характеризует разницу между экономической рентабельностью и средним размером процента за кредит. 

Дифференциал  финансового  левериджа является главным условием, формирующим положительный  эффект финансового левериджа. Эффект проявляется только в том случае, если уровень прибыли, генерируемый активами предприятия, превышает средний  размер процента за используемый капитал (включая не только прямую ставку, но и другие удельные расходы по привлечению, страхованию и обслуживанию кредита). Чем выше положительное значение дифференциала финансового левериджа, тем выше при прочих равных условиях его эффект.

Формирование  отрицательного значения диффренциала финансового левериджа по любой  причине всегда приводит к снижению рентабельности собственного капитала. В этом случае использование предприятием  заемного капитала дает отрицательный  эффект.

Плечо финансового рычага

Соотношение заемного и собственного капиталов (ЗК/СК), которое характеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием, в расчете на единицу собственного капитала, является тем рычагом, который изменяет (усиливает, мультиплицирует) положительный и отрицательный эффект, получаемый за счет соответствующего дифференциала.

При положительном  значении дифференциала любое увеличение финансового рычага будет вызывать еще больший прирост рентабельности собственного капитала, а при отрицательном значении дифференциала прирост финансового рычага будет приводить к еще большему темпу снижения рентабельности собственного капитала.

Таким образом, при неизменном дифференциале финансовый леверидж является главным  фактором как возрастания суммы  и уровня прибыли на собственный капитал, так и  финансового риска потери этой прибыли.

Аналогичным образом  при неизменном  уровне финансового  левериджа  положительная и отрицательная  динамика его дифференциала генерирует или возрастание, или  уменьшение влияния прибыли на собственный капитал, а также  финансового риска ее потери.

Налоговый корректор  финансового рычага (левериджа)

Поскольку плата  за использование заемных средств  включается  в себестоимость, то чем выше доля заемных средств, тем  ниже налогооблагаемая прибыль и налог на прибыль организации. Соответственно в формулу включен показатель налогового корректора (налогового щита) финансового левериджа (1-H), который показывает, в какой степени проявляется эффект финансового левериджа в связи с его различным уровнем.

Финансовые  риски

Эффект финансового  рычага  увеличивает рентабельность собственного капитала:

Rск = ( Rэ + Эфр ) х (1-H)

Однако при  этом растет финансовый риск организации. Если у нее нет платных долгов, и, соответственно, выплат процентов по ним, то с ростом экономической прибыли и экономической рентабельности пропорционально увеличивается  чистая прибыль организации.

Если организации при  том же объеме совокупного капитала (активов) применяет кроме собственных  и заемные средства, то абсолютная величина чистой прибыли уменьшается, поскольку из нее необходимо выплачивать проценты по заемным средствам.

Знание механизма воздействия  финансового капитала на уровень  прибыльности собственного капитала и  уровень финансового риска позволяет  целенаправленно управлять как стоимостью, так и структурой капитала предприятия.

 


Информация о работе Эффект финансового рычага