Финансовый анализ предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 17:50, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций; объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Работа содержит 1 файл

Карина Триль отчет по практике.doc

— 239.50 Кб (Скачать)

     введение

     В соответствии с Федеральным законом  «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций; объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

     Важнейшая задача аграрного сектора экономики – обеспечение продовольственной безопасности страны, основы её суверенитета, экономической и социальной устойчивости. Успешное выполнение этой задачи требует экономически грамотного управления деятельностью агропредприятий, которое во многом определяется правильно организованным бухгалтерским учетом предприятия.

     Целью бухгалтерского учёта является формирование информации для внешних пользователей. Применительно к внешним пользователям  цель бухгалтерского учёта - формирование информации о финансовом положении организации, финансовых результатах и изменениях в финансовом положении, полезному широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решения. Применительно к внутренним пользователям целью бухгалтерского учёта является формирование информации, необходимы руководству организации.

     Основными задачами бухгалтерского учёта являются:

     1) формирование полной и достоверной  информации о деятельности организации и её имущественном положении;

     2) обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним заинтересованным пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства РФ;

     3) предотвращение отрицательных результатов  хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.

     Объектом  исследования данной работы является  сельскохозяйственный производственный кооператив имени Калинина.

     Предмет исследования – организация бухгалтерского учета на предприятии.

     В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит  непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств  и источников их формирования , наличие и потребность в финансовых  ресурсах и как следствие – финансовое состояние предприятия.

     Ведение бухгалтерского учета позволяет не только регистрировать изменения финансового положения предприятия, но и своевременно осуществлять контроль и принятие эффективных управленческих решений.

     Задачи  работы:

  1. ознакомление с деятельностью предприятия, его уставом, учетной политикой и рабочим планом счетов;
  2. изучение форм первичных документов и графика документооборота;
  3. изучение порядка ведения кассовых операций и операций с расчетным счетом предприятия, в частности ознакомление с программой «Банк-Клиент»;
  4. изучение учета основных средств, вложений во внеоборотные активы, производственных запасов и готовой продукции, животных на выращивании и откорме, труда и заработной платы;
  5. изучение расчетов организации с подотчетными лицами, с бюджетом и внебюджетными фондами, с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками;
  6. изучение учета капитала, фондов, резервов и финансирования, заемных средств;
  7. изучение учета продаж, финансовых результатов и использования прибыли, бухгалтерской отчетности.

     В процессе составления данной работы в качестве теоретической и практической основы  были использованы Федеральные законы, Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, учебные пособия, периодические издания и учетная политика организации. 

            

     1. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК ИМ. КАЛИНИНА

     1.1. История развития предприятия и природно-климатические условия его деятельности

     Колхоз  им. Калинина образован в декабре 1929 года путем слияния мелких колхозов:

  1. имени Калинина;
  2. колхоза «Первое мая»;
  3. имени Апанасенко;

           4)   имени Ефремова.

     Данные  предприятия находились в восточной  части станицы Новощербиновской.  30 августа 2002 года колхоз был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) им. Калинина.

     Землепользование  кооператива имени Калинина расположено  в южной части Щербиновского  района  (Северная зона Краснодарского края). Правление колхоза находится в станице Новощербиновской, расположенной в 20 км. от районного центра и в 230 км. от краевого центра - г. Краснодара.

     Площадь земельных угодий СПК им. Калинина на 01.01.09 г.:

     Всего земли - 10280 га, в т.ч. пашни - 8767 га.

     Многолетние насаждения - 38 га.

     Пастбища - 645 га.

     Итого сельскохозяйственные угодья составляют 9450 га.

     Лесополосы - 409 га.

     Болота - 47 га.

     Под водой находится 4 га.

     Дороги  составляют 129 га.

     Под постройками занято 219 га.

     Прочие  земли занимают площадь в 22 га.

     Основное  производственное направление хозяйства  – зерновое с развитым  животноводством. В растениеводстве дополнительной отраслью является выращивание технических культур (подсолнечник), в  животноводстве- производство молока.

     В структуре посевных площадей преобладают  зерновые и кормовые культуры, что  соответствует  производственной деятельности хозяйства, его природно-экологическим условиям. По схеме агроклиматического районирования Краснодарского края кооператив входит в первый агроклиматический район, который характеризуется умеренно-континентальным засушливым климатом. По теплообеспеченности  район  является умеренно-жарким. Господствующими ветрами являются  ветры  восточного направления.

     В летний период, при высокой температуре  и низкой влажности восточные ветры приобретают характер суховеев, а это способствует иссушению почвы и приводит к её  выдуванию.

     Хозяйство характеризуется выровненным рельефом с общим малозаметным понижением на северо-запад.  Равнинность  территории нарушается сетью балок и западин разной величины. Преобладают в основном черноземные почвы, а в балках и западинах, где влажность выше, почвы лугово – чернозёмные, лугово-болотные и луговые солоди. 

     1.2 Производственно – экономическая  характеристика предприятия 

     Организационно-производственная структура хозяйства – бригадная. Имеется  3 бригады, за которыми закреплена земля, так же имеется мехотряд и машинно-технологические станции (МТС), за которыми закреплены основ6ные средства производства и трудовые ресурсы.

     Основное  производственное направление хозяйства  – зерновое с развитым  животноводством. В растениеводстве дополнительной отраслью является выращивание технических культур (подсолнечник), в  животноводстве- производство молока.

     В структуре посевных площадей преобладают  зерновые и кормовые культуры, что  соответствует  производственной деятельности хозяйства, его природно-экологическим условиям.

     СПК им. Калинина расположен в восточной  части станицы Новощербиновской. Землепользование предприятия расположено в южной части Щербиновского района  (Северная зона Краснодарского края).  30 августа 2002 года колхоз был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) им. Калинина. Правление колхоза находится в станице Новощербиновской, расположенной в 20 км. от районного центра и в 230 км. от краевого центра - г. Краснодара.

     Организация: Сельскохозяйственный производственный кооператив имени Калинина.

     Отрасль (вид деятельности): производство, переработка  и реализация сельскохозяйственной продукции (по Уставу).

     Организационно-правовая форма: коллективно-долевая форма  собственности.

     Юридический адрес: Российская Федерация, Краснодарский  край, Щербиновский район, станица Новощербиновская, ул. Мира 41.

     При прохождении практики на СПК им. Калинина с 20.06.2011г. по 21.06.2011г. осуществлялось ознакомление с деятельностью и  Уставом предприятия, организацией бухгалтерского учета в целом.

     Устав СПК им. Калинина зарегистрирован  Постановлением Администрации Щербиновского района от 30.08.02 г. №198, в связи с реорганизацией путем преобразования колхоза им. Калинина в СПК им. Калинина. Уставный капитал в 2009г. Составил 27000 руб. СПК им. Калинина создан в соответствии с законодательством РФ и действует на основании Устава, Закона «О сельскохозяйственной кооперации», образован на базе колхоза им. Калинина и является его правопреемником. В состав СПК входят Члены и Ассоциированные члены. Членами СПК являются работники СПК, внесшие обязательный паевой взнос в паевой фонд СПК. Ассоциированными членами могут быть физические и юридические лица, внесшие паевой взнос в паевой фонд кооператива. На 01.01.04 г. В СПК им. Калинина 74 основных члена и 535 ассоциированных членов. СПК им. Калинина является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, штамп, фирменные бланки, счета в банках в соответствии с действующим законодательством.

     Земля используется на основании договоров аренды с собственниками земельных отношений и не является собственностью кооператива.

     Прибыль, оставшаяся после уплаты налогов  и внесения иных обязательных платежей, определяемая по балансу, распределяется в течение 3 месяцев по окончании финансового года, согласно «Положению о распределении прибыли (убытков)», разработанного Правлением СПК и утвержденного решением общего собрания.

     Убытки  СПК покрываются в первую очередь  за счет уменьшения размеров приращенных паев, либо за счет внесения дополнительных паевых взносов (по решению общего собрания членов кооператива).

     Органы  управления СПК им. Калинина:

    • Общее собрание;
    • Правление СПК;
    • Председатель правления.

     Общие собрания проводятся не реже одного раза в год для рассмотрения и утверждения годового отчета и баланса, счетов прибылей и убытков, избрания членов правления и утверждения кандидатуры председателя. Ежегодное Общее собрание проводится не позднее чем через 3 месяца после окончания финансового года. Решения общего собрания принимаются простым большинством голосов участников, имеющих право голоса на общем собрании.

     Правление является исполнительным органом СПК. Члены правления избираются из числа членов кооператива, состоит из 7 человек. Правление подотчетно общему собранию.

     Председатель Правления избирается на общем собрании из числа членов кооператива на 4 года с правом переизбрания неограниченное число раз. Председатель СПК осуществляется оперативное руководство деятельностью кооператива в соответствии с решениями общего собрания и действующим законодательством. 
 
 

     2. ОРАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО  УЧЕТА В СПК ИМ. КАЛИНИНА

     2.1. Организация бухгалтерского учета предприятия

     Практика  по бухгалтерскому учету на СПК им. Калинина с 20.06 по 23.06 заключалась в  ознакомлении с деятельностью предприятия, с его характеристикой, и организацией бухгалтерского учета.

     Кооператив  ведет бухгалтерскую, статистическую и иную отчетность, установленную действующим законодательством. Финансовый год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. По окончании каждого года составляется годовой баланс. Годовой отчет Правления и Председателя, годовой баланс, счета прибылей и убытков утверждаются на Общем собрании. Кооператив может заключить договор со специализированной организацией для проведения проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности (внешний аудит).

Информация о работе Финансовый анализ предприятия