Факторный анализ производительности труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 13:06, курсовая работа

Описание работы

Производительность труда – основной показатель экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 233.00 Кб (Скачать)


ПРИКАМСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

 

 

Финансово-экономический факультет

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Комплексный экономический анализ»

 

 

На тему: «Факторный анализ производительности труда»

 

на примере ФГУДП ТК «Муллинский»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка II курса

заочной формы обучения (дистанционно)

финансово-экономического факультета

специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Никитина Анна Александровна

 

Проверил: ст. преподаватель

Иванова Галина Николаевна


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Производительность  труда – основной показатель экономической  эффективности производства отрасли и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ  работы  предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.

Рост производительности труда  означает: экономию овеществленного  и живого труда и является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.

Под факторами роста  производительности труда понимаются условия или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.

При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда - это такие возможности экономии  общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы.

Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что  если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использование резервов – это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на предприятии.

Переход к рыночным отношениям способствовал расширению прав сельскохозяйственных товаропроизводителей, определению  форм оплаты труда и ежемесячного авансирования, исходя из принципов хозрасчета.

В современных условиях все большее значение приобретает  повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе роста производительности труда.

Рост производительности труда в сельском хозяйстве позволит решить главные задачи: добиться устойчивого роста производства и надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Цель работы – на основе расчетов выявить неиспользованные резервы производительности труда и предложить меры по их вовлечению и обосновать пути повышения производительности труда.

Задачи работы:

1. Теоретически обосновать  тему «Анализ производительности  труда»

2. На основе факторного анализа, индексного анализа и с помощью рядов динамики выявить резервы производительности труда.

3. На основе полученных расчетов предложить пути повышения производительности труда.

Сделать выводы и предложения.

Объект исследования - Федеральное Государственное Унитарное Дочернее предприятие Тепличный комбинат «Муллинский» -     современное агропромышленное предприятие, один из основных поставщиков овощной продукции города Перми и Пермского края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Производительность труда, факторы, влияющие на её рост. Методика анализа производительности труда

 

1.1. Производительность труда и факторы, влияющие на её рост

Производительность труда  – предполагает эффективность процесса труда, а также эффективность  затрат труда и эффективность  затрат в процессе производства (1, с.7).

Производительность труда  – это способность конкретного труда создавать в единицу времени определенное количество потребительских стоимостей (1, с.10).

Чем больше произведено  продукции или выполнено работ  в единицу  рабочего времени или  чем меньше затрачено времени  на производство единицы продукции или работ, тем выше уровень производительности труда и эффективность использования (4, с.37).

Повышение интенсивности  труда означает уплотнение труда, усиление его напряженности, что связано  с увеличением затрат труда в  единицу времени, а приводит к увеличению объема получаемой продукции. Следовательно, рост производительности труда может происходить как за счет увеличения плодотворности каждой единицы труда, так и за счет увеличения количества труда вследствие повышения его интенсивности, а также квалификации, т. е. большей массы труда в единицу временит за счет применения более сложного труда.(7, с 51).

Серьезное влияние на уровень производительности труда  оказывает сезонность сельскохозяйственного производства, так как рабочий период и период производства здесь не совпадают. Особенность земледелия по сравнению с промышленностью состоит также в том, что здесь применяется система машин, состоящая в основном из подвижных агрегатов, рассчитанных на пространственное перемещение, связанное с обработкой почвы, уборкой урожая и т. д. Таким образом, производительность сельскохозяйственного труда связана со степенью развития всех факторов и условий, в которых протекает процесс труда в этой отрасли. Следовательно, необходимо выяснить наиболее важные факторы, которые определяют степень результативности целесообразной деятельности людей.(17, с.13).

В сельском хозяйстве  земля выступает не только как  материальное условие функционирование этой отрасли, но и как активный фактор производства, обусловленный почвенным плодородием, естественными и биологическими процессами (17, с.8).

В сельском хозяйстве  земля, помимо всеобщего условия  и пространственного оперативного базиса, выполняет ещё две функции, выступая как предмет труда, на который человек воздействует в процессе работы, и как орудие производства, при помощи которого он оказывает влияние на производимые им сельскохозяйственные культуры.(19, с.32)

Повышение урожайности  сельскохозяйственных культур и  производительности труда в современных условиях развития сельского хозяйства в значительной мере зависят также от наличия высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, от степени применения современных средств защиты растений от вредителей и болезней. Направления научно-технического прогресса, обеспечивающие интенсификацию земледелия путем увеличения вложений в единицу площади для повышения выхода продукции с этой площади могут вести к увеличению затрат труда, особенно прошлого, на гектар посева. С другой стороны, переход к комплексной механизации ведет к снижению затрат труда. В конечном счете научно-технический прогресс ведет к снижению затрат не только живого, но и всего совокупного труда в расчете как на 1 га, так и на 1 ц продукции. (20, с. 98).

Повышение производительности труда в результате научно-технического прогресса происходит в результате замены устаревших машин более эффективными, что ведет к сокращению не только живого, но и прошлого труда. В настоящее время данный путь увеличивается производительности общественного труда приобретает все большее значение.

Классификация факторов повышения производительности труда, связанных с научно-техническим прогрессом:

1. Биологические (выведение  новых пород скота, отличающегося  высокой продуктивностью и качеством продукции, а также в максимальной степени отвечающего условиям поточного автоматизированного производства; селекция новых сортов, более урожайных и устойчивых к влиянию неблагоприятных климатических факторов; разработка биологических методов защиты растений и животных и т. д. ).

2. Химизационные (создание и применение новых минеральных удобрений, химических средств защиты растений и животных, стимуляторов роста растений, препаратов, восполняющих белковую недостаточность кормов, и т. д.).

3. Мелиоративные (технические  мероприятия по повышению плодородия земель путем регулирования их водного режима, дренажные работы на почвах с неблагоприятными химическими и физическими свойствами).

4. Энергические (освоение  новых видов энергии, способов  её получения, передачи и использования, включая автономные источники питания для мобильных процессов, новые технические средства преобразования одного вида энергии в другие и т. п.).

5. Механическо-технологические  (совершенствование технологии и  системы машин, создание автоматизированных  поточных линий).

6. Кибернетические (применение вычислительной техника, универсальных и специализированных ЭВМ для управления производством и сельскохозяйственными предприятиями в целом и т. д.).

Одним из важнейших факторов роста производительности труда  в современном сельском хозяйстве  является прогресс техники – совершенствование конструкции машин, создание развитой системы машин для производства конкретной конструкции продукции. Поэтому важнейшей задачей, решение которой, прежде всего, обеспечивает повышение производительности общественного труда, является завершение комплексной механизации всех процессов на основе системы машин, что позволит, повысить производительность труда в 1,5-2 раза. Необходимо упорядочить комплектование системы машин в каждом предприятии, обеспечить оптимальное сочетание машин с другими факторами, прежде всего квалифицированной рабочей силой.(21, с.39).

Основная проблема развития экономики России всегда заключалась  в низкой производительности труда  и малой массе прибавочного продукта (его уровень в расчете на душу населения в 5-6 раз ниже, чем в развитых странах, а в сельском хозяйстве – более чем на порядок). В отличие от других большинства развитых государств (18, с.8)

В 1990-е годы уровень  экономики страны уже позволял обеспечить постепенную модернизацию всего сельского хозяйства, сделать его развитие приоритетным, компенсировать потери села, десятки лет выступавшего в качестве донора людских, материальных и финансовых ресурсов для других отраслей. Принятые в конце 1990 г. Решения Съезда народных депутатов РСФСР по формированию многоукладной экономики, земельной реформе, программе возрождения российской деревни и развитию АПК предусматривали выделение на эти цели не менее 15% национального дохода страны.

В последние годы доля валовой добавленной стоимости  сельского хозяйства составляла 6,2% ВВП России, следовательно, его производство в расчете на единицу времени, затраченному в отрасли, не превышало 25% по отношению к среднему по экономике страны. Надо также иметь в виду расчетный, по существу виртуальный, характер добавленной стоимости в сельском хозяйстве, когда нетоварная часть продукции (около 60% в целом и 85% продукции населения) оценивается по средним ценам реализации товарной продукции.

Ныне государство переложило заботы о производстве продуктов  питания на само население, что в условиях дефицита средств в бюджете позволяет ему обходиться без капитальных вложений в развитие сельского хозяйства. Не решаются и вопросы ликвидации диспаритета цен в отношении села и города, что приводит к убыточности отрасли, исключает возможности выхода из кризиса. В то время, очевидно, что в интересах обеспечения продовольственной безопасности страны, конкурентоспособности отечественной продукции, повышения эффективности производства доходов населения необходимы существенный и быстрый рост производительности труда в отрасли, рост эффективности всей экономики страны. В этих целях могут быть использованы два пути:

1. Сокращение затрат  труда на производство продукции  сельского хозяйства, направление высвобождающейся его массы на развитие других сфер общества;

2. Увеличение объема  производства продукции сельского  хозяйства на основе повышения  продуктивности земли, животных, роста эффективности использования  других ресурсов.

Основная масса труда, затрачиваемого на ведение сельского  хозяйства (свыше 63%), приходится на хозяйства населения, в том числе на производство продукции для собственного потребления – почти половина. Такой труд обеспечивает выживание населения в условиях низкой доходности; он востребован рынком, не окупается продукцией и, строго говоря, оценка его по категориям рыночной экономики неприемлема. При появлении возможностей альтернативного приложения труда и повышении реальных доходов населения его масса будет сокращаться, а при достаточно высокой доходности в других сферах может быть сведена к минимуму. Об этом свидетельствует опыт развитых стран с рыночной экономикой, где вторичной занятости по производству продукции сельского хозяйства практически нет.

В России основным фактором сокращения затрат труда в домашних подворьях на производство сельхозпродукции являются рост реальных доходов населения и предложения дешевой продукции со стороны крупного предприятия. При повышении уровня жизни городского населения производство продукции, в первую очередь картофеля и овощей, горожанами резко сократится. В последние годы рост затрат в садово-огородных товариществах, расходы на транспорт делают производство все более невыгодным. Не случайно только в течение 1998-1999 гг. число семей, имеющих земельные участки в коллективных садах и огородах, сократилось на 2,5 млн., или на 11,5%.(10,  с.26)

Информация о работе Факторный анализ производительности труда