Финансы, как стоимостная категория

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данной работы заключается в том, что финансы и финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом.
Цель работы - осветить теоретические основы формирования финансов, рассмотреть наиболее важные вопросы, касающиеся отдельных звеньев финансовой системы, показать влияние финансов на экономику.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4
Глава 1. Теоретические основы формирования финансов………………………..7
Сущность финансов……………………………………………………7
Функции и материальная основа финансов…………………………10
Глава 2. Финансовая система: ее состав, структура и звенья…………………...16
2.1. Понятие финансовой системы………………………………………….16
2.2. Структура и звенья финансовой системы……………………………..19
Глава 3. Влияние финансов на экономику……………………………………….26
3.1. Место и роль финансов в рыночной экономике……………………....26
3.2. Государственные финансы и их влияние на экономику………......…29
Заключение …………………………………………………………………………36
Список использованной литературы…………………………………………...…38

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Ахмедовой А. А..doc

— 217.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4

Глава 1. Теоретические основы формирования финансов………………………..7

    1. Сущность финансов……………………………………………………7
    2. Функции и материальная основа финансов…………………………10

Глава 2. Финансовая система: ее состав, структура и звенья…………………...16

     2.1. Понятие финансовой системы………………………………………….16

     2.2. Структура и звенья финансовой системы……………………………..19

Глава 3.  Влияние финансов на экономику……………………………………….26

     3.1. Место и роль финансов в  рыночной экономике……………………....26

     3.2. Государственные финансы и их влияние на экономику………......…29

Заключение …………………………………………………………………………36

Список использованной литературы…………………………………………...…38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность  темы данной работы заключается в том, что финансы и финансовая система является стержнем в развитии и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом.

     Цель  работы - осветить теоретические основы формирования финансов, рассмотреть наиболее важные вопросы, касающиеся отдельных звеньев финансовой системы, показать влияние финансов на экономику.

     Задачи работы:

     - определить сущность и функции финансов;

     - рассмотреть понятие и структуру  финансовой системы;

     - проанализировать влияние финансов  на экономику.

     Финансы - это совокупность экономических отношений отражающих формирование и использование фондов денежных средств в процессе их кругооборота.

     Как стоимостная категория финансы  выражают экономические отношения, связанные с распределением общественного  продукта и образованием денежных доходов, фондов направляемых на удовлетворение потребностей хозяйствующих субъектов, государства. Финансы охватывают лишь те экономические отношения которые связанные с формированием и использованием децентрализованных и централизованных фондов.

     Понятие «финансы» охватывает обширную область  экономических отношений, связанных  с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств государства.

     Таким образом, предметом науки о финансах являются, экономические отношения связанные с распределением общественного продукта.

     Объектом  финансов являются - целевые денежные фонды, доходы. Субъектом финансов являются предприятия, организации, население, государство.

     Термин  финансы произошел от латинского «finis» - конец, финиш, окончание платежа, расчет между субъектами экономических отношений (первоначально в Древнем Риме между населением государством). Позже термин трансформировался «financia», применявшийся в широком смысле как денежный платеж, а затем как - совокупность доходов и расходов государства и любых хозяйственных единиц, их комплексов.

     Финансы – категория историческая, они  возникают вместе с государством и изменяются вместе с ним. Сущность финансов, закономерности их эволюции, сфера действия и роль в процессе общественного воспроизводства определяются природой государства и его функциями. 
Финансы обособляются от общей совокупности денежных отношений лишь в случае возникновения определенных исторических предпосылок.

     Первая  сводилась к следующему. В результате первых буржуазных революций была существенно ограничена власть монархов. Монархические режимы сохранились, но главы государств уже не могли единолично пользоваться и распоряжаться казной. Последняя стала общегосударственным фондом денежных средств – бюджетом.

     Вторая  предпосылка – формирование и  использование бюджета стало  носить регулярный характер. Возникли системы государственных доходов  и расходов с определенным составом, структурой и законодательным закреплением.

     Наконец, третья предпосылка – налоги стали  взиматься преимущественно в денежной форме. Если ранее государственные доходы формировались главным образом за счет натуральных податей и трудовых повинностей, то к концу ХIХ – началу XX в. на долю денежных налогов приходилось уже 80–90% всех доходов бюджета. Только на этом этапе развития государственности и денежных отношений стало возможным в полной мере распределение созданного продукта в стоимостном выражении.

     Качественно новый этап развития финансов складывается в капиталистической общественно-экономической формации, которая характеризуется развитием товарно-денежных отношений, становлением нового типа государственности.

     В данной работе раскроем сущность, функции  финансов. Покажем  состав и структуру  финансовой системы.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические основы формирования финансов.

    1. Сущность финансов.

    Финансы - экономические отношения, связанные с процессом формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

    Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений, но не всякие денежные отношения являются финансовыми.

    Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы - это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

    Процесс воспроизводства представляет из себя совокупность непрерывно повторяющихся циклов (рис 1).

 

Рис. 3.1. Цикл непрерывного воспроизводства

    Каждый  последующий цикл воспроизводства  возможен лишь после того, как вновь созданная стоимость подвергнется распределению, в результате которого будут созданы целевые денежные фонды, являющиеся основой удовлетворения разнообразных потребностей, Причем это происходит в обезличенной форме. Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей стадиях воспроизводственного процесса. Но только на второй стадии движение стоимости происходит обособленно от движения товара и характеризуется ее отчуждением (из рук в руки) или целевым обособлением каждой части стоимости (в рамках одного владельца). На этой стадии, стадии возникновения финансовых отношений, происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования.

    А однородные экономические отношения, будучи представленными в обобщенном абстрактном виде, образуют экономическую категорию - финансы.

    Таким образом, критерием отнесения тех  или иных отношений к финансовым являются:

  1. Реальное движение денежных средств, то есть переход от одного владельца к другому.
  2. Распределительный характер этих отношений.

      3. Место возникновения - вторая стадия воспроизводственного процесса. 
Деньги первичны - финансы вторичны.

Примерами финансовых отношений являются:

  • отношения между предприятиями и работниками (выплата заработной платы, выдача дивидендов, материальные санкции);
  • отношения между предприятиями и его филиалами, подразделениями (наделение оборотными средствами, предоставление им ресурсов для обновления материально-технической базы, подготовка и повышение квалификации кадров;
  • отношения между предприятиями (оплата счетов, выплата авансов, совместное участие в осуществлении инвестиционных проектов, взыскание санкций за нарушение договоров);
  • отношения между предприятием и государством (платежи налогов, финансирование из бюджета отдельных затрат);
  • отношения между предприятиями и банками (хранение собственных средств предприятий на счетах в банках, депозиты, краткосрочное и долгосрочное кредитование);
  • отношения между государством и населением (уплата налогов и сборов, финансирование государством части социально - культурных потребностей населения, приобретение облигаций государственных займов);
  • отношения между банками и населением (вклады населения в Сбербанк и другие банки, приобретение банковских сертификатов, выплата банками населению дохода по вкладам, сертификатам;

      • отношения между вышеуказанными субъектами и теневой экономикой. [1] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Функции и материальная основа финансов.

    Материальной  основой финансовых отношений являются финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы - это совокупность доходов и поступлений, находящихся в распоряжении субъекта хозяйствования.

Финансовые  ресурсы предназначены для:

  • выполнения финансовых обязательств;
  • покрытия затрат по расширенному воспроизводству;
  • материальному поощрению работников.

    Главным материальным источников денежных фондов выступает национальный доход страны - вновь созданная стоимость. Он распределяется на стоимость необходимого и прибавочного продукта. Необходимый продукт и часть прибавочного - это фонд воспроизводства рабочей силы. Остальное -это фонд накопления. У хозяйствующих субъектов основными денежными фондами являются фонд накопления, фонд потребления и фонд финансовых резервов.

Финансовые  ресурсы складываются из трех источников:

      1) средства, аккумулируемые в государственной  бюджетной системе;

      2) средства    внебюджетных   фондов;

      3) ресурсы, получаемые самими предприятиями (прибыль, амортизация). 
Исходя из этого, финансы могут быть централизованными (государственными) и децентрализованными (ресурсы хозяйствующих субъектов).

Децентрализованные  ресурсы классифицируются на:

  • собственные и привлеченные (прибыль, амортизация, денежные средства в обороте, выручка от продажи имущества, прибыль от выполнения работ и услуг, все виды кредиторской задолженности);
  • заемные (долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, средства различных финансовых структур;
  • ресурсы, получаемые в порядке перераспределения (страховые возмещения, субсидии государства, субвенции).

     Сущность  финансов проявляется в их функциях. Под функциями понимается та работа, которую выполняют финансы.

    Выделяют  следующие функции финансов:

     Распределительная функция заключается в том, что финансовые ресурсы предприятия подлежат распределению в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, банками, контрагентами. Её результатом является формирование и использование целевых фондов денежных средств, поддержание эффективной структуры капитала. [2]

     Распределительная функция проявляется при распределении национального дохода, когда происходит создание так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

Информация о работе Финансы, как стоимостная категория