Факторный анализ фондоотдачи

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Фондоотдача, выпуск продукции на единицу стоимости производственных основных фондов (основного капитала). В социалистической экономике показатель Ф. характеризует уровень эффективности использования производственных основных фондов. Широко применяется при экономическом анализе, обосновании планов производства и капитального строительства в целом по народному хозяйству и по отдельным отраслям, производственным объединениям, предприятиям.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………
Фондоотдача…………..………………………………………………………………………………….
Факторный анализ фондоотдачи…………………………………………………………….
Особенности анализа использования основных фондов в торговле………
Расчетная часть………………………………………………………………………………………….
Вывод……………………………………………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 88.91 Кб (Скачать)

Министерство  общего и профессионального образования  РФ

Министерство  науки и профессионального образования  Республики Саха (Якутия)

Автономное  учреждение Республики Саха (Якутия)

«Региональный технический колледж в г. Мирном»

 

Отделение «Экономика, бухгалтерский учет и контроль»

 

 

Курсовая  работа по дисциплине

«Анализ финансово-хозяйственной  деятельности»

 

на тему

«ФАКТОРНЫЙ  АНАЛИЗ ФОНДООТДАЧИ»

 

 

Студента  группы: Б-10 Червякова ЕН

Руководитель : Феактистова НВ

 

 

 

 

 

 

 

 

Мирный 2013

Содержание

 

  1. Введение……………………………………………………………………………………………………
  2. Фондоотдача…………..………………………………………………………………………………….
  3. Факторный анализ фондоотдачи…………………………………………………………….
  4. Особенности анализа использования основных фондов в торговле………
  5. Расчетная часть………………………………………………………………………………………….
  6. Вывод……………………………………………………………………………………………………….
  7. Список использованной литературы……………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

  Фондоотдача, выпуск продукции  на единицу стоимости производственных  основных фондов (основного капитала). В социалистической экономике  показатель Ф. характеризует уровень  эффективности использования производственных  основных фондов. Широко применяется  при экономическом анализе, обосновании  планов производства и капитального  строительства в целом по народному  хозяйству и по отдельным отраслям, производственным объединениям, предприятиям. При расчётах Ф. в целом по  народному хозяйству используются  данные о валовом общественном  продукте и о произведённом  национальном доходе, а по отдельным  отраслям – о валовой (товарной) или чистой продукции. В отраслях  с однородной продукцией при  определении уровня Ф. иногда  применяются данные об объёмах  производства в натуральных или  условно-натуральных единицах измерения  (например, в нефтедобывающей, угольной, цементной промышленности). Ф. рассчитывается  по балансовой стоимости производственных  основных фондов (без вычета износа) либо в среднегодовом исчислении, либо по состоянию на конец  соответствующего года. Обратным  показателем Ф. в количественном  отношении является прямая фондоёмкость.  Зависит прежде всего от технического уровня основных фондов, организационно-технических мероприятий по улучшению использования производственных мощностей, доли капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение. Ряд факторов действует в сторону снижения Ф. Например, ускоренное развитие отраслей промышленности с относительно низкой Ф. может привести к некоторому понижению её уровня в целом по промышленности. В том же направлении действует расширение производства в восточных и северных районах страны, в которых затраты на создание основных фондов на 30–50% выше, чем в Европейской части СССР. Предусматриваемые в проектах различные очистные сооружения непосредственно не влияют на объём производства, однако затраты на них ведут к росту стоимости основных фондов, что вызывает соответствующее снижение уровня Ф. Переход к эксплуатации более глубоких горизонтов месторождений требует дополнительных затрат на основные фонды, что в ряде случаев ведёт к снижению Ф. Уровень и динамика Ф. во многом зависят от технико-экономических показателей использования машин, оборудования и агрегатов и особенно повышения коэффициента сменности оборудования.

  Главный фактор экономии  средств, вложенных  в основные  фонды, — рост фондоотдачи.  Для выявления эффективности   использования различных

групп  основных фондов показатель фондоотдачи рассчитывается по группам  основных фондов, по совокупности основных фондов, по промышленно-производственным фондам, т.е. за вычетом стоимости  основных фондов социального назначения, по активной части промышленно-производственных фондов (машинам и оборудованию). Сопоставление темпов изменения  фондоотдачи по разным группам основных фондов дает возможность определить направления совершенствования  их структуры.

  Для разработки технологической  политики предприятия необходим  углубленный  факторный анализ  показателей эффективности  использования  основных средств  и в первую  очередь фондоотдачи. 

Факторный анализ  фондоотдачи

  Повышению фондоотдачи способствуют:

• механизация и автоматизация  производства, использование прогрессивной  технологии, модернизация действующего оборудования;

 • увеличение времени работы  оборудования;

  • повышение интенсивности  работы оборудования, в том числе  путем  обеспечения соответствия  качества сырья и материалов  требованиям  технологического  процесса и повышения  квалификации  промышленно-производственного   персонала;

 • увеличение удельного веса  активной части основных фондов; увеличение доли действующего  оборудования.

 Для анализа использования  оборудования его группируют  в зависимости  от степени  использования  к наличному оборудованию относится все оборудование, числящееся на балансе, независимо от его технического состояния и местонахождения, т.е. находящееся в цехах и на складах в рабочем состоянии и разобранном виде. К наличному относят как установленное, так и неустановленное оборудование. Установленное оборудование — станки, агрегаты и машины, сданные в эксплуатацию и закрепленные на рабочем месте, а также оборудование, находящееся в ремонте и на модернизации. Неустановленное оборудование — это оборудование, подлежащее списанию по причине морального или физического износа или подлежащее установке. Неустановленное оборудование как не сданное в эксплуатацию не числится на балансе предприятия в составе основных фондов.Количество  оборудования определяется по состоянию на определенную дату или как средняя величина за период. Степень вовлечения наличного оборудования в производство и использования его в производстве характеризуют следующие показатели:

 Если  значения показателей  близки к 1, то оборудование  используется с высокой  степенью  загрузки, а производственная программа  соответствует производственной  мощности.  Однако  факт повышения  степени использования  наличного  парка не означает однозначно  роста отдачи оборудования. Важное  значение в сфере материального   производства имеет проблема  сокращения целосменных и внутрисменных простоев оборудования.

 

 

 

 

 

 

  Рассматриваемые показатели  состава оборудования и  использования  рабочего времени  характеризуют  экстенсивную форму  использования  оборудования. Интенсивность  использования  оборудования предприятия  измеряется  количеством произведенной продукции  на один станок в единицу  времени. На производительность  единицы оборудования в свою  очередь оказывают влияние факторы:

 

  • использование прогрессивной  технологии;

 

  • применение современных  методов  организации и управления  производством;

 

  • уровень квалификации  промышленно-производственного персонала.

 

  Не  все факторы, влияющие  на фондоотдачу  основных средств,  обладают факторным  признаком,  по которому представлялась бы  возможность дать количественную  оценку причин изменения этого  показателя.

  Влияние факторов второго  уровня на совокупный показатель  — фондоотдачу основных средств  — рассчитывается как произведение  размера влияния фондоотдачи  действующего оборудования на  долю влияния каждого фактора второго уровня, т.е. способом долевого участия.

 

  Отношение размера влияния  каждого фактора  к размеру  отклонения фондоотдачи  основных  средств показывает долю, или  «силу», влияния каждого фактора  на отклонение совокупного показателя. Как видно по данным табл. 10.6, наиболее сильное негативное  влияние на показатель фондоотдачи  оказали повышение средней цены  единицы оборудования и снижение  производительности единицы оборудования. Эти факторы оказывают разнонаправленное  действие на фондоотдачу: повышение  средней цены оборудования, как  правило, свидетельствует о повышении  производительности оборудования, и наоборот. Установление причин  снижения производительности оборудования  требует более углубленного анализа  использования оборудования на  предприятии.

 

  Другим  направлением анализа  для выявления  влияния факторов  третьего уровня на фондоотдачу  является анализ показателей   использования баланса времени:  коэффициента сменности и коэффициента  загрузки. Если коэффициент загрузки  рассматривать как отношение  полезного времени к номинальному  фонду времени, то возникает  возможность оценить влияние  простоев на коэффициент загрузки  оборудования. В свою очередь  эффективное время зависит от  времени на проведение планово-предупредительных  ремонтов Tппр, от времени модернизации оборудования Tм и других технологических причин. Таким образом, влияние внутрисменных простоев на фондоотдачу определяется как влияние факторов третьего уровня на основе следующей модели:

 

 

  Все рассмотренные факторы  изменения  фондоотдачи и роста  объема выпуска  продукции  можно разделить на две группы:

 

  •  интенсивные фaкторы - производительность единицы оборудования за 1 ч использования полезного времени;

 

  •  экстенсивные факторы  - факторы использования рабочего  времени и количество единиц  оборудования.

 

  Соответственно  рассчитывается  прирост объема выпуска  продукции  за счет экстенсивных и   интенсивных факторов.

 

  Интенсивность загрузки измеряется  количеством произведенной продукции  в единицу времени.

 

  Коэффициент экстенсивной загрузки  определяется отношением полезного  времени к календарному, умноженным  на количество единиц оборудования.

 

 

  Интегральный  показатель загрузки  определяется как  произведение  коэффициентов интенсивной и  экстенсивной загрузки. Пример расчета  интегрального показателя приведен  в табл. 10.7.

 

  Интегральный  показатель производственного  использования  оборудования  возрос в результате повышения   экстенсивной нагрузки оборудования  при  снижении интенсивной  загрузки. Снижение коэффициента  интенсивной загрузки свидетельствует  о наличии неиспользованных возможностей  увеличения выпуска продукции  без ввода дополнительных мощностей  и новых капитальных вложений. Повысить этот коэффициент можно  ликвидацией узких мест в производстве, оптимизировав организационно-технический  уровень производства.

 

4.Особенности анализа использования основных фондов в торговле

 

    Структура основных фондов  торгового предприятия  существенно  отличается от структуры  основных  фондов промышленного. Это обусловлено  как объективными, так и субъективными  причинами. Объективные факторы  связаны с особенностями технологического  процесса в торговле, необходимостью  широкого применения живого труда  обслуживающего персонала, что  делает эту отрасль трудоемкой. Субъективные факторы связаны  с низким уровнем механизации  и автоматизации торгового процесса  в целом по отрасли.

 

  В основных фондах торгового  предприятия  удельный вес  зданий, сооружений и  передаточных  устройств составляет около 80 %, а активной части — машин  и оборудования — около 11%. Если в составе основных фондов учитывать арендуемые помещения, то удельный вес активной части снизится.

 

  Однако  развитие сети супермаркетов  и гипермаркетов, крупных торговых  центров, создание агрегированных  торговых структур, построение системы  товароснабжения на принципах  логистики вызывают необходимость  крупных капитальных вложений  в создание современных транспортно-складских  комплексов, автоматизированных систем  управления запасами, современных  систем расчетов с покупателями  с применением пластиковых и  дисконтных карт.

 

  Для оценки эффективности  оснащения  торговых предприятий  применяются  общие показатели:

 

  • фондоотдача F0;

 

  • фондоемкость Fе;

 

  • фондовооруженность труда Fв;

 

  • рентабельность основных  фондов Rоф.

 

  Фондоотдача в торговле определятся  как отношение товарооборота  к средней стоимости основных  средств в первоначальной или  восстановительной оценке. Фондоотдача  может быть выражена и как  отношение выработки, т.е. товарооборота  на одного работника, к показателю  фондовооруженности, которая характеризуется стоимостью основных фондов в расчете на одного работника. Следовательно, фондоотдача растет, если темп роста товарооборота опережает темп роста стоимости основных фондов, или темп роста производительности труда опережает темп роста фондовооруженности.

 

  Коэффициент использования  основных фондов определяется  как отношение годовой стоимости  прибыли от реализации к среднегодовой  стоимости основных фондов.

 

  При определении каждого  показателя эффективности использования  основных фондов учитываются  стоимость как собственных, так  и арендованных фондов.

 

  Рост  фондоотдачи может  сопровождаться снижением коэффициента  использования  основных фондов, поэтому для обобщенной оценки  эффективности основных фондов  рассчитывается интегральный показатель  эффективности Iоф:

  Кроме общих показателей  эффективности  использования  всей совокупности основных фондов, применяются частные показатели, учитывающие особенности отдельных   подотраслей торговли: розничной торговли, общественного питания, оптовой торговли.

 

  В  розничной торговле  определяются показатели:

 

  •  нагрузка на 1 м2 площади: 

  • коэффициент установочной  площади:  Ку = ,

 

где Пуст — площадь, занятая оборудованием  и крупногабаритными товарами.

                  

  Нормативное значение коэффициента 0,27—0,3;

 

          • коэффициент экспозиционной площади:  Кэ = .

 

где Пэкс - площадь выкладки товаров, определяется как сумма площадей всех элементов оборудования.

 

              

              

 

                                       

                                                                                                                                                                                                                                                                

Информация о работе Факторный анализ фондоотдачи