Финансовая среда предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 19:06, курсовая работа

Описание работы

С риском человек встречается ежедневно, риск означает неуверенность в возможном результате. Для всех видов риска характерен фактор неопределенности. Путем осознания ситуации риска у человека возникают решения, направленные на устранение или максимальное ограничение негативных последствий риска. Особое значение эти вопросы приобретают в решении экономических проблем, поскольку предпринимательская деятельность тесно связана с возможностью возникновения негативных последствий и благоприятных ситуаций. Именно поэтому необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобы добиваться более эффективных результатов на рынке.

Работа содержит 1 файл

курсовая финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски.docx

— 92.44 Кб (Скачать)

 

ВВЕДЕНИЕ

С риском человек встречается  ежедневно, риск означает неуверенность  в возможном результате. Для всех видов риска характерен фактор неопределенности. Путем осознания ситуации риска  у человека возникают решения, направленные на устранение или максимальное ограничение  негативных последствий риска. Особое значение эти вопросы приобретают  в решении экономических проблем, поскольку предпринимательская  деятельность тесно связана с  возможностью возникновения негативных последствий и благоприятных  ситуаций. Именно поэтому необходимо правильно оценивать степень  риска и уметь управлять риском, чтобы добиваться более эффективных  результатов на рынке.

Страхование было и остается наиболее популярным и доступным  методом управления риском во всем мире. Страхование вероятных потерь служит не только надежной защитой  от неудачных решений, но и повышает ответственность лиц, принимающих  решения, принуждая их серьезнее относится к разработке и принятию решений, регулярно проводить защитные мероприятия в соответствии со страховыми контрактами.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что конкуренция стимулирует руководителей предприятий активнее и тщательнее изучать рыночную ситуацию и тенденции её развития с целью предотвращения возможных ошибок, мешающих предприятию достичь поставленных целей. Изменение условий функционирования предприятий повлекло за собой изменение в принципах их управления, связанное с необходимостью анализа внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность их работы. Непредсказуемость этих факторов заставляет предприятия искать новые подходы для управления ими.

У любого предприятия возникает  необходимость разработки системы  мер, которая помогла бы адаптироваться предприятию к воздействию на него предпринимательских рисков. Одним  из подходов к изучению и комплексному управлению предпринимательскими рисками предприятий является страхование.

Целью данной работы является изучение страхования как способа управления риском.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие  задачи:

- изучить предпринимательский риск как экономическую категорию;

- рассмотреть страхование как метод управления рисками

 

- раскрыть достоинства и недостатки страхования как метода управления риском.

Объектом исследования являются риски в предпринимательских  структурах.

Предметом данного исследования выступает страхование предпринимательских  рисков как метод управления ими.

В процессе работы были использованы нормативные и правовые акты Российской Федерации, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы ОАО «Мегафон».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА  СТРАХОВАНИЯ КАК СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ

 

1.1 Предпринимательский риск как экономическая категория

 

Осуществление предпринимательской  деятельности всегда связано с неопределенностью  ситуации и изменчивости экономической среды, что, в свою очередь, влияет на получение ожидаемого конечного результата. Согласно основному принципу деятельности коммерческой организации (производственного предприятия, коммерческого банка, торговой фирмы и других) – стремление к получению как можно большей прибыли ограничивается возможностью понести убытки. Отсюда появляется понятие риска.

Итак, осуществление предпринимательства  в его любом виде связано с  риском, который принято называть экономическим, или предпринимательским [28,с.41].

Понятие "экономический  риск" имеет абстрактную природу, поскольку он не существует в природе объективно, т.е. независимо от человеческого сознания, тем не менее, его суть интуитивно понятна каждому человеку, имеющему хоть какой-то опыт в экономической жизни общества. В частности, роль риска в экономической жизни общества определяется тем, что люди, имеющие негативный опыт хозяйственной деятельности в прошлом, стараются избегать подобных ситуаций в будущем. С развитием товарно-денежных отношений влияние риска распространилось и на финансовую сферу экономической жизни общества. Так, и вкладчики, потерявшие свои сбережения в связи с банкротством банка, и банкиры, имеющие неудачный опыт инвестирования своих ресурсов, предпринимают действия, направленные на снижение вероятности наступления потерь в будущем. Таким образом, риск имеет непосредственное отношение к экономической жизни общества, а, следовательно, имеются все основания утверждать, что риск – категория политэкономическая.

В настоящее время проблемы объективной оценки и методов  снижения риска являются достаточно хорошо разработанными как зарубежными, так и отечественными учеными. Тем не менее, именно здесь имеются нереализованные возможности решения основной политэкономической проблемы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что риск, безусловно, учитывается сознанием каждого участника экономических процессов в обществе. Кроме того, непосредственно субъективной оценкой ситуации риска в целом определяется поведением каждого участника: определяется степень экономической активности, решается вопрос о предпочтениях и др. Все это обуславливает необходимость тщательного рассмотрения экономической наукой вопроса об особенностях субъективного восприятия риска [29,с.356].

Специфика экономического аспекта  риска связана с тем, что риск отождествляется с возможным материальным ущербом, связанным с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, с форс-мажорными обстоятельствами, обусловленными окружающей средой, с неблагоприятным изменением рыночных условий. Наиболее существенный вклад в развитие экономического аспекта теории риска внесли представители классической, неоклассической и кейсианской экономической школы.

Определенный интерес  представляет сравнение теорий предпринимательского риска и их экономического приложения.

В классической теории предпринимательского риска (Дж. Милль, Н.У. Сениор) он отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь ни что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения [30,с.21].

Такое толкование сущности риска вызвало возражение у части  экономистов, что повлекло за собой выработку иного понимания содержания риска.

В 30-е гг. нашего столетия экономисты А. Маршалл и А. Пигу разработали основы неоклассической теории предпринимательского риска, которые состоят в следующем:

  • предприниматель работает в условиях неопределенности;
  • предпринимательская прибыль есть случайная переменная.

Предприниматели в своей  деятельности руководствуются следующими критериями:

  • размерами ожидаемой прибыли,
  • величиной ее возможных колебаний.

Согласно неоклассической  теории при одинаковом размере потенциальной  прибыли предприниматель выбирает вариант, связанный с меньшим уровнем риска. Таким образом, представители неоклассической теории риска обосновали позицию "противников риска", считающих, что участие в азартных играх, лотереях, пари – невыгодно.

Дж. М. Кейнс, напротив, обратил внимание на склонность предпринимателей принимать большой риск ради получения большей ожидаемой прибыли. Кроме того, им обоснована необходимость введения

"издержек риска"  для покрытия возможного отклонения  действительной выручки от ожидаемой,  а также выделены три основных вида риска, которые целесообразно учитывать в экономической жизни (риск предпринимателя или заемщика, риск кредитора и риск, связанный с возможным уменьшением ценности денежной единицы).

Фундаментальный подход к  категории риска представлен  Ф. Найтом в работе "Риск, неопределенность и прибыль". Он различает два вида рисков: риски, объективная вероятность которых исчисляема, и которые могут быть застрахованы (такие риски становятся статьей издержек производства, вычитаемой из прибыли); и риски, объективная вероятность которых неисчислима, которые объясняют существование специфического дохода предпринимателей [33.с.287].

В отечественной экономической  науке проблеме риска уделялось  значительно меньше внимания. В 20-х гг. нашего столетия принят ряд законодательных актов, учитывающих существование в России производственно-хозяйственного риска. Но по мере становления административно-командной системы происходило уничтожение реального предпринимательства, и уже в середине 30-х гг. к категории "риск" был привешен ярлык – буржуазная, капиталистическая. Это связано с тем, что в условиях командно-административной системы хозяйства экономическая обстановка формировалась "сверху" в приказном порядке в виде набора правил и норм, разрабатываемых экономистами на основе марксистско-ленинской теории, для которой риск не являлся предметом экономического анализа.

Следует отметить, что проблемы риска в социалистической экономике  разрабатывались отечественными авторами А. П. Альгиным, С. Н. Кошеленко, И. М. Сыроежиным, Д. Н. Назаровым, Д.В. Тулиным. При этом в большинстве работ отмечалось, что категория риска необоснованно игнорируется в широкой экономической литературе, либо имеет узкую негативную трактовку.

Основное внимание уделялось общеметодологическим проблемам, а также прикладным решениям, связанным с заключением внешнеторговых, кредитных и других сделок, внедрением технологических новшеств.

Некоторые специалисты подчеркивали различия в оценке экономического риска  в странах социалистического и капиталистического лагеря, связанные с различной мотивацией деятельности хозяйствующих субъектов – выполнение плана и получение/максимизация прибыли. В директивной экономике приходилось иметь дело с риском невыполнения государственного плана, нарушений договорных обязательств, недопоставок продукции и так далее, обусловленных чаще всего несоблюдением правил и норм экономической деятельности. А в рыночной экономике первостепенными элементами риска являются непредвидимость конъюнктуры рынка, спроса, цен и поведения потребителя, которые влияют на конечные результаты деятельности экономических субъектов.

Проведение экономической  реформы в России вызвало интерес  к вопросам рассмотрения риска в хозяйственной деятельности, а сама теория риска в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной. Следует

подчеркнуть, что знания и навыки поведения применительно  к формам хозяйственного риска, характерным для централизованно управляемой экономики тоже должны учитываться при определении современных отечественных теоретических положений предпринимательского риска [27,с.127].

На сегодняшний день нет  однозначного понимания сущности риска. Обращает на себя внимание тот факт, что понятие риска используется в целом ряде наук. Так, исследования, посвященные анализу риска можно найти в литературе по правовым вопросам, психологии, медицине, философии. В каждом случае исследование риска основывается на предмете изучения данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы. Такое многообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью этого явления.

Кроме того, риск – сложное  явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ, что обуславливает возможность существования нескольких определений понятия риска с разных точек зрения.

Российские и зарубежные исследователи дают ряд определений  риска, а именно:

  • потенциальная, численно измеримая возможность потери. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации деятельности неблагоприятных ситуаций и последствий;
  • вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли;
  • неопределенность наших финансовых результатов в будущем;
  • степень неопределенности получения будущих чистых доходов (определение J. P. Morgan);
  • стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям;
  • шанс неблагоприятного исхода, опасность, угроза потерь и повреждений;
  • вероятность потери ценностей (финансовых, материальных товарных ресурсов) в результате деятельности, если обстановка и условия проведения ее будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами;
  • деятельность, совершаемая в надежде на удачный исход;
  • вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами.

Однако экономическая  наука считает официальными три  различных между собой подхода  к пониманию риска.

Информация о работе Финансовая среда предприятия